Про конкурсы...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Журналист
Новичок
Новичок

Про конкурсы...

#1

Сообщение Журналист »

Сегодняшняя статья будет напрямую связана с аквариумистикой.
Форум-то аквариумный, значит и тема такая должна быть!

С появлением на форуме календаря аквариумных событий, я попал в какой-то доселе неведомый мир.
Как Алиса, я упал в кроличью нору, и в конце падения в том самом зале, куда попала и Алиса, увидел множество дверей.
И на каждой из них была надпись - IAPLC, ISTA, PSC, RAC, ECADC и ещё много-много других неизвестных мне слов.
Зал был длинный, большая его часть терялась в темноте. Но двери были повсюду.
Их было бесчисленное множество, больших и красивых, старых и новых, огромных и маленьких как дверца шкафчика.
И как и у Кэрролла, я увидел маленький стеклянный столик с пузырьком.
К горлышку пузырька была привязана бумажка, а на бумажке крупными красивыми буквами было написано: "Прими участие!"


 
И я начал разбираться.
И оказалось, что все эти непонятные слова - названия аквариумных конкурсов.
Меня поразило какое-то абсолютно ненормальное их количество.
Такое впечатление, что, по крайней мере, половина человечества, включая стариков, детей и беременных женщин, хочет участвовать в конкурсе, но мест для всех не хватает и нужно организовать ещё и ещё, чтобы всем хватило.
Ну ладно, подумал я, хочется соревноваться - пожалуйста. Почему бы и нет?..
И я стал углубляться в дебри конкурсных условий и правил.

И что я увидел.
Все конкурсы ставят своей целью "популяризацию аквариумного хобби". Ну это и понятно.
Вот только происходит в конкурсах всё как раз наоборот.
Столько вещей обусловлено для какого-то конкретного конкурса (вне зависимости от его уровня), что в пору усомниться в целях, которые преследуют организаторы.
Ну, например.
Аквариум должен быть сделан специально под данный конкурс.
Вот объясните мне, человеку далёкому от всякого состязательного процесса в любой сфере, сколько может быть у простого человека аквариумов, чтобы принять участие хотя бы в десятой части проводимых конкурсов?
Судя по немалому количеству конкурсов, бесчисленное множество. И заниматься простой человек будет постоянно только одним - делать аквариум для очередного конкурса.
Не есть, не пить, не спать...
Но ведь ненормальное явление, согласитесь. А значит, скорее всего, происходит совсем не так.

Есть один аквариум, делаем его под первый конкурс, фотографируем, отсылаем - участвуем. А тут уже и следующий конкурс подоспел, разбираем этот наш аквариум (он нам уже "без надобности") и для уже нового конкурса делаем новое оформление. Я почему-то думал, что аквариум должен быть один и как любовь - на всю жизнь. Могут в нём меняться рыбы (одни умерли, поселили других) или ещё что, но так - по мелочи.
Мне казалось всегда, что аквариум это как платяной шкаф. Покупается или делается не на один десяток лет или даже для нескольких поколений. Оказывается, не всё так радужно.
И в наш сумасшедший век и в аквариумистике "...и жить торопимся и чувствовать спешим...".

Но есть и другой аспект. Или другой ракурс.
А может конкурсы совсем не для любителей?
А для тех, кто поставил аквариумистику на профессиональные рельсы.
И всё чаще, кстати говоря, в конкурсах, особенно первой величины, побеждают не простые аквариумисты, а профессиональные аквадизайнеры или ландшафтные дизайнеры.
Ведь победа на конкурсе, особенно высокого уровня, это мировая известность, признание всего мира - как минимум, аквариумной его части, и значит, новые заказы, новые расценки и новые - большие - деньги.
И у таких профи как раз и есть возможность, персонал и все условия для создания того самого бесчисленного множества аквариумов - на любой конкурс, любого уровня.
И тогда, просветите меня, о какой популяризации идёт речь? Речь идёт о деньгах - не более. И не менее.

Или вот ещё одно условие многих конкурсов - работа не должна быть опубликована ранее. Да и после в некоторых конкурсах нельзя с тем же аквариумом участвовать в других конкурсах.
Почему? Опять же - деньги!
Все конкурсы оговаривают ещё одно условие. После того, как работа прислана на конкурс, она становится собственностью организаторов и они могут делать с ней всё, что заблагорассудится.
Публиковать в календарях, журналах или в рекламных буклетах.
Таким образом, за красивым лозунгом о популяризации стоит банальное желание обогатиться, монетизировать всё! И аквариумистику миллионов тоже.

Неким особняком стоят настоящие конкурсы, где нужно создать аквариум в реале, за определённое время из того, что предоставили организаторы.
Это уже похоже на настоящее соревнование. Кто сделал лучше и красивее, тот и победил.
Но такие конкурсы малочисленны и не из первой десятки. И даже не из первой сотни.
Потому что, кроме затрат, никакой ощутимой выгоды получить от такого конкурса не получится.

