Разведение креветки Амано

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
30
17
16
11
11
9
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#121

Сообщение Leo Angel »

Ждём...
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#122

Сообщение Nixie »

Конечно хочется, чтобы хотя бы несколько выжило.
Но даже если и не получится, на память останутся очень занимательные наблюдения, опыт и видео.
Сегодня я сделала еще одно видео, в этот раз в HD момента кормежки. Сама налюбоваться не могу. :-[
И вам приятного просмотра!

Личинки Амано, 11 дней. Кормление.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#123

Сообщение Leo Angel »

Ещё чуть-чуть и я начну отлавливать своих аманок с икрой и солить воду.
Браво!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#124

Сообщение Nixie »

День двенадцатый.
У креветусек входит в обычай сидеть на стенках вместо того, чтобы бесконечно плавать или ползать по дну. Вчера это начало у парочки только проявляться, а сегодня становится трендом. Значит, у них развиваются уже ножки, которыми они могут держаться. Ура!
Немного уменьшила аэрацию, чтобы им это легче удавалось.
Их количество несколько уменьшилось конечно... Но все равно пока много тьфу-тьфу. Кушаем хорошо, плаваем бодро. :aquarium1:
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#125

Сообщение Nixie »

Есть у меня одно беспокойство... что-то растут они у меня плоховато. Все около 2х мм, некоторые ровно 2 или соооовсееем чуть-чуть длиннее. У кого есть опыт, какой они должны быть длины в 12 дней?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#126

Сообщение Leo Angel »

Боюсь, что Вы первый человек на форуме с опытом разведения аманок.
:head: :head: :head:
Хотя, может, я ошибаюсь.
Знатоки подтянутся - расскажут!
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#127

Сообщение Nixie »

Ну может, вдохновлю кого-нибудь ;)
Могу одно только сказать: по сравнению с первоначальным размером они минимум в 2 раза больше! То есть начальный размер был около миллиметра. Я специально подсадила пару только что вылупившихся для сравнения.
В общем, штук 50 пока живо, а значит, есть надежда...
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#128

Сообщение Nixie »

Основательно перерыв интернет, я нашла древнюю статью на английском, где рассказывается как раз о том, какие у личинок амано стадии развития (их оказывается целых девять!), как они выглядят на каждой из стадий (там рисунки) и какой они примерно длины на каждой из стадий. Так вот, из этой статьи я поняла, что с моим личинками все более-менее тип-топ :)

А это для тех, у кого любопытство пересиливает страх перед чересчур научно-заковыристым английским. :-D
http://amselheim.comze.com/tmp/zoologic ... 71-589.pdf
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#129

Сообщение Nixie »

Я тут недавно упомянула про то, что у моих креветят развиваются лапки, которыми они могут держать корм или соскребать налет со стекол, без проблем сидеть на них. Я сделала видео, где это хорошо видно! =)

 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Разведение креветки Амано

#130

Сообщение b@rm@glot »

Тема супер! :thumbs_up Читаю постоянно. Сам сейчас наблюдаю за молодью вишен. Вот не могу понять, почему при идеальных условиях, как у вас, такой падёж личинки?!
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#131

Сообщение Nixie »

Жалко только, что я тут одна со своими личинками колупаюсь, что никто больше с форума не колупается )))
А вишни вообще неприхотливые с одной стороны, а с другой - у меня они тоже быстро погибали, взрослые, не говоря уж о детях. Оказалось, надо, чтобы их целое стадо было, штук 30 или 50 - тогда они хорошо размножаются и не умирают. Ну и вода нужна хорошая, без нитратов или токсинов (медь для них вообще смертельно опасна, нельзя использовать удобрения или другие вещества, содержащие медь), кормить хорошо... Ну а так, хз. Мы тут про аманок вообще-то беседуем. Вот поднять этих - это дааа, подвиг, достойный летописей! Я либо застрелюсь, либо буду столько мучиться, сколько надо, но выведу креветят! :kowboy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#132

Сообщение Олег »

Nixie писал(а):буду столько мучиться, сколько надо, но выведу креветят!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#133

Сообщение Nixie »

Только что в одном немецком форуме прочитала, что они там успешно выращивают молодежь в воде с 20-21 г/л. Невообразимо!
А еще где-то слышала, что с концентрацией у разных креветок по-разному, в зависимости, откуда они выловлены или выловлены их родители. В общем, нужно экспериментировать как с водой и ее жесткостью, так и с концентрацией соли. Есть чем заняться :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#134

Сообщение Leo Angel »

Я где-то читал, что наибольшая опасность (и, соответственно, большой падёж) в период перевода маленьких уже креветок из солёной воды в пресную.
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#135

Сообщение Nixie »

День четырнадцатый.

