От чего сгинули Вишни?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
109
35
32
30
28
7
6
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#221

Сообщение Ю.В. »

Можно использовать. Промойте хорошо. В идеале- подержать в пергидроле.
Кстати, старые это сколько? До пяти лет- не старые))
Можно и с крошкой перемешать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#222

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 25 сен 2018, 21:54 о пяти лет- не старые))
Тогда молодые ишо :thumbs_up
Заказал синтепон. Жду. Сейчас в фильтре: 1-коралл.крошка, прикрытая средне-пористой губкой; 2-губка; 3-губка. Хочу третью кювету синтепоном заполнить, мелкую взвесь фильтровать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#223

Сообщение ВалерычЪ »

Все больше не дает покоя идея префильтра, который будет работать на механику. Будем размышлять в этом направлении 8-)
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#224

Сообщение zwlad »

А я вот подумываю второй внешник на механику прикрутить. Несправляется внутренник с мелкой взвесью
Пока внешник без префильтра был водичка была кристально чистая но зато приходилось полвнешника раз в две недели перемывать.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

От чего сгинули Вишни?

#225

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 25 сен 2018, 20:33 Борода начинается.
Опа, значит не эдогониум..
Блин, у меня тоже самое..! :o
ВалерычЪ писал(а): 25 сен 2018, 20:24 А вот ротала спать ложится
У тебя СО 2..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#226

Сообщение ВалерычЪ »

Ancistrus писал(а): 26 сен 2018, 10:30СО 2
Ага. Лимонка-сода
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#227

Сообщение ВалерычЪ »

zwlad писал(а): 25 сен 2018, 23:23второй внешник
Крутовато, на мой взгляд. Я думаю собрать самодельный префильтр ну, скажем из ПВХ трубы (сотки), по затратам-копейки, а эффект тот же
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#228

Сообщение ВалерычЪ »

Сегодня вернулся домой и сделал вторую (10%) подмену из серии "Борьба с растворенной органикой". Заодно помыл таки внешник, убавил маленько коралловой крошки, т.к. КН подрос до 6, добавил в кювету с крошкой промытые керамические шарики, во второй оставил губку, а в третью положил толстый синтепон (3 см), пущай мелкую взвесь пофильтрует пока. Примерно пятую часть крошки убрал, послежу как КН изменится. Завтра ещё сделаю маленькую подмену, а в субботу - обычную 30%. С понедельника опять серия маленьких подмен и так до победы...
Для меня остался открытым вопрос по УДО... Конечно, с тестами хорошо - измерил, посчитал, добавил сколько надо. Ну вот нет их сейчас! Быть может существует некая система "стартового закорма", некие минимальные концентрации макро, внося которые еженедельно можно проследить за динамикой роста растений, не опасаясь нашествия водорослей? От чего-то же надо отталкиваться... :pardon: Видимо от тестов =-O
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#229

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Тут не только я поднял вопрос использования активированного угля для адсорбции органики. В аквариуме с водныаи растениями. Может стоит пойти по этому путь, или хотя бы рассмотреть его возможность?
А насчёт отсутствия тестов - по состоянию растений. Но... Мне допустим не ясно, что надо апоногетону, но...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#230

Сообщение ВалерычЪ »

Произвел плановую 30% подмену, использовал Aquadur для "тонуса" :jokingly:
Через пару часов после подмены потестировал воду:
КН=5;
РН=7.0;
NH4 менее 0.05;
NO2=0.1
Нитрит приподнялся. Думаю, это связано с тем, что два дня назад я вытащил часть губок из фильтра и заменил их на керамику и синтепон, а на новых "площадях" бактерии еще не размножились. Добавил 15 мл перекиси, чтобы жильцы не грустили.

Была версия что много фосфата, с целью уменьшения поступления фосфата перестал кормить сушкой, пока даю только заморозку. Правильно, не?

