Адаптация креветок.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Адаптация креветок.

#1

Сообщение Олег »

Ко Дню рождения форума.
Безопасная адаптация
креветок к воде домашнего аквариума.


 

 

Креветки одни из самых чувствительных обитателей аквариума, и кстати, весьма дорогостоящие. Эти два фактора в значительной мере определяют сложность их покупки, правильной транспортировки из магазина домой и грамотного перевода в свой аквариум. На любом из перечисленных этапов вы можете совершить непоправимую ошибку, которая станет причиной гибели ваших новых питомцев. В этой статье будут рассмотрены наиболее важные моменты, которые стоит принимать во внимание, чтобы сберечь жизнь креветкам и избежать разочарования от их безвременной кончины.


 

Креветки коренным образом отличаются от всех прочих обитателей аквариума ! Дело в том, что эти организмы имеют внешний скелет, т.е. каждая креветка покрыта снаружи панцирем, который по сути своей является относительно непрерывным каркасом, строго определяющим внутренний объем. По мере роста особи, когда внутренние органы перестают помещаться в прежний заданный объем, происходит процесс линьки, - креветка сбрасывает старый панцирь, который стал ей маловат, и формирует новый хитиновый покров.


 

Именно "замкнутый" панцирь креветки является основой причиной их гибели при неправильном уходе за этими животными ! Если вы резко поменяете параметры воды, в которой находится креветка, то это неминуемо вызовет отёк внутренних тканей организма, что в условиях "замкнутого" панциря приведет к дислокации (смещению) внутренних органов, что и обусловит летальный исход. После того, как нам стали понятны механизмы гибели креветок, следует более подробно остановиться на возможных ошибках, которые могут запустить эти патологические процессы.


 

Итак, несмотря на возражения ваших родственников, вы все таки решили приобрести креветок. Для этих животных лучше всего подойдет отдельный аквариум с прохладной, чистой водой, богатой кислородом, с умеренным освещением и обилием растительности, состоящей не только из длинностебельных растений, но и включающей мхи. Разумеется каждая из разновидностей креветок нуждается в определенных условиях содержания, но некоторые параметры могут быть подходящими для большинства видов.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
После завершения обустройства нового аквариума, я рекомендую прежде чем заселять его креветками, проверить подходят ли условия и параметры воды для криля. Определить это достаточно просто. Дело в том, что любые брюхоногие моллюски (не мудрствуя лукаво - возьмите простых катушек) имеют сходные с креветками требования к среде обитания. Вообще надо заметить, что креветки (и другие членистоногие) гораздо лучше существуют в том, аквариуме, где совместно с ними обитают улитки ! Таким образом, если в вашем аквариуме в течение не менее одной недели живут улитки, то вы реально можете рассчитывать, что и так желаемые вами креветки в данной воде будут чувствовать себя хорошо.


 

Подселять в аквариум первых креветок можно не раньше, чем через 2-4 недели! Креветки совершенно не переносят скачков параметров воды, а следовательно они будут успешно существовать только в том аквариуме, где уже сложился устойчивый биологический баланс. Не старайтесь покупать сразу много креветок. Лучше пользоваться формулой: на каждый литр воды должно приходиться не более 3-х креветок.


 

Оказавшись на рынке и выбирая своих новых питомцев, не следует стремиться к покупке больших по размеру особей ! Взрослые креветки, имеют более жесткий панцирь, и следовательно хуже переносят перевод в новую воду. Всегда выбирайте молодь криля, - тем самым вы в большей степени гарантируете себя удачную покупку. Для транспортировки креветок лучше подойдет жесткий контейнер - будь то пластиковая коробка или обычная майонезная банка. В пакете креветки доезжают хуже.


 

При перевозке креветки не выносят качку, и в пустом контейнере могут насмерть "затоптать" друг друга. Для предотвращения этого обязательно нужно помещать к ним в банку на время перевозки небольшой кусочек любого растения или мха (на худой конец - просто маленький кусочек синтепоновой ваты), за которые они могут цепляться. И разумеется более целесообразно перевозить креветок затененной емкости, яркий свет будет причиной дополнительного стресса.


