Физа или катушка?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
1
Аватара пользователя
Const
Новичок
Новичок

Физа или катушка?

#1

Сообщение Const »

Речь пойдет о моллюске давно известном аквариумистам под названием «красная физа». Уж сколько копий сломано при ее точной классификации и определении. Откроем странички поисковика. Сколько авторов, столько и определений. Наиболее частые — причисление к семейству Physidae (физиды). Действительно, для физ характерно закручивание раковины и расположение внутренних органов в «левую» (левозакрученную, если смотреть с вершины раковины) сторону. Однако «красная физа» имеет ряд отличий, причем легко видимых, позволяющих отнести ее к совсем другому семейству.
Во-первых, это не характерный для физид задний кончик ноги. У всех физ он островытянутый, а у «красной физы» - закруглен. Во-вторых, - отличия в мантийном дыхании. У «красной физы» имеется мантийная жабра (такая же как и у катушек), которая высовывается из под раковины. У всех же физ край мантии в виде отдельных заостренных тяжей заворачивается на раковину, превращаясь у некоторых видов во что-то наподобие «плаща». В-третьих, кладка яиц (синокапсула) у «красной физы» в виде плоской «лепешки», а вот у физид это короткая «колбаска».

 

 
Различия налицо, тогда почему же даже в научно-популярных описаниях — книгах по аквариумистике, существует путаница. Если вы обратили внимание, все данные отличия можно увидеть только наблюдая живого моллюска, а в систематических исследованиях вывод чаще делается по измерениям раковины (конхологическим признакам) уже погибшей или заспиртованной улитке. А здесь, ввиду схожести раковин, окончательный вывод сделать было непросто.

 
Действительно, первые открытия малакологов в Австралии и на прилегающих островах, отраженные в названиях новых видов и родов, вполне были в духе этого соответствия: Physa australis, Physastra, Glyptophysa – далеко не полный перечень названий новых моллюсков Южного континента. И если уж уточнять классификацию, то по всем параметрам (не учитывая форму раковины), ее нужно отнести к катушковым (Planorbidae). Не соответствует «физовому» и их размер. Если физиды редко достигают полутора сантиметров, то высота раковины «красной физы» доходит до 2,5 см.

 
Сейчас всех их относят к обширному семейству витушковых (Bulinidae), характерной чертой которых и отличием от планорбид как раз является левозакрученность раковин, хотя внешний вид их весьма различается. Часть из них похожи на катушек (красная катушка, катушка роговая), другие - на чашечек-«акролюксов» (ферриссия), третьи схожи с неритинами (левапексы), а есть похожие на битиний (африканские булинусы). Австралийские же витушки приобрели схожесть с физами.

 

 
Красный цвет этих моллюсков, о чем еще писали известные популяризаторы аквариумистики Ф.М.Полканов и М.Д.Махлин, - результат альбинизма, обесцвечивания покровов улитки, в результате чего преобладающим тоном становится наполненная гемоглобином кровеносная система. Причем, это тоже характеризует их отличие от физид, ибо у последних гемоглобин в состав крови не входит и все физы-альбиносы желтовато-белого цвета.

 

 
Таким образом, название «красная австралийская витушка» — будет наиболее соответствующим и научно обоснованным русским названием «красной физы». Латинское же научное видовое название австралийской витушки — proteus, что в переводе означает «изменчивый, двуликий». Скорее всего это просто констатация наличия двух цветовых форм означенной улитки и часто встречающихся в природе.

 

 
Полное же научное название этого вида пока дискутируется. Дело в том, что существуют различия в классификации среди нашей, принятой еще в СССР малакологической школой (основатель Я.И.Старобогатов) и западноевропейской. Основные по статусу, - это отсутствие у европейцев отдельного семейства Bulinidae, почему у них австралийская витушка входит в семейство Planorbidae.
По вопросу родовой принадлежности спорным является ее включение в род Physastra, которого в советской (ныне российской и стран СНГ) просто не было. Нет его и сейчас. Существовал род Isidorella, под которым эта улитка и вошла в анналы нашей аквариумистики - Isidorella proteus.

 
Название же Physastra proteus, часто встречающееся сейчас в Интернете и других литературных источниках, - всего лишь синоним вышеозначенного. Ведь не будем же мы противоречить столпам нашей малакологической науки, хотя сближение и уточнение мнений сейчас идет вовсю. В общем, подождем, а пока будем надеяться и на появление других австралийских витушковых, ведь пока «красная физа» остается единственным представителем этой обширной семьи с Зеленого континента в наших аквариумах.

 
Последний раз редактировалось Const 14 апр 2012, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Const
Новичок
Новичок

Re: Физа или катушка?

#2

Сообщение Const »

Более полную информацию об этом моллюске и его содержании в аквариуме можно найти в моей статье в журнале "Акватерра" №1-2, 2011г. Одна из ссылок тут: http://aqvamir.com/articles.php?article_id=140
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Физа или катушка?

#3

Сообщение Олег »

Прекрасная статья :thank_you !
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Физа или катушка?

#4

Сообщение srvroman »


Эти улитки плодятся со страшной скоростью...... Сегодня при чистке акваса, ещё штук 15 выкинул......
Мелюзги очень много......
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

Автор темы
Const
Новичок
Новичок

Re: Физа или катушка?

#5

Сообщение Const »

Аквариумная катушка из рода Helisoma "домашнее животное" уже около 100 лет. За это время настолько приспособилась к искусственным условиям,что даст фору всем остальным видам. Даже во многом эволюционировали. Например, кладки они стали делать меньше, но чаще. Я несколько раз выводил их,но потом снова возвращал. Декоративная красная форма их неплохо смотрится. К тому же есть голубая и розовая разновидность. Уменьшить численность можно поместив к ним ампулярию или анциструса. Либо периодически опуская на ниточке лист капусты. Они "налипают" на него и их легко вытащить. Радикально же - добавить раствор медного купороса- ионов меди они не выдерживают.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»