вишни + сомики-панды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
5
2
Аватара пользователя
lena_markova
Новичок
Новичок

вишни + сомики-панды

#1

Сообщение lena_markova »

Приветствую всех!
Я начинающий аквариумист =) на днях купила 8 вишневых креветок на 10-литровый аквариум. Есть фильтр с аэрацией, таиландский папоротник, мох. Грунт - мелкая галька. Во-первых, все ли хорошо для креветок? Мне кажется, они какие-то вялые, почти не плавают, почти не ползают... это нормальное поведение? температура у них 24 градуса.
Во-вторых, продавец в зоомагазине сказал мне, что я могу без проблем подселить к ним сомиков-панд, но я сомневаюсь, не будет ли им всем тесно? не будут ли они враждовать? 10 литров вроде как маловато...
Большое спасибо за ответы )
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вишни + сомики-панды

#2

Сообщение Олег »

Лена, креветки, с моей точки зрения,одни из самых сложных гидробионтов,
с них лучше не начинать свой путь аквариумиста. Чтобы оценить Ваши условия,
- подходят ли они для креветок - необходимо узнать показатели тестов:
рН, кН, нитраты, фосфаты, если аквариум новый, то ещё и аммиак и нитриты.
10.л. - это конечно мало. Надо совсем мелких рыб брать: Нано-рыбки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
lena_markova
Новичок
Новичок

Re: вишни + сомики-панды

#3

Сообщение lena_markova »

а что именно сложно в них?.. по описанию условий содержания кажется, что все просто.
И, думаю, не стоит даже говорить, что продавец заверял меня, что содержать их проще некуда...
а как именно берутся показатели воды?
а какое все же их нормальное поведение?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вишни + сомики-панды

#4

Сообщение Олег »

Надеюсь наши креветководы более подробно
ответят на ваши вопросы. Из общих знаний
о креветках - они весьма чувствительны к
изменению условий воды.

Показатели воды определяются
специальными тестами. Вот полезная статья
(в середине есть тема про тесты):
Глобальная статья по запуску аквариума.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: вишни + сомики-панды

#5

Сообщение NATALISH »

Если это ваш первый аквариум то:
1) Самое лучшее для начинающего это аквариум поблоьше. Не 10 литров. Это маленький объём. Тем более если вы хотите креветок. С маленькими объёмами тяжело справляться. Особенно новичку.
2) Для объёма 10 литров подойдёт только либо вишни. 5-10 штучек. Либо 2 гуппи эндлеры. Для панд это очень маленький объём. Они затянуться. При чём панды стайные. Их надо брать от 5 штучек. И смотреть за ними интересно.
3) Сомики очень любят рыть грунт. В итоге вся муть будет со дна подниматься. Что в вашем маленьком объёме критично очень. Содержать их с креветками сложно. Но не нужно. Хотябы из-за мути. Креветки очень чувствительны к изменению параметров воды!
4) Вишни простые в содержании. Да. Но новичку очень тяжело понять чего им не хватает! Запускать их надо только через месяц после того как параметры воды пришли в норму. И прошёл запуск аквариума. А так они у вас будут по 1 умирать...
5) Если хотите такой маленький объём. То не перекармливайте креветок!!! 1 половинки таблеток им хватит вполне через 1-2 дня. Про кормление креветок у нас очень много статей на форуме. А про вишен я как раз писала. Зайдите. Почитайте в раздел безпозвоночные.
6)Если хотите креветок придёться вам привыкнуть к тому что в 10 литров только одних их.Никакой рыбы! И не каких сомиков! Креветки сами прекрасно справятся. Если уж очень охото то купите улитку-неритину. Хороший помощник!!! Есть ещё такой чудо сомик-отоцинклюс. Для нано аквариумолв лучше помощника не найти!!!
7)Для креветок обязательно нужна деревяжка, мох, и много укрытий! Вишни не должны мататься по аквариуму. Это хорошо что они не бесятся. Сами по себе вишни спокойные. Целыми днями что-то делают. Из 10 штук на глаз будут максимум 6. А так 3-4. Я думаю это у них стресс! Потерпите чуть-чуть. Понаблюдайте за поведением. Если вишни будут носиться по аквариуму(особенно самки), сидеть вверху всей толпой, УМИРАТЬ ПО 1-это признак того что параметры им не подходят. А привыкают к новому аквариуму они очень долго! с недели-до 3 недель. Когда привыкнут тогда и откраются с лучшей стороны. :) УДАЧИ В НАЧИНАНИЯХ!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lena_markova
Новичок
Новичок

Re: вишни + сомики-панды

#6

Сообщение lena_markova »

Олег, спасибо! Статью начала читать.

