Майяка (разнообразие видов).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Майяка (разнообразие видов).

#1

Сообщение Олег »

Майяка (разнообразие видов).

 
Речная Майяка было первым растением, с которого в принцbпе и начался мой интерес к аквариумной флоре. Увидев его в первый раз на рынке, я просто не смог пройти мимо, и потратил последние деньги на приобретение совершенно необыкновенного, "мохнатого" пучка. К сожалению, эти изящные, требовательные, аквариумное растения редко поступают в продажу. Содержание их лучше всего удается в хорошо освещенных аквариумах с мягкой, кислой водой при температуре 23—25 °С.


 
Фото из интернета.

Насыщение СO2, а также средняя циркуляция воды стимулирует рост. Чтобы нежные побеги легче принимались, рекомендуется использовать мелкозернистый грунт (например, песок). Майяка речная чаще, чем прочие растения, подвержена хлорозу (дефициту железа), о чем свидетельствует побеление кончиков побегов. Он устраняется добавлением специального удобрения, имеющегося в продаже. При оптимальном росте маленький кустик майяки речной на переднем плане или в центральной зоне аквариума выглядит очень привлекательно. Вегетативное размножение легко осуществляется боковыми побегами. Наземная культура нежного растения удается только в теплом, влажном месте при интенсивном освещении, где растение иногда зацветает.


Майака речная (Mayaca fluviatilis).

Семейство майаковые - Mayacaceae.
Родина - южные районы Северной Америки.



 
Фото из интернета.

Очень нежное длинностебельное растение, листья игольчатые светло-зеленого цвета с серебристым блеском. От длинного ползучего корневища отходят плети, достигающие в условиях аквариума 40 - 50 см. Растение образует очень густые заросли, которые превосходно выглядят на заднем плане аквариума. Содержать майаку можно в аквариуме любого объема. Растение неприхотливо, благодаря чему широко распространено у аквариумистов. Растет оно равномерно в течение всего года.


 
Фото из интернета.

Для майаки больше всего подходит тропический аквариум, хотя содержать ее можно и в умеренно теплом аквариуме. Оптимальная температура 22 - 28 °С. Жесткость воды для этого растения имеет определенное значение: рост его заметно ухудшается при жесткости воды больше 6°. Больше всего для майаки подходит очень мягкая вода общей жесткостью меньше 4°. Активная реакция должна быть нейтральной или слабокислой. Для майаки нужна совершенно чистая, медленно текущая вода, регулярная подмена которой на 1/5 - 1/4 объема аквариума необходима.


 
Фото из интернета.

Растение светолюбиво. Для него очень полезно естественное освещение, а также комбинация искусственного и естественного света. Рассеянный солнечный свет благоприятно сказывается на росте майаки. В качестве источников искусственного света можно применять люминесцентные лампы типа ЛБ и лампы накаливания.
Мощность осветителей должна быть достаточно велика: для люминесцентных ламп - примерно 0,5 Вт на 1 литр объема аквариума, а мощность ламп накаливания должна быть примерно в три раза больше. Растение не только светолюбиво, но и нуждается в длительном световом дне, который должен быть не менее 12 часов, желательно - около 14 часов.

Несмотря на то что майака образует довольно слабую корневую систему, характер грунта для нее важен. В качестве субстрата лучше применять песок, уложенный слоем толщиной 3 - 4 см. Грунт должен быть достаточно питательным, хорошо заиленным. Дополнительной подкормки не требуется, естественного заиливания грунта для питания растения вполне хватает.


 
Фото из интернета.

Майака очень легко размножается вегетативно. Достаточно отделить несколько стеблей и перенести их на новое место, чтобы получить новую великолепную заросль. Во влажной оранжерее майака образует плотные заросли, напоминающие ковер. Как наземное растение ее выращивают при высокой влажности воздуха, температуре 24 - 30 °С, на питательном грунте, состоящем из смеси песка и дерновой земли. Свет должен быть рассеянным, но ярким. Взятое из оранжереи растение можно сразу пересаживать в аквариум.

Красная Майака или Ротала Валлиха (Rotala wallichii).
Семейство дербенниковые - Lythraceae.
Родина - Юго-Восточная Азия.



 
Фото из интернета.

