Креветки (Содержание, разведение, уход).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
36
31
30
29
19
17
11
11
10
9
8
8
7
6
6
5
5
5
5
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#321

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а):Скелет они себе сами строят. Кто хитиновый, как креветки, кто карбонатный, как улитки, кто костный как рыбы или люди. Что там с костями не знаю. А вот в формуле хитина кальция я не заметил.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5% ... 0%B8%D0%BD
См. мой пост выше.
Leo Angel писал(а):Тема старая, но интересная и для молодых креветководов нужная.
Итак.

Хитин лишь одна из составляющих панциря.
Панцирь членистоногих состоит не только из хитина, но и из кальция.

Покровы тела ракообразных представлены хитинизированной кутикулой.
В периферических слоях кутикулы откладывается известь, в результате чего покровы становятся жесткими и прочными.
Внутренний слой состоит из мягкого и эластичного хитина.
Кутикула образует наружный скелет.

Панцирь защищает тело от внешних воздействий и служит местом для прикрепления мышц.
Наружный скелет мешает росту животного и периодически происходит линька.
В желудке образуется пара чечевицеобразных «жерновков» из карбоната кальция, этот запас и позволяет быстрее твердеть покровам, «жерновки» исчезают после линьки.

Хитиновый "скелет" является основой - каркасом для построения твёрдого панциря. А жёстким после линьки его делает насыщение солями кальция. При их недостатке, панцирь не сможет приобрести должную жёсткость.
Самые прочные панцири у морских ракообразных, у пресноводных содержание кальция в панцире существенно меньше и панцирь соответственно более хрупкий.

Теперь небольшое пояснение:
- кутикула - хитиновая кутикула, в состав которой входят липиды, протеины и азотистое органическое вещество — хитин. Затвердение кутикулы обусловлено «пропитыванием» хитина углекислым кальцием.
- известь - в данном случае углекислая известь СаСО3 содержит 56 % окиси кальция СаО и 44 % углекислоты СО2.
- карбонат кальция (углекислый кальций) — неорганическое химическое соединение, соль угольной кислоты и кальция. Химическая формула CaCO3.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#322

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):См. мой пост выше.
))) Мне этого мало :)
Бум разбираться? Или нунафиг? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#323

Сообщение Andrey... »

Ещё вопрос, почему принято считать, что источник этого металла в воде, а не в пище?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#324

Сообщение Leo Angel »

Бум разбираться!!!!!!!!!!!!!!
:drink: :drink: :drink:
Всем же интересно!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#325

Сообщение Leo Angel »

Позволю себе ещё одну цитату. Из себя... :jokingly:
Там, правда, нет конкретных указаний и объяснений про kH и GH.
Но, может, общими усилиями и найдём истину...
Пошёл за вином! :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#326

Сообщение Ю.В. »

Это очень хороший вопрос, Андрей. И ответ у него абсолютно однозначный. И в воде, и в пище. У меня есть все основания полагать, что RO с нулевым буфером для креветок это такая же деза маркетинговая ловушка производителей, выпускающих "специальные" грунты, "специальные" корма и т.д. для креветок, как и "особо пористые" бионаполнители для фильтров, "пятерные прокачки" фильтров и т.д. Без RO с КН 0 не продашь ни "специальный" грунт, одновременно и "являющийся кормом", и "удерживающий параметры" (по сути, сам являющийся буфером), и "специальные" корма в состав которых входит тот же творог, например, которым понимающие люди и так подкармливают своих креветок, не тратясь на заморские цацки.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#327

