Re: Улитки убийцы катушек

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
15
13
12
8
7
6
6
5
5
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

ssoollii
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#61

Сообщение ssoollii »

Аэрацию усилила,водонагреватель отключила..всё равно,после того,как я их скидываю а дно они тут же на то же место поднимаются...может они там икру хотят отложить??? :) :) :)
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Улитки убийцы катушек

#62

Сообщение andreeeej »

Воду проверьте на азотистые. Какой объем аквариума, сколько и какие рыбы, размер? Какая частота подмен и по сколько за раз? Рыб не перекармливайте, голодная рыба, здоровая рыба и от перекорма улитки и плодятся с усиленной скоростью.
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки убийцы катушек

#63

Сообщение Вячеслав тосно »

У меня хелены в основном по дну раскидывают свои икринки, пару штук есть около поверхности в углу акваса, а так основная масса на дне.
 
Аватара пользователя

ssoollii
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#64

Сообщение ssoollii »

Аквариум 15 л.Рыбки гупяшки и мальки мулинезий,кормлю ежедневно,там у меня катушек немеренно и мальков полно,поэтому и запустила туда 4-х хелен....но вот особо не вижу,что они катушек едят...а теперь вот стали выползать,как ампулярии,когда икру хотят отложить...они же над водой уё откладывают..а хелены тоже чтоли так могут....они же вроде по одной откладывают...а она там без воды не погибнет???? :) :) :)
 
Аватара пользователя

ssoollii
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#65

Сообщение ssoollii »

А..значит всё таки могут хелены отложить икру в углу акваса,а над водой или как??Расскажите??? :pardon:
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Улитки убийцы катушек

#66

Сообщение andreeeej »

Икру Хелены откладывают по одной на твердые поверхности, такие как камни, стекла, пластиковые объекты в аквариуме, жестколистные растения. Развитие довольно медленное от 20 до 30 дней. Как только из икринок вылупляются несовершеннолетние Хелены, они зарываются в грунт и в течение нескольких месяцев растут там. Вылезают они уже подросшие до 3-5мм. Над водой они не откладывают, вам уже писали почему вылезают, или мало кислорода, или возможно проблемы с водой. Аквариум маленький, рыб много, плюс куча мальков, улиток(помогите Хеленам, можно вручную убирать), соответственно подмены нужно делать чаще, как вы делаете не написали. Вообще для мальков лучше отдельный аквариум(мало для всех 15 литров), так как их надо кормить по чуть, но часто 3-5 раз в день(по сколько вы раз кормите не знаю), а соответственно от такого кормления вода портится очень быстро, а в маленьком объеме еще быстрей, желательно подмены делать каждый день по 10-15% и кормить так, чтоб излишки корма на дне не лежали, а если остаются, то обязательно убирать сифоном.
Что-то стала замечать,что в аквариуме,где находятся хелены, наутро появляется на поверхности несколько мёртвых мальков.Я посчитала,что мальки уже шустрые...но похоже,ещё глупые...У меня вопрос...Могут ли хелены убивать мальков,но не съедать их?

Гибнут мальки, тоже возможно от плохой воды.
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки убийцы катушек

#67

Сообщение Вячеслав тосно »

У меня хелены в первую очередь мелких ампуляшек съели, потом взялись за мелких катушек.Работа их сразу невидна, постепенно появились пустые раковины.Я пару раз всего видел как они съедают катух, они повидимому выделяют что то , потому что сразу собираются другие катухи отведать на вкус своего соплеменника, хотя может мне просто кажется.
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки убийцы катушек

#68

Сообщение Вячеслав тосно »


 

 

 

 

 
Сорри, не знаю почему так выгрузились.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#69

Сообщение Helge »

Хелена за работой
Изображение
их икра на коряге? вроде больше некому откладывать...
Изображение
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки убийцы катушек

#70

Сообщение Вячеслав тосно »

нет, у них правильный квадрат, внутри яйцо, завтра попробую переделать фото и отметить их яйца.

второе фото - на кокосе есть 4 яйца.
третье фото-угловая стенка- по середине.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#71

Сообщение Helge »

квадратные яйца - как мило :jokingly:
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Улитки убийцы катушек

#72

Сообщение Shadow »

А я не пойму, что за гостей вместе с растениями на птичке купил.
С виду похожа на Хелену, но я что-то трупиков катушек не вижу (хоть это и не моя цель).
Эти улитки сидят только на камнях. 1 раз видел 1 улитку на грунте. По стёклам не лазят, по растениям тоже. После выключения света исчезают куда-то, и с утра их почти не видно. Вылазят примерно через час после вкл света.
Если у Хелены чёткие чёрные кольца, то у моих эти кольца как-будто из точек состоят.
Форма такая же с виду.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#73

Сообщение elena884 »

По поведению на неретин похоже...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Улитки убийцы катушек

#74

Сообщение Shadow »

А по форме нет ...
Я уже кучу фоток пересмотрел, свою так и не могу найти.
А сфоткать улитку не получается, размыто получается. Длина её около 5 мм
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Улитки убийцы катушек

#75

Сообщение Shadow »

Melanoides granifera
Изображение
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки убийцы катушек

#76

Сообщение Вячеслав тосно »

Helge писал(а):квадратные яйца - как мило :jokingly:
правильный квадрат-а ВНУТРИ яйцо(одно) :-[
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки убийцы катушек

#77

Сообщение Вячеслав тосно »

всех Приветствую, на сегодняшний день нет ни одной катухи, 6 хелен уничтожили всех, теперь хожу побираюсь, чтобы эти с голоду не подохли =)
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Улитки убийцы катушек

#78

Сообщение Елена Викторовна »

Не подохнут, у меня хелены уже давно катушек поели, а тем не менее живут и размножаются, я конечно не слежу чем они питаются, но предполагаю, что их вполне устраивает корм для рыб, иначе их давно бы уже не было.
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки убийцы катушек

#79

Сообщение Вячеслав тосно »

ага, спс за ответ.
 
Аватара пользователя

nikma
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#80

Сообщение nikma »

Подниму тему. Купил когда - а точнее 8 месяцев назад 5 хелен. На 270 литров. причем катушек была тьма. На сегодня - только хелены - но столько =-O Выкидывать - вроде как жалко, или не надо жалеть и в унитаз? Гуру подскажите, вроде как они вреда не приносят?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»