Улитка Физа

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума

Улитка Физа

#1

Сообщение Белый »

Изображение

Улитка Физа (Physa) встречается почти в каждом пруду и болоте, размеры её раковины редко достигают более 15 мм в длину. Особенностью данного вида является то, что их раковина и все внутренние органы, в отличие от других видов улиток, закручены на левую сторону. Раковина Physa очень тонкие и прозрачные, окрашена в коричневые цвета с причудливым рисунком.


Физы, особенно молодые, выделяют из себя клейкую нить, один конец которой закрепляют у поверхности воды, а другой на дне. По этим нитям улитки могут быстро подниматься к поверхности воды за глотком воздуха.

Улитки Physa лишены первичных жабр и дышат в основном атмосферным воздухом, периодически поднимаясь к поверхности воды. Лёгочное дыхание частично может дополняться мантийным.

Эти улитки в основном питаются растительной пищей в виде живых растений, диатомовых и зеленых водорослей, растительного детрита. Малую часть их рациона может составлять животная пища и бактерии.

В аквариум улитки попадают вместе с растениями, грунтом или корягами, взятыми из природных водоемов.

Physa являются гермафродитами, поэтому способности к размножению у них очень высоки, и попадая в аквариум улитки очень быстро его заселяют.

Контролировать численность улиток Физ помогают рыбы, взрослых улиток поедают например Цихлиды. А для борьбы с икрой и молодыми улитками прекрасно подходят сомы-прилипалы (например Анциструсы).

И ПОМНИТЕ, улитка Физа мешает нересту икромечущих рыб, ползая по икринкам, она нарушает их оболочку, что приводит к гибели икры.

В наших аквариумах обычно встречаются два вида этих пресноводных моллюсков – пузырчатая и заостренная Физа. Оба эти вида внешне очень похожи.

Изображение
Улитка Физа пузырчатая (Physa fontinalis)

Улитка Физа пузырчатая обитает в медленно текущих ручьях, прудах и озерах Европы, Средней и Восточной Азии. Раковина шириной до 6 мм, а высотой до 10 мм, яйцевидной форму, 3-4 её оборота завиты влево, окрашена в желто-коричневые или бурые цвета. Нога улитки черно-синяя.

Глаза расположены у основания, на внутренней стороне длинных, щетинообразных щупалец.

Оптимальная температура воды для Физы пузырчатой 20-28°С, остальные параметры воды большого для неё значения не имеют.

Охотно питается живым корм, в том числе икрой других видов.

Стремительно размножается, поэтому избавиться от пузырчатой Физы, однажды поселившейся в аквариуме, практически невозможно.

Изображение
Улитка Физа заостренная (Physa acuta)

Улитка Физа заостренная обитает в медленно текущих ручьях, прудах и озерах юга Европы, Средней и Восточной Азии, а также на севере Африки. Раковина округлая, шириной до 9 мм, высотой до 17 мм, у вершины заостренная, 5 оборотов, завита влево, имеет розовый или кирпичный цвета.

Тело темно-сероватых цветов с маленькими золотистыми пятнами, заметными даже через раковину.

В остальном по повадкам питанию и содержанию, Улитка Физа заостренная не отличается от Физы пузырчатой. Единственное отличие в том что Physa acuta менее теплолюбива, и её вполне устроит температура воды около 20°С.

Очень интенсивно и быстро размножается. Однажды попав в аквариум улитка Физа практически не выводится.



взято здесь http://oformi-akvarium.ru/mollyuski/ulitka-fiza-physa[/quote]
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»