Адаптация креветок.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
Аватара пользователя
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Адаптация креветок.

#1

Сообщение ОКсана Бойко »

Адаптация креветок.


Чтобы плавно адаптировать креветок к новой воде нужно регулярно бросать все дела и подливать воду из будущего жилища креветок в карантинную емкость. А это не всегда удобно.

Посему сделал я такую штуку, которая подливает карантинным креветкам аквариумную воду автоматически, без моего вмешательства.
Ниже делюсь способом изготовления такого "автоматического карантинника".

Понадобится нам для этого 5-6 литровая бутыль из-под питьевой воды, регулятор потока (такой винтичек, изначально предназначенный для регулировки потока воздуха от компрессора), герметик, кусок плотного картона, нож, ножницы и руки…

Остановлюсь немного на выборе герметика.
Для наших целей (да и для других работ в аквариуме) подойдет однокомпонентный нейтральный силиконовый герметик. На некоторых упаковках даже специально пишут, что данный герметик подходит для аквариумов.
Но - внимание! - я не утверждаю, что выбранным по этим параметрам герметиком можно склеивать аквариум! Тут надо проконсультироваться у специалистов, т.к. ошибка обойдется слишком дорого. Но для таких работ, как описываются в этой статье, для приклеивания фона, для склеивания аквариумных декораций герметик, отвечающий указанным требованиям, вполне подойдет.

Итак, начнем собирать наш автоматический карантинник для креветок.

Сначала мы разрежем нашу бутыль на две части - примерно 2/3 высоты оставим с дном и 1/3 - с горлышком. Крышку не выбрасываем, а вот ручку лучше обрезать, чтобы не мешала - она нам не понадобится.



Теперь берем крышку от нашей бутыли и делаем в ней отверстие. Можно его просверлить, можно воспользоваться горячим гвоздем… Я же просто проковырял его острым кончиком ножа. Главное - чтобы диаметр отверстия был таким, чтоб в него с натягом можно было впихнуть регулятор потока. Что мы и проделываем.




Теперь вооружаемся герметиком и исключаем возможность протекания воды между корпусом регулятора и крышкой. Тут нужно проявить аккуратность, чтобы случайно не залепить сам регулятор потока.



По большому счету - все готово…
Ждем пока застынет герметик, наворачиваем крышку на ее законное место, заливаем водой первую часть нашей системы, приоткрываем регулировочный винтик и вставляем получившуюся капельницу во вторую часть бутыли.




Теперь если принесенных с рынка креветок вылить вместе с их "родной" водой в нижнюю часть нашей системы, а в верхнюю налить воды из креветочника, где они будут жить, то останется только настроить капельницу и процесс адаптации креветок пойдет без нашего участия.

Только одно огорчило меня в этой конструкции - маленькое расстояние между капельницей и дном карантинника. Т.е. весьма ограниченный объем воды, которую я могу накапать креветкам. А хотелось-то, чтобы к концу карантина доля «родной» воды креветок в общем объеме была исчезающе малой (т.е. креветки сидели бы уже именно в той воде, в которой им предстоит жить).
Вот тут-то и пригодились кусок плотного картона и ножницы. С их помощью я приподнял капельницу и система стала готовой к эксплуатации.



Вот в общем-то и все…

Добавлю только, что скорость капания нужно подобрать опытным путем. Она не должна быть ни слишком большой (иначе у креветок будет резкий, а не плавный переход от одних условий к другим), ни слишком маленькой (а то карантин рискует растянуться на неопределенное время).
По опыту скажу, что скорость 20-25 капель в минуту - вполне подходящая.
После того, как первая порция воды выкапывает, я наполняю капельницу еще раз. После того, как прокапает и вторая - можно считать, что креветки адаптировались к новым условиям. И произошло это достаточно плавно :)

Источник: http://neokardinki.ru/samodelki/avto-karantin.php
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Адаптация креветок.

#2

Сообщение Олег »

Интересный материал !
Оксана, спасибо !
_____________________________________

Когда мне в своё время понадобилось
капельным методом адаптировать креветок,
то я использовал простую медицинскую капельницу.

 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Адаптация креветок.

#3

Сообщение ОКсана Бойко »

Это даже намного проще и удобнее. Спасибо, Олег :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Адаптация креветок.

#4

Сообщение Олег »

Капельницы продаются в любой аптеке,
стоят что-то около 20-30 руб.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Адаптация креветок.

#5

Сообщение Студентка »

Можно и капельницу не покупать, а обойтись шланчиком от компрессора)
Берем ведро или другую емкость (у меня для этой цели 3х литровые ведерки) и выливаем туда креветок в "родной" воде (в которой их купили). Получается воды на донышке ведра)
Берем шланг от компрессора и одеваем на него любой краник (хоть от того же компрессора, у меня зажим от капельницы).
Ставим ведро на пол, а шланчик с краном цепляем на присоску в аквариум. Ну и собственно капаем до верха ведра)
Потом сачком высаживаем креветок, а слитую воду заменяем свежей.
Самое сложное это не прозевать когда вода через край ведра капать начнет))) Я для этого цепляю у самой поверхности, чтобы гарантированно перелива не было. Лучше потом еще раз шланг опустить, чем соседей залить)
Неокаридин перевожу около часа, каридин два-три, ну а сулевеси иногда и дольше)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Адаптация креветок.

#6

Сообщение ОКсана Бойко »

Наташа, а если вылитой в ведро родной воды будет на донышке, как быть с аэрацией?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Адаптация креветок.

#7

Сообщение Студентка »

В смысле? Не поняла при чем тут аэрация и мало воды? Ее изначально в любом случае мало.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»