Планарии и борьба с ними.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
22
11
8
7
5
5
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Александр72
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#21

Сообщение Александр72 »

Студентка писал(а):Странно... У меня на 9 вообще никто не среагировал, а на 12 креветка запрыгала, а рыбам пофиг...
А что за рыбы?
55л-гурами, барбус суматранский, барбус мутант, сомики крапчатые, анциструс обыкновенный, скалярия.
55л- касатка сиамская, анциструс обыкновенный,.
36л-
112л-гурами, таракатум, скалярия.
Vallisneria americana var. Криптокорина родственная. Кабомба каролинская. Элодея. Альтернантера. эх. Гигрофила
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#22

Сообщение igor kon »

нашёл ещё способ борьбы с этой гадостью http://aqua.izmuroma.ru/index.php?optio ... sg1771#new интересно будет ,особенно креветочникам.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#23

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо! Знаю про этот препарат. Но трехмесечные поиски его к успеху не привели... :sorry:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#24

Сообщение Студентка »

Наташа, в любой зооаптеке продают... Это противоглистное средство для кошек... Стоит от 10 до 30 руб. за таблетку в Питере...
Еще можно заменить фенбедазолом... По сути тоже самое, но в порошке... Но именно фенбедазол я не нашла, пользовала фебтал...
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#25

Сообщение Черепаха Тартила »

В тех аптеках, где я была, этого препарата не было.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#26

Сообщение Студентка »

Странно, у нас он достаточно распространен...
Просто хотела уточнить, что искать нужно не в человеческой аптеке, а в зоо...
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#27

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: Планарии и борьба с ними.

#28

Сообщение dardf »

Поскольку зашел разговор о Фенбедазоломе (Фебтал),
я в свое время искал дозировку, нашел и делюсь, может кому пригодится.


Не смотря на распространение Fenbendazole в лечении животных, до недавнего времени о его использовании в пресноводном креветочнике было мало что известно. Об использовании этого препарата в аквраиумистике стало известно благодаря теме "Planaria, Hydra и Fenbendazole" на Форуме именно после ее прочтения, возникла идея написать эту статью, а большинство информации об использовании Fenbendazole было получено от различных пользователей, которые отписывались в этой теме. Было сказано, что Fenbendazole может тяжело растворяться в воде, а так же может вызвать небольшое понижение уровня pH . Важно, что бы не сделать передозировку этого препарата, поскольку она может вызвать большие проблемы. Далее в статье вы сможете ознакомиться с успешным опытом использования Fenbendazole различными аквариумистами в своих креветочниках.

Успешный Опыт Мэта Патрика
Я заметил несколько в своем аквариуме с креветками Снежинками несколько гидр. Через некоторое время я увидел мертвую маленькую, затем я увидел самку с икрой, которая сидела прямо на термометре и, казалось, скоро из икры выйдут маленькие Снежинки. На термометре я так же обнаружил пару гидр. После чего я пришел к выводу, что новорожденную креветку убили гидры. У меня нет никаких фактических доказательств, так как я не видел, как креветка рождалась и не наблюдал, как гидра ужалила креветку, это – только предположение.
В результате смерти креветки я решил попытаться использовать Fenbendazole, чтобы избавиться от планарии и гидры. Вы можете купить Fenbendazole в большинстве любимых зоо магазинов. Стоимость его на время покупки была приблизительно 14 $ для четырех 1-граммовых пакетов. Согласно пакету, каждый грамм порошка содержит 222 мг Fenbendazole, таким образом 0.1gm содержал бы 22.2 мг.
Большинство аквариумистов не знает точно дозировку этого порошка для своих аквариумов. Я волновался по поводу эффектов, которые могут отразиться на креветке при передозировке, поэтому сделал небольшой эксперимент, чтобы найти минимальное количество требуемым для уничтожения этих микроорганизмов.

5-ого сентября я добавил 0.1 gm Fenbendazole на мой 40-литровый аквариум креветки Amano/Blue. В нем жили и планарии, и гидра.. На следующий день, 6-ое, планария, казалось, ушла, но несколько гидр все еще держались. Позже тем вечером я добавил еще 0.1 грамма Fenbendazole и утром 7-ого, вся Гидра, казалось, была высушена и мертва. Креветка, улитки, и две расборы в этом аквариуме чувствовали себя хорошо.

