Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
1
Serg73SV
Новичок
Новичок

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#1

Сообщение Serg73SV »

Здравствуйте! Частично менял воду в аквариуме, ну и соответсвенно сифонил грунт, а т.к. чистой воды отстоенной у меня не много решил, отстоять то, что ссифонилось в банку и уже более менне чистую воду долить в обратно в аквариум.
Как только грязная взвесь начала оседать увидел огромное количество живности, она прям кишила на поверхности банки. Она именно плавает, а не ползает по стенкам.
Что это за тварь и стоит ли с ней бороться? Внешне аквариум всегда кристально чистый.
Фото в банке!

 
Увеличение 100 крат

 
Увеличение 400 крат

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#2

Сообщение DDD »

Serg73SV писал(а): 21 апр 2020, 14:50 стоит ли с ней бороться
Вы своих рыбок дафнией балуете ???

Выращивание дафний.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#3

Сообщение Andrey... »

Serg73SV писал(а): 21 апр 2020, 14:50 огромное количество живности, она прям кишила на поверхности банки. Она именно плавает, а не ползает по стенкам.
Скопления этих рачков приятного оранжевого цвета? Это гарпактициды. Очень плодовиты, но это не страшно, малёк их уплетает что аж за ушами трещит. Живут они в грунте и если кислородный режим в норме, то на поверхности не увидите. Питаются непосредственно в грунте всевозможными останками. Соответственно можно их использовать как индикатор чистоты грунта. В своё время, когда они у меня были баловал ими малька. Извлекал так же как Вы описали. Сифонил грунт и после отстаивания сливал рыжие полосы-скопления.
Размер их очень мал. Они взрослые меньше чем науплия артемии. Про то что вылупляется из яиц и говорить нечего. А яичек в сумке несколько, это у Вас на фото хорошо видно.
Подробней можете здесь посмотреть.
http://hydrobiologist.com/harpacticoida ... axilopoda/
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#4

Сообщение барон Х (не икс) »

Некое ветвистоусое, родственник дафнии. Смахивает на Diaphanosoma brachyurum
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#5

Сообщение Andrey... »

барон Х (не икс), это к веслоногим относится. Внешне больше на циклопа похож, только ног больше. Плавает тоже похоже. Но может и передвигаться по пвёрдым поверхностям. Яйцевая сумка тоже не как у дафний, она снаружи. Похоже как у артемии или стрептоцефала.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

Висылайте таки их мне, у меня малькам кушать нечего. :jokingly:
P/S..... Я извиняюсь, у вас своя лаборатория или делали увеличение этих "лошадок" где то? Ведь увеличение в 400х, это вам не хухры- мухры! :)
 

Автор темы
Serg73SV
Новичок
Новичок

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#7

Сообщение Serg73SV »

Всем спасибо за ответы!

DDD, Нет, дафнией ни разу не кормил, пару раз мотылем замороженным, а так в основном только хлопьевидный корм.

Andrey..., Спасибо! Мальков нет, лишь бы взрослым не вредили. Значит особо ничего предпринимать не буду.

Юрий Георгиевич, Да я б с удовольствием всех отдал :) . Нее, лаборатории нет, просто дома микроскоп есть 40-800 крат
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#8

Сообщение Andrey... »

Serg73SV писал(а): 22 апр 2020, 20:59 Мальков нет, лишь бы взрослым не вредили. Значит особо ничего предпринимать не буду.
Да. Никому они не вредят! Я бы скаэал даже пользу приносят в биологии Вашего акваса. Следите за ними при сифонке, если захотите. Если много их или мало при регулярке, это факт о неотработанной органике. :drink:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Что за тварь и стоит ли с ней бороться?

#9

Сообщение Andrey... »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»