Про кино...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
5
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
Журналист
Новичок
Новичок

Про кино...

#1

Сообщение Журналист »

На этой неделе состоялось главное кинособытие года - вручение премии Оскар.
И событие это прошло по большей части незамеченным, проходным каким-то.


 
Википедия писал(а):Премия Американской академии кинематографических искусств и наук (англ. Academy Awards, буквально — «премия Академии»), с 1940-х годов известная как «Оскар» (англ. Oscar), — американская кинопремия, созданная в 1929 году и традиционно вручаемая деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе, в театре «Долби», и транслируется в прямом эфире в десятках стран мира.
Каждый год в одно и то же время мир следит за тем, кого же на этот раз отметят.
Следит и обсуждает. Один-два дня...
Но порой даже не сами фильмы, сценарии, актёрскую игру, а кто во что был одет, кто пришёл, а кто проигнорировал.
Возможно, в Америке Оскар имеет ценность как оценка заслуг в киноискусстве.
Но лично мне кажется, что во всём остальном мире Оскар уже давно перестал быть неким мерилом таланта и выдающихся способностей в мире кино.
Даже в Америке он, скорее, билет в "высший свет" кинопроизводства и возможность запросить сумму с шестью нулями за следующую роль.
Кино в представлении Американской академии кинематографических искусств стало индикатором вообще непонятно чего, и то, для чего оно - кино - было создано, улетучилось как дым.
Кино "по Академии", учитывая какие фильмы номинируются, не отражает ни влияние на зрителей, ни важность идей, высказанных в в кинолентах.
Короче говоря, кино предлагаемое Американской академией всем в качестве образца, к которому стоит стремиться, это некая малоинтеллектуальная жвачка.
Эдакое "криминальное чтиво".

Скажите честно, многих победителей даже в основных категориях Оскара последних лет вы можете назвать без запинки и поиска в интернете?
Скажите, многие картины, получившие Оскар, вы посмотрели? А после просмотра сказали ВАХ и захотели пересмотреть! Много?

Вы можете со мной не соглашаться, но, по-моему, Оскар себя исчерпал и нивелировал саму идею до уровня плинтуса.
Гораздо значимей с точки зрения полезности именно в интеллектуальном смысле имеют кинофестивали в Каннах, в Берлине и в Венеции.
На этих фестивалях показывают гораздо более умные фильмы. Фильмы, которые трогают душу. Фильмы, которые хочется пересматривать по несколько раз.
Это не жвачка, это искусство. Да, и на этих фестивалях есть фильмы проходные, но всё же количество хороших и умных картин несколько больше, чем те, что представляют в качестве номинантов на Оскар.
И вообще, киноискусство в Европе и в Америке это разное кино.
Вспомните Феллини, Антониони, Бунюэля, Бергмана, Тарковского.
Да и в Америке есть те, кто снимали и снимают великие фильмы - Мартин Скорсезе, Френсис Форд Коппола, Стэнли Кубрик, Вуди Аллен.
Но всё же в последнее время всякие "Орешки" и "Терминаторы" откровенно забили умные и серьёзные фильмы.
Европейское кино не может соперничать с американским. Уж больно разные ментальности по разные стороны Атлантики.
Разные цели и задачи.

Последнее время лично меня почему-то тянет к короткому кадру, к короткометражкам.
Это именно тот жанр, в котором за 15-20 минут нужно выложиться "на полную", снять так, чтобы было интересно, познавательно, ново и, чтобы брало за душу.
Иногда в маленьком двадцатиминутном фильме в разы больше смысла, чем в растянутом на два-три часа блокбастере. Но так же, как и блокбастер, хорошая короткометражка — это большая редкость и удача.

И сейчас я хочу поделиться абсолютным, на мой взгляд, шедевром - короткометражкой "НЕ ВСЕРЬЁЗ".



Пересматривал раз пять. И ещё бы смотрел и смотрел.
Всего три актера, а шедевр получился.
Этот фильм не получит Оскара, но в нём столько смысла, скрытых идей и спрятанных ассоциаций, что я бы поставил его в один ряд со многими картинами "полного метра"!

Посмотрите, не пожалеете.
И напоследок. Я, конечно же прочитал всё, что было написано в комментариях на мою прошлую колонку.
Отвечать не буду. Скажу просто - я вижу так, как написал. Без всякой скрытой мысли кого-то обидеть.
Но за то, что моя колонка вызвала такой отклик, спасибо.
Значит, чем-то всё же она зацепила...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#2

Сообщение Leo Angel »

Посмотрел!
В восторге! Супер! :thumbs_up
Пошёл немного осмыслить просмотренное.

