мои экэксперементы с окраской вишни

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

мои экэксперементы с окраской вишни

#1

Сообщение NATALISH »

Постоянно наблюдаю за креевтками. И увидела кое-что интересное в окрасе. Эту тему решила создать сама. У меня в основном были и будут вишни. Красный огонь. Цвет креветки очень часто зависит от:
1)освещение. Как говориться чем ярче свет,тем ярче и ваши рыбки. это же относиться к креветкам. Но это не значит,что если вы хотите видеть ярким красного огня,то ставите лампу накаливания и он у вас заиграет! Совсем нет. Тут не малое действие имеет спектр и мощность лампы. Я проводила эксперемент с молодыми вишнями сажая их в аквариум где света нет. Только боковое освещение. Так они бледнели на глазах. Вклячая лампу накаливания,цвет не менялся,включая энергосберегайку с белым светом вишня краснела. Пересаживая их обратно в ярко освещёный аквариум заметила совсем медленное,но всё же изменение окраса. они стали яркими. Красными. Пробуя держать вишню под люминестентной лампой с голубым свечением вишня становилась тёмно красной. Хотя в аквариуме с энергосберегайкой была просто красная.

2)Грунт Цвет грунта тоже очень влияет на цвет вашей вишни. Если грунт светлый вишня розовеет. Иногда вполть до светло розового. У красного огня тоже меняется окраска до розовой. На чёрном,тёмно синем грунте вишня наоборот принимает самые яркие цвета.

3)Наличие хищников. У меня вишни жили с гурами,гуппи эндлера и обычными гуппи и неонами. Самый яркий окрас они имели именно при содержании с гуппи. Говорят живородящие являются врагами-соперниками. И пытаясь вытеснить гуппи вишни начинают резко и быстро размножаться,малыши растут как на глазах. Имея яркую окраску уже на 3 недельном возрасте. Многие специалисты отвечают на этот вопрос так:
"вишни как и в отношении с другими видами креветок,пытаются вытеснить соперника и опередить даже размножение гуппи. Часто у них это получается."

Я слышала и такое мнение что вишня наоборот теряет окраску в аквариуме с гуппи,я решила поставить эксперемент и подержать красного огня без рыб. Он был обычной окраски,посадив к нему недремлющих мальков эндлера. Краска вишни стала меняться. Он просто как на глазах окрашивался. И стал совсем ярким. Хотя в этом аквариуме не было света и грунт светлый. Живя с гурами вишня целый сутки проводила в засаде. И как только гурами отдыхал они выбегали из своих укрытий и рыскали в поисках корма. Имели розовый цвет.

4)Еда

На счёт еды я пока мало выяснила. нО СКАЖУ ТАК. еСЛИ КОРМИТЬ ВИШНЮ МОТЫЛЁМ,ВЫ ПОЙМЁТЕ ЧТО ТАКОЕ ЯРКАЯ ВИШНЯ. сЪЕДАЯ ЖИВОЙ МОТЫЛЬ ОНИ КАК НА ГЛАЗАХ ОКРАШИВАЮТСЯ. НО У МЕНЯ ДЛЯ ВАС ЕСТЬ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ КОРМИТЬ МОТЫЛЁМ КРЕВЕТКУ МОЖНО ТОЛЬКО РАЗ В МЕСЯЦ.
Очень хороший краситель природный это заморожёный циклоп и микропланктон. Давая малькам гуппи циклопа,креветки выглядили необыкновенно.
Иногда в сухих кормах содержуться красителти искуственного происхождения,от чего креветка,естейственно меняет окрас,НО ЭТО НЕ ПОДНИМАЕТ ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ПИТОМЦАМ.

ЕСЛИ ВАША ВИШНЯ ПУГЛИВА,И ПИТАЕТСЯ В ОСНОВНОМ ОСТАТКАМИ РАСТЕНИЙ,ТО ВИШНЯ МОЖЕТ СТАТЬ ТЁМНОЙ,НО БУДЕТ ЭТО ВЫГЛЯДИТЬ НЕ ЕСТЕЙСТВЕННО.

Я и дальше продолжаю ставить эксперементы. Это первая статья. Пожалуйста не судите строго. Первые попытки написать что-то интересное. Я и дальше продолжаю изучать вишню. И ставить эксперементы с окрасом. НО НЕ ДУМАЙТЕ,ЕСЛИ ВЫ ВСЁ ТАК ЖЕ СДЕЛАИТЕ,ВАШИ ВИШНИ БУДУТ ТАКИЕ ЖЕ ЯРКИЕ. нет. Вишни это точно так же как и дети,разные. и в разных акваруимах будут различны. нО СПРАШИВАЯ МНОГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ,ПРИШЛА К ВЫВОДУ ЧТО СВЕТ,ЕДА,ГРУНТ И ХИЩНИКИ ПРОВАЦИРУЮТ ВАШИХ ВИШИН,ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРАСКИ.



Ещё я заметила очень интересные факты,влияющие на их окраску:
1)Возраст. Не для кого не секрет что чем старше креветка,тем она ярче.
2)Беременость самки. Во время ношения икры самка может побледнеть,если нет хищников,но после сброса икры креветка набирает цвет. Возможно что после первой беремености вы совсем не узнаете свою самочку. Она резко покраснеет.
3)Стресс очень сильно вдлияет на окрас. Если вы только купили креветку,ито нона у вас может стать бледной. А через недельку потихоньку вернёт свой цвет


Единственное чем я вас предстерегу-это если на вишни имеются белые участки панциря,то они никогда не станут красные! Поменять окрас смогут только окрашеные участки панциря вашей креветки.


Вот немного фоток моих красных огней:Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: мои экэксперементы с окраской вишни

#2

Сообщение Олег »

Вот на таких увлеченных людях
и держится вся аквариумистика !!!
Наташа, спасибо :Rose: !
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: мои экэксперементы с окраской вишни

#3

Сообщение Admin »

Единственно что мне удалось сделать с окраской вишен - это обесцветить их! Да и то не специально! :)

Удачи тебе в твоих эксперементах!
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: мои экэксперементы с окраской вишни

#4

Сообщение NATALISH »

Антон,вишня всегда можнт обратно набрать свой цвет. Просто ей надо дать время. и убрать хищников. Можно для поддержания окраски добавлять живородок. Но повторюсь,мне удалось поднять цвет при добаления эндлера. Но слышала и такое мнение что вишни наоборот теряли цвет. Хотя многие специалисты говорили что именно живородки хороший потталкивающий организм для вишни. Человек,которого я очень уважаю,мне рассказывал что не все его вишни набирали цвет,но оснавная половина оставалсь ярко красной.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»