Креветки кристаллы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
8
6
5
4
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Креветки кристаллы.

#21

Сообщение Олег »

Студентка.
А раньше Ч.Т. и НатаШ держали,
сейчас не знаю.
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

Креветки кристаллы.

#22

Сообщение iMasik »

Всем здравствуйте.

Итак что мы имеем:
Сейчас стоит запущенная на земле банка с размерами 120*40*50 с полным безобразием и набором всего что можно.
Свет ватт на литр сделан из бытовых светильников Т5
Простенький травник по типу "болото"
Подача CO2 без удобрений (предполагаю что земли достаточно)
Живет в нем много кого. Общага одним слов гуппи (много), коридорас штерба 3 штуки, сиамские водорослееды 2 штуки, раки карликовые болотные и карликовые оранжевые, вишни (ну куда без этих тараканов), пара отиков и вчера прилетели 4 звездчатых анциструса (2 уже ушли в мир иной).
Грунт: земля 2-3 см сверху слой кварцевого грунта фракция 3-4 мм слоем 5-7 см.
Стоит внешний фильтр Тетра 800+ (знаю что мало, но пользуем то, что имеем)
Задача: все нафиг выкинуть оттуда, помыть и сделать (по возможности) кристаллятник.
Сейчас десяток кристаллов живет и не думает о размножении в кубик ее на 20 литров.
Что будем иметь: заказан адский грунт 3 мешка по 9 литров.
На подложку пойдет слоем до 2-3 см вулканический песок. Сверху ляжет сетка (та самая которую летом крепят на форточки) и грунт Amazonia new.
Каких-либо бактерий и химии добавлять не буду. CO 2 будет в малых дозах.
Будет использована старая вода. Думаю процентов 20. Запускать собираюсь 2-3 недели. Хорошо что буду в отпуске.
Буду использовать коряги и камни. Коряги пойду бродить по рекам и ручьям. Камни же пойду искать в районе вулканов, там же и сеять вулканический песок на подложку.
Запуск планируется на конец мая - начало июня (по приходу грунта и схода снега под вулканами)

Дамы и господа кто занимается кристаллами подскажите пожалуйста возможно ли держать/разводить кристаллов на Амазонии без осмосной воды.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#23

Сообщение Leo Angel »

А какая вода в старой акве?
Ту, котоорую планируете перелить после перезапуска.
И какая течёт из крана?
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

Для кристаллов важно, чтоб вода была мягкая и кислая. Если такая вода в водопроводе, то никакого осмоса не нужно. Хотя....
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Креветки кристаллы.

#25

Сообщение Владимир_Орск »

Кристаллы очень чувствительные животные. В водопроводной воде может и протянут но при ph больше 6.8 ни хорошего окраса ни спокойного проживания их в банке вы не увидите! Да адаптируются... но потери будут и вы сломаете себе голову почему и как же так, ведь все чисто и т.п. Размножения скорей всего вы не получите, малек очень прихотлив к кормежке и очень чувствителен к воде. НО!!! Если загрузить в банку органики я имею ввиду шишки ольхи что снизит Ph до определенного уровня, поместите коряжку, трубку из кактуса Cholla, то все это уменьшит стресс криля и приблизит его к более комфортному проживанию. Но Kh нужно понижать это однозначно. Листья миндаля тоже очень хороши, но должно пройти время чтоб они подгнили. Какие то движения в банке очень противопоказаны, ворошить грунт, стричь растения и все в этом духе. Если все же это необходимо сделать, то делайте это частями, раз в 3 дня, раз в неделю еще лучше! Удобрения лить не рекомендуется, но при плотной посадке растений можно лить чуть ниже нормы. Кристаллы не любят яркого освещения, поэтому закоулочек и всяких темных мест должно хватать каждому обитателю. Если креветка начнет терять цвет и становиться прозрачной - ждите скоро умрет. Добавки витаминные предназначенные для кристаллов очень приветствуются и поощряются в виде полетов по всей банке и красотой окраса. Так же любят стебли корицы (трубки в Египте или Турции наверно видели) большие... запах ванили тоже им нравиться.
Чем чревата вода из под крана - много примесей тяжелых металлов мгновенно убивают кристаллов, а так же содержание хлора, прибавьте еще весну и осень.
Корм для молоди резко отличается от корма для взрослой особи, учтите это увеличит шансы на выживание!
У самого было много и падений и взлетов в данный момент все начинает налаживаться и у некоторых самок появилась икра, так что жду прибавления....
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Креветки кристаллы.