NATALISH, Большое спасибо за развернутый ответ! Я решила никого не покупать, по крайней мере пока не разберусь с вишнями. Наверное стоит померить параметры воды, чтобы попытаться предотвратить их умирание... пока что они в основном сидят на месте, реже куда-то переплывают или перебегают. Еще я заметила что одна креветка у меня полиняла - скинула старый панцирь. Но это вроде как нормально?) У них есть укрытия - водоросли и пещерки. Но тусоваться они почему-то больше любят на губке фильтра.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: вишни + сомики-панды

#7

Сообщение NATALISH »

На губке фильтра больше еды. :) А то что прлиняла это хорошо. Они все должны пролинять. Так как условия новые.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lena_markova
Новичок
Новичок

Re: вишни + сомики-панды

#8

Сообщение lena_markova »

:animals-fishblue: елки. Не могу понять как удалить это сообщение ) я тут задала вопрос а потом разобралась сама
 
Аватара пользователя

Автор темы
lena_markova
Новичок
Новичок

Re: вишни + сомики-панды

#9

Сообщение lena_markova »

всем добрый вечер
помогите разобраться, пожалуйста, как понять, сколько еды бросать креветкам. Я за все время их жития бросила им 3-4 таблеточек для ракообразных, на одну из них (та была несколько дней назад) они с аппетитом набросились, но не доели. Все остальные они просто игнорируют! при этом застаю их за копанием в мхе и за поиском еды на губке фильтра. Может, их вообще не надо кормить, или подбрасывать по таблетке раз в дней 10?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: вишни + сомики-панды

#10

Сообщение @лексей »

по таблеточке в недельку
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: вишни + сомики-панды

#11

Сообщение NATALISH »

таблетки и весь остальной кором даётся для разнообразия питания. А в таблетках есть необходимая им спирулина. Кормите раз в 3-5 дней по 1 таблетки. Можно иногда добовлять в рацион мотыля. Они его очень любят!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: вишни + сомики-панды

#12

Сообщение @лексей »

и краснеют с него хорошо.а вообще я заметил если корить заморозкой,то они вообще яркие становятся :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
lena_markova
Новичок
Новичок

Re: вишни + сомики-панды

#13

Сообщение lena_markova »

привет всем) креветки у меня вроде здоровы, ведут себя нормально, тьфу тьфу тьфу. ) Думаю, не поселить ли к ним еще других разновидностей, и решила спросить, какие креветки будут хорошо с вишнями уживаться? и какие не слишком сложны в содержании? и еще вопрос, насколько важна для них круглосуточная аэрация?
большое спасибо всем кто мне отвечает ) :buketik:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вишни + сомики-панды

#14

Сообщение Олег »

В теме "Маленькие секретики":
совет №97.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: вишни + сомики-панды

#15

Сообщение NATALISH »

С вишнями уживаются амано, мандаринки, малибу, (в аквариуме очень трудно вывести потомство). И те которые размножаются, но не так как вишни: Зелёные бабалути, кристалы(очень тяжёлые в роазведении, нужна мягкая вода). Все остальные с вишняи скрещиваются. Насчёт аэрации: ночью обязательна. а днём у меня из=за СО2 аэрации нет. Все живы и здоровы.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lena_markova
Новичок
Новичок

Re: вишни + сомики-панды

#16

Сообщение lena_markova »

а чем же плохо что они будут скрещиваться? казалось бы, интересное потомство будет. Или наоборот, слабое? :head:
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: вишни + сомики-панды

#17

Сообщение NATALISH »

Потомство будет чёрти что. Во первых иммунитет плохой. Во 2 страшные. И непонятные. Вид будет ужасный...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lena_markova
Новичок
Новичок

Re: вишни + сомики-панды

#18

Сообщение lena_markova »

ой, кошмар )) тогда куплю мандаринок ) они самые неприхотливые, судя по описанию ) спасибо за совет! )
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: вишни + сомики-панды

#19

Сообщение NATALISH »

Можете взять аманок. Они тоже неприхотливы. У меня с вишнями живут зелёные и амано. Сживаются отлично!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lena_markova
Новичок
Новичок

Re: вишни + сомики-панды

#20

Сообщение lena_markova »

у меня в аквариуме завелся один единственный малек!! я не могу нагуглить, как выглядят детеныши креветок. И я не замечала, честно говоря, чтобы у меня креветки ходили с икрой (может просто невнимательная?..). Но вот он появился - очень маленький, 4-5 мм мне кажется, светлый (бесцветно-прозрачный) и у него отсвечивают глаза каким-то сине-зеленым светом, в общем инопланетянин!!) может это малек рыбки, икра которой случайно из зоомагазина занеслась? креветок и мох поселила недели 3 назад. Может отсадить этого малька? я почитала что у вишен бывает их 5-15, а этот один - странно, и похож на рыбку очень
Последний раз редактировалось lena_markova 14 окт 2011, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»