Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
48
20
13
12
12
9
9
9
7
6
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#181

Сообщение DDD »

Sibertom писал(а):как их победить
Без фото можно только гадать :no:
Погуглите если это они планари
Убить пиявок как в карантиннике, так и в общем аквариуме без вреда для креветок и раков, помогает средство «No Planaria» или ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ
Бывают и такие улитковые пиявки называются клепсинами или глоссосифониями
 

Sibertom
Новичок
Новичок

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#182

Сообщение Sibertom »

Всем доброго времени суток. Вот как смог сфотографировал этих гадов. Извиняюсь за качество, уж больно они мелкие. Ближе камера не берёт. И это точно не планария т.к. имеют присоску с обоих концов (видно при их передвижении) и не плоские а круглые.
 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#183

Сообщение DDD »

Почитайте про фебтал просто универсальное средство
Дозировка 1 таблетка на 50-70 литров его надо мелко раскрошить и смешать с водой, он не очень хорошо растворяется
Таким образом, Фебтал в банку будет добавляться трижды после подмен: в первый (полная дозировка) и четвертый (половинная дозировка) дни, а также на десятый (снова полная дозировка).
 

Sibertom
Новичок
Новичок

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#184

Сообщение Sibertom »

Спасибо, попробую данное средство. О результатах отпишусь.
 

Sibertom
Новичок
Новичок

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#185

Сообщение Sibertom »

Всем доброго времени суток уважаемые знатоки! Ситуация такая! Фебтал я найти не смог, нопланария тоже сильно не искал т.к. рак сам помог решить проблему. Он просто полинял и все пиявки остались на старой шкуре, и были удалены из банки вместе с ней! Банку перед этим дезанфецировал, думаю поэтому яиц не осталось, и больше ни кто не появлялся! Всем огромное спасибо за советы. Если кому интересно про дизенфекцию, сделал так. Т.к. банка вскго 30 литров и кроме рака там нет никого, даже водорослей, и помыть это всё не составляет труда, вылил туда 0,5 литра уксуса и оставил на сутки. Естественно перед этим отсадив питомца!))) Сварились даже кусочки мяса которые он не успел доесть! Черви тоже думаю оценили!
 

_den_
Новичок
Новичок

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#186

Сообщение _den_ »

Sibertom писал(а):Фебтал я найти не смог
Фебталом,как говорят сами продавцы зоотоваров, давно не торгуют. Но в первой же ветеринарной клинике купил его. Думаю, искать нужно в первую очередь там.

Кстати, в октябре в этой ветке я писал как боролся с его применением со своими гостями (не рассматривать как инструкцию!)) - рыб тогда еще не было. Так вот при сильной дозе без повторного применения больше ни одного гада найти не смог, наблюдаю уже 3 месяца. Рыбы живут прекрасно, а вот пару раз подсаживал ампулярию - на 3-й - 4-й день переходит в состояние овоща - на дне лежит с полуоткрытой створкой, при этом долго не умирает. Делал тесты на нитраты, фосфаты, аммиак - все нормально. Думаю, уж не фебтал ли это продолжает травить, может сильно в грунт или натуральный декор впитался и губит улиток. С последней подсадки месяц прошел, хочу еще попробовать посадить одну-две. Но это уже другая тема.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#187

Сообщение DDD »

_den_ писал(а):Фебталом,как говорят сами продавцы зоотоваров, давно не торгуют. Но в первой же ветеринарной клинике купил его.
А все знают что продавцам верить нельзя :jokingly: Дозировка 1 таблетка на 60 литров, а у вас?
_den_ писал(а):Так вот при сильной дозе
Может по этому улиткам и захорошело :-D
_den_ писал(а):подсаживал ампулярию - на 3-й - 4-й день переходит в состояние овоща - на дне лежит с полуоткрытой створкой, при этом долго не умирает.
 

