От чего сгинули Вишни?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
109
35
32
30
28
7
6
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#81

Сообщение ВалерычЪ »

Вот что еще хотелось бы спросить, не знаю у кого... У всех 8-)
На примере Роталы Индика. Росла она у меня очень быстро и очень красиво, вырастала до поверхности, ложилась и тянулась по течению. Соответственно собирала на себя ряску и т.д. и все это хозяйство затеняло весь аквариум. Так вот, я ее срезал примерно на половине глубины, со срезанной части отстригал верхушку ( примерно 10 см) и сажал ее обратно. Вот после этого срезанная верхушка быстро начинала расти, а оставшийся после стрижки "пенек" резко замедлял рост, покрывался водорослями, пускал новые побеги, но они уже не были пышными, росли конечно, но жиденькими какими-то. И так происходило всегда. В итоге я стал вынимать растение полностью и сажать только верхушки. Но ведь так быть не должно, не так ли? Я что-то делал не так?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#82

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi, да, взял аптечную глину, добавил немного грунта для кактусов со сфагнумом (разбирал ваби кусы) и накапал чуть чуть ермолаевского Микро. Перемешал, накрутил шариков по 1 см примерно и высушил.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#83

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 28 июн 2018, 17:56 Но ведь так быть не должно, не так ли? Я что-то делал не так?
Так и должно быть. Многие растения со временем израстаются, причем не только аквариумные.
ВалерычЪ писал(а): 28 июн 2018, 17:59 накрутил шариков по 1 см
Тогда под крипты по одному на пару кустов, под эхи (не помню, есть ли они у вас) по одному на куст.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#84

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 28 июн 2018, 19:13 со временем израстаются
Но ведь верхушка продолжает активно расти и выглядит отлично. А потом она разрастается, я снова ее стригу и все повторяется...
Видел ролики на Ютубе, где заросли Роталы нещадно стригут, а потом они отлично разрастаются красивой "шапкой". Видимо моей Ротале что-то не нравилось... Может я? :-[
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#85

Сообщение Tekhi »

Они сначала разрастаются после первых нескольких стрижек, а потом израстаются. Это нормально. Вы же не знаете, который раз уже эту роталу на видео нещадно стригут, может быть, первый.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#86

Сообщение zwlad »

Может ножницы не той системы?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#87

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi, может
zwlad, не. Есть люди, у которых и веник расцветает... А я привык иметь дело с железками, на растения видно аура еще не настроена :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#88

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 27 июн 2018, 12:44 Пусть устаканивается. По нитрИту будете принимать решение когда за 0,2 перевалит
Прошла неделя после перезапуска, тесты говорят что аммоний менее 0,05; нитрит не растет, напротив стал менее 0,1
Перекись добавляю, газ и УДО - нет.
Свет убавил до 6 часов в день и горят только 10 белых диодов вместо 30.
Вода мутная, жильцы чувствуют себя отлично.
Получается что пока подмену делать не нужно? Пусть пока устаканивается?

PS РН уже 7,2 думаю , будет еще выше без газа
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#89

Сообщение Ю.В. »

Да, подмену пока не нужно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#90

Сообщение ВалерычЪ »

Две недели после перезапуска, режим освещения не менял ( 6 часов ), кроме перекиси ничего не добавляю, сделал тесты:
- аммоний менее 0,05;
- нитрит где-то между 0.05 и 0.1;
- РН=7.0;
- КН=2
Вода стала прозрачной, все 80 см хорошо просматриваются, несмотря на зелень, а зелень на стеклах как-бы поредела что-ли, не знаю как описать, был сплошной налет, а стал как-бы точечками... Все равно, если смотреть через боковое стекло, будто зеленый светофильтр на переднем и заднем стеклах. Пока не чищу, наблюдаю...
Жильцы чувствуют себя хорошо. Вторая Аманка отлиняла, отсиделась пару дней в укрытии, уже бегает.
Растения выглядят хорошо, Криптокорина Нури вздумала выпустить "палку" с бутоном, а вот Ряска исчезла совсем и роголистник редеет на глазах(может из-за перекиси?)
Вот так хорошо видна зелень на стеклах:
 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#91

Сообщение DDD »

ВалерычЪ писал(а): 07 июл 2018, 12:24 роголистник редеет
Если нужен то лучше убрать иначе весь от перекиси осыпеца :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

От чего сгинули Вишни?

