Лагенандра, Lagenandra (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Лагенандра, Lagenandra (разновидности).

#1

Сообщение Олег »

Лагенандра, Lagenandra (разновидности).

 
Лагенандра — многолетнее травянистое растение из семейства Ароидные (Araceae), распространенное в тенистых подтапливаемых низинах, заболоченных районах и, реже, в проточных водах рек. В культуре Лагенандра используется для выращивания в палюдариумах, аквариумах, многие виды хорошо себя чувствуют как при содержании с полным погружением в воду, так и на суше.


 
Фото из интернета.

Растения рода отличаются толстым ползучим корневищем. Из последнего вырастают листья, сидящие на длинных, крепких черешках. Расположение листьев зависит от вида: может быть и очередным, и в виде розеток. Форма листовых пластинок варьируется от овальной до ланцетной, цвет — от ярко-зеленого до багряного и фиолетового. Как и у всех представителей семейства Ароидных, цветы Лагенандры представляют собой соцветие в виде початка, прикрытое покрывалом. Однако покрывало у растений этого рода трубчатое, со сросшимися краями и небольшим просветом-окошком, в котором виден цельный початок. У многих видов трубка покрывала чуть извивается и заканчивается заостренным концом. Благодаря этому растение во время цветения выглядит очень оригинально.

Поведение одного и того же вида Лагенандры зависит от условий выращивания. Так, подмечено, что при полном погружении в воду аквариума растение замедляет рост, редко достигает полного размера. При выращивании на суше, в условиях повышенной влажности палюдариума или во влажной оранжерее, Лагенандра демонстрирует не только быстрый рост, но и образует пышную шапку листвы.


Лагенандра твайтеза
(Lagenandra thwaitesii).



 
Фото из интернета.

Лагенандра твайтеза (Lagenandra thwaitesii) - это многолетнее растение, которое растет в болотах Шри-Ланки. Растение вырастает до 45 см в высоту. Лагенандра твайтеза сравнительно нетребовательное растение. Она хорошо переносит и яркое освещение и полутень, устойчива к колебаниям кислотности и жесткости воды в аквариуме Требования к воде следующие: вода мягкая или средней жесткости до 10°, идеальное значение рН от 6,4 до 6,8, с температурой воды 24 - 27° С.


 
Фото из интернета.

Желательна еженедельная подмена воды в аквариуме. Грунт должен быть богатым минеральными веществами. Освещение должно быть достаточным. Подача СО2 улучшает рост и внешний вид растения. В основном используется для создания среднего плана в аквариуме. Размножается лагенандра путем образования на корневище дочерних растеньиц, которые после развития листьев и корневой системы могут быть отделены и выращены как самостоятельные растения.



Лагенандра Меебольда (Lagenandra meeboldii).

Семейство ароидные - Araceae.
Родина - тропические леса Юго-Восточной Азии.


Лагенандра Меебольда Красная
(Lagenandra meeboldii Red).



 
Фото из интернета.

Лагенандра образует длинное ползучее корневище, на котором поочередно располагаются очень красивые овальные листья - оливково-зеленые с пурпурным оттенком и бархатистой поверхностью. Это растение можно назвать аквариумным только с очень большой натяжкой. Обычно оно существует в условиях болота и прекрасно переносит затопление в течение нескольких месяцев, но постоянно расти под водой не может. Поэтому попытки постоянно содержать его в аквариуме обычно заканчиваются неудачей. Выращивать лагенандру можно только в полузатопленном состоянии.


 
Фото из интернета.

Температура воды и воздуха, благоприятная для выращивания лагенандры, должна быть в пределах 24 - 30 °С. Снижение температуры замедляет ее рост. В качестве грунта используется смесь дерновой земли, торфа, перегноя и песка. Освещение должно быть достаточно яркое. Очень полезен рассеянный солнечный свет. В качестве источника искусственного света больше всего подходят люминесцентные лампы в сочетании с лампами накаливания. Важно, чтобы осветители были подняты над растением на 25 - 30 см. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов.


 
Фото из интернета.

Размножается лагенандра Меебольда в искусственных условиях вегетативно, путем образования дочерних растений на корневище. Молодые растения после образования 3 листьев и мочки корней можно отделять и пересаживать на новое место.

Лагенандра Меебольда Зеленая
(Lagenandra meeboldii Green).



 
Фото из интернета.

Лучше всего содержать лагенандру в отдельном горшке. На его дно насыпают гальку, потом слой песка с глиной, затем небольшой слой дерновой земли, в который помещают корни растения, сверху насыпают песок и гальку так, чтобы корневище оказалось в этом верхнем слое грунта.


 
Фото из интернета.