_den_
Новичок
Новичок

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#188

Сообщение _den_ »

DDD писал(а):
_den_ писал(а):Фебталом,как говорят сами продавцы зоотоваров, давно не торгуют. Но в первой же ветеринарной клинике купил его.
А все знают что продавцам верить нельзя :jokingly: Дозировка 1 таблетка на 60 литров, а у вас?
_den_ писал(а):Так вот при сильной дозе
Может по этому улиткам и захорошело :-D
_den_ писал(а):подсаживал ампулярию - на 3-й - 4-й день переходит в состояние овоща - на дне лежит с полуоткрытой створкой, при этом долго не умирает.
1 день 2 таблетки на 100л, 4-й день 4 таблетки на 100л - на 7-й или 8-й день заменил 90% воды.
и повторно не применял, но по-моему передозом угробил весь и так не устоявшийся баланс. Почти все растения перенесли нормально. Улиток может поторопился запустил спустя дня 2 наверное - все погибли. Через месяц примерно посадил 2 штуки, и еще через месяц одну - результат отрицательный

к слову сказать за эти 4 месяца мой запуск аквариума - треш и угар, начиная с непрошеных гостей, потом замором первой партии рыб, чудесным спасением красного неона, который остался без плавников и хвоста 1 из 20 штук выжил, а сейчас здоровый и самый крупный в новой стайке, потом борьбой с водорослями и только сейчас я более менее выдохнул )), вобщем у меня очень интересная осень была! )
Последний раз редактировалось _den_ 24 янв 2018, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#189

Сообщение DDD »

Опыт показывает, что наиболее эффективная дозировка - одна таблетка на пятьдесят-семьдесят литров воды. Оптимальный вариант - внести на три дня один раз. По истечении этого срока обновить водичку в аквариуме на половину (заменить одну вторую от объема). Естественно, мёртвых планарий стоит убрать из банки, потому что они будут тухнуть, портить воду и отравлять акву. Когда обрабатываешь акву, вылупившие особи умирают, а яйца остаются невредимыми. Так что через десять дней от начала борьбы повторить обработку, иначе все будет бессмысленным.
Я применял такие рекомендации :-D хотя докторов много и столько же и советов :no:
 

_den_
Новичок
Новичок

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#190

Сообщение _den_ »

DDD писал(а):Опыт показывает, что наиболее эффективная дозировка - одна таблетка на пятьдесят-семьдесят литров воды. Оптимальный вариант - внести на три дня один раз. По истечении этого срока обновить водичку в аквариуме на половину (заменить одну вторую от объема). Естественно, мёртвых планарий стоит убрать из банки, потому что они будут тухнуть, портить воду и отравлять акву. Когда обрабатываешь акву, вылупившие особи умирают, а яйца остаются невредимыми. Так что через десять дней от начала борьбы повторить обработку, иначе все будет бессмысленным.
Я применял такие рекомендации :-D хотя докторов много и столько же и советов :no:
Какие мертвые планарии!? )) если не лень, посмотрите пару последних страниц этой ветки, я там выкладывал фото. То что ползало/бегало по стеклам и плавало в воде - это мизерные ребята причем разных видов, не только черви )) самые крупные ребята были те, что похожи на личинок стрекозы, они тоже есть на фото
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#191

Сообщение Белый »

для борьбы с "гоcтями" планарии, гидры - я использовал дирофен. Он содержит фебтал. отлично помогло. продается в любой вет. аптеке.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... k&start=70
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Mariah
Новичок
Новичок

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#192

Сообщение Mariah »

На стекле аквариума появился кокон из кусочков травы, внутри червяк, как яблочный, но поозрачный - кто бы это мог быть? Выше не нашла никого похожего :(((
 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#193

Сообщение DDD »

Посмотрите на Личинка ручейника
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#194

Сообщение Олег »

DDD писал(а):Посмотрите на Личинка ручейника

Похоже, что да ...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#195

Сообщение Andrey... »

DDD писал(а):Посмотрите на Личинка ручейника
Однозначно. Бывают тоже такие. "Домик" личинка, видимо, по мере роста меняет на то что есть поблизости. Из чего только не делают, устанешь перечислять. У меня из ричии делали, а та, зараза, растет видимо быстрее их. Так были ровненькие домики, а некоторые как ричиевые шарики. :lol: Но знал откуда попадались. Сейчас зима, значит с живым кормом попал.
А у меня вот.

