Природный фильтр

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Артемий
Участник
Участник

Природный фильтр

#1

Сообщение Артемий »

Всем вечер добрый)
Имеем: 25 литровый креветочник, самодельный айрлифтовый внешний фильтр с небольшой пропускной способностью (50-60л/ч), природное любопытство и желание осознать процессы и верность предположений.
Внешник сделан только для минимальной циркуляции воды в аквариуме и биологической фильтрации, механической очистки он практически не осуществляет, ибо заборник сделан для тех целей неудобно, а циркуляция воды весьма слаба для перемещения оседающих масс. Все съедобное уничтожается крилью и улитками, помогает акант, бОльшую часть органики уничтожают высшие и не наглеющая черная борода. Однако есть часть аквариума, где накапливается ил.

Далее идут предположения из моих скромных познаний школьной биологии (не стреляйте в пианиста, он играет как умеет :-[ )

Должно быть в той пачке ила нормальное такое разнообразие микроорганизмов. Вот и подумал я о двустворчатых моллюсках, в частности речной дрейссене. Если последовательно:

-полная чистка от взвесей
-ежели верить описаниям на различных сайтах (http://animalreader.ru/rechnaya-dreyssena.html к примеру) имеем + к росту водорослей (возможно разбавит уныние пары аффинисов, которым кроме неподвластной им бороды есть нечего?)
-новый зверь :-D

Т.е. ежели процесс пойдет, то планируется размещение подопытного в центре той самой кучи ила. Однако прежде имеются резонные вопросы:

-как быстро сие чудо справится с боевой задачей и начнет голодать (и чем в случае чего подкармливать)?
-несколько беспокоит процесс размножения: у конкретного вида личинки паразитируют или нет? Если память не изменяет, читал когда-то о двухствроках без личиночной стадии.
-счастье аффинисам это гуд, но не превратится ли аквас в махровую комнату психбольницы с монотонной отделкой зеленым/красным/черным/серобуромалиновым на всех плоскостях и рыбках? :-D
-дополнительные подводные камни?

-самый важный вопрос, без решение которого все остальное - теория ( :) ): где сие чудо раздобыть (чудо-город Минск)?

Итак, господа, ваши личные боевые шрамы/предположения? :)
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Природный фильтр

#2

Сообщение Олег »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»