#26

Сообщение guatro »

Решился я прикупить кристаллов.
Поскольку теперь осмос у меня есть, параметры воды могут быть любыми, по желанию.
Так вот, договорился с разводчиком на покупку двух десятков, и заодно спросил про параметры воды, вот что он мне ответил:

"Обычно все же минимальный предел общей жесткости оговаривается, не ниже 6-7. К верхнему строгого ограничения не встречалось, часто видел на иностранных сайтах люди писали, что у них 11-12. И что низкая общая жесткость может быть причиной выцветания.
Вот верхний предел по карбонатной это да, конечно есть.
Где истина неизвестно, наверное посередине. Наши креветки вполне довольны, нормально линяют."


Поскольку общая жесткость у меня совпадает - 11градусов,то видимо я могу обойтись лишь кипячением воды, правильно?

У кого, какие мысли? :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Креветки кристаллы.

#27

Сообщение Олег »

Тут у Лео надо спрашивать.
При его то "непростой" воде,
он имеет прекрасный опыт
содержания/разведения кристаллов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#28

Сообщение NATALISH »

моя мечта кристаллы.... Но ещё большая мечта снежинки. я сейчас в поисках снежинок. :-[
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Креветки кристаллы.

#29

Сообщение guatro »

Грустный отчет.
Из 22 кристаллов, осталось 8 шт.
Вода соответствует, указанным, продавцом, характеристикам.
Нитриты 0, нитраты 5-10.Общая жесткость 8, карбонатка 3.
Корм Биомакс. Из растений - огромный куст эха амазонии, эхинодорус нежный, микросагитаррия, да яванец на лаве.
Что нужно? черт их разберет :o
Кстати в этом аквасе, жили одно время вишни.Жили не тужили, размножались как тараканы, а потом стали вымирать.
Я уже писал об этом, в топике "падеж вишен!
Ну да ладно, вишен всех, даже микроскопических(70шт) выловил в другой креветочник, где они продолжают дохнуть, по неизвестным причинам.
Число их уменьшилось до 20-30 шт.
Аквариум простоял 2 недели, после чего вода была слита и залита свежая, с указанными выше параметрами.
Дальше началась какая то чертовщина:
Начали появляться мелкие вишни, причем они до сих пор появляются, вопрос откуда?
Я всех вишен достигших 1 см вылавливаю, ни о каком воспроизводстве не может быть и речи, так как половозрелых особей там нет.
Перечитал кучу инфы, так и не понял ничего, - почему дохнут креветки? С чем связать?
По вишням заметил такую закономерность:
В заросшем водорослями аквариуме, они плодятся как черти и им не почем нитрат под 50 и удобрения содержащие в своем составе медь.
Стоит наладить баланс и креветки уходят вместе с покрывающими стенки водорослями :cry:

Может и кристаллам нужны водоросли?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#30

Сообщение Leo Angel »

guatro писал(а):...и креветки уходят вместе с покрывающими стенки водорослями...
Так, может, им просто есть нечего... ;) :head:
Они же питаются водорослям.
И ещё.
Проверьте, нет ли а аквариуме планарий.
----------------------------------------------------
По кристаллам.
Какой TDS в аквариуме?
Изображение
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Креветки кристаллы.

#31

Сообщение guatro »

Дак я же их кормлю.
Планарий нету, есть астрокоды, мелании и хелены - удивившие меня скоростью размножения.
Но креветкам, они вроде не опасны?
пых перемерял - 6,0

Почему я пишу о водорослях?
Просто когда начали пропадать водоросли со стенок, остался маленький клочок, сантиметра 3 - там была просто давка.
Но это про вишень, хотя думается что они и кристаллы физиологически схожи и требования к пище, у них одинаковы.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#32

Сообщение Leo Angel »

Я держал красных кристаллов в воде с TDS не выше 200.
pH был около 6,5-6.8, kH около 2, Gh не выше 4.
Размножаться кристаллы начали только через примерно пол-года после запуска в аквариум.
И то только после того, как удалил из этого аквариума аманок и вишен.
Пока в той же ёмкости живут аманки и кристаллы, последние не размножаются.
Это многие отмечают. И у меня было так же.
И если численность кристаллов меньше какого-то количества, то тоже почему-то нет размножения.
Какое точно количество нужно - не знаю, но у меня размножаться кристаллы начали после того ка их количество составило 12-15 штук.
Температура воды должна быть не выше 25-26, выдержали у меня и повышение и до 28.
А как началась наша жара (особенная какая-то сумасшедшая этим летом) и температура в акве поднялась до 32, то все (ВСЕ!!!!!!!!!!!) кристаллы ушли в течение нескольких дней. :(
А было их больше 40 и много самок бегало с икрой. :cry: :cry: :cry:
Из 12-15 штук - получилось 40!!! Для начала результат хороший. :thumbs_up
Но............ :rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr:

А, вообще, я сперва тренировался на вишнях, аманках, пиноккио.
И только после всех этих креветок и после того как понял как и научился готовить воду с нужными параметрами, только тогда перешёл к кристаллам.

