Мексиканский оранжевый карликовый рак

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
5
4
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Тильда
Житель форума
Житель форума

Мексиканский оранжевый карликовый рак

#1

Сообщение Тильда »

Мексиканский карликовый оранжевый рак
(Cambarellus patzcuarensis).


 

 
Фото из интернета

Пресноводный рак, встречается только в озере Пацкуаро в Мексике. Самка дорастает до 4-5 сантиметров, самцы - чуть меньше - 3-4 сантиметра, самцы также имеют боеле крупные клешни. Оранжевый цвет аквариумного рака - это результат селекционной работы, в природе окраска этого рака не оранжевая, а грязно-желтая или коричневая. Продолжительность жизни 1,5-2 года.

Поведение
Ведет дневной образ жизни. Территориальны, необходимо наличие множества укрытий. По различным отзывам хозяев этого рака, поведение по отношению к рыбам и растениям разнится. Так одни пишут, что растения не повреждают, другие, что стрегут все подряд. У одних - рыб не трогают, разве что могут поймать зазевавшегося малька, по другим отзывам, что хвосты у соседей сплошь купированы и рачки могут ловить рыб даже размером до 5 см. Возможно это зависит от наличия и достаточности корма и плотности заселения аквариумов.

Условия содержания
Вода pH 6,7-7,5 gH 7-12°dGH , kH 5-10°dGH
Температура 18-27ºC, оптимальная - 22-25ºC.
Еженедельные подмены 1/3 объема аквариума. Очень чувствительны к чистоте воды, обязательны аэрация и фильтрация. По отдельным отзывам очень чувствительны к температуре, необходимо содержать при той температуре, при которой они выросли. Опять же из других источников - очень хорошо приспосабливаются к любым условиям.
Объем аквариума необходим от 10-15 литров на пару. Рекомендуется наличие большого количества укрытий, предпочтительна большая площадь дна аквариума. Желательны так же коряги и камни, гроты, как в качестве укрытий, так и в качестве деления территории между особями. Встречала даже описание такого способа деления территории: просто выкладывают небольшими камешками границу по центру аквариума. Также обязательны укрытия в форме тоннелей, чтобы было куда удрать в случае опасности.
Растения: мхи, папоротники, криптокарины и т.д.
Не рекомендуется содержать меньшее количество самок, чем самцов. могут возникать войны, в том числе со смертельным исходом. Оптимальное соотношение 1 самец - 2-3 самки. Высокая внутривидовая агрессия.
Всеядны, могут есть сухой, замороженный и другие виды промышленных кормов. Можно добавлять листья салата, капусты, отварную морковь, креветок и т.д.

Размножение
Самка вынашивает до 100 икринок, инкубационный период 28 дней, при повышении температуры может сократиться. В период вынашивания самка, как правило находится в укрытии и выходит перекусить только в сумерках, рачки после рождения еще несколько дней находятся на брюшке матери. Родители могут ловить рачков, поэтому желательно большое количество мелких укрытий, многие отмечают плохую выживаемость рачков.

Источники:
http://forum.aquadomik.ru/
http://vao-priut.org/stat/meksikanskii- ... ikovyi-rak
http://aquarium-ua.com/crustacea
http://www.nanofish.com.ua/
http://www.aquaforum.ua/

_____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список "Важных тем раздела".
_______________________________________________________
Аня, спасибо за интересный материал :buketik: !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#3

Сообщение Тильда »

Спасибо. Пока искала материал, решила, что все-таки хочу болотных, а не этих агрессоров :)
 
Аватара пользователя

desp
Новичок
Новичок

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#4

Сообщение desp »

Зря вы их называете "агрессорами". У меня живет пара этих милых созданий в общей банке. Максимальная агрессия выражается только в отмахивании клешнями от назойливых коридорасов, которые бесцеремонно лезут к ним в жилище
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#5

Сообщение Тильда »

desp писал(а):Зря вы их называете "агрессорами". У меня живет пара этих милых созданий в общей банке. Максимальная агрессия выражается только в отмахивании клешнями от назойливых коридорасов, которые бесцеремонно лезут к ним в жилище
А напишите про них из личного опыта, пожалуйста :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#6

