Креветки (Содержание, разведение, уход).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
36
31
30
29
19
17
11
11
10
9
8
8
7
6
6
5
5
5
5
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#341

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): В итоге в воде еще и имеем равновесную анион-катионную связку Н+ - НСО3- ------- Н2СО3. Пока нет вопросов?))) Тогда у меня есть. Если у нас в воде есть и Са2+ и НСО3-, тогда шо, мы на карбонатную жесткость нарвались на ровном месте? Ага, нарвались. Меряем тестом- ноль. Почему? Потому что аниона гидрокарбоната очень-очень мало и тест ее просто не улавливает. Надуй газу до 30-40 мг/л и тогда, возможно, 0,5-1 градус поймаешь. (Отсюда, кстати, растут ноги у страшилок о том, что подача СО2 поднимает КН. Поднимает, но запредельно мало, можно не учитывать)
Итак, у нас без соления воды карбонатножесткостными солями появился КН...
Юрий, вот появление , как Вы говорите карбонатки на ровном месте, только лишь с помощью СО2, это ни как с первоапрельским днем не связано?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#342

Сообщение Ю.В. »

Никак. Во первых, не только со2, но и кальций. Из разных источников, правда. Но полным комплектом. Никакого нарушения закона сохранения вещества)) Во вторых, ее там очень мало, как я писал и практически нереально поймать аквариумными тестами.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#343

Сообщение Andrey... »

В остатке может получиться соляная кислота. Это вроде противоречит законам химии, металл против водорода прежде будет с остатком более сильной кислоты. Нет?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#344

Сообщение Andrey... »

Вот ежели добавить карбонат натрия (кальцинированную соду) туда же, то натрий вывалит осадок в виде карбоната кальция, и останется в виде хлорида натрия, который солью жесткости не является, как бы Леонид про это мне не объяснял. Потому как соли натрия растворимы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#345

Сообщение Ю.В. »

Она таки может получиться именно "в остатке", если оттуда убрать собственно НСО3-. Только я не знаю как его убрать не тронув Н+)) А в растворе они полностью диссоциированы и не могут считаться какой-либо кислотой.
Кстати, я не совсем внимательно прочитал Ваш вопрос.
Andrey... писал(а):появление , как Вы говорите карбонатки на ровном месте, только лишь с помощью СО2,
Что Вы имели в виду? Появление собственно соли временной жесткости гидрокарбоната кальция? Тогда ответил правильно. Если вы под термином "карбонатка" имели в виду собственно гидрокарбонат (НСО3-), который и является буфером с одной стороны, и именно на него реагирует тест на щелочность (КН), который мы не совсем корректно называем "карбонатной жесткостью" , то да, он появляется в т.ч. и при насышении воды СО2. Но, повторяю, в неопределяемых в бытовых условиях количестве. Его можно внести и не только с помощью общеизвестного карбоната кальция. Но и с помощью, например, гидрокарбоната натрия (пищевая сода). И щелочность воды не изменится. И тест точно так же послушно на него отреагирует. И он точно так же будет буфером. Только не будет выпадать в осадок при кипячении. И, соответственно, согласно определению, не будет считаться солью жесткости. Ни временной, ни постоянной. На этом, кстати, основан еще один развод-лохотрон. Бытовые т.н. "умягчители" воды, основанные на прохождении воды через ионобменник, чаще всего соль. Там просто кальций меняется на натрий. Все, стиралки и котлы целы- накипь не оседает. А вот щелочность воды от этого не меняется- НСО3- то никуда не делась))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#346

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Вот ежели добавить карбонат натрия (кальцинированную соду) туда же, то натрий вывалит осадок в виде карбоната кальция, и останется в виде хлорида натрия, который солью жесткости не является, как бы Леонид про это мне не объяснял. Потому как соли натрия растворимы.
Ну, Вы как бы не путайте кислоты с взаимодействием солей слабых и сильных кислот))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#347

Сообщение Andrey... »

Я вот всё за получение минералов из воды и из пищи хочу сказать, может не в тему конечно, но так к словцу. Занимаюсь водоподготовкой и приходится разное слышать, и то что зубы вываливаются из-за обессоленой воды и кости из-за недостатка ни о чём, но... Есть кое какие соображения по этому поводу, как их связать не знаю, но всё же. Наши местные сохатые употребляя, имхо, исключительно снег для питья, отращивают порой такие рога, что мама не горюй, даже не скажешь что минералов лосю не хватает. Так же попробовал пересчитать получение кальция для такого дяди как я из воды. Вроде как это чуть больше 2-х грамм. Так вот "Некрасовской" или "Угличской" минералки мне нужно выпивать ежедневно по ведру, но про сыр и творог в эти дни можно уже и не думать. По сему думаю вполне логично предположить, что для животных вообще уместно прежде всего поступление солей из пищи.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#348

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Она таки может получиться именно "в остатке", если оттуда убрать собственно НСО3-. Только я не знаю как его убрать не тронув Н+)) А в растворе они полностью диссоциированы и не могут считаться какой-либо кислотой.
Кстати, я не совсем внимательно прочитал Ваш вопрос.
Andrey... писал(а):появление , как Вы говорите карбонатки на ровном месте, только лишь с помощью СО2,
Что Вы имели в виду?
Имел ввиду именно гидрокарбонат кальция. Щелочность думаю будет вполне себе сопоставима и с появившейся точно также кислотностью (Н+).
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#349

