Грунт и питательная подложка для креветочника

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
3
3
3
1
Аватара пользователя
Grad
Новичок
Новичок

Грунт и питательная подложка для креветочника

#1

Сообщение Grad »

Собираюсь запускать креветочник (вишни) на 80 литров.
Не могу определиться с выбором грунта и питательной подложки. Прошу подсказать, кто на чем запускал ?
:sos:

Сначала хотел попробовать Hagen Fluval Stratum, но так и не смог найти его в наличии в интернет-магазинах. Позже отказался от этой идеи, так как он понижает общую жесткость воды. А у меня в Сибири (Нижневартовск) она и так всего около 4х. Грунты ADA обладают аналогичным свойством понижения общей жесткости. :no:

Была идея подложкой положить 3-4 кг Dennerle Nano Deponit Mix, сверху 8 кг Dennerle Sulawesi black, 0,7-1,2 мм. Но выходит дороговато :) Хотя я уже согласен заплатить, лишь бы был толк. :head:

Очень проблематично оказалось заказать грунт в интернет-магазинах. То в наличии нету, то до администраторов магазина не достучаться не дозвониться. Только счета рассылают автоматически, а придет ли грунт и отправят ли его вообще - не понятно. =-O

Ранее уже заказывал приблуды для аквариума на сайтах aqua-shop и vitawater. Хоть и не быстро, но приходили. :)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#2

Сообщение @лексей »

Здравствуйте
а манадо не вариант?а что там вообще планируется?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Grad
Новичок
Новичок

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#3

Сообщение Grad »

Пока планируются:
Жители: креветки вишни, улитки желтые кролики, гуппи эндлера, гуппи Венесуэла, неоны голубые, акантофтальмусы Кюля.
Растючка: яванский мох, папоротник тайландский, роголистник, кабомба,

Про Монадо читал на форумах, вроде его не очень рекомендуют. Насколько я понял он не столько питательный, сколько буферный, для развития полезных бактерий. Схож с мелким керамзитом по виду. Где то пишут что ложат как подложку, другие предпочитают как основной грунт.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#4

Сообщение @лексей »

так и зачем же здесь нужна пит.подложка?мхам не надо,папоротникам тоже.про роголистник молчу-он и в луже растёт.кабомбе она не так важна как листовая подкормка.у них почти корней нет-зачем подложка?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#5

Сообщение Игорь »

Grad писал(а):Пока планируются:
Жители: креветки вишни, улитки желтые кролики, гуппи эндлера, гуппи Венесуэла, неоны голубые, акантофтальмусы Кюля.
Растючка: яванский мох, папоротник тайландский, роголистник, кабомба.
И зачем вам питательная подложка для этих растений? Из них только кабомбу нужно в грунт закапывать. Вполне можно обойтись обычным песком 2-5 мм и все.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#6

Сообщение @лексей »

тиломеланьям вроди жёсткую воду нужно.
аканты жрут креветят.проверено
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#7

Сообщение NATALISH »

Судя по растениям зачем вам подлжка. Кабомба шикарно растёт и без подложки. Подложка испльзуется в основном для большого количества растений и более тяжёлых для содержания. Можно просто взять грунт денерле чёрный мелкий. А под корни обычную глину. Либо больше растений. Тем более у вас будут рыба и вишни. Креветкам нужны укрытия. И аканты правда едят креветят. Либо соседей по донному образу жизни не подселять. Либо намного больше укрытий и зарослей травы.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Grad
Новичок
Новичок

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#8

Сообщение Grad »

Согласен, хотя я хотел бы все таки с перспективой на будущее...
Пока ничего другого у меня нету. Мох, анубиусы, лимонник, роголистник, кабомба, ричия, папаротник тайландский, криптокарины, апоногетон, эхинодорусы 2-3 вида (привезенные летом из Москвы).

У нас проблематично что либо достать. Грунт в основном только галька, да всякий цветной. Летом собираюсь наведаться в Москву и Питер.
С удовольствием завел бы что-нибудь экзотичное. Мечтаю например о коврике из марсилии :)

Значит все таки советуете не заморачиваться и заказать песок?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#9

Сообщение @лексей »

когда настанет перспектива там уже будет слой ила.а там вы получите пышный букет бороды с вкраплениями кокуса,если ещё и пересветите
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#10

Сообщение NATALISH »

Я думаю что пока не замарачивайтесь по поводу подложки... а то получите вспышку водорослей и т.д....
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Grad
Новичок
Новичок

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#11

Сообщение Grad »

Спасибо за советы коллеги) от подложки я тогда отказываюсь
какой песок посоветуете заказывать? у нас даже и его нету.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#12

Сообщение NATALISH »

Для креветочника хорош грунт денерле. Но дорого очень для кабомбы. А так любой грунт базальт или кварц. Желательно чёрного цвета. Можно и простую мелкую гальку.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Grad
Новичок
Новичок

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#13

Сообщение Grad »

Спасибо всем за помощь!

Сделал заказ:
Гравий кварцевый Dennerle Sulawesi black, 1-2 мм, 10 кг
а сверху насыплю Гравий кварцевый Dennerle Sulawesi black, 0,7-1,2 мм, 4 кг
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#14

Сообщение СерЁжик »

Для креветника можно таки глину заложить, хуже не будет, точно. Но вот с растениями... кабомба быстро израстается, приходится часто обновлять. Хемиантус микрантемоидес желательно попробовать. Растет пышно, можно стричь безжалостно. Эхинодорус теннелиус тоже неплох. Марсилия крената. Все растения достаточно неприхотливы и не стадают избыточными размерами. Зачем заклиниваться только на яванце? можно и другие мхи! Та же пеллия, сингапурский.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#15

Сообщение @лексей »

чайна очень красивый и скайки
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

На крайняк можно на земле запуститься, чтолб с перспективой перехода на тебовательную растючку.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#17

Сообщение СерЁжик »

Ну земля, это психологический барьер!!! Этож как так? Воду не подменивать, не сифонить ранее чем через полгода! :crazy: Ну и засаживать аквариум на земле надо от души сразу.

Я не теоретик земледел, а практик с более чем двухлетним опытом.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

СерЁжик писал(а):Я не теоретик земледел, а практик с более чем двухлетним опытом.
У мну все банки на земле и 400л тоже на земле запускать буду. Вопрос только в составе земельки ))) Я эксперементы ставил на зеле, с торфом, без торфа, вареная земля, не вареная )))) В общем лучший результат показала обычная садовая земля БЕЗ добавления торфа. С тем, что нужно засадить банку по максимуму - согласен на 100%, ну а зачем тогда подложка, если нет растючки?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

СерЁжик писал(а):Воду не подменивать, не сифонить ранее чем через полгода!
Обоснуйте данное высказывание. Почему нет?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт и питательная подложка для креветочника

#20

Сообщение СерЁжик »

Если земля покупная, с удобрениями избыточная циркуляция воды при сифонке (глубокой) может вызывать выброс питания - следствие вспышки водорослей. Поверхностный сбор дерьмеца сифонкой не считаю.
Не подменивать - я ухожу от повышенной жесткости, подмены (у меня) повышают щелочность и жесткость. Естественно имея аквариум на земле, поливать осмос мне лениво, он сам стабилизируется неплохо.

пришел к меннию что наиболее эффективна живая земля с грдяки или лесная, дополнительно обогащенная минералами с Калием, Железом, Кальций тоже полезен особенно в мягкой воде. А покупная биогумусная уж очень ядреная штука!
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»