Спасибо за хорошее кино! :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#3

Сообщение Юрий Георгиевич »

Скажу кратко.
Вкусы на кинематограф у всех людей разные, и делить какие то фильмы на хорошие или плохие нельзя! Это так же как в музыке, кому то нравится оперная музыка, кому то тяжелый металл, а кому то Утесов, каждый видит в своей музыке шедевры, так что делить на хорошее и плохое в кино тоже невозможно. Есть конечно редкие фильмы, которые не нравится ни одной публике, но это так же редко, как плохие стихи, так что- вот как то так..... ИМХО.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#4

Сообщение Юрий Георгиевич »

Скажу свои мысли по ролику. Да, ролик интересный и интересен он тем, что дискуссия двух лиц ведется кака бы прямым житейским текстом, т.е. ни как в кино по зубрешке текста, а именно речь выходящая из нутра реальной жизни. Самые интересные фильмы, а так же и песни, стихи, это те, которые реально показывают и пересказывают реальные проблемы или радости в жизни, а не написанный и придуманный из головы текст! Надеюсь вы поняли о чем я хотел сказать?
P/S... Честно говоря, совершенно не понял присутствия третьего лица, они ведь рассказывают, точнее- изливают душу друг другу, а не жалуются кому то...да.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#5

Сообщение Leo Angel »

Юрий Георгиевич, аналогий не усматриваете? ;)
Посмотрите фильм ещё раз! :yes:
СпойлерПоказать
Просмотрел 3 раза! СУПЕР фильм! Хоть и короткометражка! С первого раза, действительно не понял, а вот второй раз уже как глаза открылись! А в третий раз уже получал удовольствие и от игры актёров, хотя порой забывал, что это актёры, так натурально сыграно, и искал и находил к собственной радости интересные моменты и потаённый смысл... :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

Leo Angel писал(а): 01 май 2021, 21:26 Юрий Георгиевич, аналогий не усматриваете?
Посмотрите фильм ещё раз!
Извиняюсь если чем то не понравился мой комментарий, но я как видел так и сказал.
Ах да, если не проводить аналогий, то с чем тогда что либо можно сравнивать???
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#7

Сообщение Leo Angel »

Юрий Георгиевич, да что Вы...
Чем мог не понравиться Ваш комментарий.
Всё в порядке. :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Про кино...

#8

Сообщение Ancistrus »

Журналист писал(а): 01 май 2021, 17:24 Оскар себя исчерпал и нивелировал саму идею до уровня плинтуса.
Это не новость..
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Ancistrus писал(а): 01 май 2021, 23:48 Оскар себя исчерпал и нивелировал саму идею до уровня плинтуса.
Журналист писал(а): 01 май 2021, 17:24 Гораздо значимей с точки зрения полезности именно в интеллектуальном смысле имеют кинофестивали
Полезности? Ну и в чем же они, полезности?
Мое мнение, что статуэтка эта названа в честь Бога Сокара - Бога зла и греха. Вот если смотреть с этой стороны, то все встает на свои места.
И зацените картинку. На ней статуэтка Бога зла и современная премия Оскар. :good:


 
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Про кино...

#10

Сообщение Олег »

Очень интересный ролик.
За понятием "коротко" - целый мир.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Про кино...

#11

Сообщение Ancistrus »

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
А разве есть ещё и Бог добра..?
  :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#12

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr, вот при всём уважении... :acute:

Я, конечно, нашёл "откуда ноги растут" у твоего такого заявления.
СпойлерПоказать
Бросай читать всякую ересь!
Теперь по порядку.
Во-первых.

Сокар — бог плодородия, покровитель мёртвых и некрополей, в особенности древнейшего мемфисского некрополя Саккара. Центр его культа — Мемфис. Эпитет Сокара — «из Ра-Сетау», «из царства мёртвых».
Изображался в виде мумии с головой сокола или соколом, нередко сидящим на холме возле некрополя. В статуях Сокар изображался держащим скипетр и кнут.


 
Отождествлялся с Птахом (Птах-Сокар), Осирисом (Осирис-Сокар) и считался его душой (ба) и мумией. Впоследствии культ Осириса оттеснил в Мемфисе почитание Сокара. С эпохи Среднего царства известен синкретический бог загробного мира Птах — Сокар — Осирис.

