Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
6
4
3
2
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#1

Сообщение Leo Angel »

Пресноводная медуза
- Краспедакуста соверби.


 

 

Описание.

Есть ли на свете такое существо, как полностью пресноводная медуза?
На самом деле, нет, но есть вид, который выглядит как медуза, размножается как медуза и известен под именем «пресноводная медуза»: Craspedacusta sowerbyi. Этот вид распознают по наличию особого органа – велюма: у пресноводной медузы он присутствует, у морской – отсутствует. Однако, многие люди по-прежнему относятся к Craspedacusta sowerbyi, как к медузе.

Родиной пресноводной медузы Craspedacusta sowerbyi является река Амазонка в Южной Америке, но в настоящее время эту медузу можно найти на всех континентах. Пресноводная медуза попала на новые территории случайно, к примеру, на кораблях вместе с другими животными и растениями из региона Амазонки. Пресноводную медузу нечасто встретишь, обычно она обитает в стоячих и медленнотекущих водоемах: водохранилищах, запрудах, каналах с медленным течением. Они питаются микроскопическим планктоном. Впервые Craspedacusta sowerbyi были описаны в 1880 году в Лондоне, когда медуз этого вида обнаружили в принадлежащем Лондонскому ботаническому обществу бассейне, где содержали водные тропические растения.
Пресноводная медуза довольно небольшая и достигает всего 2 см в диаметре. Неизвестно, может ли пресноводная медуза ужалить человека: ученые считают, что она не может проткнуть кожу человека своими стрекательными клетками, но есть люди, которые клянутся, что их жалила медуза.


 

Содержание и кормление.

Пресноводных медуз можно держать в аквариуме сколько угодно долго, пока в нем нет рыб. Однако, медузы довольно капризны, и довольно трудно поддерживать условия для них во взрослом состоянии. В аквариуме нужно создать искусственное течение и интерьер с большим количеством мест, куда полипы могут прикрепиться, таких как камни или керамические горшки. Кормить молодую пресноводную медузу можно коловратками, а в более взрослом состоянии – обессоленной артемией. Пресноводную медузу можно разводить в условиях аквариума, при этом она проходит те же стадии развития, что и другие медузы. Пресноводная медуза может размножаться бесполым путем, как полипы, и половым – как медузы. Жизненный цикл Craspedacusta sowerbyi представляет собой чередование поколений полипов, обитающих на дне, и медуз, свободно плавающих в толще воды. Полипы формируют «фистулы», которые могут медленно двигаться к подходящему для прикрепления субстрату, где собственно, и становятся полипами. Новорожденный полип, сформированный таким способом, всего 0,3 мм в длину. Кадлый новый полип обычно формирует колонию из 2-3 полипов почкованием (создавая новые полипы на базе самого себя). Полипы, кроме самовоспроизведения и образования медуз, при неблагоприятных для существования условиях способны образовывать подоцисты — покрытые хитиновой кутикулой массы клеток, выступающие в качестве покоящихся стадий.


 

Размножение.

Размножение пресноводных медуз, находящихся в стадии медузы, как уже говорилось выше, половое, то есть требует наличие самца и самки. Самка откладывает икру в воду, где ее [икру] оплодотворяет самец. Оплодотворенная икра затем входит в стадию расщепления, когда каждая икринка разделяется, чтобы сформировать так называемую планулу, которую легче всего описать как ползающую и плавающую личинку медузы. Планула затем оседает на подходящем субстрате, формирует полипы, и цикл может повторяться снова. Икра пресноводной медузы может быть оплодотворена искусственным путем, однако, этот процесс весьма сложен, легче всего просто содержать вместе мужских и женских особей, если планируется разводить медуз.


 

И немного научного материала. Специально для самых пытливых. И для тех, кто дочитал до этого места. :jokingly:

Craspedacusta sowerbii (лат.) — вид гидроидных из отряда лимномедуз (Limnomedusae). Один из немногих видов стрекающих, освоивших пресные воды и при этом сохранивших метагенетический жизненный цикл — чередование поколения полипов и поколения медуз.

Строение и жизненный цикл.

Жизненный цикл Craspedacusta sowerbii представляет собой чередование поколений полипов, обитающих на дне, и медуз, свободно плавающих в толще воды. Образование последних протекает путём латерального почкования полипов и носит нерегулярный характер, имея место далеко не во все годы. Кроме того, зачастую гемипопуляция медуз оказывается представлена особями лишь одного пола. В случае успешного размножения выброшенные медузами в воду гаметы сливаются и из зиготы развивается личинка-планула, которая некоторое время ползает по дну, а затем прикрепляется и развивается в полипа. Полипы, кроме самовоспроизведения и образования медуз, при неблагоприятных для существования условиях способны образовывать подоцисты — покрытые хитиновой кутикулой массы клеток, выступающие в качестве покоящихся стадий.


 

Полипы.

Размеры полипов, существующих поодиночке или в форме небольших колоний (от 2 до 7 особей), обычно составляют от 0,25 до 1,2 мм, хотя существуют упоминания об особях высотой до 6 мм.
Они обладают кеглевидной формой и лишены щупалец. На вершине ротового конуса полипа расположено четырёхугольное ротовое отверстие, окружённое многочисленными стрекательными клетками, которые служат для ловли планктонных организмов. Прикрепление к субстрату обеспечивает одевающая основание колонии хитиновая кутикула — перидерма.

Медузы.

