Как избавиться от улиток

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
5
5
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#21

Сообщение Leo Angel »

Хелены, как впрочем и все остальные практически улитки, в мягкой воде не живут.
У них панцири начинают разрушаться, кальция-то мало...
Так что не во всех случаях хелены решают вопрос! :no:
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#22

Сообщение Leo Angel »

Я у себя убирал акролюксов препаратом No-Planaria. Уходят и одного раза.
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как избавиться от улиток

#23

Сообщение В.А.М. »

Не знаю , но у меня в начале прошлого года, стоял не большой аквариум на 43 л. в нем атас сколько было этих улиток, я не в давался в подробности какие это были катушки, но их столько развелось, просто жуть, я их и давил, что только не делал, вечером когда в комнате свет включаешь, они везде сиделии на стеклах на растениях, боролся разными методами, но потом взял Хелен , они свое дело сделали, я только им чуть помогал , давил их как клапов на стеклах, и эти раздавленные улитки потом были как живой корм для пигмеев
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как избавиться от улиток

#24

Сообщение В.А.М. »

С 15- 20 шт. Хелен, у меня их сейчас в двух аквариумах , я даже не знаю какое количество.
Но ни одной другой улитки у меня больше в аквах нету
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#25

Сообщение Leo Angel »

В.А.М., какая жёсткость воды в аквариумах?
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как избавиться от улиток

#26

Сообщение В.А.М. »

У нас водопровод не выше 30-35
Я извеняюсь 60 не выше
Это тдс
Последний раз редактировалось В.А.М. 04 окт 2020, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#27

Сообщение Leo Angel »

30-35, это чего?
GH или TDS?
В каких единицах? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#28

Сообщение Gariman »

В.А.М. писал(а): 04 окт 2020, 21:29Хелен заведи,
котором постоянно живут несколько хелен,креветки.Не путайте катушек с акролюксами.Я уже писал,что Хелена их не может взять,по причине,что они очень мелкие ,она не может засунуть хоботок между стеклом и присоской
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как избавиться от улиток

#29

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 05 окт 2020, 11:01 котором постоянно живут несколько хелен,креветки.Не путайте катушек с акролюксами.Я уже писал,что Хелена их не
Статью почитай в конкурсе, там кто-то написал о борьбе с улитками,
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#30

Сообщение Andrey... »

В.А.М. писал(а): 05 окт 2020, 11:56 Статью почитай в конкурсе, там кто-то написал о борьбе с улитками,
:jokingly:
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Как избавиться от улиток

#31

Сообщение Himera »

На моей практике лучший способ избавления от улиток, причем любых - боции)). Быстро, качественно, с гарантией. Как говорится, без регистраций и смс :) . Не вредит окружающей среде и ландшафту и приносит массу положительных эмоций)). Имею ввиду, не сам процесс ликвидации улиток, а суть проживания боций в аквариуме. Главное по ночам не пугаться от звуков, которые они иногда производят).
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#32

Сообщение bosmat »

Himera писал(а): 05 окт 2020, 12:56 На моей практике лучший способ избавления от улиток, причем любых - боции))

если только не кормить боций, еще чем то . а это значит нужен чисто боцарий.
Himera писал(а): 05 окт 2020, 12:56 качественно, с гарантией. Как говорится, без регистраций и смс
здесь можно и поспорить.
Himera писал(а): 05 окт 2020, 12:56 Не вредит окружающей среде и ландшафту и приносит массу положительных эмоций)
избавление от горы пустых раковин еще та проблема, эмоции довольно отрицательны.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Как избавиться от улиток

#33

Сообщение Himera »

bosmat писал(а): 05 окт 2020, 13:55 если только не кормить боций, еще чем то . а это значит нужен чисто боцарий
У меня и при обычном кормлении улиток истребляли. Само собой никто не заводит боций, чисто для этой цели...разве что в аренду взять)). Уточняю, я не даю совет завести боций для уничтожения улиток - я рассказываю, свой опыт при котором улитки однозначно исчезали как вид.
bosmat писал(а): 05 окт 2020, 13:55 избавление от горы пустых раковин еще та проблема
при химтравле тоже остаются. Плюс еще гниют ткани.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#34

Сообщение Leo Angel »