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Бум разбираться!!!!!!!!!!!!!!
:drink: :drink: :drink:
Всем же интересно!!!
Ну, поехали.
Имеем обессоленную воду. Не важно- осмос, дистиллят- факт что нет солей. Соответственно и КН и GH нулевые.
Добавляем CaCl2. В народе- хлористый кальций, хлорид кальция. Согласно определению "постоянной жесткости", он должен ее поднять. Меряем. Поднял. Ну, пусть до требуемых 5-7 dGH. Там еще сульфат магния обычно присутствует, но нам он пока не интересен, поэтому его типа не замечаем))
В итоге что мы имеем в воде? Катион Са2+ и два аниона Cl-. Запомним пока это. Больше в воде ничего нет? Фигушки, есть. Пока мы ковырялись с растворением хлорида кальция и с замерами, из атмосферы в воде растворился СО2. Много- не много это не важно. Важен факт. В итоге в воде еще и имеем равновесную анион-катионную связку Н+ - НСО3- ------- Н2СО3. Пока нет вопросов?))) Тогда у меня есть. Если у нас в воде есть и Са2+ и НСО3-, тогда шо, мы на карбонатную жесткость нарвались на ровном месте? Ага, нарвались. Меряем тестом- ноль. Почему? Потому что аниона гидрокарбоната очень-очень мало и тест ее просто не улавливает. Надуй газу до 30-40 мг/л и тогда, возможно, 0,5-1 градус поймаешь. (Отсюда, кстати, растут ноги у страшилок о том, что подача СО2 поднимает КН. Поднимает, но запредельно мало, можно не учитывать)
Итак, у нас без соления воды карбонатножесткостными солями появился КН и креветки будут счастливы? Да ни в жисть! Их там настолько мало, что креветкам не только не хватит, но они даже не почувствуют. Значит шо? Правильно, возвращаемся к нашим производителям и удовлетворяем их хотелки по обмену своего впариваемого нам грунто-кормового фуфла на наши дензнаки. Кому нравится- милости прошу. А я попробую пофилософствовать дальше))))
Итак, накормили мы наших креветочек кальцием. Частично из корма, частично они чет взяли из воды и внутри себя провели какие-то химические реакции, наростили свой карбонатный скелет поверх хитина и?... Ничего хорошего. Вода-то без буфера. Там и без принудительной подачи СО2 рН в лучшем случае 6,5. А положи в такую водичку панцирь от безвинно съеденой хеленой катушки. Что с ним будет через недельку? Побелеет и истончится так, что будет само крошиться))
Точно так же будет и с креветкой. И ей все время нужно будет восполнять его запасы. Откуда? Ну конечно же из фирменного корма и фирменного грунта! :-D
Кстати, "фирменный" грунт таки держит в воде КН 2-3. Интересно зачем? По недосмотру фирмачей? :jokingly:
Я не сильно большой креветковод- так, неокаридины, аманки, брахумы, фильтраторы, кристаллы. Все ТОЛЬКО на водопроводе с КН 6-8 и далеко не все на фирменных креветочных кормах. Но есть у кого спросить и насчет сулавеси, тайваней и прочих "нежных". Общественное мнение тех кто реально понимает о чем речь однозначно- прекрасно живут с КН 2-5. Главное не допускать больших перепадов при подменах. Кормить нормально (для неженок вариант с объедками с рыбьего стола- не вариант) и не забывать о гуматах. Таки лучше всего катепанг. На худой конец ольховые шишки или дубовые листья. Но без перебора))
ПС А то что "пишут на заборах", тыря друг у друга (щас это кажется называется "рерайт"), то ты сам понимаешь- про некоторых рыб кругом пишут одно, а по факту им надо совсем другое)) С креветками точно так же.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#328

Сообщение Ю.В. »

Еще одна ремарка. Почему для содержания нежных креветок таки плох водопровод? Скорее всего потому что он
а) не стабилен в параметрах
б) содержит (или может содержать эпизодически) примеси, не совместимые с нежными креветками, которые более чувствительны к ним чем рыбы.
Поэтому- все таки RO.