#92

Сообщение Ancistrus »

ВалерычЪ писал(а): 07 июл 2018, 12:24 (может из-за перекиси?)
Интересно, ещё каким растениям вредит перекись..? :head:
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#93

Сообщение zwlad »

ВалерычЪ писал(а): 07 июл 2018, 12:24 Вот так хорошо видна зелень на стеклах:
приличный налет, долго видать культивировали
после уменьшения света будет полегче, уйдет постепенно почти весь остатки скребком можно будет зачистить
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#94

Сообщение ВалерычЪ »

zwlad писал(а): 07 июл 2018, 16:56 долго видать культивировали
Не особо, две недели всего. Счистил все, когда перезапускался.
Кстати, раньше - до светодиодов у меня стояли бытовые светильники с люминесцентными лампами 5шт по 20ВТ. Лампы тоненькие такие, сантиметр толщиной. Так вот с ними стекла так не зарастали. Газон из Монте Карло вырос отличный. Погостемоны Хелфери чувствовали себя отлично. Водоросли, правда замучали, но это скорее всего от моих кривых ручек.
Отказался я от них потому что сильно грелись, настолько, что искривились корпуса светильников
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

От чего сгинули Вишни?

#95

Сообщение Ancistrus »

ВалерычЪ писал(а): 07 июл 2018, 18:07 Не особо, две недели всего. Счистил все, когда перезапускался.
Я, когда есть, чищу во время подмены.. Зачем ждать перезапуска..?? :head:
ВалерычЪ писал(а): 07 июл 2018, 18:07 сильно грелись, настолько, что искривились корпуса светильников
=-O
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#96

Сообщение zwlad »

ВалерычЪ писал(а): 07 июл 2018, 18:07 сильно грелись, настолько, что искривились корпуса светильников
одна из причин по которой ЛЛ свет мной был отвергнут на этапе подготовки к занятию аквариумистикой :-[
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#97

Сообщение zwlad »

ВалерычЪ писал(а): 07 июл 2018, 18:07 бытовые светильники с люминесцентными лампами 5шт по 20ВТ.
с отражателями? если да то возможно поэтому и не зарастали стекла, на них меньше света попадало изза отражателей.
если без отражателей то непонятно. у Вас там больше 6000 Лм выходит. хотя возможно за счет хорошего роста растений ксенококу мало чего оставалосью вот и не зарастали
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#98

Сообщение ВалерычЪ »

Интересно другое: почему не меняются аммоний и нитрит? Ведь на этом этапе должны как-то меняться значения, грунт-то пустой, бактерии не могли так быстро расплодиться... Допустим что аммоний выедают растения. Это возможно? А нитрит куды девается? Нитрат из него делать пока некому же... Не догоняю я что в аквариуме происходит, хоть на вид и нормально все, однако хочется понять :Search:
А раз нет ни аммиака, ни нитрита, подмены не делаю... Чудо, а не аквариум :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#99

Сообщение ВалерычЪ »

zwlad писал(а): 07 июл 2018, 20:11с отражателями?
Нет, без отражателей. Растений да, было много, причем именно длинностебельки. До потолка
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#100

Сообщение zwlad »

ВалерычЪ писал(а): 07 июл 2018, 20:26 А раз нет ни аммиака, ни нитрита, подмены не делаю...
а нитрат? ну и как вариант тесты испортились
и да у вас же фильтр старый и 50% старой воды там нитрифицирующих бактерий полный аквариум
Последний раз редактировалось zwlad 07 июл 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»