И ещё.
Почти всё, что написано про кристаллов у нас на форуме - верно. Нужно читать и не просто читать, а ШТУДИРОВАТЬ и пытаться ПОВТОРЯТЬ.
Тогда успех гарантирован.
Ну почти...
Справедливости ради нужно отметить, что бывают какие-то необъяснимые случаи, когда вроде бы все условия содержания креветик соблюдены, всё как бы для них родных...
А они ни в какую. И не только не размножаются, но и жить не хотят.
Бывает и такое.
И тут нужно копать глубоко и разбираться со всякими-разными (со ВСЕМИ, короче) факторами.
Включая, возможное наличие планарий, меди, других вредных для криля веществ, плохой циркуляции, малым количеством кислорода в воде...
Со всем, что может погубить креветок. Кстати, полуубитые Сайдексом или перекисью водоросли тоже могут отравить креветок.
Я замечал этот эффект даже на, казалось бы неубиваемых, вишнях.

В общем, форум в помощь.
Тут: Креветки кристалы. В самом начале - про параметры содержания.
тут: Креветки (Содержание, разведение, уход). "Курс Молодого Креветковода"
тут: Креветки (описание видов). Разделы про кристаллов.
тут: Диагностическая карта самочувствия креветок
тут особенно: Креветки. Краткая характеристика параметров воды.

И будет вам СЧАСТЬЕ!!!
:dance4: :dance4: :dance4:
Изображение
 
Аватара пользователя

Perch
Новичок
Новичок

Креветки кристаллы.

#33

Сообщение Perch »

всем привет, били у мены кристалы 10 красных и 10 черных, после месяца содердания у троих черных и одной красной креветки была икра, все шло нормально в конце срока икра посветлела, видно было глаза. Но потом нигде мальков я не видел, списываю ето на гупий их было штук 40, думаю сьели. Потом прошло месяца 2, а икры больше не было, немного креветок умерло, осталось 6 красных и 4 черн. И почему то самки больше не носят икру. Сейчас докупил еще по 10 шт., уже некоторые креветки подросли, а икры все равно нет. В чем проблема??
Вода когда носили икру: ПШ 7,5, ГШ 8, КШ 7, темп.воды 23, летом когда жара была температуру держал на уровне 25 градусов, сейчас вода ПШ 7-7,5, ГШ 6, КШ 5, темп 22-23, вроде вода мягче стала, а икры нету.
я уже и сезон дождей делал и тому подобное, ну никак не беремениют. Будет ли считатся снижение температуры вентилятором от кулера ПК как сезон дождей, или надо свежой водой
сейчас видел 2 планарии в грунте на стекле, , думаю делать перепуск аквы с прожаркой грунта, воду солью, а потом назад залью, надеюсь после етого пойдет приплод
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Креветки кристаллы.

#34

Сообщение Зульфат »

кто может скинуть виде про содержание и уход обустройство креточника для кристаллов. видео обучение. если такие видео?
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Креветки кристаллы.

#35

Сообщение Зульфат »

сколько народу содержат Красных кристаллов на форуме?? кто разводит?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#36

Сообщение VoRoN_2 »

Вот я тоже хочу кристаллов взять в пяти литровый.Каких пока ещё не определился, но склоняюсь к красно-белым. Сколько максимум можно посадить?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#37

Сообщение Leo Angel »

Зульфат писал(а):сколько народу содержат Красных кристаллов на форуме?? кто разводит?
Я держал. Не разводил.
Сами плодились. Кто получился, тот получился.
Этим летом из-за нашей аномальной жары - ушли... :cry:
Скоро буду брать ещё. И - вперёд!!!
:-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#38

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):Вот я тоже хочу кристаллов взять в пяти литровый.Каких пока ещё не определился, но склоняюсь к красно-белым. Сколько максимум можно посадить?
Я держал в 50-литровом штук 25-30.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветки кристаллы.

#39

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):Вот я тоже хочу кристаллов взять в пяти литровый.Каких пока ещё не определился, но склоняюсь к красно-белым. Сколько максимум можно посадить?
Изображение

:-D :-D :-D :-D
Изображение
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Креветки кристаллы.

#40

Сообщение Зульфат »

:lol:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»