От чего сгинули Вишни?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
109
35
32
30
28
7
6
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#121

Сообщение ВалерычЪ »

Рисковать больше нет желания. Буду лить холодную. Правда, не придумал как ее подогревать... Пока видится канистра на 30 литров и нагреватель в ней. Будем искать канистру
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#122

Сообщение zwlad »

Очень просто. Берете литровую банку наливаете воды и минуты на 3 в микроволновку. Возможно чуть больше до появления мелких пузырьков. И выливаете в ведро с 8-9 литрами холодной воды. Получаете прирост по температуре около 10 С. Если мало греете ещё литр и туда же. Все очень просто.
Другой способ наливаете воду в ёмкости за день до подмены и ставите в самое теплое место в доме. Греется сама плюс экономия электричества.
Обычно я использую второй способ. Первый для экстренной подмены или если нехватило заготовленной водички. Как то так :-[
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#123

Сообщение Ю.В. »

А я в чайнике кипячу на долив. И мне пофиг страшилки о том что кипяченая вода де мертвая :-D Ее единственное отличие от не кипяченой- полное отсутствие хлора, умягчение и дегазация. Если лить литр-два на ведро холодной, аж ничего не произойдет страшного.
Только я это на обслужках делаю. Там где нет ни бойлера, ни.... горячей воды в кране)))
Говорить однозначно что горячая вода в кране не принесет вредя нигде- не рискну. Но а Киеве с этим нет ни малейших проблем.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#124

Сообщение zwlad »

Ну мне лениво газ зажигать для чайника. Поэтому в микроволновке грею. Да и мне при моих объемах много и не надо. Литра как правило достаточно. Один раз когда отопление отключили пришлось пару литров греть. А то что горячая у нас не питьевая это точно. Недавно во всем районе из-за аварии не было холодной воды сутки. А горячая при этом текла нормальным напором. Да в районе живут тысяч 80 человек.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#125

Сообщение zwlad »

Кстати вариант с электрочайником более простой. Но ввиду его отсутствия я про него и не подумал :crazy:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

От чего сгинули Вишни?

#126

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 09 июл 2018, 23:25 И мне пофиг страшилки о том что кипяченая вода де мертвая
:-D :thumbs_up
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#127

Сообщение zwlad »

Я кстати по поводу кипячения тоже не парюсь. Использую такую воду для долива испарившейся. И при подменах добавляю литров 15 из 40 в 120 л аквас.
Идёт борьба с жёсткостью. Надоедает уже. Буду осмос заказывать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#128

Сообщение ВалерычЪ »

Так просто, в самом деле! Спасибо, друзья, не пойму как сам-то не догадался :pardon: Бухнул в ведро холодной воды кипяточка и все дела. Вот я лопух-то :-[ Так и сделаю, зато буду уверен что медный тэн из моего круговорота воды исключен :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#129

Сообщение ВалерычЪ »

Напишу небольшой отчет, т.к. дневников не веду, память уже не та :crazy: , а здесь все сохранится и можно потом изменения все отследить...
Итак, прошло три недели после перезапуска. Параметры воды не меняются ( аммоний менее 0,05; нитрит= 0.1) за исключением РН. Измерения показали РН=7.4, правда замерял я вечером после выключения света, вполне возможно что утром перед включением будет чуть кислее (надо будет проверить) Продолжаю добавлять перекись.
Сделал первую подмену 10%. Может и не надо было пока? Фильтр не трогал.
Растения выпускают новые листочки. Ротала чувствует себя не очень - мельчает, может ей света мало, может СО2 хочет... Еще Пистия плодилась как сумасшедшая, сейчас же замерла и дырочки на листьях появились, насчет нее не знаю, может нитрата хочет? Собрал ее всю в один угол, теперь там любит гурам тусоваться. А вот буцки оживают - привязал два корешка к лаве, были совсем без листьев, через несколько дней проклюнулись новые побеги :yahoo:
Зеленый налет на стеклах постепенно уходит. :dance4: Внизу у грунта стекла совсем прозрачные стали, наверху еще есть. Не чистил пока, наблюдаю...
За последнюю неделю добавил продолжительность освещения, теперь 7 часов горит.
Вот так как-то. Может будут советы у более опытных товарищей, милости прошу, буду признателен.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#130

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 17 июл 2018, 16:52 теперь там любит гурам тусоваться
Он грызет ее "корешки", так что расти она у вас, скорее всего, не будет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#131

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 17 июл 2018, 17:06 Он грызет ее "корешки"
Не замечал, он не поднимается к поверхности, а "висит" в полводы, как бы под навесом и смотрит вверх. Это когда свет гаснет
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#132

Сообщение Tekhi »

А вы понаблюдайте.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#133

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 17 июл 2018, 16:52 Может и не надо было пока?
Пора. И удо пора по-тихоньку давать. Что с нитратом и фосфатом?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#134

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 17 июл 2018, 17:22понаблюдайте
Понаблюдал минут 30, не-а, при мне не трогал. А если и будет, пускай, я пистию не культивирую, а специально для него накидал, в надежде что он захочет гнездо построить :-[
Ю.В. писал(а): 17 июл 2018, 17:34 Что с нитратом и фосфатом?
К сожалению реактивы у меня закончились и в ближайшее время не появятся. Понимаю что важен контроль на этапе запуска/перезапуска, но... вот так пока. Надеюсь в перспективе научиться обходиться без тестов. Ведь это ж возможно, правда?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#135

Сообщение Ю.В. »

В основном возможно))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#136

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В., надеялся на это :)
На данный момент не хотелось бы начинать внесение удобрений, т.к. через две недели уезжаем в отпуск почти до конца августа. Пару раз в неделю покормить рыбок и долить водички я еще могу доверить кому-то, но вот вносить УДО... Боюсь что напортачат, разгребай потом... Итого: у меня есть две недели на подготовку аквариума к моему почти месячному отсутствию ( это значит без подмен, без удо ) Что приходит в голову... СВЕТ думаю оставить на минимальной мощности, но довести до 8 часов в день; Перед отъездом сделать небольшую подмену 10%; В фильтре губки не промывать, заменить только вискозные салфетки (они у меня вместо синтепона работают). Пока больше ничего не придумал. Пожалуйста, поправьте меня если я неправильно мыслю
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#137

Сообщение Ю.В. »

Что значит минимальная мощность? Это сколько?
В остальном- все логично))
Корм нафасуйте- один день один пакетик. Минимальную порцию.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#138

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 17 июл 2018, 22:40Это сколько?
10 трехваттных диодов по 230-250 люмен (так обещали китайцы), будем считать 2500 люмен; 6500-7000К(опять же китайские кельвины)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#139

Сообщение ВалерычЪ »

Да и хочется отдельно поблагодарить Вас, Юрий за :
Ю.В. писал(а): 17 июл 2018, 22:40все логично
т.к. следя за Вашими советами, изучая материалы, лично я пытаюсь научиться понимать процессы, происходящие в аквариуме, а если у ученика что-то получается, то это несомненно заслуга учителя. Спасибо! :drink: Можно считать что начальный период обучения пройден? :-[
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#140

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 17 июл 2018, 22:48 будем считать 2500 люмен;
Не надо диммерировать. И так не очень много. Лучше световой день оставьте часов семь.
ВалерычЪ писал(а): 17 июл 2018, 23:18 а если у ученика что-то получается
Спасибо :-[
ВалерычЪ писал(а): 17 июл 2018, 23:18 Можно считать что начальный период обучения пройден?
После приезда поговорим :-D
Хорошо отдохнуть Вам :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»