Аулофорус или водяная змейка.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
21
12
9
9
4
4
4
3
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Аулофорус или водяная змейка.

#1

Сообщение Олег »

Аулофорус или водяная змейка.
По материалам: paramecia

 

 

Аулофорус или водяная змейка оказывается чрезвычайно полезным питательным белковым пищевым продуктом для многих аквариумных обитателей. Особенно пригодится змейка при разведении рыб, в основном при выкармливании мальков. Это обусловлено чрезвычайно удобными габаритами этого червя -- поперечный диаметр составляет всего 0.2-0.3 мм, что позволяет его захватить даже очень маленьким малькам или головастикам и долго им питаться, постепенно заглатывая (при длине отдельных особей до 2 см). В то же время червь достаточно заметен и заинтересует взрослую рыбу практически любого (в переделах разумного аквариумного, разумеется ;) размера, особенно при скармливании клубками, взятыми из колонии.


 

Классификация относит аулофоруса к типу кольчатых червей. Подобно многим мелким организмам, аулофорус имеет замечательную особенность вегетативного размножения. Как и у трубочника, по мере роста тела особь распадается на части, причём дополнительные ротовые отверстия по длине тела, по-видимому (это свойственно многим червям), образуются ещё до распада туловища.


 


 

Общепринятым считается способ культивирования в сетчатых садках на поверхности воды, но для первичного разведения из нескольких особей или содержания небольших количеств змейки для резерва более удобна плоская посуда типа фотографической кюветы под слоем воды в 1-2 см (здесь надо особенно осторожно следить за уровнем воды -- быстро испаряется). В качестве пищи наиболее универсальна морковь, но в небольших количествах полезны и разнообразные подкормки -- трава, мел и др. Самое главное -- чтобы это были некиснущие/бескислотные продукты, т.е. нежелательны Яблоки, виноград, картофель и т.п.


 

Несмотря на то, что аулофорус весьма непритязателен к качеству воды, особенно к органическим загрязнениям (гниющие остатки субстрата), как и всё живое он чувствителен к продуктам собственного метаболизма. Поэтому для повышения продуктивности культиватора желательна возможно более частая смена воды. Так, при еженедельной полной смене воды в 25-литровой банке стандартных пропорций можно получать ежедневный "урожай" 10-20 г. В то время как при протоке порядка 10 объёмов в сутки такая же банка даёт до 300 г змейки и даже более, в зависимости от сбалансированности рациона.


 

На фоне свежести воды температурный режим имеет гораздо меньшую важность. Даже при замораживании и при перегреве до +50°С (рука не держит!) в популяции остаются жизнеспособные особи! Оптимальной считается температура +22-25°C, однако даже при сравнении в диапазоне +18-30°C гораздо выигрышней оказывается низкотемпературная протока, чем тёплая, но стоячая вода.
Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#2

Сообщение Andrey... »

Давно хотел апнуть тему, нехорошо ей, про такой замечательный корм, в самом низу быть. Второй причиной стало обращение Елены за культурой с просьбой объяснить некоторые тонкости.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#3

Сообщение Miss Сырость »

Да, от тонкостей и зависит выживет червяк или нет. Андрюха рассказывай...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#4

Сообщение Andrey... »

Расскажу и покажу обязательно.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#5

Сообщение Andrey... »

Елена, давай же из вайбера сюда перебираться. Ирине ,кажись, тоже интересно. Загружай фотку, а уже здесь отвечу, что в таком контейнере мне не понравилось, и как сделать чтоб результат прироста стал заметно раньше.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#6

Сообщение Tekhi »

Да, очень интересно!
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#7

Сообщение Miss Сырость »

Всем привет!
Ну что хотели, получите! Вот мой портрет маслом "Купание красных коников" Петрова с Водкиным. Они удачно подружились. И в моей замечательной картине Андрюха нашёл недостатки... Пусть будет стыдно ему, а не моим коникам :acute:
 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#8

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 13 авг 2018, 23:19 Андрюха нашёл недостатки... Пусть будет стыдно ему...
Вот ты оказывается какая! Я тебя на форум то чё звал? Меня стыдить? :jokingly:
Ты лучше ответь, где собственно червяк то? Он один там что ли? Спрятался? А зачем тогда две губки? :jokingly: А столько воды ему зачем? Она ,наверное, и за месяц не испортится? И кислород в ней доооолго не иссякнет. И червь твой как донный обитатель будет оставаться внизу губки, потому как удушья в этой воде не будет испытывать.
:no: Не нравится мне твой вариант. Для маленькой популяции нужен маленький контейнер и маленькая губка.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#9

Сообщение Miss Сырость »

