Аулофорус или водяная змейка.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
21
12
9
9
4
4
4
3
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#21

Сообщение Andrey... »

На жаберном ложе аулофоруса кроме самих шести "пальцев" есть ещё два длинных отростка. Вот, имхо, это и есть паспорт червя, у других я таких отростков не видел.
Miss Сырость писал(а): 15 авг 2018, 11:07 Но мне они не нравятся
А что конкретно не нравится?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#22

Сообщение Andrey... »

У меня сейчас вот так обитают.
Поменял воду, накормил.

 
Следующий день.

 
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#23

Сообщение Miss Сырость »

Андрюха, спасибо за букет :yes:
Вечером выложу интересности...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#24

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 15 авг 2018, 13:31 Вечером выложу интересности...
Интригуешь! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#25

Сообщение Miss Сырость »

Ну что? Как говорила Надя Команечи: "Если начала пируэт... то попробуй его закончить" :no:

Вечер предстоит томный, будем листать личное досье каждого "галактического террориста" и пить сегодня Боа-джуз!

Досье № 1 с картинкой
Aulophorus furcatus (o. f. Müller, 1773)

 
Морфологические наблюдения: малые и средние черви светло-красного цвета, длина из сохранившихся образцов достигает до 10 мм и 15 - 30 мм у живых особей, когда они полностью вытянуты. Номер сегмента до 55 + безразличная зона. Брюшные щетинки, начинающиеся c 5-ой имеют 1 волосинку и 1 двойную иглу (50 мкм) на пучок. Брюшные щетинки имеют 2 - 4 крючка (57мкм) на пучок. Задний конец с 3 парами длинных цилиндрических жабр и 1 парой тонких щупалец. Черви иногда встречались в трубках разного размера в детрите и на растительном материале. Никакого плавания не наблюдалось.

Досье № 2 с картинкой
Aulophorus hymanae NAIDU, 1963

 
Морфологические наблюдения: мелкие и средние черви глубокого красного цвета; длина сохранившихся образцов до 13 мм. Живые особи могут превышать 20-35 мм. Всего сегментов до 93 + безразличная зона. Спинные щетинки, начинающиеся с 5-ой имеют 1 волосинку и 1 толстую двойную иглу (83 мкм) на пучок. Брюшные щетинки имеют 4 иногда 5 тонких крючков в пучке, во 2-ом - 5-ом (85 мкм), после 3 крючка (79 мкм), после 6-го сегмента и далее по 2 крючка в заднем теле. Ветвистые органы широкие и чашеобразные, с 3 парами крупных листовых жабр и 1 пара тонких пальцев. Плавание не наблюдалось.
Примечание: Это самый длинный вид из Dero/Aulophorus-группы с наибольшим количеством сегментов. Живые черви имеют сильное сходство с Tubificidae.

Досье № 3 с картинкой
Aulophorus indicus NAIDU, 1963

 
Морфологические наблюдения: маленькие черви прозрачно-красного цвета, длина сохранившихся образцов достигает 3 - 5 мм. Количество сегментов до 45 + индифферентная зона.
Из публикации NESEMANN и др.: Водные черви реки Ганга и прилегающих водных объектов в Патне (Индия). Спинные щетинки, начиная с 5-ой имеют 1 волос и 1 тонкую двойную иглу (53 мкм) в пучке. Брюшные щетинки: 4 тонких крючка в пучке во 2 - 5 сегменте (69 мкм), 4 крючка (62 мкм) из 6-го сегмента и 3 крючка в заднем теле. Ветвистый орган маленький и не отчетливо отделен от области заднего тела, с тремя парами коротких цилиндрических жабр и одной парой коротких пальцев. Никакого плавания не наблюдалось.

А есть ещё вот такие "инопланетные гости" из той же групы
Aulophorus kalina;

Aulophorus tridentatus Hrabe, 1966

Aulophorus barbatus n. sp.

Aulophorus huaronensis Piguet, 1928 http://www.scielo.br/pdf/paz/v42n6/17504.pdf со страницы 136.