 

Доставив креветок домой, их необходимо правильно и без спешки адаптировать к воде вашего аквариума. Чем медленнее вы это будете делать, тем больше шансов благополучно адаптировать креветок, не вызывая у них гидроосмотического шока, который, как было описано в начале статьи, привет к их трагической гибели. Лучше всего для проведения процесса адаптации подойдет обычная медицинская капельница, которую можно приобрести в любой человеческой аптеке. Из банки, где находятся недавно купленные креветки, отливается половина воды. Один конец капельницы закрепляется (можно с помощью обыкновенного скотча) в вашем аквариуме, куда вы собираетесь перевести криль, второй конец - опускается в банку с креветками, и со скоростью приблизительно 1 капля в 3-5 секунд вода аквариума начинает смешиваться с водой, где сидят креветки.

В таком медленном темпе вы должны заполнить банку до краев, т.е. добиться соотношения 1:1 относительно исходного содержания воды в банке. при этом будьте настороже: некоторые креветки любят прыгать – для безопасности накройте емкость полотенцем. В завершении осторожно сачком пересадите креветок в аквариум. Воду из пакета или временной емкости переливать в аквариум не стоит, так как это может привести к бактериальной вспышке из-за разности микробного состава.


 

Если вы не нашли или забыли купить капельницу, не надо впадать в уныние, тот же самый процесс адаптации можно провести с помощью обычной чайной ложки. Точно также Вы будете должны из аквариума, в который собираетесь пересадить креветок, добавлять воду по чайной ложки в емкость, где сидят привезенные питомцы, со скоростью 1 чайная ложка 1 раз в пять минут, до смешения воды 1:1. Креветки, как и говорилось выше, очень чувствительно реагируют на быстрые или существенные изменения параметров воды, поэтому при их пересадке обязательное условие – запастись терпением. Соблюдение всех вышеперечисленных правил позволит Вам безопасно адаптировать новых питомцев к воде домашнего аквариума.


 

Завершив процесс пересадки креветок, желательно усилить аэрацию в аквариуме. Ни в коем случае нельзя кормить новых жителей. Первое кормление целесообразно провести только на вторые сутки после покупки креветок. Расслабиться и вздохнуть с облегчением, наконец-то удостоверившись, что ваши креветки хорошо перенесли перевод в новые условия и успешно адаптировались к параметрам воды вашего аквариума, вы можете только через несколько дней или даже недель, а именно тогда, когда вы заметите в своем аквариуме "шкурку" - пройдя процесс линьки и сбросив старый панцирь креветка гарантированно адаптируется к новым параметрам.

___________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Адаптация креветок.

#2

Сообщение Белый »

Хороший материал. Спасибо! Про панцирь - не знал.
Я перевожу креветок следующим образом.:
приезжают они в полиэтиленовом мешке. капельницей (как указано ) протыкаю выше уровня воды и добиваюсь 1капля в секунду.
При этом примерно в 2 см ниже уровня воды делаю ещё одно отверстие чтоб вода стекала. Мешок ни в коем случае не развязываем. Не знаю почему - сказали это важно. вода конечно подается из аквариуме где они будут жить.
Таким образом меняем два объема пакета. затем развязываем и еще ждем когда накапает и примерно стекет 1 объем. затем в сачок и в аквариум.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Адаптация креветок.

#3

Сообщение Leo Angel »

Хороший материал!!!
Хороший подарок ко ДР Форума.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Адаптация креветок.

#4

Сообщение Олег »

У меня в аквариуме сформировалась
какая-то особая популяция креветок,
которая выживает и приспосабливается
в любых условиях, причём неизвестно,
как успевает колонизировать все другие
мои аквариумы ... наверное, как-то незаметно
переносится с пересаженными растениями ...


 
Фото из интернета.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»