Почему ремосмос реминерализуют только солями постоянной жесткости?
Потому что карбонат кальция практически не растворим в воде и самый простой реактив для реминерализации им- мел- уж сильно похож на лохотрон при "должной" цене и совершенно не выгоден при нормальной. Да и не удобен. Гидрокарбонат кальция в порошке не существует. Карбонат магния в больших количествах использовать не рекомендуется- избыток магния тоже не айс. Аналогично и карбонат калия и гидрокарбонат натрия (сода). Короче, гимор. Не отсюда ли (от лени) эти легенды, распространяемые по сети о достаточности в воде только солей постоянной жесткости?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#329

Сообщение Leo Angel »

Заинтриговал.
Пойду померяю воду в своём кристальннике... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#330

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Пойду померяю воду в своём кристальннике...
А напомни плиз, что ты туда за воду льешь, чем и до скольки реминерализуешь при заливе и что там за грунт?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#331

Сообщение Leo Angel »

Грунт такой - подложка кварц.
Сверху засыпан АДовским песком.
Ну перепал мне песочек "на шару"... :jokingly:
При подготовке аквариума использовал осмос плюс фирменную смесь для реминерализации для кристаллов.
Вода была сначала такой - kH примерно 1, GH около 6.
Примерно через месяц были запущены кристаллы.
За этот месяц делал подмены каждую неделю примерно по 20% .
Первые две недели с реминирализатором, потом чистым осмосом.
Перед заселением параметры остались примерно такими же.
Далее не мерял. Подмены - еженедельно по 15-20% чистым осмосом.
Газа нет, УДО раз в месяц примерно - калий и трэйсы в минимальной дозе.
Из растений - буцка, анубиас нано петит, мхи и папоротники.
Пара коряжек-нано.
Свет 8 часов примерно 20 Лм на литр. Аэрации нет. Фильтр - рюкзачок. Объём баночки - 8 литров. :-D
Кормёжка - раз в неделю фирменный корм для кристаллов, остальное время креветки сами ищут. :jokingly:
Поэтому и интересно какие сейчас параметры воды. Аквариуму около 5 месяцев.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#332

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Грунт такой - подложка кварц.
Сверху засыпан АДовским песком
Не, ну это ж не "грунт для креветок"))) Нормальный нейтральный грунт. :thumbs_up
А померяй щас КН и GH плиз))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#333

Сообщение Leo Angel »

Так это и хочу!
Пару минут. ОК?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#334

Сообщение Leo Angel »

TDS=66,
pH=7.2,
GH=4-5,
kH около 3.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#335

Сообщение Ю.В. »

Как прелестно!)) Нейтральный грунт, подмены осмосом, кристаллы процветают)) А жесткости «запредельные» =-O
Вот и верь после этого надписям на заборах! :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#336

Сообщение Leo Angel »

Ну не такие и запредельные...
GH даже ниже рекомендованных.
KH - да. Выше раза в три... :-[
Но я считаю, что важнее всего - стабильность параметров.
А раз кристаллы живут, линяют и растут, значит, всё GOOD!!!
А надписи на заборах - это другое! :jokingly:
Но нужно же отчего-то отталкиваться..... :-D
Как в армии - "От забора и до...."
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#337

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):GH даже ниже рекомендованных.
KH - да. Выше раза в три...
Leo Angel писал(а):А раз кристаллы живут, линяют и растут, значит, всё GOOD!!!
Значит их абсолютные значения не так важны как об этом кричат с подачи производителей))
Leo Angel писал(а):Но я считаю, что важнее всего - стабильность параметров.
Вот и я о том же!)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#338

Сообщение Leo Angel »

Я специально не добавляю соли жёсткости сейчас.
Учитывая, что совсем неизвестно какой это кварц и какой там у ADA песок.
И что это всё безобразие может отдавать в воду, я как бы разбавляю чистым осмосом при подменах возможное увеличение количества солей в аквариуме с кристаллами.
В итоге получаются более-менее одинаковые параметры воды в аквариуме.
Да, ещё забыл. Зимой подогревал подменную воду, чтобы не было больших перепадов температуры в процессе подмены.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#339

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):совсем неизвестно какой это кварц и какой там у ADA песок.
Если уже аде не верить, то кому тогда верить-то? =-O Камкрыму? :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#340

Сообщение Leo Angel »

Как говорил мне в своё время один разводчик: "Как можно класть в аквариум ТО, что ты не знаешь из чего ОНО доподлинно состоит?!!!"
Это он про ADA.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»