Форма тела только что отпочковавшейся медузы (около миллиметра диаметром) близка к шарообразной, но в ходе роста изменяется, переходя в сплюснутую полусферу при диаметре до 20 мм.
Кроме того, в ходе развития значительно увеличивается число щупалец (с 16 до 500), а также закладываются и увеличиваются в числе отсутствующие у молодых особей органы равновесия — статоцисты. Как и у других представителей семейства Olindiasidae, венчик щупалец значительно сдвинут на верхнюю сторону зонтика.
С четырьмя радиальными каналами пищеварительной системы ассоциированы половые железы, обладающие формой свисающих в полость зонтика карманов. Ротовой хоботок хорошо развит и выдаётся за пределы зонтика.

Медузы в аквариуме.


 


 


 

____________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума".
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#3

Сообщение пангасиус »

Написал бы на пол года раньше, я бы аквас под них делал!)) Очень познавательный пост!!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Andrey-skamsk
Новичок
Новичок

Re: Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#4

Сообщение Andrey-skamsk »

Олег
Здравствуйте Олег! Меня заинтересовали пресноводные медузы, нет ли случайно у Вас информации где можно приобрести их? Заранее большое спасибо!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#5

Сообщение Leo Angel »

Я хоть и не Олег, но позволю спросить: А Вы в каком городе проживаете?
А-то я бы мог Вам подсказать, но, боюсь, от меня далековато будет... :jokingly:
Может, и до Олега будет тоже не близко.
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 

Andrey-skamsk
Новичок
Новичок

Re: Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#6

Сообщение Andrey-skamsk »

Я живу в России в городе Пермь. До Вас действительно далековато. :drink: В интернете много информации о таких медузах, а вот о продаже практически ничего нет.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#7

Сообщение Ю.В. »

Лёнь, поймал медузу в киевском водохранилище. Примерно 10мм диаметром. Вообще не похожа на картинки в теме- никакого намёка на щупальца. Так, немного зазубренный край.
Несколько вопросов. Почему с рыбами не совместимы? Кто кому может нанести вред?
Насколько требовательны к параметрам воды?
Переносят ли рыбную инфекцию?
Короче, стоит ли с ней заводиться с одной, или отпустить в родное море?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#8

Сообщение Leo Angel »

Если честно, никогда не держал.
Вся инфа из интернета.
Так что - всё не свой страх и риск!
Я бы отпустил...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#9

Сообщение Ю.В. »

Спасибо)) Если довезу до дома живую, то спокойно на компе прошерстю интернет, и если будет хоть один шанс на успех из ста, то рискну. Или я не ЮВ :-D
Клянусь буйволом, которого Багира завалила лет сто назад :jokingly:
Ну а если и одного не будет, то выпущу в Черторой- вода то та же самая, днепровская))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#10

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 29 июл 2018, 21:16 Лёнь, поймал медузу в киевском водохранилище.
Т. е. тоже пресноводная..?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#11

Сообщение Ю.В. »

Ну да))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#12

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 29 июл 2018, 21:29 ...выпущу в Черторой- вода то та же самая, днепровская
Вот так и разрушаются природные биотопы.......... :rrr:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#13

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 29 июл 2018, 22:39 Вот так и разрушаются природные биотопы..........
Но медуза-то киевский..?? 8-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#14

Сообщение Ю.В. »

Чей то они разрушаются? Полный Днепр и макробрахумов, и гуппей, и солнечных окуней, и рыб-игл))) Киевское море- Днепр, Десёнка ( она же Черторой, она же Русановский канал, она же «старик»- залив того же Днепра. Ничего я не нарушу)) О том что медузы в Днепре есть я давно слышал. Просто поймал впервые))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Воислав
Посетитель
Посетитель

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#15

Сообщение Воислав »

Ю.В. писал(а): 29 июл 2018, 21:29 Если довезу до дома живую, то спокойно на компе прошерстю интернет, и если будет хоть один шанс на успех из ста, то рискну. Или я не ЮВ
Юр привет. Довез медузу то? Интересно понаблюдать что из сей затеи выйдет.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#16

Сообщение Ю.В. »

Привет,Саш.
Анализ комбинации «возможности- а нафиг надо- цель- перспектива», после изучения вопроса привёл к выводам:
1. К крупным рыбам нельзя- сожрут.
2. В 10-20 л к петухам нельзя- может травмировать.
3. Одну даже в 10л не увижу. И не разведу.
4. Заморозкой без фильтра не покормишь- осядет. Фильтр нельзя- сдует медузу. Заводиться с живой пылью ради одной лень.
5. Это только по незнанию я ей как родной обрадовался. На самом деле их полно как в днепровских заливах, так и в аквариумах, причём адаптированных и даже разводных.

Короче, итог. Да, довёз. Вот она


Но хорошо все взвесив, решил ее выпустить на волю. Поставлю банку, запущу или на аэролифте, или на доннике, оформлю нормально под псевдоморе, и тогда или наловлю пару десятков, или куплю. Не вижу смысла сейчас мучить животинку)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Воислав
Посетитель
Посетитель

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#17

Сообщение Воислав »

Слепой стал )))) Ничего в банульке не узрел ))))
Свободу попугаям!!! , т.е. медузам. )))
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#18

Сообщение Ancistrus »

Воислав писал(а): 01 авг 2018, 10:32 Слепой стал )))) Ничего в банульке не узрел ))))

 
 

Воислав
Посетитель
Посетитель

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#19

Сообщение Воислав »

Семен Семеныч! :lol: :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Пресноводная медуза - Краспедакуста соверби

#20

Сообщение Ancistrus »

Чё Семен Семеныч??
Надень очки.., как и я..! :-D
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»