Re: Улитки убийцы катушек

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
15
13
12
8
7
6
6
5
5
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Улитки убийцы катушек

#21

Сообщение srvroman »

DmitryyDAS писал(а):Ха, а потом эта Хелена, истребив всех улиток в аквасе, сама размножится до таких количеств, что придётся сажать в аквас улиток, убийц улиток-убийц… :-D :lol:
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#22

Сообщение пангасиус »

Купил месяца 3-4 назад хелен. Толку от них 0! Физы, катушки плодятся как плодились, Хелены отожрались, вымахали большими, и совершенно не хотят ни ка кого охотиться... Видел парочку пустых панцирей, может и убили немного... Но почти каждый день, вытаскиваю от10 до 50 катушек, и в 240 к боциям))) а Хелены сейчас вообще на рыбий корм перешли.
Увидел тут как то физу которая в течении 3-х дней выжила с боциями и карпами, пересадил обратно в 40 к остальным...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки убийцы катушек

#23

Сообщение Олег »

А сколько у тебя хелен в 240л. живут ?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#24

Сообщение пангасиус »

Олег, в 40 литрах. 5 штук. В 240 боции и карпы, там улитки долго не живут)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки убийцы катушек

#25

Сообщение Олег »

Это я перепутал (мне показалось, что у тебя в 240 хелены живут).
... а для 40л. - 5 шт. вполне. Может действительно корма в аквариум
по-меньше/по-реже давать ? Глядишь они за дело и возьмутся !
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#26

Сообщение пангасиус »

Да там и так кормешка 4 дня в неделю... Три разгрузка. Ну не помогают они вообще ни как, даже если они и сожрут каждая по одной в день, то улиток мусорных народится в десять раз больше...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#27

Сообщение Черепаха Тартила »

Так вот почему мои Хеленки сожрали даже Неретинок. Я рыб кормлю два раза в неделю. :crazy:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Iris
Свой
Свой

Re: Улитки убийцы катушек

#28

Сообщение Iris »

Хм.. странно, что хелены не помогают.. в моих 130 л. изначально 4 хеленки, потом уж больше (расплодились.. кстати, хелены разнополые) истребили меланий, чему я очень рада (а этих жутких меланий была тьма, и плодятся они ну очень быстро). Вот теперь хеленок жаль, что без еды остались.. подкармливаю креветками и белком отварного яйца.. а то, что они могут выжить на остатках рыбьего корма - миф! Ну а кормежка рыб ежедневно, один день в неделю разгрузочный.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#29

Сообщение пангасиус »

Всеже на Миф больше похоже то что они улиток жрут... Нужно будет видиорегистратор перед банкой оставить, а по корму рыбьему они просто ползают))))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Лисёна
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#30

Сообщение Лисёна »

Добрый день всем : :) Друзья помогите пожалуйста :sos: Мой аквариум атаковали улитки "Катушки" уже купили Хеллен, но они их почему то не нямкают и улиток ужас как много...не знаем уже что и делать...вылавливаем уже и выкидываем, но их просто куча, мелких не выкинешь и не поймаешь...Может рыбок каких посоветуете, которые миролюбивые, не хищные и не территориальные...У нас обитатели аквариума такие: данио, расбора, стеклянный сом, 4 сомика, креветки, неончики, хелены и пециллии. В общем у них дружба, мир и покой)))
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки убийцы катушек

#31

Сообщение пангасиус »

Я беру свои слова на счет хелен обратно. Взялись всетаки за дело!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Улитки убийцы катушек

#32

Сообщение srvroman »

пангасиус писал(а):Я беру свои слова на счет хелен обратно. Взялись всетаки за дело!
Поздравляю, а я вот никак не могу себе улиток хеленок купить.... :( :( :(
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

ssoollii
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#33

Сообщение ssoollii »

Купила 3-х хелен.Сначала пустила их в общий аквариум,где очень много катушек.Дня три вообще их практически не видела.Затем прочла в инете,что я обрекаю их на гибель....что надо их сначала размножить. Создала им все условия в отдельной ёмкости...воздух, песочек..мелкий грунт..Теперь они вообще не вылазят..только на песке следы вижу..может думаю сдохли...Пустила одну живую катушку,так никто её не ест.Плавает такая по аквариуму,а хелены не едят её.Растолкла свежевыловленных катушек и бросила на песок -вроде исчезли.Бросила таблетку для сомов....так и лежит не тронутая....Какие-то ленивые у меня хелены.Не жрут и не бегают.Может им температуру в аквариуме повысить? Сейчас 23 градуса.Или им так песок речной нравиться,что они не вылазят.Подскажите,что делать,чтобы они размножились поскорее,а то у меня во всех аквариумах столпотворение катушек...Я уже устала их вылавливать.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Улитки убийцы катушек

#34

Сообщение andreeeej »

Посадите их обратно в аквариум и когда надо сами размножаться, почему они должны погибнуть, если конечно нет рыб какие поедают улиток или сильно их достают, в любом случае если разводить, это не быстро. Почитайте: Улитки Хелены разнополые, однако, отличить самца от самки практически невозможно. Разобраться кто из них кто можно только в период размножения. До начала спаривания улитки передвигаются по аквариуму парой. Самка Хелены откладывает всего лишь одну икринку за один период размножения. Икринка заключена в оболочку, имеющую квадратную форму. Благодаря этому, ее легко можно отличить от всего остального. Вылупившаяся улитка зарывается в грунт, где питается остатками корма, и находится там до того, пока не вырастет в длину до 5-6 мм. Тогда Хелена выбирается на поверхность и начинает охотиться. По достижению шестимесячного возраста улитка становится половозрелой.

