Тритон и Травник!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
Риня
Свой
Свой

Тритон и Травник!

#1

Сообщение Риня »

http://www.china-voyage.com/2011/03/tri ... nobryuxij/


Тритон китайский краснобрюхий, восточный огненнобрюхий тритон, китайский огненнобрюхий тритон, карликовый тритон. Спина тёмная, грязно-бурая. Брюхо красное. Максимальная длина 7-9 см. Спинного гребня у китайского тритона нет. Паротиды (заушные железы) хорошо развиты.
Самки крупнее самцов. Принципиальных различий в окраске не существует. В период спаривания у самцов происходит утолщение клоаки.

Обитает в устье реки Янцзы, Восточно-центральный Китай, провинции: южный Хубэй, Хэнань, южный Аньхой, Дзянсу, Чжэцзян, Цзянси, Хунань, Фуцзянь, Гуанси-Чжуанский автономный район.
Населяет различные стоячие водоемы, например, озера, болота, пруды, селится также на равнинных участках и в горах, окруженные лесным массивом, включая луговины и плантации. У особей, находящихся в водоеме, – активность дневная. У экземпляров, вышедших на сушу, – активность ночная.

В природе, в водной среде, питаются, в основном, беспозвоночными, могут есть мелких рыб, головастиков и личинок хвостатых амфибий, в том числе возможны случаи каннибализма. На суше основной корм – беспозвоночные.
В террариумных условиях тритонов кормят мотылем, трубочником, червями, домовыми, банановыми и др. сверчками, тараканами, кусочками мяса и рыбы. Молодым дают мотыль, трубочник. Личинки питаются различными мелкими беспозвоночными. В аквариуме их выкармливают циклопом, мелкой дафнией, когда подрастают резаным трубочником и мотылем, а также специальными акватеррариумными кормами. Кормление личинок и молодняка должно быть ежедневным. Взрослых – не реже 1 раза в два дня. Молодняку и взрослым вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для амфибий давать, согласно инструкции.

Половозрелыми китайские краснобрюхие тритоны становятся через 1-3 года после метаморфоза, достигнув размера взрослой особи. После зимовки температуру в водоеме повышают до 24°С и делают хорошую аэрацию с помощью аквариумного компрессора, начинаются брачные игры. Простимулировав самку, самец откладывает сперматофор. Самка сперматофор находит и захватывает клоакой, помещая в спермотеку. Через 2-3 суток самка начинает откладывать икринки, прикрепляя их к растениям. Самки откладывают 100-300 икринок. После откладки икринок взрослых тритонов следует убрать из водоема в другой акватеррариум, иначе они съедят кладку. Личинки выходят через 14-28 дней, в зависимости от температуры водоема, и сразу начинают питаться. Завершение метаморфоза через 60-140 дней, при достижении личинками размера примерно 3.5 см. В это время необходимо отрегулировать уровень воды, установив мостки, ведущие на сушу, так, чтобы личинки могли спокойно выйти на берег, или, понизив уровень воды, установить на ней плотик, на который будут выползать маленькие тритоны. После чего их следует перенести на хорошо увлажняемую сушу. Чтобы не растягивать период развития, личинок надо вовремя калибровать и рассаживать. Температура воды, для личинок 20-22°С, необходима постоянная аэрация водоема при помощи аквариумного компрессора и регулируемая фильтрация.

Условия содержания: Аквариум от 15 л для пары с берегом или островком. Тритон любит много времени проводить на суше. На поверхности воды размещают плотик из пенопласта или пробки. Можно подвесить островок к стенке аквариума. Аквариум следует закрывать крышкой.
В аквариуме стоит посадить большое количество различных водных растений. Особенно хорошо подходят виды с плавающими листьями, например сальвиния или водокрас, анубиасы, эхинодорусы, криптокорины, перистолистник, кабомбу, элодею. При подборе растений важно учитывать их температурные требования. В водоеме должна быть помпа с внутренним или внешним фильтром, следует избегать сильного движения воды.
Необходима низкая температура воды, 12 - 15 градусов зимой, летом - 20-22°С. Тритонов следует облучать УФ-лампами с UVB 2% в течение светового дня (10-12 ч), подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения.
Грунт в водоеме – гравий или песок. На берегу, отгороженном от водоема, грунт: гравий, песок, кокосовый субстрат, покрытый сверху слоем постоянно увлажняемого сфагнума и различными укрытиями, типа частично разбитых цветочных горшков, коряжек, остатков скорлупы кокоса.
Содержать тритонов можно группой.

Зимовка: Период зимовки для этих тритонов – октябрь-ноябрь. Половая активность с декабря по май. В месяцы зимовки необходимо тритонам устроить период покоя при строгом соблюдении следующих условий. В течение двух недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы аквариумного подогрева, если таковой существует, до полного отключения. После чего, через неделю, тритонов помещают в зимовочный садок со сфагнумом, который убирают в прохладное место, где температура должна быть на уровне 15-17°С. Продержав их, при такой температуре, два-три дня, убирают садок в холодильник, на полку, где температура на уровне +5-8°С.

Продолжительность зимовки до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного. Выводят китайских краснобрюхих тритонов из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день.

Отличается спокойным и приятным нравом. В террариумных условиях Тритон китайский краснобрюхий доживает до 10 лет.



Вот захотелось в свой травник посадить тритончиков! Есть сведения,что они травку не кушают, рыбок не трогают(когда сытые).
И хочется не одного, а 2-4 шт!

Как вы думаете стоит ли?
 
Аватара пользователя

live-game
Посетитель
Посетитель

Re: Тритон и Травник!

#2

Сообщение live-game »

Тритонов люблю с детства. Постоянно после выходных привозил парочку и держал в банке до след. выходных) Первым тритоном которого я купил с целью посадить в банку с рыбами, был маленький испанец, Все бы ничего, Но пришлось его небольшое количество времени подержать в общей банке, где ему повредили лапки. В дальнейшем его конечность за ночь сожрали неоны, гуппи, данио. Потом долгое время держал его с мальками гуппи. Не замечал пропажи мальков, что порадовало ведь, в травник который собирался запускать, обязательно хотелось посадить тритнов . Через какоето время я купил и посадил 2х взрослых испанцев в 280л банку. Живут прекрасно с довольно крупными рыбами, единственное пришлось отдавать ,,мирных,, астриков. Сейчас у меня живут 2 краснобрюхих тритона в банке 60л. Там же мелочь, и мальки этой мелочи. Все хорошо, все целы, живут мирно. НО пока кормишь) Кстате в этой банке(60л) живет маленький аксолотль, то же ужился вполне мирно.
Хотелось бы поподробнее про ,,спячку,, Насколько это необходимо, и какие могут быть последствия.


 

 
Вот 280 и 60л, в обеих банках соседствуют с рыбами тритоны, и аксолотли.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Риня
Свой
Свой

Re: Тритон и Травник!

#3

Сообщение Риня »

Видимо,не кто не чего не думает. А жаль! :(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тритон и Травник!

#4

Сообщение Олег »

А что-то я давно на сайте Данила не видел с его-то тритонами ?!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»