А вот здесь на доске "ИХ РАЗЫСКИВАЕТ ИНТЕРПОЛ" их ещё больше: http://www.marinespecies.org/aphia.php? ... &id=994172

Вот тут и вспомнишь и негров и монголов...
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#26

Сообщение Игорь М »

Блистательное завершение пируэта,а ля Надя Команэчи! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#27

Сообщение Andrey... »

Лен,
Очень рад что нашлась "родственная душа". А за такие картинки завалю цветами. :buketik: :buketik: :buketik: :buketik: :buketik: :buketik: :buketik:
Добрались мы ,таки, с нашей идентификацией ,ху из ху, до справочников-определителей. Да, согласен, в некоторых случаях это просто необходимо. В данном же конкретно, тоже нужно, ну хотя бы так, поверхностно, чтоб быть ближе к делу. И сразу объясню почему, на своей собственной практике.
Однажды, когда мне довелось прочитать на просторах интернета, о таком прекрасном черве как аулофорус, информацией о нём я стал обладать очень небольшой. Она ограничивалась кратким описанием последнего: размер, цвет и умение плавать в воде. Так же нашлась и информация где и как его можно выловить в природе. Естественно, вооружившись банкой с верёвочкой, вареной морковкой и чулком, я побежал к местным водоёмам. Червь был пойман! Ура! Я тут же принялся его взращивать. Результаты были разные, больше было печалек, нежели радости. Длилось это ,наверное, год, может два (я же упрямый, признавать что мне на джинсах вместо задних карманов нужны рукава :lol: , ну очень не хотелось). В общем, долгая история это если всё рассказывать, но дали мне понять, что для таких хороших результатов (сбор "мяса" с поверхности губки) нужен именно аулофорус, а не нечто , пусть даже очень похожее на него. Кстати, сразу напишу в чём заключалась печалька. Это моментальная, я бы сказал, готовность к половому созреванию, сразу, как только ему, вдруг, что-то не понравилось в уходе за ним.
Вот точно так же, наверное, как и ты, посмотрел справочник, взял микроскоп и понял - да, у меня не аулофорус. Надо искать именно его. Где? Дальше, в природе? А стоит оно того? Попробовал разок-другой - ну на фиг (наловишь не пойми чего, сиди потом с микроскопом и интернетными справочниками). Может проще съездить за изведанной культурой? Куда? В Самару? Далеко. Позже познакомились, ну, примерно как мы с тобой, с Романом ( ник на форумах Виктырыч). Нижний новгород, да не близко, но куда ближе Самары.
Привёз. Да, я нашёл некоторое умиротворение! Содержу его не один год - всё просто. И вот уже теперь мне и моим рыбасам абсолютно пофиг как называется этот червяк. Лишь бы он был, тогда когда надо. Но, вдруг :thumbs_up , появилась ты...
По этому теперь давай об идентификации. И у меня тут за день сгенерировались вопросы. Какие справочники ты собралась использовать? Кто из авторов лучше рисует? Ну, ты ведь, по картинкам сличать хвосты собралась? Шутка! :lol: :lol: :lol:
Вот тебе вырезка из нашенского справочника (Чекановская О.В.), а не зарубежных:

 
Вот если придерживаться описания фуркатуса её и того, что выложила ты, то ответь мне на вопрос: умеет наш аулик плавать или нет?
Видимо умеет, но не все это замечают.
А щетинки до пятого сегмента есть или нет совсем?
Тоже - хрен его знает!
Да, я не спорю, рисует Чекановская из ряда-вон плохо. Как по её рисунку сравнивать руко-попы?
В общем то, не хотелось бы мне придираться к этим справочникам, да и не зоолог ведь я. Не имею ,т.с. ,права такого, не учили меня в своё время этому, а образование техническое, увы. Но некоторая моя наблюдательность наводит на размышления - кому верить? Как правильно идентифицировать?
Дальше - больше...
А с чего вообще ты взяла, что тебе нужен именно Aulophorus furcatus или деро фурката, как его некоторые именуют?
Как ,собственно, автор первоисточника описывающего наш полюбившийся метод культивации на губке смог его так точно идентифицировать? Или же мы с тобой так точно не сможем?
Я, вот тут всё, про Самару, как очаг распространения писал, ну да, родословная этого червя начинается не от туда, а с Урала. Но Есть у них один тематический форум, где про "конкретно нужного" червя распедалено всё, по полной. Так вот есть среди наших коллег некий Антон Васин, и я по этому поводу весьма удовлетворён его ответом:
Антон Васин писал(а): По ключу семейств наш червь однозначно определяется как Naididae. Переходим к таблице "Key to genera and selected species of freshwater Naididae." По этой таблице мы также однозначно приходим к тезе 14а которая позволяет определить червя как принадлежащего к роду Dero. В таблице содержится следующий комментарий - There are three subgenera, Allodero containing the symbiotic species, Auolophorus with long palps on each side of the branchial fossa, and Dero that lacks palps. В переводе — Род содержит три подрода, Allodero состоящий из симбиотических видов, Auolophorus с длинными выростами на каждой стороне жаберной ямки, и Dero не имеющих выростов.
На рисунке 26 этой главы содержится соответствующее изображение

