Радужный краб

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Радужный краб

#1

Сообщение Черепаха Тартила »

Самый эффектный, яркоокрашенный и крупный
– это радужный краб (Cardisoma armatum).


 

 

Большую часть своей жизни эти крабы проводят не в воде, а на суше. Кроме того, в природе они вырастают довольно крупными: диаметр тела краба может достигать 16 см и более, поэтому для их содержания необходим просторный акватеррариум. Одному крабу требуется жилплощадь не менее 50-40 см (а лучше еще более просторная). Для нескольких животных нужна квартира не менее метра в длину. Крабы активно конкурируют друг с другом. В тесном пространстве кормление нескольких особей будет затруднено. Крабы мастерски корпусом закрывают пищу от соседа. Акватеррариум можно оборудовать из аквариума, наполнив его водой не до верха, а только сантиметров на 10-15. Из воды должны торчать многочисленные камни.

Крабы очень прожорливы, а к свежей зелени пылают особой любовью, поэтому они тут же попробуют на зуб водные растения, и, тем не менее, изредка попадаются сообщения об относительно успешном озеленении емкости с крабами. Растения эффективно удаляют нитраты из воды, что может значительно увеличить продолжительность жизни краба в неволе. Важно сразу внести очень много растений. Проще всего сделать выбор в пользу плавающих на поверхности и в толще воды нетребовательных видов, ибо все, посаженное в грунт, скорее всего, будет выкопано.

Можно рекомендовать элодею, пузырчатку, роголистник, индийский водяной папоротник, водяной гиацинт, наяс, яванский мох, ряску, вольфию. Крабы набросятся на растения, но вкусы у разных экземпляров разные и есть неплохой шанс, что съедено будет не все и удастся подобрать невкусные виды. Делу озеленения жилья для крабов можно помочь, если постоянно кормить их салатом, шпинатом, листьями одуванчиков, ошпаренной крапивой, фруктами (бананами, апельсинами, грушами, яблоками...) овощами (вареной морковью, брюссельской капустой, зеленым горошком, тыквой...). Небольшие кусочки фруктов и овощей можно аккуратно класть перед крабами во время их отдыха на суше.


 

Чем еще можно кормить радужных крабов? Сухими кормами для рыб. Особенно удобны для этого гранулы и таблетки. Омлетом, густо замешанным на сухой крапиве с добавлением растертой в порошок таблетки глицерофосфата кальция и красного сладкого перца, сушеным и мороженным гаммарусом, мясом кальмара и мидий, рыбой, небольшими кусочками говяжьей и куриной печени, мотылем, мучными червями, сверчками и прочими кормовыми насекомыми. Разнообразная еда с высоким содержанием кальция и хитина, а также витаминов позволит крабам линять без проблем.

О линьке следует особо сказать несколько слов. Все ракообразные, и крабы в их числе, заключены в жесткий панцирь и увеличиваться в размерах могут только во время относительно коротких периодов времени после того, как они сбросят старый тесный хитиновый покров и окажутся в новом, еще не затвердевшем. Процесс линьки – это самое тяжелое испытание в жизни крабов, раков и креветок. В природе он тонко регулируется на гормональном уровне. Влияет на приближение срока очередной линьки температурный режим, характер питания и, по-видимому, продолжительность и интенсивность освещения.

К линьке животное должно подойти не испытывая недостатка в витаминах и располагая достаточным запасом пластических и минеральных веществ. И уж, тем более, оно не должно быть отравлено продуктами жизнедеятельности, накопленными в воде акватеррариума. Линьки происходят только в воде. По понятным причинам, аквариумисту удается обеспечить выполнение всех этих условий далеко не всегда. Особенно это касается новичков в аквариумном хобби, которые покупают яркого и забавного, почти игрушечного крабика, совершенно не задумываясь о том, что игрушка-то это живая, и адаптирована она к жизни в природе в таких условиях, которые сымитировать дома совсем не просто. Далее одной линьки у них обычно дело не идет... Как правило, крабы, да и другие ракообразные в неволе погибают именно во время линьки.


 

Но при содержании как мангровых, так и радужных крабов надо учесть еще одну их особенность, которая в большей степени выражена у мангровых – это феноменальная способность убегать. Крабы свободно лазают по воздуховодным шлангам от компрессора (аэрация в акватеррариуме очень желательна), по сетевым шнурам от аквариумного оборудования и просто по достаточно грязному стыку стекол в углу аквариума. Поэтому емкость с ними надо надежно закрывать. Закрывать можно и стеклом, и сеткой. В жилище крабов должна поддерживаться достаточно высокая влажность воздуха (не менее 80%), но в то же время, необходим и воздухообмен. Правильно оценить эти обстоятельства и надежно обеспечить крабонепроницаемость акватеррариума – дело аквариумиста.

И все же крабы иногда убегают. Что же надо предпринять в этом случае? Конечно же попытаться как можно скорее их отыскать. Влажность воздуха в квартирах и офисах обычно совершенно недостаточна для крабов и они рискуют быстро пересушить жабры и умереть. Если же краба найти не удалось, то оставьте на полу в укромных местах влажную тряпку или низкую посудину с водой. Крабы хорошо чувствуют воду и, и ощутив дефицит влаги, идут к ней. Периодически проверяйте эти места, скорее всего беглецы найдутся сами.

Акватеррариум для мангровых крабов может быть размером поменьше, чем для радужных. Приобретая крабика, не надо волноваться о том, что одному ему будет жить скучно. Напротив, в одиночестве ему будет куда комфортнее. Крабы стараются изо всех сил охранять участок, на котором они собирают еду, от вторжения чужаков.

При совместном содержании нескольких мангровых крабов, каждому из них надо предоставить не менее 1000 см2 площади дна аквариума (площадка примерно 35×30 см). Есть сообщения об успешном содержании мангровых крабов парами (самца и самки). Пару подобрать очень просто. Для этого надо осмелиться взять краба в руки (он при этом будет изо всех сил пытаться ущипнуть вас клешней за палец и у него это, скорее всего, получится), перевернуть и рассмотреть брюшко (абдомен), которое у крабов подогнуто и плотно прижато к головогруди. У самок всех видов крабов абдомен широкий, у самцов – узкий. Кроме того, самцы крупнее и окрашены ярче.

Самка.

 

Самец

 

_________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Радужный краб

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

Краб пресноводный сине-красный / Радужный краб - Cardisoma armatum M

Эти крабы одни из самых популярных в акватеррариумистике из-за их доступности и яркоокрашенности. Итак, вы решили преобрести краба, но для этого нужно выполнить ряд условий: Аквариум для одного краба должен быть не менее 20*40. Уровень воды должен быть 10-20см. , так как если наполнить аквариум до верха, краб запросто может сбежать. Из воды должны торчать многочисленные камни, так как на воле крабы большую часть времени проводят на суше. Грунт в аквариуме необязателен, но для успешного содержания крабов нужна биофильтрация(аммиак, нитраты и нитриты губительно сказываются на крабах), поэтому фильтр необходим. Лучше оборудовать акватеррариум внешним фильтром, правда, можно и внутренним, но в этом случае грунт необходим, так как внутренний фильтр не может в достаточной степени производить биоочистку воды. Грунт должен быть не мелким 3-5мм. и его необходимо периодически сифонить. Вода для крабов должна быть не кислой(не менее 7.2-7.5pH) и достаточно жёсткой(не менее 10GH). Воду надо подсаливать. Соленость 2-5мг будет достаточной. Солить можно как морской солью, так и смесью обычной поваренной соли, хлористого кальция и пищевой соды(если есть необходимость повысить pH). Хлористого кальция надо вносить столько, чтобы получить жесткость воды порядка 15-20 GH. В дальнейшем соленость можно будет снизить и попытаться выращивать в аквариуме с крабами аквариумные растения. Растения хорошо удаляют нитраты из воды и являются пищей для крабов, поэтому для акватеррариума целесообразнее использовать плаввющие растения.

Крабы всеядны. Их можно кормить крабовыми палочками, фаршем, рыбьими гранулами, омлетом, густо замешанным на сухой крапиве с добавлением растертой в порошок таблетки глицерофосфата кальция, мотылём и.т.д. Линька – один из самых сложных и интересных процессов в жизни краба. Для успешной линьки крабы не должен испытывать недостатки в витаминах. Сама линька происходит в воде. Крабы растут и поэтому сбрасывают свой старый хитиновый покров, но при линьке обновляется не только панцирь, но и части кишечника и желудок. При покупке краба смотрите, чтобы особь была активная, стояла «на дыбках» и чтобы и неё все конечности были на месте. При транспортировке краба учтите, что у краба может случиться переохлаждение или перегрев, и как следствие всего этого- смерть. Температурный шок не обязательно сразу скажется на состоянии здоровья краба, а через несколько дней. Оптимальной для содержания крабов является температура в 25-28Т как в воде так и на суше.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#3

Сообщение Олег »

У моего знакомого они все норовили из аквариума сбежать =)
Спасибо за статью, хороший материал !
 
Аватара пользователя

medved
Участник
Участник

Re: Радужный краб

#4

Сообщение medved »

Мангровый и радужный это один и тот же вид краба или разные ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#5

Сообщение Олег »

medved писал(а):Мангровый и радужный это один и тот же вид краба или разные ?
Эта два разных вида:

1. Радужный краб.


2. Мангровый краб.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Радужный краб

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Я полагаю, что в аквариуме с растительностью этим братьям не место.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Радужный краб

#7

Сообщение kript33 »

Радужный краб - сухопутное создание, живёт в норах с водой. Для его успешного содержания необходим участок суши с укрытиями и купалка с подсоленой водой.
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Радужный краб

#8

Сообщение melkiy »

smirnov.alexandr писал(а):Я полагаю, что в аквариуме с растительностью этим братьям не место.
у меня жил как то маленький крабик в аквариуме правдо название не знаю он все растения у меня поодкусывал :crazy:
 
Аватара пользователя

AnnaMila
Посетитель
Посетитель

Re: Радужный краб

#9

Сообщение AnnaMila »

Прикольные крабики, месяц назад завела. Один правда уже убежать успел, спасибо коту, показал где сидит. Успела обратно закинуть, но ночь просидел под шторкой и лапу потерял(((( одну((( А вот мангровые, 3 штуки, уже как полтора года прекрасно живут в 20 литрах, вместе с 2 каметами, 4 карамельками, ну и сомики 4 шт. По дну бегают, песок ковыряют и сомов из замка гоняют. На сушу по башне замка вылезают или по фильтру. В общем живут в гармонии))))))) Жил еще рак, но он свое уже отжил(((


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#10

Сообщение Олег »

Какие они красивые !
 
Аватара пользователя

Гибина Екатерина
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#11

Сообщение Гибина Екатерина »

Здравствуйте ,мне нужна помощь !!!!!!У меня живёт радужный краб , сегодня он упал у папы из рук когда мы высаживали его в аквариум .Теперь он не шевелит одной клешнёй !!!!Что мне делать мы очень за него переживаем ,боимся как бы он не умер .Пожалуйста помогите советом ,что с ним сделать??Как ему помочь ??
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#12

Сообщение Олег »

Я бы оставил в покое, само всё восстановится.
 