 

 
Мшанка ли? Развейте сомненья. Если это она, то что она показатель чистоты, я чего то сомневаюсь. Располагается либо под тонким слоем песочка у мальков, либо в фильтрах, т.е. где погрязнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#196

Сообщение Олег »

Andrey... писал(а): А у меня вот.

 

 
Мшанка ли?
Мне кажется, что это вовсе не животное ...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#197

Сообщение Ю.В. »

Andrey..., в воде бы фото увидеть. По форме корпуса, так что-то от мшанок есть. Но не видно, есть ли характерный "зонтик".
СпойлерПоказать
Andrey... писал(а): то что она показатель чистоты, я чего то сомневаюсь
Верите, ни разу за свою аквариумную карьеру не видел живьем ни мшанки, ни планарии)) Наверное у меня вода недостаточно чистая для мшанок и не достаточно грязная для планарий :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#198

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Andrey..., в воде бы фото увидеть. По форме корпуса, так что-то от мшанок есть. Но не видно, есть ли характерный "зонтик".
СпойлерПоказать
Andrey... писал(а): то что она показатель чистоты, я чего то сомневаюсь
Верите, ни разу за свою аквариумную карьеру не видел живьем ни мшанки, ни планарии)) Наверное у меня вода недостаточно чистая для мшанок и не достаточно грязная для планарий :-D
:thumbs_up
То что не видели планарий, это точно не страшно. И не надо.Я их видел разок вживую, года три назад, чего то мне они не понравились. А вот мшанка - не мшанка
не знаю. Зонтик, когда в воде она, есть, еле заметный, прозрачный. На этих шариках не видно, они внутри фильтра были, а когда за фильтром внутренним растет или по стеклу дна из под песка к течению разрастается видно хорошо. Любит, я так понял, течение. Отмывается не очень, скользкая и твердая. Так вроде за ней не замечено негатива, но бывает половина дна обрастет под тонюсеньким слоем песка, как наждачка получается. Одно хорошо растет не так быстро.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#199

Сообщение Ю.В. »

Да, по слухам, если приживется, разрастается быстро. Вреда вроде нет, но если раздражают, то изводят их медьсодержащими препаратами. Если ценных беспов нет, конечно. В дохлом виде их едят некоторые рыбы типа лабиринтов, цихл и пр.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?

#200

Сообщение Andrey... »

Хочу задать ещё вопрос, более т.с., интересующий. Живут у меня в аквариумах, в грунтах, а особенно в банках с трубачем некие рачки. Маленькие такие. Не знаю что это за тварька, но живет всегда, никому не мешает, да и малек их хорошо ест. Плодится быстро. Бывало если просифонить грунт и дать воде отстоятся, то собирается но урезам ведра в виде оранжевой полосы. Вот и хочу спросить может кто сталкивался? Может кто знает в каких справочниках почитать про него. Из-за чего спрашиваю?! Была как то идея его как корм разводить. Не, не как заменитель артемии или филодины, но как подспорье им хотя бы. А кто это, как называется не знаю. Пробовал искать инфу про них, не нашел ничего кроме этого.
http://hydrobiologist.com/harpacticoida ... axilopoda/
Фото нет, а вот видео снимал как-то. Здесь в капле снятой с уреза у аулофоруса его видно в компании с фолодиной, туфлей и ауликом. Для сравнения были и науплисы артемии добавлены( жирные, одноглазые). Рачек видно что уже взрослый, имеет яйцевой мешок.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»