Планарии и борьба с ними.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
22
11
8
7
5
5
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#61

Сообщение step10080 »

Если не будете травить, пострадают креветки они хоть и шустрые, но могут стать жертвой червей. Планарии начинает плодится при избытке органики хоть 100 раз просифонить, они у меня даже во внешние жили.... Если Вам нравятся стёкла усеянные червяками, то пусть живут....по мне они мерзкие :))
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#62

Сообщение Leo Angel »

step10080 писал(а):....по мне они мерзкие :))
:-D :thumbs_up
Это точно!
У меня, кроме всего прочего, поголовье криля не росло, пока я планарий не извёл.
А как извёл, так за 2 месяца из 10 вишен стало почти 50.
Вот так вот.
Изображение
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#63

Сообщение faritos »

Олег писал(а):Отпишись потом (через неделю примерно)
как креветки/улитки перенесли этот препарат ?
Планарии издохли прихватив с собой катушек, физы в полном здравии, как и рыбы с креветками. Вот оказывается ещё один способ для любителей избавляться от катушек :)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#64

Сообщение Тильда »

У меня тот же эффект был, по катушкам сохранился почти год, только недавно снова появились, планарий до сих пор не вижу
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Планарии и борьба с ними.

#65

Сообщение andreeeej »

Изображение

Тоже отчитаюсь, аквариум 20 литров, воды 15 литров. Вишен оранжевых 10 штук и 10 малайя. Растения мхи, папоротники(балбитис, ломариопсис), анубиас нана, риччия и шарик кладофора(водоросль). Не нашел фебтал или фенбендазол, и решил купить вермокс (мебендазол) 1т. 100мг. в чел. аптеке.

Сделал подмену 20% и на 15 литров внес 1/3 таблетки в два этапа(сначала 1/6 таблетки и через двое суток еще 1/6 таблетки уже без подмены). После первых суток попробовал планариий выманить с помощью мотыля, никто не вылез, все попрятались, а обычно пару штук вылазило. На вторые сутки на стеклах выползло штук пять совсем вялых планарий, ели ползали. После двух суток внес еще часть таблетки(думаю можно было не увеличивать дозировку, 1/6 таблетки хватило бы). На третьи сутки на стеклах было штук шесть дохлых планарий, к концу дня они все попадали на грунт, осмотрев аквариум больше не кого не нашел и дохлых тоже очень мало, возможно и подохли в грунте, а может и было их мало, обычно вылазило пару штук при кормлении, не больше, хотя ночью не смотрел, не проверял.

Сегодня четвертые сутки, планарий не видно, пошел делать подмену и уголь в фильтр положу, все вроде живы и трава цела, одна креветка была с икрой, после отпишусь, появились ли креветята и какие были последствия после. Получилась дозировка 1т. на 45 литров, в интернете встречал от 1т. на 30 литров до 100 литров и даже чуть больше, свет желательно уменьшить, вроде как при очень ярком свете быстрее распадается. Не рекомендуют использовать, если в акве очень нежные или дорогие креветки, улиток валит.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Планарии и борьба с ними.

#66

Сообщение andreeeej »

Итог у меня получился совсем отрицательный, то ли с дозировкой переборщил, то ли еще чего, но пока все печально, от планарий понятно не осталось и следа, трава в порядке, также сажал совсем малька эдлера тоже в порядке, но вот самое главное потерял уже четыре креветки, а еще не вечер, так что совсем не рекомендую.
 
Аватара пользователя

Djonyvoth
Новичок
Новичок

Планарии и борьба с ними

#67

Сообщение Djonyvoth »

успокоили. Это случилось как раз во время снегопада. Наверное уля, глянув в окно прифигела и, сверившись с внутренним хронографом решила, что нужно ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ : Ну ладно будем ждать. А если это затянется, отрыть можно?
 
Аватара пользователя

Самсон Сова
Новичок
Новичок

Re: Планарии и борьба с ними.

#68

Сообщение Самсон Сова »

Подскажите пожалуйста. У меня недели 2 в аквариуме ползают планарии, белые и маленькие, не более 1 см в длину, двигаются именно как планарии грациозно, не сокращаясь. Но не растут больше. Что это за вид планарий, на сколько они опасны?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Планарии и борьба с ними.

#69

Сообщение Олег »

На самом деле планарии не опасны,
просто отрицательно влияют на эстетику аквариума.
 
Аватара пользователя

Оксана89
Новичок
Новичок

Re: Планарии и борьба с ними.

#70

Сообщение Оксана89 »

Решил использовать в борьбе с планариями Фебтал, ориентируясь на содержание действующего вещества.

