Что с Хеленой?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Что с Хеленой?

#1

Сообщение Rado56rus »

Добрый день! Подскажите, непонятная ситуация с хеленами!
На новогодних праздниках уезжал, приехав обнаружил уменьшения температуры в аквариуме ниже 20гр.
Плавным поднятием температуры удалось избежать жертв среди (5расбор 5неонов 2акантафтальмусов 1фильтратора вишен и улиток Хелен)
Был запланировал перезапуск аквариума с заменой речного грунта на грунт манадо+пит.подложка флорапол, избавился от неприхотливой травы, оставив альтернатера мини, буцефаландры, мхи... При перезапуск воду в фильтре внешнем jbl e701 не менял, для более быстрого установления баланса.
К вечеру после полного перезапуска, залива воды, установления нормальной температуры, начал запускать обратно всех жильцов обратно...
После перезапуска прошло 2недели, все живы, все здоровы, все растёт.
Но Хелены в тот день все закрылись и уснули, доставал из аквариума и нюхал - не протухли, трогал аккуратно защитную крышку, улитка реагирует вжимает в себя. Но выпозло около 3-4 штук и те не реагируют не на мотыля ни на корм донный... Вообще их около 14шт, многие просто лежат, всех рассматривал, все закрыты.
С чем связанно их поведение?
Аква 50л, внешник JBLe701, грунт манадо, лава, буцефаландры, альтернатера, мхи, со2 по 2пущыря в мин.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Что с Хеленой?

#2

Сообщение SERGLEV »

РН сколько?
Не любят они меньше 6,5.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Что с Хеленой?

#3

Сообщение Rado56rus »

Если судить по сцету дроп чекера, то около 6-7, но опускалась и ниже, жидкость желтела. Но, спасибо за совет, а то везде пишут что параметры воды особо не важны, приубавлю газ....
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Что с Хеленой?

#4

Сообщение rainhard »

у меня живут 2 хелены, пережили 4 перезапуска (2 по 10л, 1 на 50л, и тот же 50л но капитально). Активности от них я не наблюдаю, а вот то что они живы и ходят-бродят , так уже около года)) Бывает что сидят себе укромно, по долгу. Мне кажется нет повода для беспокойства. Но Ph надо держать это верно.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Что с Хеленой?

#5

Сообщение No_fate »

у меня такая же фигня с неретинами была,так и не понял в чем дело :head:
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Что с Хеленой?

#6

Сообщение Rado56rus »

Неретины живы остались?
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Что с Хеленой?

#7

Сообщение No_fate »

Неа так и не очухалась.но она у меня не реагировала когда трогал ее.
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Что с Хеленой?

#8

Сообщение Rado56rus »

Жаль будет если плмрут, тяжело достались блин. Пока лежат плотно закрытые. После завтра привезу им катушек, может в отдельную ёмкость пересажу их вместе. Понять не могу из за чего они так поступают :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с Хеленой?

#9

Сообщение Олег »

Rado56rus писал(а):Понять не могу из за чего они так поступают
Ищите медь: всё зло для брюхоногих и ракообразных в ней.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Что с Хеленой?

#10

Сообщение Leo Angel »

А у меня Хелены живут в мягкой и кислой воде, несмотря на почти полное отсутствие кальция.
Да ещё и размножаются.
А вот неретины все ушли. Им нужна вода жёсткая.
Так что не всегда только медь зло для беспозвоночных.
Бывают и параметры воды неподходящие.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Что с Хеленой?

#11

Сообщение Rado56rus »

Всем спасибо! Улиток оживил, были предположения о том что они среагируют на катушек, но ни как набрать не мог их в родительском аквариуме. Принеся домой, вытащил их из раковин, что бы после поедания хеленами раковины не оставались в аквариуме и не портили внешний вид. Сделал подмену воды, подняв температуру на пару градусов и уменьшив содержания Удо в аквариуме, выпустил внутренности катушек и начал наблюдать.
Спустя 15-20 мин половина зашевелилась, а на утро уже все ползали, к вечеру было уже 3 парочки которые начали медовый месяц, сейчас все ползают, кушают и радуют глаз:)
Со2 я кстати тоже приубавил.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»