Ротала Валлиха - очень похожее внешне на речную майяку аквариумное растение, принадлежащие к семейству ротал. Схожесть вегетативных форм позволило прижиться в коммерческое среде названию "Красная майяка". Это длинностебельное растение, но в отличии от речной майяки, с более темными листьями, приобретающими при благоприятных условиях розоватый оттенок. Узкие нежные листочки, густо покрывающие стебель, достигают в длину 1-1,5 см. Выращивать роталу можно плавающей в толще воды, а также укорененной в грунте. Для нее подходит аквариум любой емкости, но лучше она растет при невысоком уровне воды, до 20 см. К условиям содержания в аквариуме растение требовательно и, вероятно, поэтому редко встречается у аквариумистов.

Ротала подходит для содержания в тропическом аквариуме при температуре не ниже 22 °С. В более холодной воде рост замедляется и растение может погибнуть. Вода должна быть мягкой, желательно, чтобы общая жесткость была не более 4°, реакция -слабокислая. При жесткости больше 6° рост почти прекращается. Следует регулярно подменивать до 1/5 объема воды.


 
Фото из интернета.

Для роталы требуется хорошее освещение. При недостатке света она начинает вытягиваться, ее листья теряют оригинальную окраску. Естественный свет растению очень полезен, но от прямых солнечных лучей его лучше прикрывать, чтобы на листьях не появились водоросли. Для искусственного освещения можно использовать комбинированные осветители, состоящие из люминесцентных ламп типа ЛБ и ламп накаливания. Мощность люминесцентных ламп должна составлять 0,4 - 0,5 Вт на 1 литр объема. Непосредственно над растением целесообразно разместить лампу накаливания мощностью 15 - 40 Вт, в зависимости от размера и глубины аквариума. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов.


 
Фото из интернета.

Корневая система роталы развита слабо, поэтому степень заиленности грунта для нее не имеет большого значения. В качестве субстрата следует использовать песок, уложенный слоем 2 - 3 см. Ротала легко размножается черенкованием стебля. Очень хорошо растет ротала в палюдариуме и во влажной оранжерее. Взятый из аквариума черенок высаживают в грунт, залитый водой, слой которого должен быть не более 1 - 2 см. В таких условиях ротала легко образует воздушные побеги, которые быстро растут при температуре 26 - 30 °С, ярком освещении и достаточно питательном грунте, состоящем из садовой земли, перегноя и песка. Выращенное в оранжерее растение можно пересаживать в аквариум, где оно после непродолжительной адаптации трогается в рост.



МАЙАКА "Santarem Red" (Mayaca sp."Santarem Red").


 
Фото из интернета.

В настоящее время натуралисты со всего мира открывают нам все более новые виды растений. В торговле начинают появляться совсем неизвестные аквариумные растения, которые благодаря стараниям опытных аквариумистов становятся доступными широкой массе любителей аквариумов. Майака "Santarem Red" как раз принадлежит к тем разновидностям растений на которое хотелось бы обратить ваше внимание.

В естественных условиях Mayaca sp."Santarem Red" растет в водоемах Северной Америки. Растение очень красивое и с его помощью можно так украсить свой аквариум, что он станет не только предметом вашей гордости, но и зависти ваших знакомых. Но в нем также есть и большой недостаток – растение требует к себе повышенного внимания и предъявляет повышенные требования к своему содержанию, поэтому содержать его в аквариуме можно посоветовать только подготовленным аквариумистам.

Высаживать майаку "Santarem Red" можно практически в любом месте аквариума. Особенно декоративно смотрится растение будучи высаженной плотными группами. Разрастаясь его кусты создают весьма красивый подводный ковер, который кроме того еще и служит нерестовым субстратом для некоторых видов рыб, а также в нем любят прятаться мальки и мелкие рыбы. В целом растение способно выгодно выделить ваш аквариум на фоне других, превратив его в частичку настоящих природных тропиков в вашей квартире. Высота растения в аквариумных условиях достигает 5 см.


 
Фото из интернета.

По отзывам многих аквариумистов данное растение очень требовательное и сложное в содержании. Хотя существует и другое мнение, что те, кто попробовал его выращивать в своем аквариуме, говорят, что содержать майаку не сложнее, чем другие виды растений, просто необходимо придерживаться необходимых требований. Параметры воды должны соответствовать следующим характеристикам: температура 22-28°С, жесткость dH 2-8°, кислотность pH 5,0-7,0. Требуется хорошая фильтрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Необходима подкормка CO2. Грунт должен быть мягким, заиленным. Необходимо постоянно вносить минеральные удобрения в почву, а также производить подкормку жидкими микроудобрениями. Особое требование предъявляется к освещению, которое должно быть очень ярким, интенсивностью от 0,8 Вт/л.


