Азиатские продавцы, похоже, продают креветок неспособных к размножению.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
Аватара пользователя
AndreBens
Свой
Свой

Азиатские продавцы, похоже, продают креветок неспособных к размножению.

#1

Сообщение AndreBens »

Есть сильное подозрение такое. Тепловое или химическое охолащивание.
Например, местный магазин торгует креветками неокардинам: мандаринки, огни, блюдримы- от поставщика с ЮА. Так вот, никто не получил с них потомства года за 2.
Мой опыт: брал 3 раза Красный огонь, и едет четвертый (поздно узнал что поставщик прежний, так бы и пошли они нафиг). Проблема что у местных заводчиков их нет. Так вот, за 10 месяцев -нет приплода, и первый месяц отход половина. Ну, допустим я содержу их неподходяще. Но: блюдримы от частника исправно размножаются. Синие и красные креветки сидят в банках рядом, одинаковые аэрлифты, корм креветочный и соль салтиштримп, вода осмос, грунта нет, листья- шишки на дне. Все как для кристаллов. Неокардинам - вообще курорт. И именно азиаты - не размножаются. Нет икры.
Так вот, я пообщался с некоторыми кто купил, у них такая же ситуация. И магазинщики сами тоже уже сомневаются - они держат демоаквариум с ними, толку нет. То есть дело не в неумении, а в чем то ещё.

Вопрос: есть ли какие данные об охолащивание креветок? То что продавцу с Азии это выгодно - не сомневаюсь. Разумеется, сами они не признаются.

Вот мои огни. Хороший цвет, крупненькие. Но... нет приплода.


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Азиатские продавцы, похоже, продают креветок неспособных к размножению.

#2

Сообщение Leo Angel »

Пару раз сталкивался с таким.
И именно у неокаридин цветных.
С чем было связано, не знаю.
Не размножались и всё. Хоть стреляй.
Бывает, что у гибридов в энном поколении потомство бесплодно.
Но как это узнать - не имею понятия... :pardon:
Есть ещё одна мысль, но опять же не уверен в её справедливости.
Нередко генномодифицированные существа не могут иметь потомства - генетика, сэр.
С рыбами такое встречал, в креветками пока нет, но, может, китайцы уже и тут впереди планеты всей.
И ещё.
Возможно, креветки искусственно крашенные.
Китайцы они такие умельцы. :jokingly:
А краски, как правило, несколько токсичны.
Может, и это влияет на размножение.
Версия "мужская".
А может, у них у всех самки настолько страшные, что самцы на них и не смотрят вовсе. :jokingly:
Ну и версия "женская".
Может, пацаны у них неправильные.
Ну вАЩе не пацаны.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Азиатские продавцы, похоже, продают креветок неспособных к размножению.

#3

Сообщение AndreBens »

Leo Angel, нет, я думаю дело не в вырождении от скрещивания неокардин... Живут же у меня более 10 лет вишни. Вырожденцы по цвету конечно, но с потомством. И Огни яркие существуют, продают же частники, но не в нашем регионе. В соседнем городе есть пенсионер, с десяток видов держит всяких. Причем подсел на них лет 5 назад всего, но есть дорогие виды каридин. Все хорошо, сгоняю к нему. Он по пол-года живёт далеко, каждый год уезжает и берет с собой самых ценных креветок. Ибо по его приезду в квартиру после обслуживания аквариумов родственниками мало что выживает. Или гости на даче включат фумигатор, не спросив. Каридины массово сыпятся с этого, неокардины часть выживает. Хотел несколько раз у него взять, да он с оставшихся и себе долго разводит.

Читал, что несколько суток при высокой Т - и потомства не будет у неокардин.
Также читал, в СССР во времена когда неонов мало было и способ разведения знали единицы - заводчики практиковали способ держать рыбок перед экраном телевизора с кинескопом. Типа, так они теряли возможность размножаться.
Я этот вопрос и на другом форуме задал. Надо мне побольше сведений. Может, тогда откажусь от новой партии, через несколько дней приедет. Неловко правда, типа заказал и не выкупил. Но достал меня этот развод. 4 тыщи рублей только на огней ... достало. В другом месте вспомнили, что рыбки тоже холостые с Азии были, например петушки. И верно, я тоже мучился - подсовывал рабочих самок красавцу петушку. Он старался, и гнезда были, но малька -нет. Вполне возможно, химия какая есть. Может даже, фумигатор какой включат на пару часов... И готово. Сейчас, кстати, крепко задумался - я аналогично с микроразборой галактика мучаюсь. А ведь держал года 3, хватало самосевного малька. А сейчас несколько групп покупал... И по нулям. Я так прикинул, только с меня нехилая сумма на живность без потомства ушла. Я, пожалуй, крепкий стоп себе скажу на всю ЮА. Это объясняет, почему некоторые про галактик пишут что проблем нет с размножением, а как я - что нет, хоть тресни. Причем Малек постоянно был разного калибра, всех не съедали.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Азиатские продавцы, похоже, продают креветок неспособных к размножению.

#4

Сообщение AndreBens »

Да, вспомнил давнее обсуждение на одном форуме - уважаемый креветковед писал, что часто обращались к нему за купить одного пола ценных креветок. Стал расспрашивать, т.к. ценник был высокий, и случаииучастились И выяснялось, что купленные очень дорого креветки из Европы, оказались однополые, и теперь идёт поиск пары. Покупали мальками, к продавцу претензий нет - ведь пол у малька не определить, ну так вышло. И вот этот авторитетный креветковод и продавец пишет, что есть такой секретик - качественно определить пол у малька, и крупные заводчики его знают. Но он не будет его раскрывать, во избежании злоупотреблений. Ну и держатель магазина отписалась сегодня, что партии однополых креветок она получала. У меня были разнополые. Сейчас... уже не уверен.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»