Аватара пользователя

peter008
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#13

Сообщение peter008 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме. У меня радужный краб живет уже 3 года, линял успешно 2 раза в год, был всегда очень активен и подвижен, содержу в акватеррариуме в подсоленой воде морской солью, вода фильтруется, кормлю сухим кормом, красной икрой, яблоком, зеленью и тд.. Все было хорошо но после последней линьки краб мало подвижен, оч плохо ест, и такое ощущение что у него мало подвижны клешни и цвет не ярко баклажановый а сине серый...добавлял глюконат кальция в воду и отвар из коры дуба... что это может быть и как с этим бороться? такое ощущение что он есть не может ((
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Радужный краб

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

peter008 писал(а):красной икрой,
А можно мне рядом с крабиком поселиться? :-D
Крабов нельзя перекармливать. Ежедневное кормление может убить краба. Кормят крабов 3 раза в декаду. Основным рационом для них должен быть салат, в нём больше всего пользы для радужных, потому что он близок по составу к водным растениям, которые целые и гниющие являются основной пищей краба на его африканской родине. Раз в месяц салат можно заменить болгарским перцем или морковкой, яблоком и т.д. Белковая подкормка каждое третье кормление (то есть, максимум - раз в неделю, лучше реже). Количество - размер крупной горошины.

Важно помнить, что краб абсолютно не голодает, при его ограниченной активности это максимально возможное количество белка (и ещё даже слишком много). в природе они свободно голодают по неделе, а без пищи могут прожить 2 месяца. Перекорм ведёт к частым и проблемным линькам, что большой вред для организма краба, так как тот, находясь в постоянном росте при отсутствии движения (краб в природе за сутки проходит 2-3 км), не успевает пройти цикл восстановления и подготовки к новой линьке, в следствии чего краб может элементарно потерять конечности или погибнуть в очередную линьку, меньше и хуже живёт, становится подверженным грибкам и инфекциям.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#15

Сообщение Олег »

Полностью поддерживаю Саню,
и в качестве дополнительной версии
развития событий:

Несмотря на то, что принято считать
будто бы крабы в неволе живут до восьми,
а порой и до 10 лет ... все-таки каждой
отдельной особи отмерен свой срок,
и три прожитых успешно года совсем
неплохой вариант.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Радужный краб

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):и три прожитых успешно года совсем
неплохой вариант.
Согласен. Особенно срок жизни сокращается при повышении температуры воды, но это не говорит о том, что нужно морозить животину
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

peter008
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#17

Сообщение peter008 »

спасибо огромное за ответы всем! просто не считаю что перекармливаю его, кормлю в среднем его один два - раза в неделю и раньше проблем не было... обычно дня4-5 после линьки и он носился по аквариуму и копал камни и был очень активен, а сейчас прошло с линьки уже почти месяц а он какой то заторможенный, как будто без сил... как будто и есть не получается у него...и сам он очень мало подвижен
 
Аватара пользователя

Sashka_gaf
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#18

Сообщение Sashka_gaf »

ребятааа! нужна помощ... я в стрессе. мой радушный крабик полинял, но он не мог вытащить один глазик из панцыря. и сейчас он весь такой свеженький, а один глаз все еще покрыт предыдущим слоем. и еще какая то частичка панцыря от него отходит, которая висит перед ним как сопля, извините за сравнение. в общем, он как бешеный мечется по аквариуму, пытается усватиться за это все безобразие, чтоб снять, но у него не очень получается... оставить все на самотек? он себе глаз не оторвет?
 
Аватара пользователя

Sultan
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#19

Сообщение Sultan »

Завёл краба сделал ему высокое место где положил еды.Он сможет забраться :)
 
Аватара пользователя

Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Радужный краб

#20

Сообщение Zonic »

Ребят, привет. У меня радужный крабик есть. Забрали его из зоомагазина, он сидел там в крохотной посудине, всё вода заросла грязью, как и он. Пересадили в 20 л аквариум, у него есть укрытия, суша, камушки, ракушки морские, активный, общительный, кушает хорошо, пережил прекрасно свою первую линьку (он ещё небольшой). Но панцирь и лапки покрываются мхом почему-то опять. Это может быть из-за воды или из-за чего? Как избавиться от этого, чтобы он мхом не обрастал? Иногда снимает его с себя и кушает. Да и внешний вид портит. Аквариум чищу раз в две недели, может, чаще надо?
Подскажите, пожалуйста.

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»