Стоит ли заводить ампулярию?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
10
7
6
2
Аватара пользователя
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#1

Сообщение Инна004 »

Форумчане, :roll: уж очень понравилась улиточка :-[ Ампулярия. Интересно наблюдать за ней. Изучила ее содержание и возникли вопросы.
1.Правда ли, что от воды до крышки аквариума нужен промежуток до 7-10 см обязательно?
2.Если кормить, есть шанс существования красивых растений?
3.Возможно существование с петушком? Или категорически нет...
Думала запустить в новый 10л кубик, неделя от запуска. ( еще не тестила, не тороплюсь с населением) Сосед только один петушок планируется.
Очень интересно ваше мнение :yes:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#2

Сообщение Tekhi »

1. Если будет меньше, сбежит. Но можно крышкой аквариум накрыть, тогда и петушок не выпрыгнет.
2. Смотря что считать красивым. :) Но большого вреда не нанесет.
3. Смотря какой характер будет у петушка. Бывают такие, которым нет дела до ампулярий, а бывают бандиты - что не съем, то покусаю, замучают улитку.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#3

Сообщение Инна004 »

Tekhi писал(а): 11 июл 2019, 20:40 1. Если будет меньше, сбежит. Но можно крышкой аквариум накрыть, тогда и петушок не выпрыгнет.
Да, планирую только с крышкой :yes: А пространство не для дыхания ей нужно?
Tekhi писал(а): 11 июл 2019, 20:40 3. Смотря какой характер будет у петушка. Бывают такие, которым нет дела до ампулярий, а бывают бандиты - что не съем, то покусаю, замучают улитку.
Тогда, если поступить так... Сначала петушок, посмотреть характер, потом улитка? Хотя если он будет один как понять характер? Есть еще варианты проверки? Уж очень загорелась и тем и другим :-D
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#4

Сообщение Tekhi »

Пространство нужно не для дыхания, а потому что они яйца откладывают над водой, но если у вас одна улитка будет, то это можно не брать в расчет, потому что они разнополые. Но для петушка все равно надо будет два - три см от верха оставить свободным, для дыхания и улитке хватит нос высунуть.
Если увидите, что петушок мучает улитку, можно будет отдать кого-то из них в добрые руки. :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#5

Сообщение Инна004 »

Tekhi писал(а): 11 июл 2019, 21:53 Но для петушка все равно надо будет два - три см от верха оставить свободным, для дыхания и улитке хватит нос высунуть.
:yes: да, да это вкурсе :buketik:
Tekhi писал(а): 11 июл 2019, 21:53 Если увидите, что петушок мучает улитку, можно будет отдать кого-то из них в добрые руки.
есть аквариум с данио и тернецией..Они тоже представляют опасность?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#6

Сообщение Ю.В. »

Пространство нужно для того чтобы было место для кладки икры. Дыхание двойное, воздух не обязателен. А вот петьке 2-3 см будьте любезны обеспечить.
С растениями как повезёт. Иногда не трогают, а иногда сжирают все подряд включая жестколистные. Очень любят огурцы, но от парниковых дохнут. Очень нервно реагируют на проблемы с водой. Намного сильнее чем рыбы.
Ампула с теннисный шарик гадит как двадцать петушков :-D
Петух ампулу скорее всего не тронет- сильно большая.
СпойлерПоказать
Бррр, нафига тебе эта фукака?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#7

Сообщение Ю.В. »

Пока с тупым интернетом писал, Ирочка опередила :buketik:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#8

Сообщение Инна004 »

Юра, спасибо за комментарий :yes: Комментирую зачем нужна :jokingly: Понравилась , грациозная :jokingly: :lol: Успокаивает меня :lol: Вижу в паре с петушком. У нас такие в магазине красивые, желтенькие живут :-[ Но если гадит много , то кустики растений и фильтр помогут перенести поток удобрений надеюсь... И я когда нибудь подмену сделаю :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Стоит ли заводить ампулярию?