Праздник Сокара в птолемеевский период связывали с поворотом солнца к весне. Не носил отрицательных черт.

Источники:
  1. Египетская мифология: Энциклопедия. - М.: Изд-во Эксмо, 2002. - 592 с., илл.
  2. Мифологический словарь/Гл. ред. Мелетинский Е.М. - М.: Советская энциклопедия, 1990 г.- 672 с.
  3. Коростовцев М.А. Религия древнего Египта. - М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва 'Наука', 1976 - 336 с.
  4. The Routledge Dictionary of Egyptian Gods and Goddesses, George Hart ISBN 0-415-34495-6
  5. The Egyptian Amduat, Erik Hornung and Theodore Abt ISBN 3-9522608-4-3
  6. The Complete Gods and Goddesses of Ancient Egypt, Wilkinson ISBN 0-500-05120-8
Во-вторых.


 
Википедия писал(а): Впервые слово «Оскар» было использовано на 6-й церемонии вручения премии. По сей день точно не известно, кто дал ей это прозвище.
Версии разнятся:

Актриса Бетт Дейвис неоднократно заявляла, что она была первым человеком, кто прозвал статуэтку «Оскаром», так как она напоминала ей её тогдашнего супруга Хармона Оскара Нельсона.
Библиотекарь Маргарет Херрик, позже принявшая на себя полномочия исполнительного секретаря Академии, рассказывала, что следующий случай произошёл с ней прямо в её первый день работы, в 1931 году. После того, как она впервые взяла в руки статуэтку, она посмотрела на неё очень пристально, и воскликнула: «Да это же мой дядя Оскар!» (Оскар Пирс, на самом деле, был её вторым кузеном, а не дядей). Обозреватель Сидни Сколски, присутствовавший при этом, написал об этом в своей газете, в самом конце упомянув: «Сотрудники Академии ласково кличут свою знаменитую статуэтку „Оскаром“».
Однако, согласно Сколски, он был первым использовавшим это слово по следующей причине: «Я устал писать о безликой статуэтке в своей статье. Я хотел дать парню имя не только для того, чтобы было легче писать, но и дабы предоставить ему личность. Я подумал, что „Оскар“ не будет слишком величавым, коими являлись церемонии».
Сама статуэтка была создана скульптором Джорджем Стэнли, а её дизайн разработан художником-постановщиком кинокомпании MGM Седриком Гиббонсом. Гиббонс сделал набросок рыцаря, стоящего на катушке киноленты и держащего в руках обоюдоострый меч. Согласно легенде, он набросал эскиз в блокноте во время одного из нудных собраний. В качестве модели он выбрал Эмилио Фернандеса.

Что-то я не заметил сходства между Сокаром и Оскаром.
Так можно что угодно за уши притянуть.
Можно сказать, что Оскар - это Гагарин. Только без рук.


 
smirnov.alexandr писал(а): 02 май 2021, 01:19 Полезности? Ну и в чем же они, полезности?
Полезности кинофестивалей, по-моему мнению, в том, что они (как минимум) знакомят нас с новинками в мире кинематографа.
И не самыми худшими образцами. Кто бы когда знал и успел пересмотреть всё, что выходит в кинопрокате.
А так, по крайней мере, хотя бы список есть ЧТО смотреть. :jokingly:

Но, кажется, автор "Субботней колонки" совсем о другом писал.
Олег писал(а): 02 май 2021, 10:47 Очень интересный ролик.
Пересмотрел ещё раз. СУПЕР! :thumbs_up
А чего все называют его "РОЛИКОМ"? :head:
СпойлерПоказать
Видеоролик - короткий, обычно от 30 с до 1 мин фильм.
Как по мне, так вполне себе настоящий фильм. Только немного короткий. Но всё в нём органично. И заканчивается он правильно, на нужном месте. И подтекстов уйма.
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Про кино...

#13

Сообщение AndreBens »

smirnov.alexandr, бог зла в Египте - Сет. И у него голова животного. Как-то притянуто все. Оскар похож на древнюю статуэтку так-же, как и древнее изображение идолов у славян из бревна. Они все похожи :) Очень данное рассуждение похоже на тему "Ленин -гриб" :) а кто-то ведь тогда и поверил.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#14

Сообщение Юрий Георгиевич »

Leo Angel писал(а): 02 май 2021, 11:52 Как по мне, так вполне себе настоящий фильм. Только немного короткий.
По этому и ролик. :jokingly:
AndreBens писал(а): 02 май 2021, 12:45 бог зла в Египте - Сет
А Бог добра-...Бахус! :lol: :drink:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#15

Сообщение Leo Angel »

Юрий Георгиевич, :thumbs_up :drink:
:-D :-D :-D
Изображение
 

Махиджунчик
Новичок
Новичок

Про кино...

