Горит восток...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Журналист
Новичок
Новичок

Горит восток...

#1

Сообщение Журналист »

А.С.Пушкин писал(а):Горит восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам...
Наверное, я не ошибусь, если скажу, что эта неделя была отмечена невесёлыми событиями.
Опять горит Восток.
И что-то это мне напоминает.
Какое-то дежавю.
Так же точно в прошлом веке почти в те же самые годы, но только в Европе, громили людей Востока.
Сначала просто обирали, потом громили, а потом у в печах сжигать стали.
И делал это самый просвещённый и культурный на тот период народ.
Народ, подаривший миру Гёте и Гейне, Баха и Бетховена.
Делал, просто потому, что это "люди с востока". И с молчаливого согласия всех вокруг, их уничтожали и уничтожили почти всех.
Почти...
Но те, кто выжил, возродились, создали своё государство, научились сами и научили других многому, дали миру учёных, врачей, земледельцем и программистов.
И вот вновь. Всё повторяется.
И вновь с молчания и даже молчаливого одобрения всего "просвещённого" мира, летят ракеты в тех же людей.
Юлиус Фучик писал(а):Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете...
Казалось бы прививку против нацизма планета Земля получила ещё в середине прошлого века.
Но вновь и вновь все мы опять наступаем на те же грабли.
Опять мы делим людей по цвету кожи, по вероисповеданию, по принадлежности к тому или иному народу.

Что же мы за люди такие?..
Почему история нас ничему не учит?

Или это так далеко от нас и не затрагивает непосредственно, что мы смотрим на всё, что происходит, как в кино, как будто это фильм-экшен.
Вот только конец в этом экшене будет нехороший.
И не выключишь кино, не получится глаза закрыть или отвернуться.
Нугзар Гогитидзе писал(а):Когда ты отворачиваешься от чужого горя, ты поворачиваешься к своему.
И возможно, что уже очень скоро все, кто говорит о своём "величии" и особенности, будут преклонять колени не перед потомками Джанго, как это было совсем недавно, а перед потомками Алладина.

Подумайте об этом...
Вспомните, чем закончилась история середины прошлого века.
Выстройте цепочку и вы ясно увидите куда всё движется.

Подумайте, о том, что "людей Востока" всю историю били и ненавидели, изгоняли и убивали.
Но они всегда возрождались.
Начинали работать, строить, любить и верить, короче говоря, жить не смотря ни на что.
Они и сейчас живы и полны решимости дать отпор всем, кто мешает им просто жить.

Не будьте теми равнодушными, о которых писал Фучик.
Не молчите! Пока ещё есть время всё остановить...

И закончить свою недельную субботнюю колонку я хочу анекдотом.
Пусть и с бородой, но в тему.

Умирает старый армянин. Собрались возле него дети и он им говорит:
— Берегите евреев!!!
— ?
— А как вырежут всех евреев примутся за нас!!!

Всем мира и спокойствия!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Горит восток...

#2

Сообщение Игорь М »

Да,спокойствия нам бы сейчас не помешало бы.Два часа ночи.В шестой этаж соседнего дома попала ракета.Жильцы были в защищённой комнате,но что осталось от квартиры можно только догадываться.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Горит восток...

#3

Сообщение Gariman »

Журналист писал(а): 15 май 2021, 00:44 Горит восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам...
Это из поэмы А.С.Пушкина : "Полтава".Никакого отношения к Востоку не имеет. Не стоит обсуждать политику на международном,аквариумном сайте.Ни к чему хорошему это не приведет.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Горит восток...

#4

Сообщение Олег »

Я не могу давать политическую оценку
того или иного события, но то, что гибнут люди,
это катастрофа.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Горит восток...

#5

Сообщение Ancistrus »

Игорь М писал(а): 15 май 2021, 03:28 Да,спокойствия нам бы сейчас не помешало бы.Два часа ночи.В шестой этаж соседнего дома попала ракета.Жильцы были в защищённой комнате,но что осталось от квартиры можно только догадываться.
Какой позор - миру..!
Ницше ещё в 19-ом веке говорил о сверхчеловеке.., а тут такая дикость? - в 21-ом..!
 
Gariman писал(а): 15 май 2021, 07:18 Не стоит обсуждать политику на международном,аквариумном сайте.Ни к чему хорошему это не приведет
Согласен..!
Журналист писал(а): 15 май 2021, 00:44 Умирает старый армянин. Собрались возле него дети и он им говорит:
— Берегите евреев!!!
— ?
— А как вырежут всех евреев примутся за нас!!!
Извиняюсь, автор.., но этот юмор, чё-то, не совсем понял.. Или это не юмор..? :acute:
Олег писал(а): 15 май 2021, 08:06это катастрофа.
Это ужас..!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Горит восток...

#6

Сообщение Gariman »

Ancistrus писал(а): 15 май 2021, 09:28 Умирает старый армянин. Собрались возле него дети и он им говорит:
— Берегите евреев!!!
Давид,это очень и очень старый анекдот,корни которого уходят в 1918 год в Южный Дагестан.В это время весь Дагестан был акуппирован турецкими войсками.Об этом не любили говорить в Советское Время,так как противостояли туркам только казаки под предводительством полковника Лазаря Бичерахова,а не Красная Армия.На захваченных территориях, а это весь Дагестан ,турки творили беспредел,т.е. резали евреев и армян.Этому беспределу есть свидетель-это мои бабушки.И если до акупации горцы верили -"Вот придут турки и научат нас, как надо верить, как надо молиться, как надо исполнять закон».То во время " «даже фанатики религии… с ужасом отшатнулись от турок… Этим несчастным пришлось увидеть собственными глазами, что ни один из турок не молился Богу и не свершал намаза».Это уже другое свидетельство очевидца дагестанского полковника Магомеда Джафарова. Где то так.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Горит восток...

#7

Сообщение Ancistrus »

Gariman писал(а): 15 май 2021, 10:501918 год
Да, слышал про эти (кровавые) события..
Но я слышал про армян, а про евреев - нет..
Именно тогда, дед жены (с материнской стороны) с родителями и с сестрой сбежали из Карса, на поезде (ему было 4-5 года)..
Потом не знаю, как получилось.. Они потеряли его..
Поезд дошёл до Сенаки (Сенаки).. Там его нашёл начальник сенакской жел. дороги.., который жил в Зугдиди (Зугдиди).. и усыновил его (кстати, у него были только девочки :)) )..
Позже семья нашла его (ему было - 16..), но он не вернулся..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Субботняя колонка»