#9

Сообщение Ancistrus »

У меня они не раз портили растения..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#10

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Инна004 писал(а): 11 июл 2019, 22:41грациозная
Как в старом анекдоте? Портной мерку снимает с посетительницы: «Метр, метр, метр... Мадам, где будем делать талию? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Стоит ли заводить ампулярию?

#11

Сообщение AndreBens »

Ancistrus писал(а): 12 июл 2019, 00:38 У меня они не раз портили растения..
так есть разные виды ампулярий. P. canaliculata и P. bridgesii. Владимир Ковалев очень хорошо про них пояснил. И как один вид отличить от другого. Первые жрут, вторые нет. Там вся фишка в определении угла раковины к устью. Прямой угол -не жрут растения. И они не крупные, 3-4 см. К сожалению, возможны гибриды -тут как повезет. Но прямой угол -это залог успеха. Полностью это подтверждаю. Сам люблю ампулярий, особенно в банках с мальками. У меня они плохо живут -вода мягкая. Но периодически завожу их. Да, это работает. Есть виды которые совсем не повреждают растения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#12

Сообщение Инна004 »

Нашла :dance4: Как угол определить
Последний раз редактировалось Инна004 12 июл 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#13

Сообщение Инна004 »

 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#14

Сообщение Ю.В. »

При всём уважении к Ковалёву...
Практически все мои знакомые аквариумисты, среди которых есть профессионалы экстра класса считают что жрут растения все. Просто в разной степени. Кто больше, кто меньше.
Однозначно не портят растения ни при каких обстоятельствах только неретины, в тч теодоксусы и рогатики (морское прошлое) и мелании (другая пищевая ниша). Остальные (катушки, фиты, прудовики) в зависимости от размера и, соответственно мощности ростового аппарата) могут в бОльшей или меньшей степени повреждать нежную траву.
СпойлерПоказать
АквариумОК, когда его начинаешь читать, в последнее время явно конкурирует с аманией по сомнительности информации. Увы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Стоит ли заводить ампулярию?

#15

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Привет, Andre..!
Давно тебя не было.. :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Стоит ли заводить ампулярию?

#16

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 12 июл 2019, 10:35катушки
Опа, приехали..! :scare2:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стоит ли заводить ампулярию?

#17

Сообщение Ю.В. »

ПС. Даже сам Ковалёв в своей статье скромно упоминает отношение части ампул к траве словами «лояльно» или «почти»)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Стоит ли заводить ампулярию?

#18

Сообщение Ancistrus »

О, да..! -
именно улитки-золушки не повреждают или почти не повреждают аквариумных растений
:-/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Инна004
Участник
Участник

Стоит ли заводить ампулярию?

#19

Сообщение Инна004 »

Если ампулярии вредят так как катушки, то я переживать не буду :lol: Но их комплекция меня настораживает :crazy: Хотелось бы конечно пару кустиков в 10 л здоровыми иметь, и пристраивать потом в добрые руки мне ее некому будет... :no:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Стоит ли заводить ампулярию?

#20

Сообщение AndreBens »

Ю.В., и тем не менее. Я всегда находил тех, которые не жрут именно совсем. Даже сейчас есть в баночке с почвопокровкой. Кто хочет, найдет нормальных. У нас они по крайней мере присутствуют в городе. Как и другие, вредные. Ваше сомнение мне очень понятно. Ибо спрашивал у некоторых, кто по несколько раз брал у меня растения: что с предыдущими? Оказалось, сжирали в первые дни. Вот фото, только что сделал. Баночка ещё не ухоженная, не показательная. Но думаю ясно, что если бы лопали -то не было бы там почвопокровок. Как и других нежностей. А ещё несколько штук живут с решетчатыми апоногетонами и рыбками. Условно, с шустрыми рыбками улитки всегда голодают. Но не едят растения. Жрали бы, не сидели бы с ценными растениями.
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»