интересная статья. Ваше мнение?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

интересная статья. Ваше мнение?

#1

Сообщение NATALISH »

Старый панцирь креветки обычно поедают, чтобы сохранить минеральные вещества, находящиеся в нем. Во время линьки у креветок восстанавливаются поврежденные ножки и усики. Проследите за тем, чтобы у линяющих особей в аквариуме оказался песок. Эти животные, а также раки и крабы вместе со старым панцирем теряют орган равновесия, находящийся в основном членике каждой из передних антенн-усиков. Внутри этот членик полый, выстелен со всех сторон чувствительными щетинками. После линьки креветки заталкивают через узкую щель в орган равновесия крохотную песчинку, которая под силой притяжения Земли, естественно, тянет вниз. Это давление на нижние щетинки передается на нервные окончания. Если животное окажется в необычном положении, на боку или вниз головой, то давление оказывается на другие щетинки и нервная система получает соответствующий сигнал. Если же креветки не имеют возможности поместить в орган равновесия песчинку, они до следующей линьки ведут себя в полном смысле слова ненормально — плавают и ползают вверх брюшком и т.д. Чтобы доказать значимость крохотной частички, проводят забавный эксперимент: креветкам дают мелкие железные опилки. Затолкав в орган равновесия кусочек железа, беспозвоночные обречены воспринимать не силу гравитации, а магнитные поля, поэтому достаточно поднести к таким животным сильный магнит — и они переворачиваются в его сторону брюшком.

Мне очень интересно стало. Как вы думаете реально это? Я никогда не слышала. Поэтому очень интересно стало. Я за своми не замечала.

Ещё материал по креветкам можно найти в статьях:

"Курс Молодого Креветковода".
Креветки (описание видов).
Красноносые креветки.
Креветки кристаллы.
Креветка тигр.
ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.
Болезни креветок.
Всё о креветках.
Креветка "Мандаринка".
Совместимость креветок.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: интересная статья. Ваше мнение?

#2

Сообщение igor kon »

:thumbs_up
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: интересная статья. Ваше мнение?

#3

Сообщение Олег »

Интересное сообщение ... нигде такого раньше не встречал.
Будет у меня креветочник - обязательно за этим понаблюдаю ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: интересная статья. Ваше мнение?

#4

Сообщение NATALISH »

мне вот тоже интересно стало. Правда это или нет... За своими я не замечала... Надо получше понаблюдать...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: интересная статья. Ваше мнение?

#5

Сообщение Евгения »

Очень интересная статья!!! :thumbs_up
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: интересная статья. Ваше мнение?

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Креветки у меня не так давно. Но уже леняли и размножались. И как то не замечал у них странного поведения описанного в статье. Песка в креветочнике нет. Да и вообще нигде больше не доводилось читать про такое. И если честно то это описание кажется странным... :head:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: интересная статья. Ваше мнение?

#7

Сообщение Тильда »

Думаю, что статья написана, когда креветки в аквариуме еще очень редко встречались. Возможно, причины такого поведения не в линьке, а, например, в условиях. У меня аманки, фильтратор и вишни, такого никогда не наблюдала
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: интересная статья. Ваше мнение?

#8

Сообщение Cargoo »

:-D то-ли смеятся то-ли верить я не знаю
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»