Кроме того, вечером 6-ого я добавил 0.1 грамма Fenbendazole на мой 40-литровый аквариум с Ред Черри. В нем была планария, но гидр я не видел. На следующее утро я увидел, что дозировка оказалась эффективной. Все Черри, и взрослые, и подростки, казалось, чувствовали себя нормально. Через некоторое время самка, носившая икру «похудела», а в аквариуме появились новые детки. После нескольких кормлений планарии так и не появились.
10-ого сентября я добавил в остальные свои аквариумы с креветками 0.1 граммами Fenbendazole. Хотелось бы надеяться, я нашел наилучшую дозировку для борьбы с гидрами и планарией. Возможно, следует добавить еще 0.1 грамма (0.2-грамма общее количество) в мой аквариум с аманками, так как в нем, кажется, еще осталось несколько гидр на стекле. Я решил подождать 48 часов прежде, чем добавить вторую дозу препарата.

48 часов спустя, 0.6 ppm доза Fenbendazole, казалось, сработала и на планарии, и на гидре во всех моих аквариумах.
Две недели спустя: в течении двух недель, после использования препарата, новых планарий и гидр в аквариумах обнаружено не было, креветки чувствовали себя хорошо, активно размножались. Думаю, проблема планарий и гидр решена.

Точная дозировка: Для своих дозировок я использовал 0.1 грамма, с помощью измеряющей ложки, которая идет с одним из моих Испытательных Комплектов LaMotte. Я попытался калибровать масштаб, взвешивая различное количество Fenbendazole. Во время калибровки один совок уровня порошка не зарегистрировался бы в масштабе. Два совка уровня порошка взвешены в 0.2 граммах. Три совка уровня, взвешенные в 0.3 граммах и четыре совка уровня, весили 0.4 грамма. После удаления начальной 0.1-граммовой дозы от пакета остаток от пакета на 1 грамм весил 0.9 грамма. В то время как использование "ложки", возможно, не самый точный метод измерения.

Успешный Опыт Пола Chapman's

Первая попытка.
Я живу в Лондоне, Великобритания, но несмотря на трудности мы обычно имеем с получением лекарств, я был в состоянии купить небольшую дозу Fenbendazole в форме порошка. Под названием Panacur по удивительной цене 43 пенсов (меньше чем доллар США).
Моя первая попытка была в 10 галонном аквариумах с креветками Вишнями , в которых кишели гидры. В нем были использованы два вида фильтрации – канистра и губка. Я взял немного меньше чем 10 % 1-граммового пакета Panacur, смешал все это это в шприце на 20 мл с некоторым количеством воды из аквариума и начал впрыскивать смесь Fenbendazole в шприце непосредственно на любую гидру, которую мог найти. В воде порошок растворялся плохо, что, как я подозреваю, снизило эффективность моих действий.
После прямого впрыскивания гидры собрали свои щупальца, и в течение нескольких часов были уменьшелись до небольших пятнышек. Эти пятнышки медленно исчезали в течении 36 часов, и мой аквариум все еще чист от гидры. Хотя прошло уже более двух недель и особых предосторожностей я не соблюдал. Ни одна Вишенка, живущая в этом аквариуме не пострадала. Все улитки так же были целы.

Вторая попытка.
Моя вторая попытка была аквариуме в 20 галлонов, в котором жили Амано, молодой Анциструс и несколько взрослых самок гуппи. Больше всего я хотел сберечь Анциструса, поэтому начал с самой маленькой дозировки.
Как и раньше,я смешивал 1/10-ый грамм Panacur с акваотумной водой в шприце на 20 мл. Смесь я выпрыснул на самые заселенным вредителями области. Эффекты возникал медленнее, чем в прошлый раз, так как количество препарата было то же, а литраж аквариума увеличился в 2 раза. Я решил дождаться утра и потом посмотреть на результаты. К моему удивлению и удовлетворению, утром вместо гидр были свернутые белые точки, которые совсем исчезли в течении двух дней без дельнейшего добавления препарата. Стоит отметить, что в этом аквариуме была сильная фильтрация – один внешник Fluval 205 в и два маленьких внутренних фильтра. Жертв среди обитателей аквариума не было.

Три рекомендации, основанные на моем опыте:
1. Учитывая низкую растворимость Fenbendazole, используйте шприц, чтобы выпрыскивать раствор непосредственно на гид, если это возможно.
2. Размелите порошок, настолько мелко, насколько это возможно перед использованием, поскольку неразмеленные гранулы могут растворяться в течении нескольких дней.
3. Если нет ситуаций. Требующих немедленного и радикального вмешательства, начните с меньших доз (0.05g/10 галлон или меньше) и увеличивайте дозировку очень медленно.