Я в поисках информации про аквариумные конкурсы, наткнулся на ещё один вид конкурса.
Конкурс датских аквариумов на родине этого стиля - в Голландии.
Странно, что весь мир называет голландский стиль датским, но это не суть важно.
Важно, что для оценки аквариума, участвующего в конкурсе, судьи приезжают домой к участнику и оценивают всё "вживую".
И кстати, не только сам аквариум, но и то, как аквариум вписывается в интерьер и какую ауру он создаёт в доме.
Вот это, на мой взгляд, самый правильный конкурс.
Тут как раз никакой финансовой составляющей в конкурсе нет.
Наверное, потому и интересен он только основателям стиля, а большие игроки на рынке им вообще не интересуются.

Ещё один вид аквариумных конкурсов - детские конкурсы.
Перед организаторами таких конкурсов хочется снять шляпу.
Вот они действительно пропагандируют и популяризируют аквариумистику. И среди самой отзывчивой аудитории - среди детей.
И не важно это конкурс реальный или фотографий.
Есть небольшое но, которое бросилось в глаза в некоторых детских конкурсах.
Уж не знаю совпадение это или нет, но зачастую в таких конкурсах победителями оказываются однофамильцы организаторов или добровольных помощников.
Но всё же, всем организаторам и добровольным помощникам за детские конкурсы огромное спасибо, хотя бы потому, что в таких конкурсах не пахнет деньгами.
Монетизировать детские конкурсы трудно, почти невозможно, поэтому на них у фирм-гигантов в мире аквариумистики реакции ноль!
Не думают всякие Деннерли о детях. Жаль!
Поэтому, те, кто двигают детскую аквариумистику заслуживают огромного уважения!
Спасибо вам, ребята!

Есть ещё один вид конкурсов - конкурсы в социальных сетях и форумные конкурсы.
О них я промолчу, просто потому, что никакой значимой роли в аквариумистике они не играют и призваны только привлечь новых пользователей на те ресурсы, которые их организовывают.
То есть и тут речь не идёт о популяризации.

И лично мне удалось найти только один конкурс, который более или менее отвечает статусу популяризатора аквариумистики.
И только лишь потому, что нет этих дурацких, на мой взгляд, ограничений.
Можно участвовать с аквариумом, который уже был опубликован где-то, не нужно к именно этому конкурсу создавать что-то новое, есть категории по объёму, но самое главное, что есть отдельные категории для начинающих и для профи. Вот это правильный подход. Ну не могут новички соревноваться на равных с профессионалами.
Всё бы хорошо, но конкурс этот местный. Французский. И принять участие в нём могут или проживающие во Франции или те, у кого есть адрес в этой стране. То есть ты живёшь в другой стране, но у тебя есть французское место жительства.
Наверняка, к сожалению всех, кто хотел бы принять участие на таких условиях.


 
Вот такая кроличья нора увлекла меня на этой неделе.
И я не скажу, что я хотел побыстрее из неё выбраться, мне действительно было интересно разбираться в подноготной аквариумных олимпиад.
Но радости от некоторых открытий у меня не наблюдалось.
Уж больно далеки конкурсы и от провозглашённых целей и от простых аквариумистов и в какой-то мере даже и от аквариумистики как одного из хобби...


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про конкурсы...

#2

Сообщение Leo Angel »

Интересный взгляд на аквариумные конкурсы.
Что молчите?
Изображение
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Про конкурсы...

#3

Сообщение Kirill »

а что тут сказать, не отнять и не прибавить.. всегда знал что аквы для масштабных крупных конкурсов - это банки "однодневки" - собрал, сфотал, разобрал.. а и соревноваться там обычному человеку ну нет смысла... я обанкрочусь только на одной траве...
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Про конкурсы...

#4

Сообщение Черепаха Тартила »

Лео, ты прав на все 100
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Про конкурсы...

#5

Сообщение Олег »

В любом конкурсе много различных сторон

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Про конкурсы...

#6

Сообщение Ancistrus »

Kirill писал(а): 22 май 2021, 20:22 а и соревноваться там обычному человеку ну нет смысла... я обанкрочусь только на одной траве...
:byhaem:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про конкурсы...

#7

Сообщение Leo Angel »

Хочу продолжить эту тему.
Не столько потому, что наболело, а просто из-за того, что в связи с короной возникло вдруг такое количество конкурсов, что уследить за всеми трудно, а поучаствовать во всех них так и просто нереально.

На всех АБСОЛЮТНО конкурсах акваскейпинга все работы последние несколько лет похожи друг на друга как однояйцевые близнецы.
Я покажу вам работы призёров разных конкурсов нескольких последних лет, а вы попробуйте угадать какая работа из какого конкурса.


 

 

 

 
Я думаю, что только те, кто действительно следит за конкурсами, справится с поставленной задачей.
А подавляющее большинство - увы...
Ну и, уж простите меня, я не вижу ничего нового в данном дизайне. Всё одно и то же. Всё замерло.
Работы от года в год становятся всё более вычурными и всё дальше удаляются от истинного предназначения аквариума.
Короче, Золотницкий ворочается в гробу...

Выскажу крамольную, но, на мой взгляд, верную мысль.
В данный момент аквариумистика как всемирное движение находится в глубоком застое и света в конце этого туннеля пока не видно.