Горшок с растением помещают на боковую полку большого аквариума. Вода должна покрывать только грунт, а листья должны находиться над водой. В таком положении лагенандра прекрасно растет в течение всего года, являясь великолепным украшением подводного сада. Сверху аквариум следует плотно прикрыть колпаком для создания высокой влажности воздуха.


Лагенандра яйцевидная
(Lagenandra ovata).


Семейство ароидные - Araceae.
Родина - остров Шри-Ланка.



 
Фото из интернета.

Сравнительно редко встречающееся у аквариумистов интересное растение с вытянутыми овальными ярко-зелеными листьями, сидящими на мощном ползучем корневище. Содержать его можно в аквариуме и палюдариуме. Под водой оно растет очень медленно и достигает в высоту 40, редко 50 см. Выращивать лагенандру следует только в большой емкости, размещая на среднем и заднем плане. Растет она равномерно в течение всего года.


 
Фото из интернета.

Аквариум для содержания этого растения должен быть теплым, с температурой воды 24 - 28 °С. Снижение температуры до 22 °С очень плохо переносится растением. Предпочтительно использовать воду средней жесткости с нейтральной реакцией. Лагенандра удовлетворительно чувствует себя в слабощелочной среде. В мягкой воде со слабокислой реакцией она при существенном сдвиге рН может сбрасывать все листья. Это истощает растение и может привести к его гибели. Необходимо регулярно подменивать 1/5 - 1/4 воды, причем добавляемая вода должна обязательно иметь те же показатели жесткости и рН, что и старая. Необходимо поддерживать в аквариуме чистоту, не допуская появления в воде мути. Листья растения, покрывающиеся налетом и обрастаниями, очень быстро гибнут.


 
Фото из интернета.
Lagenandra ovata в палюдариуме.


Освещение должно быть умеренное. Лагенандре очень полезно притенение плавающими по поверхности воды растениями. Для освещения можно использовать естественный и искусственный свет. От прямых солнечных лучей растение обязательно надо притенять. Избыток освещения может вызвать появление водорослей на листьях лагенандры, губительное для нее. Источниками искусственного света могут быть люминесцентные лампы и лампы накаливания. Мощность их следует подбирать индивидуально. Продолжительность светового дня - около 12 часов. При увеличении продолжительности освещения возрастает опасность появления водорослей на листьях растения.

Грунт необходим питательный, хорошо заиленный. При посадке в аквариуме под корни лагенандры целесообразно внести глину и древесный уголь. Корневая система этого растения очень мощная, состоящая из толстых шнуровидных корней, поэтому субстрат можно использовать любой. Питание к растению поступает преимущественно через корневую систему, так что добавки питательных веществ в воду аквариума мало влияют на его рост.

Размножается растение в искусственных условиях только вегетативно. На мощном корневище образуются дочерние растения, которые можно отделять после образования 3-4 листьев и самостоятельной корневой системы. Старое длинное корневище можно разделить на части по 5 - 7 см и поместить во влажный песок, куда добавлена глина. Во влажной камере через несколько недель, иногда месяцев, на корневище появляются молодые растения. Для ускорения образования дочерних растений части корневища можно замочить на 24 часа в растворе гетероауксина (стандартная таблетка на 10 литров воды).

В условиях палюдариума растение цветет, семян в искусственных условиях получить не удается. Лагенандра подходит для содержания в палюдариуме гораздо больше, чем для выращивания в аквариуме. Во влажной атмосфере в заболоченном грунте она растет во много раз быстрее, достигая в высоту почти метра. Грунт ей нужен питательный, температура воды и воздуха 26 - 30 °С. Свет должен быть яркий, лучше всего подходит рассеянный солнечный свет. При таких условиях растение размножается значительно лучше, чем в аквариуме. Отделенные от материнского корневища детки можно переносить в аквариум.



Лагенандра Тенкаси
(Lagenandra sp.Tenkasi).



 
Фото из интернета.

При аквариумном выращивании Лагенандра проявляет себя в качестве капризного растения, остро реагирующего на любые раздражители, будь это другие растения, рыбы или изменившаяся жесткость воды. Растение требовательно. Температура воды не должна выходить за рамки +23–27ºС, освещение должно быть мягким, рассеянным, возможно размещение в тени более высоких растений. Жесткость воды для большинства аквариумных видов не должна опускаться ниже 8º. При этом подмену воды необходимо осуществлять регулярно, малыми объемами (не более 15%). Резкие колебания жесткости при нерегулярной подмене или при замене большого количества воды приводят к болезни и, часто, гибели растения.

Корневище Лагенандры располагается на поверхности грунта, цепляется за него лишь особыми шнуровидными отростками. Именно поэтому состав грунта в аквариуме не принципиален для питания растения. Однако добавление под корень мраморной крошки способно предотвратить негативную реакцию растения на резкое изменение жесткости воды. В период вегетативного роста для взрослого растения может понадобиться подкормка минеральными удобрениями для аквариумных растений.

