Разведение креветки Амано

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
30
17
16
11
11
9
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#101

Сообщение Nixie »

Попытка №2.
Так как, увы, все предыдущие личинки передохли…
Итоги первого эксперимента.
Личинки дожили до максимального возраста в 14 (примерно) дней, при этом они имели максимальный размер 2,2мм.
Причины смерти в основном:
- запутываются в поросли на дне и не могут выбраться;
- попадают в ловушку поверхностного натяжения;
Возможно, от недостатка света или подлива пресной воды. Я заметила, что при подливах личинок становилось меньше…
Хотя, подлив был очень медленным в виде капельницы в место распыления воздуха.

Новый эксперимент.

21.11.2014 13:41
День первый.


Всю воду спустила и вымыла аквариум, воду профильтровала через два кофейных фильтра и марлю и залила обратно в аквариум.
Креветку с икрой с глазами отсадила на пару часов, и она сбросила часть икры, из которой немедленно стали вылупляться малыши!

Итак, у меня сейчас больше сотни личинок! Неплохой старт. Тьфу-тьфу. Кормлю раз в день Mikrozell или coraliquid. Все личинки активно плавают в толще под лампой. Активно кушают. Температуру снизила до 23.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#102

Сообщение Leo Angel »

А солёность какая?
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#103

Сообщение Nixie »

соленость осталась прежней 1,025 SG или 33 ppt
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#104

Сообщение Leo Angel »

Так Вы маму-аманку запустили сразу в солёную воду?
Я читал в интернете, что аманка должна сбрасывать икру в пресную, а потом нужно медленно поднимать солёность до нужного значения.
Типа личинки вылупились и движутся по направлению к морю.
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#105

Сообщение Nixie »

Да вы что, взрослые ведь не выносят морской воды... Конечно, в пресную отсадила, в маленький пластиковый отсадник для молодняка с крышкой. Она там пару часов посидела, очень нервничала, металась так... Мне ее жалко стало, вернула в общий аквариум. И через несколько минут сброшенная ей в нервном плавании икра начала вылупляться. Вся вылупилась, я всех мальков выловила и сразу в соленую воду пересадила, совершенно бесцеремонно. Ну вообще, я читала, что привыкать их к морской воде не обязательно. В первый эксперимент все тоже чувствовали себя хорошо.
На следующий день еще штук 10 выловила. Вроде все чувствуют сейчас себя хорошо, очень активные. Завтра может еще раз мамочку отсажу. Иногда для потомства надо помучиться :pardon:
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#106

Сообщение Nixie »

Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#107

Сообщение Nixie »

Вот, сделала видео, кому интересно.
В более хорошем качестве по ссылке: http://amselheim.comze.com/tmp/MVI_8214.avi

И в более плохом на ютубе:

 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#108

Сообщение Nixie »

Сегодня ровно неделя с момента вылупления, и для моих малышей-аманок очень напряженный и трудный день, потому что сегодня я решила, что пора сделать подмену воды. На стенках и дне опять начали разрастаться водоросли, к которым малыши постоянно приклеиваются, и не в состоянии освободиться, умирают. На дне лежит пара десятков мертвых личинок. Вода слегка мутная, но все еще довольно прозрачная. Всех живых привлекла на свет и выловила в отдельную банку. На вид они неплохо подросли, очень активные и бодрые. В банке я дала им корм и поставила рядом с батареей, чтобы вода не очень быстро остывала.
Воду из аквариума слила в ведро и профильтровала, аквариум вымыла. Тест на плотность показал, что вода слишком соленая, почти на критическом уровне. Решила снизить на пару делений. Иначе можно не уследить, и малыши погибнут от пересола. Засолила полтора литра свежей воды в добавок. Дождалась, пока в аквариуме стабилизируется температура, и пересадила личинок. Посмотрим, выживут ли они после таких стрессов.
Сразу после пересадки стали бодро плавать и кушать. Может быть и ничего…
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#109

Сообщение Nixie »

Вроде обошлось. Личинки в основной массе живы после вчерашних передряг. :yahoo:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#110

Сообщение Leo Angel »

Очень интересно. :thumbs_up
Было хорошо ещё и фото всех этапов.
Чтобы тем, кто захочет тоже разводить, было более понятно.
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#111

Сообщение Nixie »

Хорошо :)

Вот, сделала фото: личинки недельного возраста.


 

 

 

Длина в среднем 1.5мм
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#112

Сообщение Leo Angel »

Супер! :thumbs_up
Ждём продолжения...
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#113

Сообщение Олег »

Мои поздравления :buketik: !
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#114

Сообщение Nixie »

Спасибо :-[
Только рано еще радоваться, вот когда в пресную воду переедем, вот тогда дааа! Я по этому поводу даже торт куплю! :jokingly:

День девятый.
Купила для малышей новый корм: «PHYTO –PLUS A» Premium Phytoplankton 9-50 Mikron. Покормила. Кушают очень хорошо, носятся в корме как сумасшедшие, сгибаются буквой Г.
Интересно, заметила, что у личинок вовсю процветает каннибализм! Смотрю, одна личинка поедает мертвую. Уже не первый раз такое за ними замечаю. Через неделю-две куплю им еще очищенные яйца артемии. Будет им праздник =) Или может живых туда запустить, только вылупившихся?
Кстати, померила длину нескольких личинок еще раз. Некоторые имеют уже по 2 мм от носа до хвоста! :victory:
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#115

Сообщение Nixie »

Небольшая манипуляция с камерой сотового телефона, и получаются офигенные макро-фотографии! :yahoo:


 
 
 

 
 
 

 
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#116

Сообщение Leo Angel »

Супер! :thumbs_up
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Изображение
 
Аватара пользователя

shaleksey
Участник
Участник

Re: Разведение креветки Амано

#117

Сообщение shaleksey »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#118

Сообщение Nixie »

Жалко, что тут нельзя свои видео вставлять. На ютуб они теряют в качестве ужасно..
Поэтому, даю ссылкой.
Видео в МАКРО!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#119

Сообщение Олег »

Замечательные креветуськи =)
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#120

Сообщение Nixie »

Хочется немного прокомментировать статью вначале... Я много всяких статей прочитала, и на немецком тоже. В статье не сказано, какая должна быть вода, в которой растворяешь соль. Так вот, очень важно, чтобы вода была мягкая (в море вода ооочень мягкая). Я кипячу водопроводную воду, после чего фильтрую осадок. В результате жесткость сильно понижается. Кое-где советуют вообще дистиллированную использовать. Это раз.

Еще раз повторюсь, что соль - только для рифов. Никакая другая из продуктового магазина не подойдет.
Неправильные параметры воды и ее состав очень сильно влияют на развитие личинок и, как правило, являются причиной их ранней смертности.

Кроме того, я пересаживала сразу после вылупления в соленую воду, не дожидаясь, пока 2-3 дня пройдут. Все выживают и начинают активно питаться.

"через ~14 дней личинки начнут преобразовываться в копию взрослой креветки"
Как правило, не раньше 18го дня при идеальных условиях. Причем вылавливать только когда они преобразовались. Личинка превратится в маленькую копию своих родителей - креветку, с ногами и усами, теряет интерес к свету. Вот тогда отсаживать и приучать к пресной воде. По крайней мере, я так делать буду, если хоть кто-то до этого момента доживет. =)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»