Что за улитки?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
Grad
Новичок
Новичок

Что за улитки?

#1

Сообщение Grad »

Подскажите пожалуйста, что это за улитки и их ли это икра на стенках аквариума ? Заполонили весь аквариум (в акве живут креветки вишни, улитки в аквариум попали со мхом стингом)

http://rghost.ru/9462921.view
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Это роговые катушки, они не считаются вредными в аквасе.
Икра вроде тоже их (хотя немного похожа на икру меланий)
Избавиться от улиток можно с помощью медного купороса, предварительно высадив из аквариума всех креветок! :)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#3

Сообщение Студентка »

Ой, а может не надо медный купорос, может просто хелену посадить :sorry:

Я бы сказала, что это икра физ... От нее тоже хелены спасут...
Ну или медь :aaa: :scare2:
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#4

Сообщение DmitryyDAS »

Точно, я совсем забыл, что существуют замечательные улитки – хелены, которые прекрасно поедают катушек!!! 8-)
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: Что за улитки?

#5

Сообщение мотылек »

А у меня хелены ползают прям сверху по этим катушкам и вообще не трогают их! :rrr: Видно брезгливые попались :) и все живут в мире и согласии...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#6

Сообщение Студентка »

мотылек писал(а):А у меня хелены ползают прям сверху по этим катушкам и вообще не трогают их! :rrr: Видно брезгливые попались :) и все живут в мире и согласии...
Нужно просто подождать, это не очень быстрый процесс :jokingly:
Хелены хищники, они не могут дружить с катушками, просто они наверное уже объелись :jokingly:
Обязательно изведут, нужно только подождать... Ну или немного помочь хеленам, собирая катушек руками или ловушками...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#7

Сообщение Ю.В. »

Плодящиеся сверх меры катушки- признак перекорма рыб. Кормите меньше, мелочь размазывайте по стеклу- рыбы доедят, крупных собирайте или ловите ловушками. На огурец, в крайнем случае. Отоцинклюсы и анциструсы помогут в уничтожении икры. Но, самое первое- перекорм устраните.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#8

Сообщение kvit »

DmityyDAS писал(а):Это роговые катушки, они не считаются вредными в аквасе.
Икра вроде тоже их (хотя немного похожа на икру меланий)
Избавиться от улиток можно с помощью медного купороса, предварительно высадив из аквариума всех креветок! :)
Ну, Димон, дал ты советик! У меня в одном маленьком аквасе катушки совсем обнаглели и даже днем ползали по всем стенкам. Порывшись в закромах, нашел остатки какого-то лекарства на основе меди и бухнул в ПДН. Через пару минут наблюдал великолепный "снег" из трупиков мелких улиток. Но порадовался я не долго и утром обнаружил, что весь роголистник превратился в труху. Вот теперь три часа выгребал из фильтра и грунта всю эту хреновину. :) Хорошо, что рыбы (молли) все живы!
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: Что за улитки?

#9

Сообщение мотылек »

Студентка писал(а): Обязательно изведут, нужно только подождать... Ну или немного помочь хеленам, собирая катушек руками или ловушками...
В том то и дело, сидело две хелены временно в баночке примерно О,5 литров. Я им туда понакидала штук 10 катушек :) Они там и ползали прям поверх них, а то и катушки забирались на хелен и сидели на них :) В итоге за два дня, не одной пустой раковины :-D ну не наглость ли?)))
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: Что за улитки?

#10

Сообщение мотылек »

Ю.В. писал(а):Плодящиеся сверх меры катушки- признак перекорма рыб. Кормите меньше, мелочь размазывайте по стеклу- рыбы доедят, крупных собирайте или ловите ловушками. На огурец, в крайнем случае. Отоцинклюсы и анциструсы помогут в уничтожении икры. Но, самое первое- перекорм устраните.

Скорее из-за перекорма, но проблему решить не удастся,так как проблема в лице мамы :)
Дело в том что я ухожу очень рано, и кормит она их.. А мало им она ну никак дать не может,ей всегда кажется что они такие голодные и худые, хотя плавают бочки :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#11

Сообщение Ю.В. »

Предложите маме пару раз подменить воду и выловить улиток))) Или перейдите на вечернее кормление. Ну, для мамы придумайте красивую сказку, о том, что рыбам полезнее есть вечером.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: Что за улитки?

#12

Сообщение мотылек »

Ей больше нравится сидеть и считать этих улиток, и показывать их мне: а вон еще, а там еще,ой и еще! :)
А сказки тоже не помогают,не переубедишь ее, а если скажу что и вечером полезно кушать, то она их и утром и вечером будет кормить.. Боюсь представить во что мои рыбки превратятся :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#13

Сообщение Ю.В. »

Макроподы, петушки, боции, естественно тоже.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Что за улитки?

#14

Сообщение DmitryyDAS »

kvit писал(а):весь роголистник превратился в труху
Видать много ливанул!!! :crazy:
Улиткам достаточно совсем чуть-чуть, около 0,5-1мг/л меди!)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»