Мы в ответе...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Журналист
Новичок
Новичок

Мы в ответе...

#1

Сообщение Журналист »

Недавно в очередной раз прочитал замечательную книгу Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Изображение

Каждый раз нахожу в ней что-то новое. То, на что не обратил внимание в прошлый раз.
Но сегодня я хочу порассуждать на тему хоть и избитую, но всегда актуальную.

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Эту фразу часто приходится слышать в жизни. Знаменитая цитата была произнесена главным героем произведения – Маленьким принцем, который взял на себя обязательства по уходу за нежной и капризной Розой.
"Приручить" - это значить дать почувствовать заботу, внимание, любовь, сделать зависимым от этих чувств, а значит, отказаться от них приручателю уже невозможно: это грозит гибелью приручённому.

Все мы в этой жизни кого-то приручили, а кто-то приручил нас. Это нужно осознавать заранее, когда ещё не возникло чувства привязанности, и не взяты на себя обязательства. Если человек или живое существо тебе не нужно, не стоит давать ему напрасных надежд, даже если он этого хочет. В сказке Сент-Экзюпери похвально поведение Маленького принца по отношению к Розе, но вызывает осуждение приручение Лиса. Конечно, у Лиса было большое желание самому приручиться, несмотря на то, что он знал, что в скором времени Маленький принц улетит на свою планету. Получается, сам виноват. Но внимательно вчитавшись в цитату, можно понять, что вина лечит не на приручённом, а на приручателе. Многие часто оправдывают принца тем, что он ещё ребёнок и, к тому же, принц, поэтому ему всё можно. Но не соглашусь: учить ответственности нужно с детства!
Тонкая связь маленького принца и Розы в сказке Экзюпери заставляет задуматься о трепетном отношении человека не только к цветку, но и ко всему живому на земле, которое не может оставаться без внимания и любви.

Все читатели на этом форуме связаны невидимыми нитями с различными живыми существами. У всех есть аквариумы, в аквариумах, рыбы, улитки, растения. И все так или иначе приручили обитателей своих аквариумов. И все в ответе за них. Порой привязанность к своим питомцам настолько сильная, что уже трудно определить, кто же кого приручил. Но то, что все связаны - это верно!

Но порой люди не понимают, что взяв питомца домой, мы уже просто ОБЯЗАНЫ ему! Мы отвечаем за его не только физическое, но и психологическое здоровье. А-то ведь часто как бывает. Взяли собаку на лето дачу охранять, а осенью уехали, а собаку бросили. И ещё хорошо, что не на цепи! Или взяли вазон с цветами, поставили дома, а когда всё отцвело, просто выбросили весь вазон на помойку. И ведь, действительно, не важно это животное или растение. Ведь всё живое! И мы в ответе за всех тех, кто живёт с нами рядом! За цветок в горшке, за рыбку в аквариуме, за собаку, что сторожит дом!
Брэдли Миллар писал(а):Научить ребенка не наступать на гусеницу так же важно для гусеницы, как и для ребенка.
Изображение

Если мы научимся сами ценить чужую жизнь, быть ответственными перед теми, кто рядом с нами, если мы научим этому наших детей, то можно будет с полной уверенностью сказать, что мы воспитали и себя и наших потомков правильно.
И наши дети и дети наших детей будут передавать эту ответственность перед всем миром дальше и дальше, из поколения в поколение.

И в конце концов наш мир станет сказочным и прекрасным!
И я также в какой-то мере приручил своих читателей.
Хоть и нет прямых откликов на Субботние колонки, но я вижу, что всё же мои заметки читаются многими.
И, наверное, все в тайне ждут, что же такого я напишу в следующую субботу.
Спасибо вам всем!

На этой ноте я и попрощаюсь с вами.
Ненадолго - до конца лета.
Наступают летние каникулы.
Осенью вновь встретимся тут же - в разделе Субботняя колонка.
Я в ответе за вас, мои читатели!

Желаю вам хорошего лета!
До скорой встречи осенью!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мы в ответе...

#2

Сообщение Leo Angel »

Мы благодарим Журналиста за прекрасные рассказы в Субботней колонке и уже ждём осени, чтобы почитать новые заметки на аквариумные и НЕ аквариумные темы!


 
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Субботняя колонка»