Длительность светового дня зависит от яркости освещения и колеблется в рамках 8–11 часов. Мощность ламп должна быть порядка 0.25–0.4 Вт/л. Переизбыток света грозит обрастанием листвы водорослями и гибелью растения. Важна и чистота воды: листва Лагенандры разрушается от минеральной или органической мути. Растение также нуждается в периоде покоя. В это время температура воды и воздуха не должна превышать +13ºС.


 
Фото из интернета.

При выращивании в палюдариуме или влажной оранжерее оптимальным решением станет имитация условий тропического болота. Нужен теплый, не ниже +24ºС, воздух, вода той же температуры, примерно на треть покрывающая горшок. Влажность воздуха не должна опускаться ниже 80%. Подкормку минеральными удобрениями проводят с интервалом в две недели. Иногда можно добавлять комплексное удобрение в воду. Освещение должно быть слабым, рассеянным — Лагенандра способна хорошо развиваться даже в самом затемненном уголке оранжереи. Прямые солнечные лучи губительны для листвы.



Лагенандра Кераленсис
(Lagenandra sp. Keralensis).



 
Фото из интернета.

Красивейшее растение темно — зелёного, переходящего в коричневый, цвета. Лагенандра кераленсис очень своеобразное растение сразу же привлекающее внимание, выглядит как мощная розетка тёмных, ланцетных листьев с ярко выраженным гофром (волной) по краю листовой пластины и рисунком из штрихов и чёрточек, как у некоторых криптокорин, высотою 45 — 50 см.


 
Фото из интернета.

Молодой лист более светлый, более розовый, по мере развития становится все более тёмным. Листовая пластина ланцетная, длинной до 25 — 30 см и шириной до 5 — 8 см, черешок примерно равен длине листа. Довольно крупная ризома толщиной до 1 см, листья сидят достаточно плотно, из пазух черешков растут дополнительные корни.


 
Фото из интернета.

Очень часто Лагенандру путают с криптокоринами и это не случайно, ведь они являются близкими родственниками. Отличительной чертой лагенандры является то, что дочерние кусты у нее появляются непосредственно в области корневища, а не усами на конце которых формируется молодое растение как у криптокорин. Листья лагенандры по краю завернуты внутрь, а у криптокорин – наружу.


 
Фото из интернета.

Лагенандра кераленская без проблем растет во влажных условиях оранжереи и паллюдаруме.
Условия содержания аналогичны большинству азиатских ароидных из тропических дождевых лесов, а именно:
температура 22 — 30 ?С;
мягкая вода;
слабокислая нейтральная реакция;
освещение от среднего до сильного;
световой день в районе 12 часов;
хорошее минеральное питание.
Особой капризности или требовательности Lagenandra keralensis не выказывает.
Довольно стабильный и быстрый рост (на фоне анубиасов и других лагенандр).


 
Фото из интернета.

Размножение:
Деление корневища позволяет без проблем получить молодые ростки, так же очевидно, что если долго не трогать материнское растение, то детки сами будут появляться на разросшейся ризоме.

Источники:
bestaquatics.ru
aquamir63.ru
houseaqua.ru
leplants.ru

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Лагенандра, Lagenandra (разновидности).

#2

Сообщение Олег »

Почему в принципе
я решил сделать этот материал на форуме ?
Олег писал(а): 14 ноя 2020, 10:59 Очень часто Лагенандру путают с криптокоринами и это не случайно,
Вот, именно !
Много лет я в своём аквариуме выращиваю,
как я думал, "неизвестный вид криптокарины",
а оказывается это Лагенандра !!!


 

 

:acute: Обратите внимание на характерные корни,
отходящие от ризомы, селящейся вдоль,
что мало характерно для криптокорин.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Лагенандра, Lagenandra (разновидности).

#3

Сообщение Leo Angel »

Олег, этот материал бы в Справочник растений... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Лагенандра, Lagenandra (разновидности).

#4

Сообщение Andrey... »

Олег писал(а): 14 ноя 2020, 11:18 Вот, именно !
Много лет я в своём аквариуме выращиваю,
как я думал, "неизвестный вид криптокарины",
а оказывается это Лагенандра !!!
:thumbs_up
Так это... :jokingly: Может ты не один такой?
У меня вот тоже непонятная...
Вот корешки. Может это не крипта?

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Лагенандра, Lagenandra (разновидности).

#5

Сообщение Олег »

Andrey... писал(а): 14 ноя 2020, 15:58тоже
... очень похожа на Лагенандру !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Лагенандра, Lagenandra (разновидности).

#6

Сообщение Олег »

В это лето чего-то все мои Лагенандры
во всех моих аквариумах в рост пошли,
и прикорневые детки начали появляться.

 
Фото из интернета.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»