Заведу креветок

Модератор: Ancistrus

Участники темы
172
76
41
39
39
21
16
15
8
7
5
5
4
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#421

Сообщение Тильда »

Тильда писал(а):(Мое сообщение от 23 октября т.г.) Давно своих вишен не считала, мелочи много, активные, жуют чего-то постоянно, растений тоже много, растет все потихоньку - не беспокоило ничего, в общем. Последние несколько дней-неделю бак пленка в аквариуме образовалась, и росла. Сегодня, наконец-то с работы вовремя смогла уйти и решила причину поискать, убрала мангровую корягу, за ней труп креветки. пересчитала взрослых: все 4 самца на месте, а из 6 самок - 3, одна с икрой, 2 с седлами и одна из них почти прозрачная, намек на окраску - чуть. Корягу убрала, сижу думаю где причину искать. Подмена была 2 недели назад, воду для креветок отстаиваю (в 200ку лью так), долив воды около 0,5 литра через день-два. Корягу поставила около 3 недель назад, грешу на нее. Коряга мангровая, покупная, около 10 см, не варила, отмачивала в воде около месяца.
По ситуации сегодня: осталось 2 самца и 1 самка с икрой + куча мелочи разного размера, остальные взрослые пропали, думаю трупы (точнее сказать не могу, так как пока лежала с температурой к креветочнику не подходила). Дети с большим аквариумом справились сами, подмены делали, кормили, а вот к креветочнику тоже не подходили, креветки им очень нравятся и они им навредить боятся.

Надеюсь сохранить и вырастить мелочь, чем и восполнить популяцию вишенок. Есть ощущение, что креветки полинять не смогли. У нас йододефицитный регион, прописывают йодосодержащие препараты и соль йодированную всем, может йодинол добавить? На что еще можно обратить внимание? Закисание грунта я исключила, подозрительную корягу убрала еще при появлении бак пленки (которая после этого не образовывалась),кроме креветок в 10 литрах никто не живет, растений много, корм около 3х недель не даю вообще. Тестов нет. Знаю что еще у 2 аквариумистов в нашем городе та же проблема (гибель взрослых вишенок), все наши вишни из одного магазина. В магазине вишни в демонстрационном травнике, их много и есть молодь, но есть ли падеж не скажу, хозяева магазина могут и не признаться, а так не видно - 400 литров, травы очень много и продажа из этого же аквариума. В моем рабочем аквасе вишни в норме, хотя там старый водопровод и воду лью не всегда отстоянную при подмене.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заведу креветок

#422

Сообщение Олег »

Я в креветочник при каждой подмене
Йодинол добавляю "чуть-чуть".
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#423

Сообщение Тильда »

Олег писал(а):Я в креветочник при каждой подмене
Йодинол добавляю "чуть-чуть".
Разбавить аквариумной водой? И я правильно поняла, что на 10 литров воды нужно около 0,5 мл?

Пыталась сообщение написать в своей теме "Нужен совет", чего-то опять к Оксане попала :sorry:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заведу креветок

#424

Сообщение Олег »

Дозы Йодинола есть в секретиках (от 0,5 до 1,0 мл на 10 л. акв/воды),
сам же я, как и говорил ранее, добавляю этот препарат "чуть-чуть".
 
Аватара пользователя

Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: Заведу креветок

#425

Сообщение Владимир_Орск »

Добрый день! Читал читал, кое что пропустил может...... Не уловил в общем...
Напомню: "Отправляющие заказы фирмы добавляют шишки ольхи в ёмкости с креветками для предотвращения порчи и заражения воды, для поднятия иммунитета у креветок на время пересылки. Те, кто использует шишки ольхи в своих домашних аквариумах, говорят, что креветки любят на них сидеть. Что же такого полезного в этих шишках?

В шишках и коре ольхи много дубильных веществ, оказывающих противовоспалительное, обеззараживающее, восстанавливающее микрофлору действие. Помещаемые в аквариум, они слегка снижают рН воды, эффективны в борьбе с бактериями и грибками. А кроме того натурально смотрятся и служат убежищем для креветок и небольших улиток. К тому же по своим свойствам, древесина ольхи долго сохраняется под водой, так что погружённые в воду шишки или палочки из ольхи могут без потери своих полезных свойств находиться в аквариуме до 3-4 месяцев. Сейчас многие фирмы предлагают приобрести палочки из ольхи, а там где есть возможность, аквариумисты могут и сами собрать шишки или веточки ольхи. Перед погружением в аквариум их следует обдать кипятком и замочить в воде на несколько часов.

Подобными свойствами обладает и кора корицы. Погружённые в аквариум палочки корицы окрашивают воду в слегка красноватый цвет и служат не только укрытием для беспозвоночных, но и поставщиком волокнистой пищи. Кора у корицы мягкая, и креветки с раками понемногу её откусывают. Корица быстрее, чем ольха отдаёт все свои полезные вещества в воду. Через 3-4 недели в аквариум следует положить свежую партию палочек, а старые оставить догнивать, их доедят беспозвоночные обитатели аквариума."
-материал взят тут: http://aquashrimps.ru/biblioteka/useful ... riuma.html

Сам делаю настои из ольхи и добавляю раз в 2е недели.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Заведу креветок

#426

Сообщение Aurzoon »

Оксана, как твои там поживают? :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#427

Сообщение ОКсана Бойко »

:) Стас, спасибо, что спросил. Первая партия креветят уже хорошо подросли. Около сантиметра. На подходе еще четыре креветки (седло и икру набрали почти одновременно), так что жду еще прибавления. Одна потеря - умерла креветка с икрой. Причину не знаю. Думаю на ее пенсионный возраст :) С дидиплисом не знаю что делать? вверху пушистый, а снизу лысые палки. Уже натянула леску на присосках - отодвинула к задней стенки верхушки, чтоб свет к нижним поступал. Перегнивает посередине, и верхушки отваливаются. Их можно укоренить, а вот что с палками делать не знаю. Может выкорчевать? Но боюсь вообще в аквариум лезть.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Заведу креветок

#428

Сообщение Aurzoon »

Корчевать его неудобно, шибко уж хорошо укореняется. Я думаю сверху стричь. Как дорос сантиметров пять до поверхности - так и стричь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#429

Сообщение ОКсана Бойко »

Ну и у меня частокол будет..... :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Заведу креветок

#430

Сообщение Aurzoon »

Так ты сейчас аккуратно попробуй выкорчевать, подрежь и посади верхушки. Причём, мне кажется, что лучше чем-то просто прижать, чем закапывать, всё равно укоренится.