#16

Сообщение Махиджунчик »

Журналист писал(а): 01 май 2021, 17:24

Кино "по Академии", учитывая какие фильмы номинируются, не отражает ни влияние на зрителей, ни важность идей, высказанных в в кинолентах.
Короче говоря, кино предлагаемое Американской академией всем в качестве образца, к которому стоит стремиться, это некая малоинтеллектуальная жвачка.
Эдакое "криминальное чтиво".
...
Вы можете со мной не соглашаться, но, по-моему, Оскар себя исчерпал и нивелировал саму идею до уровня плинтуса.
Гораздо значимей с точки зрения полезности именно в интеллектуальном смысле имеют кинофестивали в Каннах, в Берлине и в Венеции.
На этих фестивалях показывают гораздо более умные фильмы. Фильмы, которые трогают душу. Фильмы, которые хочется пересматривать по несколько раз.
Это не жвачка, это искусство. Да, и на этих фестивалях есть фильмы проходные, но всё же количество хороших и умных картин несколько больше, чем те, что представляют в качестве номинантов на Оскар.

Господа, позвольте и мне вставить пару слов, коль уже пошёл такой замес.

Давайте не забывать, что смысл всех кинопремий, в первую очередь, во вручении наград, а уже во вторую - "на людей посмотреть и себя показать". Вспомните, когда проходят аквариумные конкурсы, что мы имеем? Конечно, экспертное жюри, которое НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ решает, кто достоин награды, а кто нет. А вот уже общая масса зрителей присоединяется к оцениванию в последнюю очередь. Так и на "Оскаре". Это зрелище для причастных киноиндустрии, а уже потом для толпы.

Нам, зрителям, кажется, что мы участники событий только лишь потому, что фильмы создаются с целью, покорить как можно большее количество зрителей. Но зритель сам по себе не создаёт фильм (точно так же, как читатель не пишет книгу. Заметьте, много писателей пишут свои произведения без уверенности, что их будут читать). Поэтому всё, что происходит на "Оскаре", не обязано нам нравится. Мы сильно примитивно видим фильмы (точно так же, как простой прохожий сильно примитивно оценивает конкурсные аквариумы на выставках).
Всё это оскарное веселье позволено нам лицезреть, лишь с целью обратить наше внимание на достойные образцы кинематографа. Но если, ввиду того, что мы примитивные обыватели, мы не можем по достоинству оценить тот или иной фильм, то это уже минус нам, а не создателям кино.

На любой фестиваль или кинопремию отбираются достойные образчики в своём роде. Туда никакой примитивный фуфел не попадает. Просто мы очень часто оказываемся то, что называется "неподготовленными зрителями". Если та или иная тема нам чужда, то мы обгаживаем весь фильм. Вспомните, насколько дискуссионными сейчас считаются темы, затрагивающие проблемы секс-меньшинств. Стоит появится такому фильму в свободном доступе, как оказывается, что все, от режиссёра до ассистента, криворукие и косоглазые, и "что они тут наснимали, как посмели", и "жуть, как это не интересно и за что им только дают премии". Хотя каждый согласится, что если абстрагироваться от самой темы, то может оказаться, что фильм сам по себе шедевр операторской работы, или спецэффектов, или еще чего-нибудь.

Кое-какие рекомендации для киноманов:
СпойлерПоказать
1. Среди лауреатов "Оскара", хочу всем порекомендовать фильм "Ограды" (2016). Если вы не смотрели, то найдите время его посмотреть. Многоплановый фильм, затрагивающий очень многие вопросы нашей прозаической жизни. Каждый для себя вынесет из него что-нибудь познавательное.

2. Из режиссеров, советую обратить внимание на Ксавье Долана. Его считают кино-вундеркиндом, так как уже в 17 лет он написал свой первый сценарий, а в 19 по нему снял фильм. Очень много острых тем межличностного общения вынесено на обозрение.

3. Так как на форуме много израильтян, то советую освежить в памяти фильм "Вкус солнечного света" (1999, реж. Иштван Сабо). Само киновоплощение идеи может показаться уже старомодным, но сам замысел - выше всяческих похвал :)


П.С. Будет интересным почитать и ваши рекомендации, товарищи форучане ;) