Разведение креветки Амано

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
30
17
16
11
11
9
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#81

Сообщение Nixie »

Всем привет!
Вот, перерыла весь интернет в поисках форума и темы по разведению амано. Только на этот и набрела :)
Серьезно увлеклась этим самым делом. Я надеюсь, здесь есть еще люди, которым это небезразлично.
Так вот, если у кого-то есть интерес, я могу подробно рассказывать в теме про свои эксперименты. Я пока веду дневник на своем компьютере, но могу его и тут дублировать.
Ах, как же это интересно :-[
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#82

Сообщение smirnov.alexandr »

Добро пожаловать на форум.
Nixie писал(а):Ах, как же это интересно
Аквариумистика вообще штука увлекательная )))
Я пробовал аманок разводить, но дальше перевода особи с икрой в соленую воду не зашел. ))))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#83

Сообщение Nixie »

А я вот с утра до вечера сижу перед аквариумом с 8ю личинками, смотрю, чтобы нигде не запутались, чтобы все там у них было )))) Прям как курица на яйцах... Дело в том, что я выловила только несколько штук из общего аквариума. Остальными благополучно отобедали (или отужинали) киллифиши. :cry: эти зубастые и прожорливые... Конечно, шансы на выживание моих 8ми личинок ничтожно малы, но тем не менее, они уже 8 дней (тьфу-тьфу) живы (сначала было почти 20, из которых 10 в первые два дня сдохло) и здоровы, и даже подросли (сегодня измерила 1,8 мм!). Посмотрим, сколько еще проживут. За ними таааак интересно наблюдать. :)
Так вот, если интересно, буду тут рассказывать, как дела идут с ними. Уверена, что это не первая моя попытка. Наверняка сдохнут все. Вопрос, на какой день и на какой стадии, при каком размере и главное - как. Говорят, самый сложный этап - преобразование из личинки в креветку примерно на 25 день... и самые опасные для них - первые 12 дней после вылупления.
Ну в общем, если этот эксперимент провалится, то буду уже креветку вылавливать с икрой с глазами, чтобы уж всех мальков получить! 8-)

Вот, мои "детки" - аманки. 8й день.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#84

Сообщение Leo Angel »

А вода какой солёности?
А как переводили личинок?
А чем кормите?
Напишите про ВСЁ!
Интересно!
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#85

Сообщение Nixie »

Скопирую самую первую часть из дневника:
2014-11-04
Предыстория
6 дней назад выловила 7 личинок из общего аквариума. Сначала посадила в литровую банку с артемиями. Плотность воды у них была 1,023. Соль nano Reef Salt, корм sera marin coraliquid и Mikrozell для атемии. Была очень удивлена, что на следующий день личинки были еще живы. Все.
Стала подготавливать большой аквариум на 10 литров. Развела соли с той же концентрацией в водопроводной воде, которую заранее прокипятила и профильтровала. Свет – светодиодная лампа на 15 ватт, нагреватель, чтобы температуру держать на 24 градусах, аэрация. Все это постояло ровно день. Пересадила личинок.
На следующий день недосчиталась трех личинок… может, просто не видно было? Выловила еще 7 личинок из общего аквариума. Решила по советам из интернета повысить плотность до 1,025. Сделала капельницу, которая раз в 5 секунд капала солевым концентратом в место аэрации. Интересно, что личинки все устремились туда, многие - даже игнорируя свет. Инстинкт плыть к морю?
Вчера вечером выкопала люминесцентную лампу для попугаев с солнечным спектром. Включила им на пару часов. Надеюсь, вода не испортится…

Личинка на 2й день после вылупления.
Изображение
...

2014-11-06 (8й день)
Утром включила солнечную лампу. Сразу увидела две личинки в толще воды, потом со дна начали подниматься остальные. Насчитала всего 7 личинок. Предполагаю, что все вчерашние живы. Видимо, на дне они находят себе пропитание (все дно покрылось каким-то зеленовато-белым налетом).
Привлекла всех солнечным зайчиком. Да их там целых 8! Покормила в это место капелькой Mikrozell. Они очень активизировались и плавали в корме долго. Видно было, что активно кушают.
В лупу видно, что личинки приобрели оранжевый оттенок и стали менее прозрачными, по сравнению с самым первым днем.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#86

Сообщение Тильда »

Ой какая тема-то!!! Как здорово что Вы к нам пришли, пишите все подробно, очень интересно!!!
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#87

Сообщение Nixie »

Рада, что кому-то интересно :thank_you
Буду писать дальше!
У моих личинок сегодня, кстати, повышенная игривость какая-то. Они кучей сидят в углу, где я им корм сыпала, и подпрыгивают все время )))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#88

Сообщение smirnov.alexandr »