Я тут в целях эксперимента в 30л попробовал зад флэймом высадить, собрал его в пучки, снизу камешек - тоже неплохо выглядит. Проблема у меня просто в том, что когда он под светом стоит - краснеть начинает, и уже не так симпатично смотрится. Лучше бы зелёным был. Сейчас вытащил его весь, оставил только за камнем, а туда вкопал три малюсеньких побега дидиплиса, посмотреть, как он вообще с самого старта будет расти и как быстро начнёт ветвиться. И потянется ли вверх вообще при сильном свете. Сильный - это у меня порядка 1Вт/л с учётом потерь.

Хохма, что подсадил слева в дальний угол нимфею красную, совсем мелкий мобег взял... Так она вся маленькой такой компактной розеточкой к земле стелется. :) Говорят, мол, ничего-ничего, кааааак вырастет - так полаквариума займёт. Буду тоже пытаться бороться путём отщипывания длинных листьев, но посмотрим. Но про неё я к тому, что пока не заметно, что при свете она пытается куда-то лезть. Так и дидиплис, хочу посмотреть, как он при свете от самого грунта пойдёт, без водорослей, без помех.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#431

Сообщение ОКсана Бойко »

Рискнула. Выкорчевала дидиплис. Все-равно это нужно было сделать, и желательно до появления новых новорожденных (чтоб вместе с ними не вытащить растение). Потянула за веточку, вышла легко. Корни есть, но они не сильно приросли. Так весь и повытягивала. Макушки аж сплелись между собой, поэтому пришлось одной рукой держать корни над водой, а другой рукой вытаскивать веточки дидиплиса. Полысели на 2/3 от всей длины. Закинула в фильтр уголь, пообщипала лысиков и посадила пушистые макушки обратно. Пофильтровала с углем около часа, заменила примерно 20% воды с кондиционером. Пока все нормально. Буду ждать :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Заведу креветок

#432

Сообщение Aurzoon »

Так со всей длинностебелькой делают, в принципе. Поэтому она мне и не нравится, длинностебелька. :( Но хочу всё же попробовать поформировать дидиплис стрижкой.

Бликсу вот вчера взял, пару кустиков, посмотрю, как она себя вести будет. Раньше не приживалась, но не было условий. Сейчас, хоть вода и жестковата, но во всём остальном не обижена будет. Посмотрим, в общем.

А дидиплис я пустил плавать на поверхности, чисто для проверки, пару веточек, как он к этому отнесётся, в перезапущенный 15-литровик. На второй день уже корешки дал, решил, видимо, дотянуться до дна. А высота там - сантиметров двадцать-двадцать пять. Удачи ему. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#433

Сообщение ОКсана Бойко »

Каждое утро осматриваю свои аквасы. Сегодня обнаружила вторую партию "блошек" :yahoo: Одна самка икру скинула. Но по моим подсчетам, она меньше трех недель ходила...Хотя, я могла и ошибиться. Еще три скоро меня опять обрадуют. Вот. Хвалюсь :) .
А вот в большом аквасе сегодня обнаружила красный труп одной аманки :( . Остальные пять чувствуют себя нормально.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заведу креветок

#434

Сообщение Олег »

Всех умерших креветок сразу же по обнаружению убирай.
Это в значительной мере снижает риск распространения
вирусной инфекции (если это именно она), т.к. в основном
эти болезни передаются именно алиментарным путем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#435

Сообщение ОКсана Бойко »

Да, Олег. Я сразу убираю. Просыпаюсь очень рано, на улице темно, и все обитатели аквариума еще спят. Так что никто ею не закусил. Только хеленка одна присосалась.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#436

Сообщение ОКсана Бойко »

Аманки мои трудяжки. Сначала мох на коряжку прикрутила леской, но барбусня его вытягивала ежедневно, и он клоками валялся по всему аквариуму. Потом мох прикрутила на корягу сеткой примерно на три месяца. Не полз, не лез, стал весь грязно-серым. Думала, может перетянула сильно и он поотмирал...Три дня назад сняла сетку, думаю будь, что будет - поотваливается, так и пусть. Все-равно не красиво было видеть грязную массу на коряге. Но мох прирос. Так вот аманки за эти три дня так поочистили его от непонятной грязи, и мох опять зелененький (ну кое-где еще присутствует грязный цвет, но уверена, аманки постараются и доочищают).
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#437

Сообщение Ю.В. »

Смотри, чтоб твои трудяги его не постригли :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#438

Сообщение ОКсана Бойко »

:) Ну я знаю что за это с ними сделать...Я пиво с креветками люблю :-D
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#439

Сообщение Ю.В. »

Тогда заведи макробрахумов- выстригут все что смогут, и для пива размер по-лучше :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Заведу креветок

#440

Сообщение ОКсана Бойко »

Ю.В. писал(а):Тогда заведи макробрахумов- выстригут все что смогут, и для пива размер по-лучше :drink:
:-D Я подумаю :-D
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»