Подведём итоги.
Были другие люди, увлечённые креветками, которые также сообщили об успехе использования этого препарата. Вы можете посетить тему Planaria, Hydra и Fenbendazole на Форуме и рассказать о своих результатах использования этого препарата.
Желаем вам удачи и напоминаем, что при использовании этого препарата будьте осмотрительны, все вышеперечисленные – были экспериментом, и никакой 100% долгосрочной гарантии вам ни кто не даст. Используйте этот метод только, если планария и гидра серьезно угрожают обитателям вашего аквариума. Если же ситуация не критична попробуйте увеличить подмены воды в аквариуме и уменьшит количество корма. Иногда просто изменение этих параметров может помочь.

(Источник: http://www.planetinverts.com/killing_pl ... hydra.html)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#29

Сообщение Тильда »

Сегодня пришла на работу пораньше и свет в аквариуме включился при мне. Я в ужасе! Сколько там планарий!!!!!!!!!!!
В аквариуме точно присутствует перекорм, так как там 10 пигмейчиков, они еще маленькие и кормлю понемногу но 2 раза в день. Сейчас пигмеи около 2 см и, думаю уже можно перейти на обычное кормление. Вопрос в том лечить ли аквариум или устранить перекорм и ждать когда они сами постепенно сойдут на нет. Кроме пигмеев есть вишни в большом количестве, немного катушек, физ и меланий.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Планарии и борьба с ними.

#30

Сообщение Олег »

Периодически и у меня в аквариумах появляются планарии,
но потом они сами как-то постепенно сходят на нет ...
не надо так рано приходить на работу =)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#31

Сообщение Тильда »

Олег писал(а):Периодически и у меня в аквариумах появляются планарии,
но потом они сами как-то постепенно сходят на нет ...
не надо так рано приходить на работу =)
Спасибо! Значит никаких радикальных мер пока не предпринимаю, устраняю перекорм и тщательно сифоню грунт.

Пришлось прийти рано по собственному желанию руководства :)
 
Аватара пользователя

vovaka
Новичок
Новичок

Re: Планарии и борьба с ними.

#32

Сообщение vovaka »

у меня идет подготовка к запуску около недели в аквариуме грунт и банка на половину с водой. Сегодня чистил стекла снаружи и увидел что у поверхности воды стекло все усеяно мелкими белыми червячками. Подскажите это и есть планарии или что-то другое?

 

 
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#33

Сообщение decider1979 »

Это планарии.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Планарии и борьба с ними.

#34

Сообщение Олег »

Точно утверждать не буду,
но скорее всего Денис прав
- планарии.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#35

Сообщение ОКсана Бойко »

Точно - они. Если присмотреться, можно увидеть треугольную голову, даже невооруженным глазом.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#36

Сообщение Тильда »

Друзья, помогите рассчитать дозировку фебтала. Аквариум рабочий, куча вишенок, 10 коридорасов-пигмеев, 5 галактик, воды в аквариуме 25 литров. Почему все-таки химия - сегодня увидела как планария на икре вишни сидит и бедная креветка ее скинуть пытается. перекорм сейчас устранен, но планарий меньше не становится, живут, здравствую питаясь, видимо меланиями, так как очень много пустых раковин стала находить, физы и катушки тоже в расход пошли. Улиток и так было не много, теперь единицы. А сейчас уже креветкам угроза.

Итак 25 литров воды (объем измеряла когда заливала аквариум при запуске), таблетка фебтала - 150 мг фенбендазола - как применять, по сколько. И еще не очень поняла режим подмен при лечении, помогите разобраться, пожалуйста!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#37

Сообщение Тильда »

в инете разная информация от 1 таблетки на 30 литров, до 1/6 таблетки на 40 литров, читала только применение в креветочниках, чему верить? про подмены говорят первый раз подмена через 3 дня после применения
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#38

Сообщение Игорь »

Я применял в креветочнике 1 таблетку на 50 литров, подмену воды через 5 дней.
http://www.aqa.ru/forum/febtal-ili-No-P ... 9281-page1
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#39

Сообщение Тильда »

Хасемании не едят, а жрут планарий, проверено случайно, методом научного тыка ;)
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#40

Сообщение faritos »

Миноры тоже жруть их
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»