Всем привет!
- Учитель, я думала, что ты всё расскажеш и покажеш как надо. А ты сразу: тетради на стол и домашку стал проверять... ну не получилось у меня с этой домашкой, чё такого? :head:
Выполнение домашнего задания:
Контейнер купила на 10 литров, на вырост. Держала своего "подопечного" по другому методу на плотике и хорошо разводила... Но тут решила попробовать пойти по "правильному методу от гуру" для того, чтобы понять что у меня за "зверь", как у гуру или нет. Чтоб эксперимент был чистым, убрала всего червя с мочалок и прополаскала их тщательно. Сократив колонию до минимума, начала заново кормить и подменивать воду...
Подмениваю воду на отстоянную 1р/д. Кормлю, как сами говорили: кашей Хейнз для детей 6 лет. Придавила мочалки грузиками, чтоб когда я подменную воду лью их не сносило и не увлекало волной к другому берегу контейнера :pardon:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#10

Сообщение DDD »

Miss Сырость писал(а): 14 авг 2018, 16:35 не увлекало волной к другому берегу
Да похоже контейнер был не на 10 литров :lol: или сенсей чето не то посоветовал :drink:
А виновата как всегда девочка оказалась :buketik: :buketik: :buketik:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#11

Сообщение Andrey... »

DDD писал(а): 14 авг 2018, 16:55 А виновата как всегда девочка оказалась
Ну так а кто же? :lol: Тем более девочка не очень то и внимательна. :acute: С такого контейнера тяжело начинать, потому как не понятно будет всё ли правильно выполняется нами. Нет визуального контроля популяции червя. Весь будет в губках сидеть, так что не сразу его там и найдешь. А нам оно так не надо. Особенно если делается это впервОй и в правильности действий нет уверенности. Ну а каша хайнз?! Рекомендовал ведь только добавлять в основной корм как разрыхлитель, ну премиксы там всякие тоже не лишние будут в общем корме. Но по полной - не, дорого же. Геркулес основа, плюс кошачий корм самый дешёвый, сушеная крапива, ну и ещё что под руку попадет,например, те же просроченные корма - ну не выкидывать же. И вот в муку, полученную при размалывании ингредиентов, добавляю эту кашу. Хотя по большому счету можно и обойтись.
Сгонял я к коллеге за микроскопом, ну и заодно поболтали за его "эксперименты" по прерыванию освещения в банках ежедневно на пару часов. В общем теперь и я с "глазом", будем хвостами меряться?
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#12

Сообщение zwlad »

Andrey... писал(а): 14 авг 2018, 19:03 прерыванию освещения в банках ежедневно на пару часов
В аквариумах?
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#13

Сообщение Miss Сырость »

Ну что? Смотрим "портреты галактических террористов" и пьём лимонад! 8-)

 
 
 
 

Интересно, какие "портреты" у кого есть?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#14

Сообщение Tekhi »

Красавцы какие :-D
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#15

Сообщение Andrey... »


 
 
 
 
Вот хвосты моих. Сравнивай.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#16

Сообщение Miss Сырость »

Андрей, вообщем то похожи... но пигмент разный. Твои поярче будут, по-наряднее. Сейчас ещё чуток выложу, другую особь.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#17

Сообщение Miss Сырость »

Вот эта крупнее

 
 
 
У твоих "ладошка" другая, в неё можно вписать круг. А в моих "ладошка", в неё можно вписать трапецию.

 
 
Андрей, как по-твоему?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#18

Сообщение Andrey... »


 
А вот здесь не похоже на трапецию?
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аулофорус или водяная змейка.

#19

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Andrey... писал(а): 15 авг 2018, 00:25 А вот здесь не похоже на трапецию?
На мой взгляд, одни как негры, другие как монголы...
Вот сегодняшнее купание коников... вчера была то же самое, только нам отключили Интернет и воду, чтобы мы все здесь расслабились... поэтому и не выложила фото...

 
Но мне они не нравятся :acute:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аулофорус или водяная змейка.

#20

Сообщение Andrey... »

Привет, привет! :buketik:
А по-моему, у тебя тот червь который нужен. Существуют другие черви и причём шибко похожие на аулофоруса. Но различить их всё же можно. Вот посмотри на эти две картинки.
 
 
Наш аулик и dero obtisa. Внешне, невооружённым глазом их не отличишь, с помощью лупы можно заметить, что у него, также как и у аулофоруса, присутствуют участки паратомии. Казалось бы много общего, размножается делением, размер, цвет, плавает также. Но не то. Обрати внимание щетинки по длине различаются. Хвосты у них разные.
Но спутать очень легко.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»