 
Фото из интернета.

Обеспечив все эти требования вам удастся получить неописуемой красоты растение, которое будет постоянно удивлять своим необычным видом вас и окружающих. Особенно оригинально выглядит Майака "Santar?m Red" при фотосинтезе, когда растение ярко освещено и начинает выделять множество мелких пузырьков воздуха – здесь есть чем восхищаться.



Mayaca sp. Paraguay Red.
Leo Angel писал(а): 25 янв 2020, 15:16 Mayaca sp. Paraguay Red


 
Фото из интернета.
Mayaca sp. Paraguay Red – это довольно новое и малораспространенное аквариумное растение, которое пришло к нам из Северной Америки. Майяка sp. Paraguay Red внешне несколько напоминает Майяку речную. Отличается красноватым цветом листьев, и длинным прямым стеблем, который растет строго вертикально. Немного меньше в диаметре и несколько стройней своих сородичей.


 
Фото из интернета.

Майяка отличается высокой требовательностью к условиям содержания и сложностью культивирования в искусственной среде. Важным компонентом успешного роста этого растения является яркое освещение. Температура воды 22-28 градусов, при KH 2-8° и pH 5-7 градусов. Обладает средней скоростью роста.


РОТАЛА НАНЬЕНШАН (Rotala sp. Nanjenshan).


 
Фото из интернета.

Ещё один представитель семейств ротал, который по своему хабитусу очень напоминает речную майяку. В природных условиях ротала наньеншан растет в водоемах Тайвани. Внешний вид растения также очень сильно похож на роталу валлиха, только имеет более сочную окраску, а в остальном такое же нежное растение, как и они. Данное растение широко распространено среди аквариумистов, хотя содержать его достаточно сложно.


 
Фото из интернета.

Rotala sp. Nanjenshan имеет мутовку с 3-6 листьями, длиной до 2-х см и шириной до 3 мм. При ярком освещении интенсивностью не менее 1Вт/л, окраска листьев растения приобретает золотистую с небольшим красноватым отливом окраску. Следует заметить, что данное растение так же как и ротала грин, растет не строго вертикально, а почти горизонтально, как бы стелется вдоль грунта, причем чем более яркое освещение, тем более горизонтальный вид принимает растение. Периодически возникает необходимость стрижки роталы, которую растение переносит легко. В приемлемых условиях ротала быстро растет. В аквариумных условиях высота растения достигает 30-40 см.


 
Фото из интернета.

В аквариуме роталу Наньеншан рекомендуется высаживать на заднем и среднем плане. По мере своего роста и приближению к источнику освещения цвет листьев растения приобретает золотисто-красноватую окраску. Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°С, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 6,0-7,0. Требуется периодическая 1 раз в 2 недели подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Необходима подкормка CO2 в концентрации 15 мг/л. Желательна подкормка жидкими макроудобрениями содержащими в своем составе азот, калий и фосфор.


 
Фото из интернета.

К грунту особых требований нет. В его качестве может выступать крупный речной песок или мелкий гравий. Под корни растению желательно положить комочки глины и торфа. Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 1 Вт/л. Продолжительность светового дня должна быть в пределах 12-14 часов в сутки. Желательно периодически на непродолжительное время давать возможность прямым солнечным лучам попадать на листья растения. Признаком того, что растению не хватает света является тонкий стебель и бледная окраска листьев. Если ситуацию с освещением не исправить, то сравнительно быстро куст деградирует и погибает. Роталу наньеншан можно успешно выращивать как в аквариуме, так и во влажных условиях оранжереи, где растение может еще и зацвести, выпустив одиночные цветы. Размножается ротала вегетативным образом, путем образования дочерних кустов из листовых почек расположенных на корневище.

Источники:
aquaria2
houseaqua
aquamir63
aqua-world

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Майяка (разнообразие видов).

#2

Сообщение Александр Ч. »

Срасибо! Ещё где купить некоторые виды маяки. У меня есть речная. Хотелось бы и другие виды. Очень люблю эти растения и постепенно отказываюсь от многих крупнолистных и вообще крупных.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Майяка (разнообразие видов).

#3

Сообщение Олег »

Олег писал(а): 06 ноя 2020, 11:13 Майака речная (Mayaca fluviatilis).
Именно она была первой в моём увлечении
аквариумными растениями=)


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»