Ну да ладно акваскейп, так акваскейп. Как говорится, чем бы дитя не тешилось...
Ну хочется делать такие по большей части мшарники, да ради Б-га!
Но самое неприятное во всём этом то, что новички смотрят на работы-победители в конкурсах и думают, что так и нужно, и что это и есть истинная аквариумистика.
И тут же появляются "фейсбукные последователи", которые пытаются подражать такому стилю и выдают это за чуть ли не откровения.
А у всех остальных, у которых есть дома "просто" аквариум, опускаются руки. И не потому, что они не могут создавать такие дизайны, а потому, что боятся, что их элементарно затюкают.
И тут мы переходим к ещё одному интересному наблюдению, которое не бросается в глаза уж прям так явно, но имеет место быть 100%!
Если ты занял высокое место в каком-то конкурсе или даже победитель, то ты стал уже относительно известной персоной. И, как правило, участвуя в другом конкурсе, ты можешь рассчитывать тоже на высокое место.
Судьи тоже люди и им тоже не хочется быть обвинённым в "непонимании". А разве может человек, занявший первое место на крупном конкурсе сделать слабую работу?
Ну, в общем-то, может, но судьи всё равно выведут и слабую работу прошлого победителя наверх и обоснуют почему эта работа заслуживает высокого места.

Я благодарен Журналисту за его "разбор полётов", но он как человек далёкий от аквариумистики и от наших конкурсов не видит ещё очень многих вещей скрытых от глаз непосвящённого.

Например.
Конкурс голландских аквариумов.
При наличии чётко оговоренных законов построения аквариумов в Dutch style, судьи (тоже люди) могут не снизить баллы за какое-то нарушение и вывести аквариум на более высокое место, только потому, что "аквариум мне понравился, хотя он и не следует на 100% правилам построения"!
Вот яркий пример.
Победитель конкурса AGA2016 в категории голландцев.


 
Работа Gabor Vereb из Венгрии.
Первое место.
А вот отзыв об этой работе одного из судей.
судья Marco Aukes писал(а):В этом аквариуме слишком много групп растений, которым не хватает контраста. Вдобавок сильное красное растение, притягивающее к себе все внимание, помещено прямо в центре аквариума.
То есть как минимум два основных правила не соблюдены. Но первое место!
На лицо явный субъективизм в оценках. Типа, "что хочу, то и ворочу".

Ну а вообще, чем лично мне нравится конкурс от AGA, так это тем, что существует не только акваскейпинг в его прямом (амановском) понимании, но также есть и другие категории - голландцы, биотопы, ваби-куса, палюдариумы.
И вдобаваок нет этих, уж простите, дебильных ограничений - нельзя нигде ДО конкурса публиковать, аквариум должен быть сделан специально для данного конкурса и т.д. и т.п.
Когда я первый раз участвовал в конкурсе AGA, я обратился к организаторам с вопросом могу ли я представить на конкурс работу из другого конкурса. Мне ответили положительно. Хотя и порекомендовали представить фото того же аквариума с несколько другого ракурса.
Ещё один, понравившийся мне момент в конкурсах AGA. Там явно заявлено, что аквариумы-акваскейпы - это аквариумы однодневки. Хоть кто-то из организаторов открыто сказал правду!
Вот цитата из правил по судейству палюдариумов.
Правила и рекомендации писал(а):Палюдариум никогда не должен быть краткосрочным, как аквариум с акваскейпом.
И тут же моё мнение в продолжение.
Практически во всех конкурсах оговорен критерий жизнеспособности.
То есть аквариум при правильном уходе должен существовать долгое время.
Скажите мне, организаторы аквариумных конкурсов, вы серьёзно? Как вы это проверяете?
Вы же сами прекрасно понимаете, что аквариумы (особенно акваскейпы) будут разобраны сразу же после финальной фотосессии.
К чему этот критерий? И как его контролировать? Если бы конкурс длился, скажем, хотя бы год, и нужно было бы представить фото в начале конкурса и по прошествии года, то тогда критерий жизнеспособности был бы логичен.
А так - блеф и желание выдать желаемое за действительное!

Ещё одна "больная" тема в конкурсах - война конкурсов!
Если ты послал фото аквариума на амановский конкурс, а потом другое фото, но этого же аквариума на другой конкурс, то будь готов к санкциям со стороны ADA. Тем более, если в амановском конкурсе работа заняла высокое место. И кстати, я заметил в этом году, как амановский конкурс невидимо окутывает мир своими щупальцами. ADA пошла по простому пути. Она даёт другим местным объединениям аквариумистов право проводить конкурсы под эгидой ADA. То есть многие конкурсы стали аффилированными.
Или, говоря проще, дочерними конкурсами IAPLC.
Так скоро останется только один стиль, который и будет считаться правильным!
То есть правильной истинной аквариумистикой будет считаться вот это


 
Есть ещё много минусов в аквариумном конкурсном движении.
Пока остановимся на том, что я описал выше.
Продолжать можно долго.
Оставим что-нибудь для обсуждения.

Жду ваших мыслей и размышлений...
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Субботняя колонка»