Итак, есть две с половиной новости: полторы хороших и плохая. Плохая: практически все малыши погибли :cry:
Хорошая: все, которых я вчера пересадила в другую емкость (ок. 15 штук) живы и чувствуют себя бодро, очень активные, шарахаются от попытки погнаться за ними пипеткой. Живы даже те, которые были освобождены от плена в этих мерзких белых водорослях на дне.
И последняя половинка новостей заключается в том, что я заметила, что у всех, кто успешно разводил креветку, вода и водоросли зеленые и коричневые! А никак не белые, как у меня! По всей видимости, у меня создался неправильный морской микроклимат. И возможно, белые водоросли для личинок не только опасны запутыванием, но и ядовиты. По всей видимости, это зависит от пресной воды, которую засаливают. Судя по всему, надо брать аквариумную воду с уже правильными водорослями.

Вывод: после вчерашней пересадки в банку с 50% подменой воды все личинки живы. Они были на все согласны, лишь бы быть спасенными из аквариума: и на то, что соленость в новой банке на 0,003 меньше, и что температура комнатная, что там нет аэрации. И пересаживала я их бесцеремонно довольно, из тепла в холод, из одной солености – в другую. Все им было нипочем. Так что теперь буду каждый день делать подмены воды. Попробую частично менять на аквариумную, может, качество воды повысится. Так что этот эксперимент еще далеко не окончен!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#136

Сообщение Leo Angel »

Жаль, конечно.
Будем надеяться, что с пересаженными всё будет хорошо!
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#137

Сообщение Nixie »

Сделала над собой усилие и съездила в наш зоомагазин. Получила обалденную консультацию специалиста.
Оказывается и правда, вода слишком соленая для личинок! Надо соленость не больше 0,021! То есть, примерно 19-21г/л.
Во-вторых, белая масса, которой обрастают стенки, - следствие сильной бактериальной загрязненности, что сильно портит качество воды, а так же тем опасно для личинок, что далеко не все бактерии для них безопасны. Белый налет - это отмершие бактерии. Спасение от этого нездорового последствия - простой прибор для морской воды, который фильтрует и одновременно насыщает воду кислородом. Фотки щас покажу. Как мне сказали - это сердце любого морского аквариума.


 
 
 
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: Разведение креветки Амано

#138

Сообщение натиа »

Внимательно читаю и слежу за темой , уже писала что несколько моих попыток закончились полной неудачей , хотя закупленная морская соль , корм для кораллов и артемии в жидком виде все ждет своего часа , когда появятся самки с икрой , что то мои креветочки взяли отпуск уже около 4 месяцев , ни у 1 из 4 самок нет икры а этот агрегат дорогой ?
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#139

Сообщение Nixie »

Ну надо дамам отдохнуть :pardon: Зато потом понесестся по полной. Мои вот полгода без самца сидели, тосковали. Купила им нового, и кааак начались танцы до упаду! Одна креветка уже с икрой бегает! Остальные дозревают. А в другом аквариуме все уже икру сбросили. Мы в конце декабря на три недели в отпуск уезжаем, так что как вернусь, займусь морским аквариумом по новой, благо дело, к тому времени одна креветка будет как раз с готовой икрой плавать. Только вот подумываю, может, запустить аквариум до отъезда, чтобы вода к приезду была уже готова?
А приборчик я у нас за 20 евро купила... Но это у нас! Тут вообще все втридорога, так что не ориентир. На российской птичке наверняка намного дешевле.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#140

Сообщение Олег »

Поздравляю с приобретением !
Надеюсь это улучшит и стабилизирует аквариум !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»