Стоит ли заводить ампулярию?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
10
7
6
2
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Стоит ли заводить ампулярию?

#21

Сообщение AndreBens »

Инна004, не претендую на истину, но он известный. Вероятно с ихтиологическим образованием и учёной степенью. Наверное это есть на его сайте. Его не стесняются приглашать иностранцы в свои хозяйства. В том числе азиаты, для консультаций. У него есть очень интересные фоторепортажи с их ферм по живородке. Где очень хорошо объяснено, почему у родителей одного цвета рождаются все что угодно. И почему ИХ шикарная живородка имеет такую малую приживаемость у нас. Я лично пользуюсь его многими рекомендациями. По мелочам он, наверное, пошлет читать свои статьи.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#22

Сообщение Инна004 »

AndreBens писал(а): 12 июл 2019, 11:12 По мелочам он, наверное, пошлет читать свои статьи.
Взялся лечить северума года полтора назад, помогал и его жена... Отзывчивые люди. :thumbs_up
Пока все складывается в пользу ампулярии :jokingly: Я рада. Думаю она будет интересна. В магазине их подкармливают кормом для донных рыб. Стоит ли это делать?
Например когда я не уверена зимой в огурцах и салате...
И последний наверно вопрос, почитала она живет меньше если т выше. ей бы 25 примерно, но петух минимум 27 требует...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#23

Сообщение Инна004 »

AndreBens писал(а): 12 июл 2019, 10:04 Сам люблю ампулярий
Можно узнать , а за что Вам они нравятся? :-[
Хочу еще измерить жесткость воды, прочитала, что при мягкой разрушается раковина. :crazy: Только какую мерить карбонатную или общую жесткость? :-[
Последний раз редактировалось Инна004 12 июл 2019, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#24

Сообщение Ю.В. »

Андрей, не сравнивайте своё хозяйство и хозяйство Инны. Вы всегда имеете возможность выбрать из общей массы то что в пределах варианта нормы для данного вида наименее прожорливо и быстро восстановить испорченную траву. Она же в своих 10л и одной ампуле вынуждена полагаться на статистику. А статистика однозначна- тех кто от «поедает с хрустом» до «почти не портит» неизмеримо больше чем тех кто не портит вообще. И если в травнике даже 30-40 л вред от «почти не портит» будет не заметен- трава успевает нарастать, то в 10л с парой кустиков это может вылиться в проблему.
Владимир Ковалёв выдающийся аквариумист и биолог. Наиболее известен как ихтиопатолог. К сожалению «был». Почему в кавычках? Потому что жив и дай ему Б-г здоровья и долгих лет жизни. Но в последние годы его рекомендации на форуме вызывают часто недоумение. Может быть возраст даёт своё и ему сложно вникать в каждый вопрос? Возможно. Но факт имеет, увы, место.
СпойлерПоказать
Несколько лет назад одна начинающая тогда аквариумистка решила сделать травничек в нанике с петушком. Один дебил (не буду называть его ник) на одном из форумов насоветовал ей лить туда газировку (ведь со2 это наше все, остальное побоку). В итоге у петуха рН-шок и гробовое молчание по поводу «что делать» как от самого советчика, так и от всего форума. Аквариумистка обратилась к Ковалёву, который насоветовал... антибиотики... В итоге к алкалозу добавился аммиак. К сожалению, я тогда не успел. Сейчас эта аквариумистка превратилась в Мастера. Она есть на нашем форуме и если захочет, то расскажет о той истории подробнее. Что касается меня, то после того случая я очень внимательно начал отслеживать беседы на форуме ВК и пришёл к вышеизложенному не утешительному выводу.
Что касается программных статей ВК, то они безусловно прекрасны и очень информативны. Но у многих один общий серьезный недостаток. Они зачастую описывают некие конкретные случаи, которые не работают в других условиях. Это НОРМАЛЬНО. Но об этом нужно упоминать. Ибо имя Ковалёва таково, что ему верят полностью. А вот упоминаний о том, что ситуация может оказаться не рабочей в других условиях нет. В итоге проблемы у части аквариумистов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#25

Сообщение Инна004 »

Понятно..Все люди могут ошибаться и принимая один совет, мы только сами несем ответственность.
Я уже придумала, если что в 30л перенесу ее. Там и растений куча и надеюсь пару данио и тернеция ее особо не покусают. И температура 25-24 А ей там работы и еды хватит.
Последний раз редактировалось Инна004 12 июл 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#26

Сообщение Ю.В. »

Инна, ампуле глубоко пофиг температура. Более высокая температура вызывает ускоренный метаболизм со всеми стандартными вытекающими- больше жрет, больше гадит, меньше живет. С учётом того что живут они не один год, то я думаю что она у тебя скорее смоется из-за забытой не закрытой крышки, чем помрет от старости.
Да, корм жрут любой.
Повторяю, зимой можно давать приваренные капусту, морковку тыкву. То что не бывает парниковым. Кстати, все то же самое с огромным удовольствием съедят и севки и спасибо скажут. Это для них куда лучше сушки.
Попутно в виде бонуса- у севок меньше проблем с жкт, от ампул более полезный для травы детрит чем от корма и меньше будет пачкаться вода от корма чем при сушке. Как в нанике, так и в большом.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#27

Сообщение Инна004 »

Ю.В. писал(а): 12 июл 2019, 11:52больше ржёт
:lol: :buketik:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#28

Сообщение Ю.В. »

Когда мелкая рыба щиплет этих коров за усы, они двигаются рысью и за ними интереснее наблюдать. Когда их никто не трогает, они изображают из себя вальяжных хозяев жизни. Не интересно. :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#29

Сообщение Инна004 »

Ю.В. писал(а): 12 июл 2019, 11:52 смоется из-за забытой не закрытой крышки
нет, я закрываю, т к у меня рыбки выпрыгивают...в такие щели, что даже представить не возможно как... :sorry: :shock:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Стоит ли заводить ампулярию?