Одна улитка Хелена, размножение которой не требует создания особых условий, способна в течение года принести потомство до 300 особей. Икра созревает 21 - 30 дней. Необходимо лишь поддержание нормальной температуры и наличие белковой пищи. Если температура воды в аквариуме ниже 20 градусов по Цельсию, моллюски могут приостановить размножение. На размножение улиток может оказать влияние агрессивное поведение некоторых рыб, таких как цихлиды, барбусы, лабиринтовые рыбы и так далее. Поэтому, если вы хотите, чтобы хищные улитки размножались в вашем аквариуме, стоит избавить их от такого назойливого соседства.
При покупке нескольких хищниц Хелен не стоит надеяться на моментальные разительные изменения в аквариуме. За несколько дней они не способны уничтожить большое количество нежелательных вредоносных улиток. Поэтому стоит подождать или заняться разведением Хелен. Спустя некоторое время станет заметным то, что мелких улиток, уничтожающих растения в аквариуме, станет значительно меньше, а вскоре они и вовсе исчезнут.
 
Аватара пользователя

ssoollii
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#35

Сообщение ssoollii »

Можно завести таких рыбок,как карликовые тетрадоны Токо так щёлкают катушек,как семки ;) ;) ;)
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Улитки убийцы катушек

#36

Сообщение andreeeej »

Точно не помню, вроде в конце лета, запустил трех Хелен и только не давно заметил, что в грунте их уже куча размножилась, пока маленькие, но физы, катушки пропали уже месяца через два после заселения Хелен, сейчас только мелании остались в грунте, но они куда полезней, рыхлят грунт и Хелены просто контролируют их численность, что мне и надо. Карликовых тетрадонов не держал, вроде едят улиток, у меня был зеленый тетрадончик, больше любил рыбам по ночам плавники, усы по откусывать :jokingly: :jokingly: .
 
Аватара пользователя

ssoollii
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#37

Сообщение ssoollii »

Пересадила я хелен в аквариум с мальками молинезии,которым уже 2 недели.Думаю,что они уже шустрые и хелены их не поймают.Правда вэтом аквариуме у меня катушек нет.Ну,они ,наверное будут корм на дне доедать за рыбками???Надеюсь,что с голодухи не здохнут....Сначала опять пропали,но вот уже через 3 дня повылазили.Видела всех поочереди. Парами пока не плавают.Хотя до этого две постояно спаривались...одна побольше,другая мелкая.Кто из них кто непонятно.Побольше размером где-то 1,2см,а мелкая 0.8см. и ещё одна такая же мелкая плавает или валяется на дне сама посебе.Вобщем буду ждать...может когда и появится икра...Кроме мелкого корма для мальков я ещё таблетки для сомов бросаю...смотрю,а малькуи-то их с аппетитом клюют...хелены даже не подходят..лишь бы от голода не умерли...а катушек я не хочу запускать...итак все аквариумы ими загажены...ловлю катушек на варённую капусту...А..у меня вопрос...а мальки икру,которую отложит хелена,не съедят??? ответте пожалуйста,у кого есть такие наблюдения и опыт.Жду.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки убийцы катушек

#38

Сообщение Олег »

Не съедят.
 
Аватара пользователя

ssoollii
Новичок
Новичок

Re: Улитки убийцы катушек

#39

Сообщение ssoollii »

Что-то стала замечать,что в аквариуме,где находятся хелены, наутро появляется на поверхности несколько мёртвых мальков.Я посчитала,что мальки уже шустрые...но похоже,ещё глупые...У меня вопрос...Могут ли хелены убивать мальков,но не съедать их???
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Улитки убийцы катушек

#40

Сообщение Елена Викторовна »

У меня была борьба жестокая с катушками и меланиями, запустила примерно 3-4 недели назад 5 хеленок, точно не скажу они помогли или ещё кому из рыб наконец то они по вкусу пришлись (я усиленно приучала рыб к катушке давленой), но катушек стало гораздо меньше, проблем не доставляют своим милионным количеством, есть кое где совершенно не напрягают и не портят вид. Вот меланий не убавилось, но они выползают только вечером, и молодежь облепляет мне всю скалу.
ssoollii писал(а):Что-то стала замечать,что в аквариуме,где находятся хелены, наутро появляется на поверхности несколько мёртвых мальков.Я посчитала,что мальки уже шустрые...но похоже,ещё глупые...У меня вопрос...Могут ли хелены убивать мальков,но не съедать их???
Ни когда не слышала чтоб хеленки убивали рыбок, не думаю что они физически смогут это сделать, а вот креветку сможет но только в период линьки когда креветка совсем беспомощьна, но опять же если случайно на неё нарвётся.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»