неизвестные червички

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Borisbass
Новичок
Новичок

неизвестные червички

#1

Сообщение Borisbass »

Утром,когда включил свет,то увидел ужасающую картину. Сверху,возле поверхности воды, было всё усеяно микро-червичками. Что это? Кто знает? Я добавил на 100литров ,столовую ложку соли и соды. На следующий день их не было. Кто подскажет,что это было?
 
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

неизвестные червички

#2

Сообщение барон Х (не икс) »

Всевозможных червячков в аквариумах - не сильно совру, если скажу, что около сотни различных видов. Те, которые опасны для рыб( жаберные сосальщики и внутренние гельминты) в таких количествах и в таком биотопе не встречаются. Вредят также планарии, но это тоже не тот случай.

В самом общем виде можно предположить, что где-то в укромных уголочках произошла массовая вспышка олигохет, нематод, коловраток наконец. А когда к утру упало содержание кислорода в воде, обитатели толпой ринулись за живительным газом.

Вы не пишете, как обустроен аквариум и кто его населяет, это могло бы уточнить ситуацию.

В большинстве случаев рыба от "червячков" соответствующих размеров не отказывается, слопали бы. Лабиринтовые даже планарий едят. Лупить из пушки по воробьям ябы не стал. Тем более соль и сода в таких количествах вряд ли будут полезны. Зато и вреда большого не нанесут.
Черви гибнут от повышенных концентраций меди( вместе с моллюсками, ракообразными и некоторыми растениями), а также от специальных препаратов( фебтал)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

неизвестные червички

#3

Сообщение Ю.В. »

Я думаю что соду в таком количестве есть смысл срочно выводить подменами. Точно не помню, но навскидку, 30 грамм соли (столовая ложка) в 100 л воды поднимут КН где то навскидку на 10 градусов. Где то на форуме калькулятор был кажется. Можно посчитать. Такой скачок КН и рыбе на пользу не пошел, и растения на такое количество натрия сходу отреагируют.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

неизвестные червички

#4

Сообщение Leo Angel »

Да. Юра прав на 100500%! :yes:
А калькулятор вот: Повышение уровня KH
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

неизвестные червички

#5

Сообщение Andrey... »

Borisbass, прежде всего, даже без заполнения анкеты, такая картина к утру, свидетельствует о недостатке кислорода в вашем аквариуме в целом. Некоторые главные герои этой картины чувствительны к свету, и позволяют себе такое стремление к поверхности воды, чтобы надышаться, только в темноте.
Откуда их так много? Из-за перекорма ваших обитателей, не иначе. Либо грунт не сифоните как оно должно быть. Ну, и, или из-за недостатка кислорода в воде вашего аквариума.
Дрянь эта, по другому язык не поворачивается сказать, рыбе не нужна, поэтому лучше принять меры.
То что вы предприняли вообще ни к чему. Юра Вам как есть сказал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Borisbass
Новичок
Новичок

неизвестные червички

#6

Сообщение Borisbass »

Рыбы почти все сомовые. Платидорасы ,мистусы,агамиксы. Два неона,две тетры. Не одна рыба не сдохла от соли и соды. Просто помню,как раньше аквариумисты сами добавляли соль и соду в чистую воду. Сода ни одной рыбы вреда не принесла. А вот червички исчезли на следующий день. Теперь я воду буду менять полностью. Растений мало,в основном каряги и камни.
 

Serg73SV
Новичок
Новичок

неизвестные червички

#7

Сообщение Serg73SV »

Borisbass, А они у вас имеено ползали по стеклам или это скопление у поверхности води и они могли плавать?
Просто, на первый взгляд, у меня тоже сначало показалось, что это червячки, но при увеличении оказалось что это не черви и они могут плавать Что за тварь и стоит ли с ней бороться?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»