Вот интересно...
У меня никакие улитки долго не живут - вода мягкая и кислая.
Никакие... Кроме азиатских прудовых улиток и китайских катушек-гираулюсов, попавших ко мне в аквариум нелегально.
Вот эти виды не только живут в моей воде, но и плодятся "как большие"!
Хелены не живут, боций посадить в аквариум не могу - они мне всю красоту испортят, остаётся только "химическая атака".
Но убив одновременно такое количество животины, боюсь "положить" банку из-за резкого скачка параметров воды от огромной массы гниющих остатков этих улиток.
И что делать?.. :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Как избавиться от улиток

#35

Сообщение Himera »

Leo Angel писал(а): 05 окт 2020, 14:42 Но убив одновременно такое количество животины, боюсь "положить" банку из-за резкого скачка параметров воды от огромной массы гниющих остатков этих улиток.
И что делать?..
:head: Если в обычном, что ежедневная сифонка грунта и подмена в режиме ЧП, с контролем параметров. Если в травнике, то просто учащенные подмены воды, контроль азотистых.... и если использование удобрений, то без содержания азота и фосфора (кстати, у тропики такие есть). Но в любом случае, перед травлей, рыб лучше переселить до "лучших времен". ИМХО
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#36

Сообщение DDD »

Himera писал(а): 05 окт 2020, 12:56 Как говорится, без регистраций и смс
Ну наверное у меня и у bosmat не правильные Боции. Хотя пять бестий плавают? А может улитки страшные :jokingly: Хотя возможно информация с забора взята :lol:
Himera писал(а): 05 окт 2020, 16:03 Если в травнике, то без содержания азота и фосфора
Наверное все травники теперь прислушатюся к данному совету или будут в шоке :lol:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#37

Сообщение Игорь М »

Небольшое размышление вслух.
Что является основной питательной базой катушек?На мой взгляд - это остатки не съеденного корма.Меня в своё время очень донимали эти улитки.Неожиданно проблема решилась после запуска в аквариум сотни вишен и полсотни аманок.Количество рыбьего корма тоже немного уменьшил и...УСЁ.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Как избавиться от улиток

#38

Сообщение Himera »

DDD писал(а): 05 окт 2020, 16:10 Хотя возможно информация с забора взята
Да. Еще раз уточню - с забора под названием "свой опыт", и только.
DDD писал(а): 05 окт 2020, 16:10 Наверное все травники теперь прислушатюся к данному совету или будут в шоке :lol:
Что не так? При гниении органических остатков активно выделяются азото-и фосфоросоединения. Соответственно возможен избыток этих элементов. (не только их, конечно, но их в бОльшей мере). Да? Нет? Затрудняюсь ответить?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#39

Сообщение Gariman »

Уважаемые,я уже начинаю привыкать к этой сезонной бестии,вопреки моим убеждениям о улитках.Тут ешё один коллега с Украины обнадёжил,что это явление временное,заводится только в очень сбалансированных аквариумах,сами приходят,сами уходят.Мне конечно же очень понравилось "В Очень Сбалансированном аквариуме !
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как избавиться от улиток

#40

Сообщение Leo Angel »

Himera писал(а): 05 окт 2020, 16:03
Leo Angel писал(а): 05 окт 2020, 14:42 Но убив одновременно такое количество животины, боюсь "положить" банку из-за резкого скачка параметров воды от огромной массы гниющих остатков этих улиток.
И что делать?..
:head: Если в обычном, что ежедневная сифонка грунта и подмена в режиме ЧП, с контролем параметров. Если в травнике, то просто учащенные подмены воды, контроль азотистых.... и если использование удобрений, то без содержания азота и фосфора (кстати, у тропики такие есть). Но в любом случае, перед травлей, рыб лучше переселить до "лучших времен". ИМХО
Himera писал(а): 05 окт 2020, 16:34 ...При гниении органических остатков активно выделяются азото-и фосфоросоединения...
Это да! Я думаю, что при том количестве улиток, что есть у меня, скачок азотистых будет нехилый.
Но тут проблема не только в рыбах, но и в растениях.
А у Тропики, действительно, есть удобрения без азота и фосфора - TROPICA PREMIUM NUTRITION (Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Tropica).
Но в травниках типа моего проблематично делать сифонку, это только всё вынимать.
Но я спокойно отношусь к улиткам - пусть живут.
По крайней мере, пока... :jokingly:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»