Итак. Два аквариума под эксперимент.
Аквариум первый – 60 литров. 1таблетка на 60л.
Растения. Эхинодорусы нежный, флоренс, озирис, крапчатый, индиана ред, оцелот красный, оцелот зеленый и еще один, неизвестного типа. Все они растут в горшочках (выращиваю для обмена). Оцелот красный и Флоренс уже большие. Вылезают на поверхность, дают отростки. Кормлю растения СО2 через ARIO Turbo и железом на основе лимонной кислоты.
Рыбки. Их практически нет. Ну и парочка или три Анциструса. Т.е. только те, что очищают от водорослей. Еще несколько крапчатых сомиков.
Улитки. Были ампулярии, но с появлением планарий быстро сошли на нет. Сейчас в наличии только мелании и катушки. Таблетка (для второго аквариума - таблетки) была перетерта в порошок и засыпана в 100 мл теплой кипяченой воды. Видя, что в бутылке получилась смесь наподобие айрана, на всякий случай приготовился для быстрой замены воды.
следующий день после внесения дозы лекарства, планарии ползали, как будто бы ничего и не произошло. Естественно, самым первым желанием было увеличить дозу. Но, подавив минутное желание к радикальным мерам, решил подождать.
На второй день результаты прежние. Но при внимательном рассмотрении планарий заметил, что некоторые менее подвижны и иногда как бы пытаются отлепить от стекла головку, как будто бы ища на что перелезть. Это явилось хорошим симптомом. Значит, что-то для них, планарий, не совсем хорошо.
На третий день некоторые особи стали делать движения, как червяк, насаженный на крючок; некоторые, отцепляясь от стекла, падали и пытались ползать по дну, причем двигаясь совершенно беспорядочно.
И, наконец, на пятый день наступило торжество. Дно было усыпано мертвыми планариями, некоторые продолжали на стекле еще бороться за выживание, но и они были обречены, что было заметно даже при беглом взгляде. Битва была завершена.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#71

Сообщение Gnomula »

Всем привет. Проблема та же что и у всех кто писал ранее)
Как-то детально пригляделся к своему креветочнику и о ужас нашел в нем: планарий, акролоксов и даже трубочника хотя никогда им не кормил. И тут мне пришла в голову идея - у меня как раз в таком же 40 литровом аквариуме сидит пять десятков молодых и всегда голодных малька цихлазомы фламинго, взять да и поменять местами вишен и молодь фламинго, ведь чем червяки разные не корм? Ну взято да сделано, 4 часа ловли креветок и час на мальков и жители поменялись домами. Но каково же было мое разочарования когда уже через неделю ситуация повторилась с точностью да наоборот :( Конечно, мальки судя по всему едят планарий, т.к. их не видно, но видимо полностью все равно не изводят. В результате в моем новом креветочнике все та же проблема: планарии, акролоксы и трубочник. Не исключаю что проблема в небольшом перекорме, но вот сифонить креветочник большая проблема, т.к. очень боюсь убить молодь, которой и так мало :( за 3 месяца что содержу вишен поголовье из 20 штук увеличилось до 24, что явно говорит о каких то проблемах. Хочу попробовать таблетки что советовали выше. Но только хочу что бы знающие люди подтвердили что это точно планарии, т.к. даже под лупой я не вижу у них треугольной головы. И есть ли какой то способ избавления от акролоксов?


 
 
 
Первая фото сделана на зеркалку, но приближением мне показалось недостаточным, и тогда я изобрел вот такой микроскоп :) Вторая и третья фотографии с него)

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#72

Сообщение kvit »

Перечитывать всю тему не стал, может быть это уже советовали, но из собственного опыта - пара голодных гуппяшек в креветочнике решила эту проблему за 3 часа.
Последний раз редактировалось kvit 25 июл 2015, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#73

Сообщение Gnomula »

kvit писал(а):Перечитывать всю тему не стал, может быть это уже советовали но из собственного опыта - пара голодных гуппяшек в креветочнике решила эту проблему за 3 часа.
У меня уже был опыт совмещения гуппи и креветок.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=5245
К сожалению, гуппи поедают не только планарий, но и молодь креветок, причем очень активно.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#74

Сообщение kvit »

Gnomula писал(а):...К сожалению, гуппи поедают не только планарий, но и молодь креветок, причем очень активно.
Согласен. Но всё можно решить если взять молодых гуппяшек и держать их в креветочнике не больше 5-6 часов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Планарии и борьба с ними.

#75

Сообщение Олег »

Мои пецилии меньше, чем за час расправились со всеми планариями.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#76

Сообщение Gnomula »

Запустил в креветочник 4х молодых (1см) гуппешек. Вроде борьба против планарий пошла, со стекла отрывают их с удовольствием, а вот едят так себе, выплевывают, снова заглатывают.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Планарии и борьба с ними.

#77

Сообщение Олег »

Не корми рыб 2-3 дня.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#78

Сообщение guatro »

Эх!
Прав был Лео!
При пристальном изучении своего креветочника, обнаружились планарии(будь они прокляты)!
Завтра еду на птичку.
Куплю препарат No Planaria.И начну химическую войну.Почитал отзывы - вроде ничего, только всех моллюсков придется убрать.
Никакие рыбы, мне не помогут, так как эти твари лазиют по дну, а дно густо заросло сагитарией, туда ни одна рыба не пролезет.
У меня даже расписные шаровки не в грунте ползают, а в траве.

Говорят, и гидры передохнут. И хоть в аквасе их очень мало, по любому они на фиг не нужны.

Вот еще, хотел спросить: а раки не едят планарий?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Планарии и борьба с ними.

#79

Сообщение Олег »

Мои раки планарий не едят.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#80

Сообщение Leo Angel »

Планарий едят только гурами.
И-то, по отзывам, кто как и не всегда.
------------------------------------------------
В своё время пользовался No-Planaria.
Помогает на УРА!!!
Но всех редких улиток нужно удалять.
И через пару недель повторить курс лечения (ну или уничтожения), т.к. новые планарии могут вылупиться из яиц, что оставили прежние.
Страшного ничего в планариях нет.
Просто не красиво, когда червяки по акве ползают.
Ну и для криля - ничего хорошего...
Так что УДАЛЯТЬ!!!
Но без фанатизма!
Удачи!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»