Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
30
8
5
4
4
3
2
2
1
1
1
1
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#1

Сообщение VoRoN_2 »

В общем сидит у меня в голове замахнуться на то чтобы сделать креветочник под кристаллов. В общем процесс то уже не обратим.... Собираю информацию, читаю статьи и делаю список что необходимо для начала. Список пока состоит вот из чего, может кто что добавит или подправит.
Ну первое это грунт.... Ширакура конечно предпочтительнее, но цена.... :crazy: Так что я склоняюсь к двум видам на данный момент, это Fluval-

 
И ещё GlasGarten - Environment Aquarium Soil


 
Вроде и то и это хорошо, но кто что подскажет из личного опыта?

Второе это конечно же средство для подготовки воды. Выбор пал на это-SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ 1000g


 
Третье это корма- Shirakura Ebi Dama Special 30g

 

Shirakura Chi Ebi 20g

 

Камни минералы (кстати, на сколько их хватает я так и не понял) Shirakura Mineral Stone 200g

 

Benibachi Mironecton Powder 120g


 

В общем список пока этот. Что надо добавить к нему????? ТДС уже едет с китая....
Аквариум будет размером- Длина 60см. Ширина 30см. Высота 35см. Открытого типа, с покровным стеклом. Светильник уже есть под него.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#2

Сообщение Leo Angel »

Я использовал грунт для растительных акв и креветочников фирмы Brightwell.


 

Отзывы - положительные. Мне понравилось. И крилю тоже.

Средство для подготовки воды -SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Я пользовался таким - тоже понравилось...

А всё остальное - по-моему, развод на денежку...
Сильно не бейте, креветководы.................. :-[
Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#3

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):А всё остальное - по-моему, развод на денежку...
Так вот по тому и спрашиваю чтоб самого себя не развести на разные ненужности....
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#4

Сообщение Leo Angel »

Я не брал. Криль жил разный. И сейчас живёт разный...
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#5

Сообщение Белый »

Солидарен с лео по поводу кормов камней и прочего. Разводчики рекомендуют именно флюваль. Говорят через две недели после заливки запускают кристаллов Личного опыта пока слишком мало, чтоб что то утверждать.
Из минерального питания я решил остановится на том, что грунт будет специальный для криветочников + чоли+ листья миндаля. остальное найдут сами ввиде водорослей + сомовьи таблетки.
Еще из обязательного я не увидел в списке фильтра. Рекомендуют именно аэрлифты не внешники ни какие другие. Причин много. Ну во первых обеспечивают фильтрацию , абсолютно безопасны для криля, не бывает пленки на поверхности, волнение поверхности и самое главное - в губке скапливается много вкусностей и полезностей для них.
Еще раз - опыта нет, все имхо.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#6

Сообщение NATALISH »

Хороший грунт флювель
Корм и денерле и сомячьи таблетки вполне подойдут.
Листья миндаля взамен минеральным камням. Зачем вообще эти камни7
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#7

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):Еще из обязательного я не увидел в списке фильтра. Рекомендуют именно аэрлифты не внешники ни какие другие.
Андрей. ну это как бы само собой разумеется нужно, вот я и не написал. А вот про аэрфильтр я не думал, хорошая подсказка. Это имеешь в виду вот такой?

 
У меня будет литров 50 чистой воды, какой же компрессор к нему надо чтоб потянул такой объём??? Вот такой подойдёт? Бесшумный, написано что от 10-ти до 100 литров тянет.

 
NATALISH писал(а): Зачем вообще эти камни7
Shirakura Mineral Stone
Минеральный камень,обогащает воду минералами абсорбирует нитраты.
Shirakura Mineral Stone – это минеральный камень, изготовленный из минерала Монтморилонит, который обогащает воду аквариума необходимыми минералами и микроэлементами, а так же служит природным ионообменником, улучшая показатели воды.

Его чрезвычайно высокая пропускная способность к ионному обмену позволяет связывать тяжелые металлы и токсины (аммиак/аммоний), впитывать их в себя и хранить в течение длительного периода времени без угрозы для креветок.

При начальном использовании Shirakura Mineral Stone может показаться, что камень растворяется в воде. Естественно, он этого не делает, но он набухает для впитывания токсинов в промежуточные слои и абсорбции их в трехслойный монолит.

Обогащение аквариумной воды необходимыми минералами и быстрое связывание новых токсинов имеет решающее значение для хорошего самочувствия ракообразных, насыщенных расцветок и отсутствия проблем с панцирем. Особенно это актуально при использовании очень мягкой воды или при наличии нижней подложки, которая смягчает воду, т.к. это может быстро привести к отсутствию необходимых минералов.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#8

Сообщение kvit »

VoRoN_2 писал(а):
Белый писал(а):Еще из обязательного я не увидел в списке фильтра. Рекомендуют именно аэрлифты не внешники ни какие другие.
Андрей. ну это как бы само собой разумеется нужно, вот я и не написал. А вот про аэрфильтр я не думал, хорошая подсказка. Это имеешь в виду вот такой?

