Некоторые разновидности двустворчатых моллюсков.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Некоторые разновидности двустворчатых моллюсков.

#1

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

Некоторые разновидности двустворчатых моллюсков.

 

 

Наряду с брюхоногими моллюсками (улитками), которые заносятся в аквариум даже помимо воли аквариумиста, интерес вызывают двустворчатые моллюски: дрейссены, шаровки, чечевичницы, беззубки, перловицы, корбикулы. Их можно содержать в пресноводных аквариумах. О пользе/вреде, условиях содержания далее в статье. Двустворчатые моллюски широко распространены в водоемах различных стран, поэтому и вызывают интерес у аквариумистов. Все двустворчатые моллюски имеют раковину из двух створок и жабры, через которые они пропускают воду и извлекают кислород и пищу. Пищей моллюскам служат органические частички и планктонные микроорганизмы, находящиеся в воде. Двустворчатые моллюски способны за сутки пропустить через свои сифоны до 40 и более литров воды. Поэтому вода в аквариумах, где живут двустворчатые моллюски, чистая как слеза, без органической взвеси. Казалось бы, такая польза! Но есть и обратная сторона медали у таких живых фильтров воды. Плотно покушав, моллюски выпускают в воду свои экскременты, которые являются источником азота и фосфора, что приводит к бурному росту водорослей. Ещё один печальный момент может наступить в связи с такой пропускной способностью двустворчатых моллюсков. В какой-то момент им начинает не хватать пищи в воде, особенно если кроме двустворок в аквариуме работает фильтр. Искусственная подкормка растворенным в воде кормом может лишь на время оттянуть смерть моллюсков от голодания, которая чаще все же наступает. По отзывам аквариумистов, двустворчатые моллюски в аквариуме могут протянуть от недели до максимум двух лет.


Дрейссена речная
(Dreissena polymorpha).



 

Вид двустворчатого моллюска, хорошо подходящий для содержания в аквариуме. Она не портит растения и фильтрует воду, избавляя ее от микроскопической мути. В природных условиях она широко распространена в пресноводных водоемах Азии и Европы. Размер раковины 5 см в длину и 3 см в ширину. Окрашена в серо-зеленый цвет с темными полосами. Верхняя створка округлая, нижняя плоская

Перловица обыкновенная (unio pictorum).


 

Моллюск, очень распространенный в пресноводных водоемах. Вы наверняка находили его в разных речках, где вы купались, или видели его раковины на песке. У перловицы овальная раковина с выпуклыми створками, окрашенная в зеленовато-бурый цвет с продольными темными полосами. В верхней части раковины расположены вводящее и выводящее отверстия. Через вводящее отверстие моллюск получает пищу и кислород вместе с потоком воды. Выводящее отверстие имеет второе название — порошица. Тело (нога) заключено в створки раковины.

У перловицы имеется пара очень сильных запирающих мускулов, которые смыкают створки раковины. Органы зрения отсутствуют, слух развит слабо. Размножается перловица икрой, которая мечется в больших количествах, иногда до 100 000 штук. Икринки так малы, что их тяжело увидеть невооруженным глазом. Они имеют шарообразную форму. Кладка икры обычно выглядит как нити паутины в зарослях растений. Личинки паразитируют на рыбах из семейства карповых, прикрепляясь клейкой нитью на их чешую или плавники.

В аквариуме, как и в природных условиях, перловицы малоподвижны, могут лежать без движения в течение целого дня. Они больше склонны к передвижениям в солнечные дни. При пасмурной погоде перловица часто закапывается в грунт, оставляя на поверхности лишь часть раковины с вводящим отверстием. Передвигается крайне медленно, в вертикальном положении. Перловице требуется песчаный грунт, в остальном она неприхотлива к условиям содержания, но все же несоветую ее для содержания в аквариуме!

Corbicula (корбикула).


 

Страна происхождения: Китай, в дальнейшем Индонезия, Вьетнам и др. страны Азии.
Размер: до 3 см .
Продолжительность жизни: около 4 лет.
Параметры содержания: температура 15-30 ° С, рН 6,4-8,5, gH 10-24.

Абсолютно не требовательны к уровню воды в аквариуме, за исключением одного их потребность в кислороде. В качестве грунта подходит любой не крупный грунт , включая песок . Подмены воды , аэрация и фильтрация в аквариуме обязательны, рекомендуемый грунт- песок средней фракции.

Продукты питания: моллюски питаются микроорганизмы, водоросли , остатки мелких частиц корма и других органические вещества, продукты жизнедеятельности креветок и рыб .
Отличные помощники в борьбе с помутнениями воды в аквариуме.
Активность наблюдается в светлое время суток, в ночное время створки плотно закрыты.
Корбикула имеет так же и другие очевидные плюсы – ее створки не открываются более чем на 3 мм. Поэтому, попадание малька в панцирь (как это иногда случается с ампулярией) исключено. Створки моллюска значительно открываются только в случае гибели.

Размножение: Корбикула является гермафродитом и воспроизводит потомство два раза в год : весной и осенью. В отличие от некоторых видов моллюсков не имеют личиночной стадии, паразитирующей на рыбах. Одна мидия может произвести около 2000 корбикул в одном выводке, размер которых 1 мм.Малыши на столько мизерны ,что не вооруженным глазом выглядят как взвесь или муть в аквариуме, в течении 24-36 часов они плавают в толще воды и только после этого оседают на дно и продолжают своё развитие в моллюска. Именно в эти первые 36-48 часов после появления на свет , соседи аквариума опасны для новорожденных корбикул, так как могут принять их за корм

Беззубка Седакова — A. sedakovi Slemaschko.


 

Довольно широкая, относительно вздутая, тонкостенная, тонко исчерченная раковина с несколько вытянутым спинным краем. Верхушка широкая, невыступающая. Перламутр белый с пятнами. Обитает в озерах и пойменных водоемах. Распространена в Забайкалье (бассейны р. Селенги и р. Чи-кой, оз. Гусиное). Содержание в аквариуме возможно только при очень хорошей аэрации воды и температуре не более 20° С.

Внимание, статья еще будет редактироваться и пополнятся информацией. если есть пожелания насчет того что, и кого добавить в статью, пишите. буду рад!

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось РоМкА КоКаКоЛа 14 авг 2011, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дрейссена - разновидность двустворчатых моллюсков.

#2

Сообщение Олег »

Спасибо, Рома, за статью !

Ещё материалы по улиткам
представлены в следующих статьях:


Улитки в аквариуме.
Справочник по улиткам.
Фото аквариумных улиток.
Улитки в аквариуме (разнообразие видов).
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Дрейссена - разновидность двустворчатых моллюсков.

#3

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

рад стараться :victory: ! жаль только не найдешь по молюскам информации никакой в инете :(
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Дрейссена - разновидность двустворчатых моллюсков.

#4

Сообщение DmitryyDAS »

Очень интересная информация, спасибо Ром! :thank_you
Я когда-то очень хотел в аквариум двухстворку посадить…
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Дрейссена - разновидность двустворчатых моллюсков.

#5

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

а что остановливало?!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Дрейссена - разновидность двустворчатых моллюсков.

#6

Сообщение decider1979 »

А что значит фраза про перловиц - "слух развит слабо"... Вроде аналог слухового аппарата нашли только у головоногих?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Некоторые разновидности двустворчатых моллюсков.

#7

Сообщение Олег »

Наверное, это очень необычно
содержать в своём аквариуме
двустворчатых моллюсков ....


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»