 
мне не удалось наблюдать расправленных жаберных выростов в том виде, в каком они приведены на рисунке в книге. Но в вышеупомянутой статье содержится рисунок жаберной ямки Aulophorus tridentatus
сходство с наблюдаемым мною положением жаберных выростов у живого червя очевидно
Таким образом червь культивирующийся в Самаре это Aulophorus sp.

При попытке видового определения я столкнулся с неожиданной проблемой - не смог измерить точные линейные размеры живого червя, а при фиксации длина уменьшается а толщина увеличивается. Если же ориентироваться на размер жаберной ямки, то подходит еще как минимум 3 вида. Соответственно то что в Самаре культивируется именно Aulophorus furcatus это уже допущение основанное на принципе бритвы Оккама, а не результат точного видового определения. Однако трудно предположить, что в Самаре культивируется азиатские, южноамериканские или карибские виды.
:drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#28

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Андрей, цель была поделиться информацией, ну и разобраться самой. :drink:


8-) Не стреляйте в пианиста - он делает, всё что может...
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#29

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Почитала я справочник Чекановской О.В., порылась в Инете и всё сложилось в идеальный паЗззззззл! Это стоило бы даже отметить, но к сожалению большое расстояние :drink:

Чекановская вела работу по малощетинковым червям фауны СССР в 1961 году (книга вышла в 1962 году). Она разделила род Dero Oken и Aulophorus Schmarda по понятным причинам (Андрей называл эти причины). Dero она нашла много видов и 1 вид аулофоруса. В Мировом регистре всё тоже, только ширее... так как добавляются новые "гости" из зарубежных областей.
Чекановская пишет, что некоторые виды Dero и Aulophorus - космополиты.

Я не имея биологического образования, её книгу прочла как интереснейшую фантастику! Знания - сила, а незнание - "Чужой 3"!
Цитата (стр. 98) "Род Aulodero с 3-мя видами известен только из Малакки, Африки и Южн. Америки. Род Allonais распространён в южн. и вост. Англии, Южн. Америке и Африке, но отсутствует в Европе и Азии". - Ещё оказывается и эти! :shock:

Цитата (стр. 98) "Пока наука не обладает ещё достаточными данными для точного определения границ распространения большей части видов наидид. В настоящее время можно сказать, что во всех зоогеографических областях содержится довольно богатая фауна наидид, причём каждая из них обладает своеобразным комплексом родов и видов; но наряду с ними имеется и некоторое число всесветных форм". - Скоро доберутся до нас! :(

Если прочесть стр 3-5 Предисловие, то становится понятно, что ею были опубликованы накопившиеся материалы по найденным видам на то время, малощетинковым червям фауны СССР и главной её целью было систематизировать накопленный материал (так как на то время царил хаос в систематике) и сделать насколько это возможно полным классификатор с подробной биологической характеристикой для каждого вида.

Теперь о твоём черве Андрей: какой это вид из Ауло-группы червей мы не знаем и классифицировать мы не сможем (нужно Биолог. образование, спец. оборудование и опыт на базе образования). Без классификации мы не узнаем где он водится наверняка, т. е. где его искать... можно конечно взять в заложники профессора Биологии - тогда да!!!