Сообщение Олег »

Тильда писал(а):
desp писал(а):Зря вы их называете "агрессорами". У меня живет пара этих милых созданий в общей банке. Максимальная агрессия выражается только в отмахивании клешнями от назойливых коридорасов, которые бесцеремонно лезут к ним в жилище
А напишите про них из личного опыта, пожалуйста :)
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
И фотки своих питомцев вставьте !
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Тильда писал(а):А напишите про них из личного опыта, пожалуйста
Милые создания. Кстати в статье не указано, что вода должна быть сильно насыщена кислородом. Пока компрессор не врубишь они и не подумают размножаться.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

desp
Новичок
Новичок

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#8

Сообщение desp »

Как то даже не знаю, что о них написать, меньше пары месяцев они у меня живут, как то поехал на птичку за креветками Амано, в качестве техподдержки анциструсам, аманок не было, а эти бравые раки бросились в глаза, пришлось купить пару, не устоял. Кинул им по кусочку трубки ПВХ, заселились, иногда с достоинством совершают променад, ни с кем не задираются, скорее полный игнор, друг друга обходят боком, не сводя глаз, половая принадлежность пока неизвестна. Едят что-то, один раз видел, как он нес к себе в трубку живого мотыля во рту. Из привычек-любят повисеть вниз головой зацепившись хвостом за пистию, под самой поверхностью воды. Если выйдут на фотосессию-сделаю фото.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

desp писал(а):Едят что-то, один раз видел, как он нес к себе в трубку живого мотыля во рту.
Морковки на терке потри и дай совсем чуть чуть (для разнообразия). Мотыля за милую душу трескають )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

desp
Новичок
Новичок

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#10

Сообщение desp »

морковку нахальные анцики сметут. я в жизнь ракообразных стараюсь не вмешиваться. если расплодятся-буду чрезвычайно рад, кто видел этих оранжевых мексиканских парней :kowboy: никто не остался равнодушным
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

desp писал(а):кто видел этих оранжевых мексиканских парней никто не остался равнодушным
Согласен. Они у меня в аквариуме такой разврат устроили, но икру походу барбусня смела. В принципе я ожидал, что суматра все сожреть
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

desp
Новичок
Новичок

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#12

Сообщение desp »

у меня есть подозрения, что одна особь не зря последнюю неделю только усами шевелит из-под коряги и не высовывается. может и был уже разврат, время покажет :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

desp писал(а):может и был уже разврат, время покажет
Ну тогда компрессоры врубай на всю катушку и круглые сутки гоняй воздух по банке
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

desp
Новичок
Новичок

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#14

Сообщение desp »

апдейт! :crazy:
бравые оранжевые парни устроили геноцид гуппешкам эндлера, на моих глазах молниеносным движением ловит крохотных рыбешек и утаскивает для более близкого ознакомления к себе в трубу. на более крупных рыбок, например неонов не покушаются. самое веселье, когда идет тактический поединок за корм с ампуляриями, которые успевают своим телом закрыть таблетку корма для сомов, в ход идут даже подкопы под улиточью раковину :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#15

Сообщение Тильда »

А меж собой мирно живут?
 
Аватара пользователя

desp
Новичок
Новичок

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#16

Сообщение desp »

меж собой живут в состоянии холодной войны, обычно машут клешнями и расходятся бочком, необходимо много укрытий (я набросал кусочков трубок) чтобы они имели свою жилплощадь каждый.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

desp писал(а):меж собой живут в состоянии холодной войны, обычно машут клешнями и расходятся бочком, необходимо много укрытий (я набросал кусочков трубок) чтобы они имели свою жилплощадь каждый.
а точно это мексика? Фото можно?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

desp
Новичок
Новичок

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#18

Сообщение desp »

фото с телефона
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

первые два точно мексика. А тот который спрятался точно такой же? У меня всегда мирные были )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

desp
Новичок
Новичок

Re: Мексиканский оранжевый карликовый рак

#20

Сообщение desp »

все! последнего эндлера сожрали на моих глазах, мерзавцы. мораль сей басни такова-ловят из засады и жрут все, что меньше неона :(
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»