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Я вот всё за получение минералов из воды и из пищи
Всерьез я этим вопросом не занимался. Но у меня есть куча знакомых, которые много лет в пищу употребляют чистый осмос. Кто с пониманием вопроса, кто делая круглые глаза при вопросе о реминерализации и все живы-здоровы без раскрошенных зубов. При такой логике весь Питер должен без зубов ходить. Кроме того, помню постулат о том что "растения потребляют минеральные вещества, а животные- органические" и никак иначе кроме группы гетероморфов с обоими типами питания. Поэтому так же считаю, что приоритетное потребление кальция как улитками и креветками, так и людьми- из пищи. Я об этом писал выше. Как и о том, что не отсутствие кальция в воде приводит к плохому наращиванию известковых панцирей, а отсутствие буфера способствует их ускоренному разрушению, остановить которое может увеличенное потребление кальция в пищу.
На всякий случай. На вопрос типа "если животные не потребляют минералы, то почему травоядные так любят соль" обычно отвечаю- в траве соли мало, а она нужна для нормальной осмотической регуляции. Попутно добавляю, что хищники соль не любят, т.к. в мясе и так соли много))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#350

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Щелочность думаю будет вполне себе сопоставима и с появившейся точно также кислотностью (Н+).
Очень не хочется ввязываться в дебри химии, в которой не очень силен, но щелочность и кислотность существуют немножко в параллельных мирах)) В смысле, непосредственно друг с другом не связаны напрямую))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#351

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Очень не хочется ввязываться в дебри химии, в которой не очень силен, но щелочность и кислотность существуют немножко в параллельных мирах)) В смысле, непосредственно друг с другом не связаны напрямую))
Возможно за исключением растворения СО2 в воде с вытекающей диссоциацией.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#352

Сообщение Ю.В. »

Угу. Если ничего дополнительно не подкисляет или не подщелачивает воду химически. А поскольку в Реале такого практически не бывает... То все наши таблицы и калькуляторы СО2 имеют совершенно неуправляемую погрешность :-D А если вспомнить ещё про термокомпенсацию при замере рН...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#353

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Угу. Если ничего дополнительно не подкисляет или не подщелачивает воду химически...
Ну хорошо, допустим я подкислю воду азотной кислотой, что изменится? При условии что у нас внесен хлорид кальция. Как СО2 повлияет на карбонатку?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#354

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Она таки может получиться именно "в остатке", если оттуда убрать собственно НСО3-. Только я не знаю как его убрать не тронув Н+))
Я бы сказал, если убрав ещё и кальций...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#355

Сообщение Ю.В. »

Все будет точно так же как говорили выше. С карбонаткой. А вот рН сдвинется. И щёлочность сдвинется. Т.к. азотная кислота сильная. Читаем определение щёлочности воды. И не путаем карбонатную жесткость и щёлочность))) А вот как конкретно сдвинутся лучше говорить с химиками. И, наверное, не в теме про креветок? :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#356

Сообщение Герман »


Герман писал(а):...тоже спрошу. Как проще воду "близко к нулю" подготовить? ( У меня КН у вишен - 6-7 капель (градусов) по Нипле)
Для вишен вовсе не нужен kH около 0. Вишни прекрасно живут и в воде с более высоким kH.
Они адаптируются к практически любой воде.
Недаром всем начинающим креветководам рекомендуют начинать знакомство с крилем с вишен, а уже после переходить к более "нежным" креветкам
. Так "переход к нежным" и отпугивает сложная ( в моём понимании) водоподготовка! КАК по проще то - осмос нужно , или что? Вообще дочитал до посл. страницы и понял (больше не понял - опыта нет :pardon: ), что особо - то "в ноль" выводить не обязательно - главное стабильность. Правильно понял? И всё же (в двух совах) какие Минимальные параметры Жизненно необходимы (в цифрах , если можно), для креветок "чуть повыше" вишен?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#357

Сообщение Ancistrus »

Вишни, вроде привыкают к любой воде..
Просто
Герман писал(а):главное стабильность.
ИМХО..
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#358

Сообщение Герман »

Ancistrus писал(а):Вишни, вроде привыкают к любой воде..
Да в том то и дело я не про вишен . А про воду для "нежных". В итоге получается , что и им вода ПОЧТИ, как вишням подойдёт?
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#359

Сообщение Герман »

Олег писал(а):"Курс Молодого Креветковода".
Автор: Пётр Виниченко (PeterWin). Фото автора.

Вещество предельная концентрация верная смерть
Аммоний, NH4+ 0,2 мг/л 0,5 мг/л
Нитрит, NO2+ 0,2 мг/л 0,5 мг/л
Нитрат, NO3+ 50 мг/л нет данных
Подскажите пожалуйста , какое время могут выдерживать "вишни" - предельные концентрации? И ,если есть, каковы последствия?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

#360

Сообщение Leo Angel »

Я как-то - по недосмотру - дал в креветочник с вишнями нитрата (для растений - не для креветок) из расчёта 60 мг/л.
Вечером дал, а утром из сотни плюс (примерно) неокаридин (правда, у меня там не красные - вишни, а синие, но не суть важно - вид тот же) осталось примерно 10-12.
А потом ещё недели 2 выводил высокую концентрацию NO3.
Так что лучше меньше. И не допускать появления в аквариуме концентраций выше, чем предельно допустимые.
А, вообще, неокаридины "дубовые" креветки - приспосабливаются к любым условиям.
Конечно, если эти условия не совсем уж опасные для жизни.
Но быстрое изменение параметров воды, как правило, приводит к гибели.
Выживают сильнейшие...
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»