Мои первые раки

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
2
1
Аватара пользователя
vahmurka
Участник
Участник

Мои первые раки

#1

Сообщение vahmurka »

По случаю приобрела раков. Похожи на оранжевых мексиканцев. Серенького продали как самочку. Я тогда не знала, что самочки окрасом мало чем отличаются. Хотелось бы узнать мнение специалистов и получить консультацию, как за ними ухаживать.
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
vahmurka
Участник
Участник

Re: Мои первые раки

#2

Сообщение vahmurka »

Может кто подскажет, какие условия им нужны. Все материалы, которые я прочла, повествуют об этом очень сухо. Они пока у меня живут в отдельном аквариуме 25л. Живут у меня дней 10. За это время у одного из них была линька (сброшенный панцирь до сих пор валяется).
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
vahmurka
Участник
Участник

Re: Мои первые раки

#3

Сообщение vahmurka »

Как часто при таком объеме и сколько нужно делать подмены? Сколько и какой свет должен гореть? Обязательно ли нужен фильтр и компрессор? И чем их еще кормить, если рыбий корм они игнорируют?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Мои первые раки

#4

Сообщение Студентка »

Cambarellus patzcuarensis sp. Orange
Карликовый оранжевый рак.
Ареал: дикая форма - Мексика.
Размеры: Самки 40-50 мм в длину, самцы меньше

Содержание: Температура 22-25°C, dGH 8, рН 7.0-8.0.

Является близким родственником Cambarellus montezumae.
В природе Cambarellus patzcuarensis sp. Orange имеет светлую коричневую окраску, в тон дну, состоящую из коричневых опавших листьев, и всего две темные полосы на хвостике. А их яркие оттенки желтого и оранжевого были выведены искусственно.
Эти раки не портят растения. Между собой подраться могут запросто,как и все раки. Любят укрытия. Едят мотыля, корм для креветок, очищенную креветку, трубочника, поедают дохлых рыб...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Мои первые раки

#5

Сообщение Студентка »

У меня парочка оранжевых живет в маленьком кубике 20л с фильтром, но без компрессора... Но у меня достаточно много живых растений...
Вообще раки - падальщики и обычно находят себе корм сами... Но можно докармливать, любыми кормами для креветок или раков... Я кормлю 1-2 раза в неделю...
С подменами сказать сложно, нужно знать параметры воды... Раки любят достаточно чистую воду, у меня нитрат выше 20 еще ни разу не поднимался, так что как они отнесутся к избытку азотистых точно не скажу...
Можно содержать с мелкими рыбами, но зазевавшихся или медлительных рыбок могут поймать и съесть...
 
Аватара пользователя

Автор темы
vahmurka
Участник
Участник

Re: Мои первые раки

#6

Сообщение vahmurka »

Спасибо. А как Вы считаете, мой серый рак- это дикий вид? Рыжий сидит все время в замке и не выходит. Зато серый носится везде- по дну, по растючке, даже на крышу замка забирается. Кинула сегодня морковку им- серый периодически к ней припадает, а вот рыжему хоть в дом пайки заноси. Но, может, когда свет выключаю, он выходит. Сегодня чистила акву, нашла прозрачный трупик с лапками, думала, схавали друг друга. Потом оба вылезли наружу. Наверное, у кого- то из них была линька. Только вот понять не могу, у кого.
А как часто Вы делаете подмену воды и сколько?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои первые раки

#7

Сообщение Олег »

Татьяна, рад приветствовать на форуме :hi: !
Наташа, твои ответы всегда очень хороши:
содержательны, интересны, основаны на личном опыте :thank_you !
Наташа, а как ты думаешь - ракам, наверное, как и креветосам
для успешной линьки необходимо йод добавлять ?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мои первые раки

#8

Сообщение @лексей »

Олег писал(а):ракам, наверное, как и креветосам
для успешной линьки необходимо йод добавлять ?
так...это для меня-откровение.можно поподробней?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои первые раки

#9

Сообщение Олег »

Вот, появятся Наташи в полном составе
- узнаем у них по-подробнее =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
vahmurka
Участник
Участник

Re: Мои первые раки

#10

Сообщение vahmurka »

Олег писал(а):Татьяна, рад приветствовать на форуме
Спасибо! Очень приятно!
Олег писал(а): ракам, наверное, как и креветосам
для успешной линьки необходимо йод добавлять ?
Вот об этом я даже от креветочников не слышала. Я вот уже второй панцирь в банке нашла- вроде все прошло благополучно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»