Суббота начинается в понедельник...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Журналист
Новичок
Новичок

Суббота начинается в понедельник...

#1

Сообщение Журналист »

Мои короткие статьи на GreenForum выходят в субботу.
Каждую субботу на этом месте я рассказываю про то, что привлекло моё внимание.
И не столь важно что это было - жук на булавке, песни под гитару на 40-градусном морозе или вирус летучей мыши.
Я отстраняюсь от события и рассматриваю лишь моё личное мнение и впечатление от этого самого события.
Мне интересно анализировать и описывать свой взгляд на произошедшее.
И ещё больший интерес у меня вызывают реакции читателей.
На некоторые события есть реакции, на некоторые нет.
Но не потому, что неинтересно, а потому, что читателя "не зацепило".
И не мой рассказ, а событие.

Мир стал маленьким, сжался до булавочной головки.
Всякое событие в нём известно и даже в какой-то мере предсказуемо.
И мы так наполнены всякой информацией и в основном негативного толка, что перестали порой реагировать на вообще всё.
Всё, что не касается нас непосредственно, не волнует нас и мы не готовы тратить на него свои душевные и физические силы.
Мы просто замёрзли в информационном поле и живёт только с одной мыслью - сохранить силы.
Хотя, если вдуматься, сохранить для чего?..

Лично у меня выход статьи в субботу знаменует конец одного периода в творческой жизни и начало нового.
Мне не безразлично что происходит в мире хотя бы потому, что нужно к следующей субботе написать новую статью в колонке.
И поэтому, переиначив братьев Стругацких, можно сказать, что у меня суббота начинается в понедельник.
С понедельника я жду события, которое меня бы взволновало так, что мне бы захотелось про него написать.

И как раз эта неделя принесла очень много значимых событий.
Некоторые из них были предсказуемы, а некоторые явились полной неожиданностью.
Но я дал себе слово на страницах МЕЖДУНАРОДНОГО форума не поднимать тем, которые могут как нанести вред самому форуму, так и задеть кого-то из читателей.

Поэтому, что же выбрать из событий этой недели?

Сначала я хотел написать про отношение к Евровидению-2021.
Но этот недопесенный конкурс, кажется, себя уже настолько дискредитировал как музыкальное событие, что, в общем-то, и писать-то нечего.
Просмотрев и прослушав финалистов, я свой выбор сделал. И он, конечно же, не совпал с официальными результатами.
В последнее время (а может быть так было всегда) победители этого конкурса не становятся величинами на сцене. Мы забываем про них ещё раньше, чем отгремят победные фанфары.
А писать про недозвёзд из недоконкурса как-то не очень хочется.
Возможно, я что-то не понимаю в музыке. Да простят меня непредвзятые музыкальные критики и фанаты этого конкурса.
В общем, тема Евровидения отпала.

И тут взорвалась информационная бомба!
Самолёт! Минск! И т.д.
И хорошо, что бомба была информационная, а не настоящая и очень хорошо, что в СМИ, а не в самолёте.
Но писать про это я себе запретил, потому что там, где собираются люди из разных стран, и которые, наверняка, видят произошедшее по-разному, не стоит затевать полемику на такие темы.

Что ещё?
Опять авария в Суэцком канале, вдруг новое судно перекрывает на этот раз Босфор...
Ой, кому же выгодна такая ситуация?
И это тоже оставим без внимания.

И тут я решил, что нужно просто взять себя в руки и не читать, как рекомендовал профессор Преображенский, вообще никаких газет.
А лучше взять книгу. Умную и хорошую!
И уж если у меня суббота начинается в понедельник, то стоит, наверное, в очередной раз перечитать "Понедельник начинается в субботу"!

Для тех, кто не читал.
"Понедельник начинается в субботу" — фантастическая повесть братьев Стругацких, художественная реализация мечты авторов о возможности для современного талантливого человека сосредоточиться на научном творчестве и познании тайн Вселенной.

Как Стругацкие были далеки от нашей реальности.
Ну невозможно в принципе в наш сумасшедший век сосредоточиться только на научном творчестве. Как бы талантлив не был бы человек.
Его всегда достанут всё те же самолёты, севшие по чьей-то прихоти, ракеты, летящие по уже всеми забытой причине или судна, севшие на мель там, где до них прошла не одна сотня тысяч таких же.

Но я всегда с большим интересом перечитываю "Понедельник..."
И каждый раз нахожу в этом произведении и скрытый смысл и новые цитаты и надежду на лучший исход.
И вот в этот раз я вдруг внезапно нашёл сходство в описании счастья в книге Стругацких и у Эразма Роттердамского в его произведении "Похвальное слова Глупости".
Вот сравните.
Стругацкие писал(а):Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
Эразм Роттердамский писал(а):... не лучше ли всего живется той породе людей, которые слывут шутами, дураками... Укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой на будущие блага не обольщаются. Говоря короче, не тяготят их тысячи забот, которыми полна наша жизнь.
И тут меня как током ударило!
Так вот почему "Знания умножают печали".
Чем больше человек думает и познаёт, тем более "тёмная" сторона жизни открывается ему.
А ведь так хочется быть спокойным и счастливым.

Так может все наши проблемы не от незнания, а от знания?

И мы сознательно перестали реагировать на события в мире, перестали учиться, видеть и понимать, не страшимся, не боимся и не терзаемся.
Сознательно! Чтобы наконец ощутить себя счастливыми?..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Суббота начинается в понедельник...

#2

Сообщение Олег »

Журналист писал(а): 29 май 2021, 11:22 Так может все наши проблемы не от незнания, а от знания?

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Субботняя колонка»