Удо пока не добавлял, т.к. не знаю что уже есть в воде. Послежу пока. Какое-то количество производит население, быть может для данной массы растений и хватает 8-)

Раздражает мой генератор СО2: ста грамм соды и 80 гр лимонки при подаче 120 пуз/мин хватает только на три дня. Буду переделывать (мечтаю заиметь баллон)

Завтра на дежурство, а с понедельника планирую продолжить маленькие ежедневные подмены, ну и перекись, пока нитрит не уйдет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#231

Сообщение ВалерычЪ »

Съездил на Кондрашку и, наконец приобрел реактивы РО4 и NO3 :dance4:
Не удержался, через пару часов после очередной 10% подмены протестировал воду:
РО4 - еле-еле окрашивается, скажем так: между 0.02 и 0.05;
NO3 = 10;
NO2 = 0.05 (снизился)
NH4 менее 0.05
В принципе результаты неплохие, значит идем верным путем. На этой неделе добавлял только Микро. Подожду до воскресенья, ничего менять не буду и сделаю тесты снова, только ДО подмены. Интересно как изменятся азот и фосфор :crazy:

Кстати, мои манипуляции с частыми 10% подменами и сифонкой на Бороду никак не повлияли. Особенно яростно она оккупировала буцефаландры, прирощенные к кускам лавы. Выглядят они как несколько молоденьких листиков, торчащих из мохнатой шапки :(

Ну и немного позитива. Было у меня две Аманки, подселил к ним трех малышей, теперь будет пять Аманок, если нормально приживутся. А еще купил-таки Фильтратора. Размером он со взрослую Аманку и расцветка похожа, только на передних "руках" зонтики прикольные :-D Сразу, без обиняков залез к буцкам на бороду и давай ее своими зонтиками щипать...
Еще наконец купил Пиннатифиду. Давно хотел. Очень красивое растение, надеюсь ей понравится у меня.
Ну и заказал еще несколько растений для красоты да для биомассы: Гигрофилу Лимонник, Гигрофилу Узорчатую и Стаурогин Репенс. В пятницу обещали привезти. Рассажу все енто дело по аквариуму, тогда обязательно фотку сделаю
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#232

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 03 окт 2018, 23:57 NO2 = 0.05 (снизился)
NH4 менее 0.05
Как-то тревожно, что не ноль.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#233

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi, в общей сложности я сделал три подмены по 10% начиная с понедельника. А в четверг менял часть наполнителя в фильтре. Вроде бы есть динамика, посмотрим как будет дальше
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#234

Сообщение ВалерычЪ »

Вдруг подскочил Нитрит =-O Проверял сегодня вечером, NO2=0.2!, при том что Аммоний остался на прежнем уровне NH4 менее 0.05. РН=7.1; КН=6.
Добавил перекись, внес коагулянт ермолаевский, завтра займусь подменами... Вот только не понимаю я что произошло-то? Нитрит растет если бактерий мало, так ведь? Или растений. Бактерии уж должны были бы наплодиться, растений тоже достаточно, неделю назад добавил пучок Лимонника, Стаурогина и Гигрофилы, сделал обычную 30% подмену, только Гигрофила пока привыкает, остальные отлично себя чувствуют, растут и выглядят хорошо. Рыбы плавают, креветки бегают, Фильтратор фильтрует...
И ведь Аммоний у меня всегда присутствует, пусть чуть-чуть, но не ноль! Хочется понять уже какие действия ( или отсутствие действий ) приводят к росту Нитрита и почему до конца не исчезает Аммоний?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#235

Сообщение Tekhi »

А в водопроводе нитрита и аммиака нет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#236

Сообщение ВалерычЪ »

Не было. Но я каждую неделю не проверяю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#237

Сообщение ВалерычЪ »

Водопровод:
 
Нитрит закончился некстати.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#238

Сообщение ВалерычЪ »

Это как нужно воспринимать, аммиак в водопроводе или погрешность теста?
Подменил 20%, планирую сегодня еще две подмены по 20% и постараюсь тест на нитрит купить
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#239

Сообщение Tekhi »

Я бы Токсивек использовала 🤔
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#240

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 13 окт 2018, 10:26Токсивек
при подменах добавлять?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»