 
У меня будет литров 50 чистой воды, какой же компрессор к нему надо чтоб потянул такой объём??? Вот такой подойдёт? Бесшумный, написано что от 10-ти до 100 литров тянет.

 

На аквариум такого объема, на мой взгляд, использование аэрлифта даст только дополнительную головную боль с его маскировкой. Ну, может быть добавит 1-2% к фильтрации.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#9

Сообщение VoRoN_2 »

Не даёт покоя ещё один момент....
Все аквариумы я запускал на воде уже подготовленной, то есть брал с действующего и на ней делал. Всегда никаких проблем не было.Здесь же при запуске у меня не будет воды аквариумной с нужными параметрами, это получится запуск с нуля... Так вот как быть с этим? Придётся ждать когда там нужные бактерии расплодятся, а это очень большой срок...
Может налить всё же с действующего и постепенно снижать параметры до нужных? Или губку с фнешника выжать под грунт? Ну или найти у кого уже есть аквы с такой водой и попросить литров 5 для затравки? Может есть у кого такая вода? Только обмен литр на литр не предлагать.. дороговато мне выйдет.. :-D
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#10

Сообщение VoRoN_2 »

У кого есть опыт выращивания почвопокровки Хемианттус Куба?
Будет ли она рости в воде с условиями под кристаллов? Света будет нормально, СО2 не будет...
 
Аватара пользователя

le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#11

Сообщение le2chis »

Постою, послушаю насчет кубы. Та, что я посадила в 10 л без обогрева и CO2, пока жива (1 месяц где-то) и растет потихоньку. Правда, нижние листочки начали желтеть.

 
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#12

Сообщение VoRoN_2 »

le2chis писал(а):Постою, послушаю насчет кубы.
Похоже долго придётся стоять. Как всегда тишина...... :(
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#13

Сообщение DMR Wings »

VoRoN_2 писал(а):
le2chis писал(а):Постою, послушаю насчет кубы.
Похоже долго придётся стоять. Как всегда тишина...... :(
Просто критерии очень узкие. И куба и кристаллы и отсутствие CO2. У меня вот кристаллов нет, а куба есть. Но и СO2 есть.
Что могу сказать по параметрам воды для кристаллов она будет себя чувствовать хорошо. Желтеют листья у нее при отсутствии железа - проверено. А вот как относятся кристаллы к удо железа не знаю. хотя добавляю совсем чуть 1 раз в 2-3 недели.
Жила неделю куба без СО2 куба замедлепа рост - расползание. т.е обычно подстригал средне ,а тут мало. Свет любит яркий Без яркого света чахнет. А вот как яркий свет без СО2?
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#14

Сообщение VoRoN_2 »

Вполне исчерпывающий ответ. :thank_you
Значит будут эксперименты, чего собственно я не хотел совершенно... :head:
Ну или другую какую травку воткну.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#15

Сообщение DMR Wings »

VoRoN_2 писал(а):Вполне исчерпывающий ответ. :thank_you
Значит будут эксперименты, чего собственно я не хотел совершенно... :head:
Ну или другую какую травку воткну.
Хотя некоторые пишут ,что наоборот к свету не прихотлива куба. Без проб и ошибок никак не получится. Не бывает двух одинаковых банок. Хочется конечно но не получается. :-[
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#16

Сообщение Белый »

Сложно что то сказать вот так однозначно.
из почвопокровки с кристалами я бы выбрал - элеохарис. Соли для кристаллов не всем растениям нравятся. а элеохарис растет и колоситься и без всякого СО2 успевай полоть и стричь.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#17

Сообщение VoRoN_2 »

Андрей, это тот элеохарис что у меня в большом на переднем плане ростёт? Густая такая лужайка..
Эдиохарисов то много видов. Который игольчатый из них, то я его точно буду сажать в эту акву.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#18

Сообщение VoRoN_2 »

Получил посылку из Симферополя. :victory: Выписал бустер GH для воды, упаковку корма и кактус Чёла.
В общем по возможности, не спеша, обрастаю необходимым...
Был большой соблазн взять с начало грунт.... Но потом пришлось бы бороться с соблазном запустить акву. Но :head: не всё необходимое ещё есть.

 

Посылка дошла за 5 дней. Но вот почте надо бы вправить их кривые ручёнки. Как то умудрились раздавить дно банки с бустером... :rrr: Пришлось искать для порошка другую тару.

Кстати, с телефона вот фотка загрузилась. С компа же никак не получалось.... Хорошо что Леонид прояснил ситуацию по этому поводу. Ох я представляю как не легко ему со всеми нашими запросами..... То то не так, то это не эдак..... Но он у нас голова! Найдёт ведь выход!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#19

Сообщение Белый »

Не увидел, где на заднем плане элеохарис?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник с кристаллами. Нужны советы.

#20

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):Не увидел, где на заднем плане элеохарис?
Андрей, в моей теме про 150 литров. И не на заднем а на переднем.
Посмотри там, опять чё то фотки не ставятся...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»