Я пришел к выводу, что соленость у воды должна быть постоянной. Т.е. при подмене воды соленость должна быть тютелька в тютельку с той, которую подмениваешь, а достичь этого можно если засаливаться в большой таре и потом оттуда воду на подмены по чуть чуть черпать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#89

Сообщение Nixie »

Может поэтому у меня так много перемерло в начале... Воду пока не меняла. Да и не думаю, что надо. Вода чистая, прозрачная.Только по капелькам подливаю пресной вместо испарившейся, чтобы соленость на одном уровне держать. В будущем просто солью частично, профильтрую и залью снова ту же самую. Хотя, идея с засаливанием заранее мне нравится. :thank_you
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: Разведение креветки Амано

#90

Сообщение натиа »

Так же заморочена этой темой но мои достижения закончились на 5 дневном сроке жизни личинки :( Буду пробовать дальше , пока мои самки взяли отпуск не у 1 нет икры .
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#91

Сообщение Nixie »

натиа писал(а):Так же заморочена этой темой но мои достижения закончились на 5 дневном сроке жизни личинки :( Буду пробовать дальше , пока мои самки взяли отпуск не у 1 нет икры .
А вы поняли, что делали неправильно?

У меня вот пока все живы. Тьфу-тьфу. Сегодня еще 5 выловила из общего аквариума. У меня там три самки с икрой бегают, но икра пока без глаз, так что рановато отсаживать...
Вода в соленом аквариуме вроде бы тоже в порядке, менять не надо.
Новенькие миллиметр или чуть-чуть совсем длиннее - то есть очень хорошо отличаются от подросших "стареньких" :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#92

Сообщение Leo Angel »

А как Вы видите, что икра без глаз?
У меня аманки постоянно с икрой, но икра такая мелкая, что ЧТО там внутри икринок и не разглядишь...
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#93

Сообщение Nixie »

Под лупой видно хорошо, когда самка близко к стеклу сидит. Завтра вот хочу хорошенько под лупой еще раз поизучать. Не могут же личинки из воздуха появляться. :jokingly: Тем более, что одна вроде со светлой икрой плавает.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Разведение креветки Амано

#94

Сообщение Елена Викторовна »

Я у своих креветок и не только у аманок и у вишен тоже без лупы вижу когда икра созревает глазки в икринках. :aquaarium2:
Икра сначало однотонная и цвет более насыщенный желтый или зеленоватый, а потом она заметно светлеет и очень хорошо в икринках видны по паре чёрненьких точек :-[
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#95

Сообщение Leo Angel »

Ладно!
Завтра посмотрю внимательней. Очки даже одену. :-D
У вишен, да видно, когда икра созрела и вот-вот будут креветята, а у аманок... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: Разведение креветки Амано

#96

Сообщение натиа »

Nixie писал(а):
натиа писал(а):Так же заморочена этой темой но мои достижения закончились на 5 дневном сроке жизни личинки :( Буду пробовать дальше , пока мои самки взяли отпуск не у 1 нет икры .
А вы поняли, что делали неправильно?

/quote]
Нет не поняла , все делала по написанному по тутошней статье.
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#97

Сообщение Nixie »

Вчера выловила из общего еще несколько. Перестала их считать теперь. Но самые первые, по всей видимости еще живы, так как намного больше свежевылупившихся.
Сегодня включила яркую лампу, и кучка моих маленьких запятых начала подниматься к свету. Все живы, вроде! :yahoo: Тьфу-тьфу. Одна личинка опять плавала в поверхностном слое натяжения. Живая и очень активная, но выбраться не могла. Я ее освободила.

Муж отговорил самку с икрой с глазами отсаживать. Говорит, делал так раньше - никто не вылупился, икра испортилась. Фиг знает почему. Так что буду дальше вот так вылавливать счастливчиков.
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#98

Сообщение Nixie »

На текущий момент живо минимум 5 личинок, из которых две хорошо подросли, почти 2.5 мм. Одна сидит на поросли на стенке и трескает ее как настоящая взрослая креветка, с очень хорошим аппетитом. Остальные плавают в толще воды. Я на эту сидящую доооолго смотрела в увеличительное стекло. Ножек сзади и усов пока нет, кушает, как говорилось, хорошо. Тьфу-тьфу, доживет до превращения в настоящую креветочку! Судя по всему, осталось не долго. Только вот меня смущает, что они вроде должны быть уже, по идее, больше, чем 2,5 мм. Может с условиями что не так?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#99

Сообщение Leo Angel »

А какой срок уже? Сколько дней?
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#100

Сообщение Nixie »

Ну если личинка от первых еще, то 16. Но я же потом досаживала, поэтому скорее всего немного моложе. 14 или 12.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»