#30

Сообщение AndreBens »

Инна004, мне они нравятся как "вишенка на торте". Например по заросшей зелёной горе ползет жёлтая улитка. Типа "улитка на склоне". В травнике необходимости их держать нет. Так, фетиш-вкусовщина. Как впрочем, я думаю, и вся аквариумистика. Ну и у малька полезны -переводят несъеденные остатки в форму, пригодную для уборки. И как источник инфузорий.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Стоит ли заводить ампулярию?

#31

Сообщение Ancistrus »

Инна004 писал(а): 12 июл 2019, 11:34 Можно узнать , а за что Вам они нравятся?
Наверно - бюти.., как имне.. :crazy:
Инна004 писал(а): 12 июл 2019, 12:08 т к у меня рыбки выпрыгивают...в такие щели, что даже представить не возможно как...
Это они умеют.. :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#32

Сообщение Инна004 »

Ancistrus писал(а): 12 июл 2019, 12:40 Наверно - бюти.., как имне.
бюти? это что?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Стоит ли заводить ампулярию?

#33

Сообщение Ancistrus »

Инна004 писал(а): 12 июл 2019, 12:57
Ancistrus писал(а): 12 июл 2019, 12:40 Наверно - бюти.., как имне.
бюти? это что?
Красота по-англиски.. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#34

Сообщение Инна004 »

Значит не я одна разглядела в них прекрасное :dance4:
Ох, вопросы мои не кончаются... :( А пересадка в из магазина по правилам как и рыб-постепенная?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#35

Сообщение Ю.В. »

AndreBens писал(а): 12 июл 2019, 12:37 Ну и у малька полезны -переводят несъеденные остатки в форму, пригодную для уборки. И как источник инфузорий.
100%
Инна004 писал(а): 12 июл 2019, 13:18 как и рыб-постепенная?
Да.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Стоит ли заводить ампулярию?

#36

Сообщение AndreBens »

Полностью согласен с Ю.В. Предупрежден -значит вооружен. Доверяй но проверяй. В 10 л ампулярий, конечно, это опасно, не сожрут растения - так бионагрузку дадут большую. У меня в 20 л хотя-бы. Пока я подтверждаю что про ампулярий все верно написано в той статье. Про угол и цвет раковины, что разные есть. Вот например у меня всегда"правильные" были жёлтые. Но 3 месяца назад знакомый притаранил мне своих, не спросив меня- надо ли. Так как я зарекся их держать. Панцирь портится в моей мягкой воде. Но эти пока живы, наверное потому что я соли жёсткости добавляю другого производителя, чем прежде. И пока норм. А ещё я только сейчас проверил угол -да, прямой. Тогда просто поверил товарищу, зная что он успешно держит растения. Ну а эти ещё и полосатенькие, я решил их оставить. Ну и фоточки.

Думаю они всё-таки присутствуют у многих, только надо во-первых смотреть на аквариумы у кого их брать, хотя бы на фото. Если он голый без растений, то не стоит. А уж потом вид по углу определять. Я раз 5 до этого так выбирал, пока без без промахов. Те быстро уходили, максимум 2 месяца держались в травниках у меня.
Потом панцирь в дырках насквозь наблюдал.

 

 

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Стоит ли заводить ампулярию?

#37

Сообщение Ancistrus »

Инна004 писал(а): 12 июл 2019, 13:18 Значит не я одна разглядела в них прекрасное
Я из за этой красоты 3 раза рискнул..
Первый раз.. Олег мне говорил, что они травоядные..
Все равно взял.. :crazy:
Траву не трогала.. Даже не ходила по ним.. Иногда, просто для передвижения.. :))
И вот один раз, когда со стекла аквариума перешла на валиснерию, а листочек наклонился от ее тяжести, она не успела прыгнуть и сломала самый большой лист валлиснерии..
А тогда с растенияами, у меня было намного хуже, чем сейчас.. :))
Отдал брату..
Второй раз, думаю, купил мертвую.. :crazy:
Лежала и не двигалась..
Выбросил.. :crazy:
Третий раз, подарила одна.. Так она на пагастимон наехала..
Отдал другу.. :)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#38

Сообщение Инна004 »

AndreBens писал(а): 12 июл 2019, 13:27 Панцирь портится в моей мягкой воде
Андрэ, какую мне жесткость измерить в акве? Общую или карбонатную? :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#39

Сообщение Инна004 »

Измерила все что можно :jokingly: kH-8 pH 8,5 шелочная пишут, gH-8
мягкая кажется по моим определениям :( И смутила щелочная среда...Разве в такой рыбы живут? :sorry:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Стоит ли заводить ампулярию?

#40

Сообщение AndreBens »

Инна004, у меня гораздо мягче, kH3, gH8, pH6.5 . Я не являюсь по ним знатоком :) Они, как бы, стоят в противофазе с растительным аквариумом. Под них еще параметры воды подгонять? Да ну. Вот сейчас живут пока. А до этого от недостатка питания (рыбы сами все съедают) и кальция быстро уходили. Сыпать ежедневно корм им в рот я не готов. Вероятно, им будет хорошо и в мягкой воде, если кормить кормами содержащими кальций и хитин. Типа гамарус, дафния. Положить кусок песчанника в воду. Опять же, растениям не понравится. Животинка из тех, что на самообеспечении может отлично жить. Случай вспоминается у знакомой. Оставили они аквариум в отпуске на случайного человека. Классика жанра, кормежка рыб горстями. Не было их месяца два. Приехали -вонь на всю квартиру. В аквариуме бульон. Выжили только ампулярии, размером с кулак выросли.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»