УРА-аааааа! Я знаю, что я ничего не знаю. Вот это да! :no:

Вывод: можно только путём сравнения, после получения культуры, описать скорость его размножения.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#30

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Вот мне кажется это мой случай. Андрей и у меня подобная картина:
Andrey76 (28.03.2015, 13:41) "По индексам фото смотри интервалы, первая - с чего начинал, до этого пробовал на губке не получалось. Точнее вроде нарастает, но наружу не вылезает, быстрее половое созревание начнется и сдохнет весь, но не вылезет".

 
 
 
 
Андрей, расскажи пожалуйста, ты смотрел на этого через микроскоп? И что у тебя с ним вышло?

PS: Со стороны посмотрела, жареная картошка с томатиком :preved:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#31

Сообщение Andrey... »

Предположительно dero obtusa.
Смотрел, конечно. И уже писал что без микроскопа очень легко спутать с аулофорусом. Очень много схожего: и поведение, и размер(чуток поменьше), цвет, и даже похожа скорость размножения, если говорить о вегетативном варианте. Но глядя через микроскоп сразу становятся очевидными отличия. Они у меня и сейчас есть, "залётными" у люмбрикулюса живут, он отличен от твоего. Твой всё же на аулофоруса смахивает.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#32

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 22 авг 2018, 20:33 PS: Со стороны посмотрела, жареная картошка с томатиком
Кусочки вареной тыквы.
Это меня тогда по телефону один аквариумист научил, мол чем мягче и рыхлее корм для аулика, ну я тогда наивно полагал что у меня именно он, тем лучше для червя. Огурец варёный, оказалось вообще замечательный корм. Вот и думай потом о его питательной ценности. :jokingly: :jokingly: :jokingly:
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#33

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Андрей, меня твои слова настроили на лирический лад. И вот что из этого вышло:

Варенье - огурцы, лимон
И листья мяты
Кормлю Аулофорус свой
А у него метеоризм! :rrr:

Попутно задам вопрос: Что делать если мочалки покрываются слизью?
У меня такого не было и надеюсь не будет, тф. тф. тф. Но на всякий случай узнаю.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#34

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Андрей, огромное тебе спасибо, культура приехала и я очень рада! :drink: :drink: :drink:
Решила опубликовать фото для истории, какой червячок у меня был, может кому-то это поможет понять и разобраться, так как "коники" бывают разные...

 
 
 
Прощайте "инопланетные коконы" :head:

Андрей, скажи пожалуйста а какой кофемолкой (марка) ты пользуешся? Как оказалось не все кофемолки могут овсяные хлопья перемалывать.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#35

Сообщение Andrey... »

Я тоже рад, что они хорошо перенесли дорогу, учитывая желаемую компактность упаковки. :dance4: Успехов тебе в дальнейшем!
Кофемолка обычная.

 
 
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#36

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Андрей, пасибо за помощь.
Вот такая картина на сегодняшний день, новая культура.
Утром промыла и посыпала кормом.

 
 
Вечером смотрю червячки уже всё съели насыпанное, кроме таблетки (круглосуточная добавка). Это было неожиданно для меня, ещё с таким не встречалась.

 
Решила заново промыть и посыпать кормом.
Конечно эта культура уже была разогнанная и налаженная, а моя задача не разладить.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#37

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Всё беготня и некогда выложить фотки, звыняйте...
Вот так у меня живут мои подопечные. Кормлю молотой овсянкой. Меняю воду 1р. в день. Главное не забывать про свои обязанности.

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#38

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 24 апр 2019, 22:58 Меняю воду 1р. в день.
Вот в таких объемах пробовал доводить подмены до раз в неделю-две, естественно без кормления. Культура шибко редеет, но и быстро восстанавливается при возврате ухода на прежний. А ещё пробовал менять воду дважды в день и с соответствующим кормлением. Тогда можно собирать бОльший урожай, грамм по 15 в день с такого контейнера.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#39

Сообщение Miss Сырость »

Andrey... писал(а): 24 апр 2019, 23:34 А ещё пробовал менять воду дважды в день и с соответствующим кормлением. Тогда можно собирать бОльший урожай, грамм по 15 в день с такого контейнера.
И я пробовала, но не выдержала... :)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#40

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 24 апр 2019, 23:52 И я пробовала, но не выдержала...
чего ты при таком раскладе не выдержала? Запаха? :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»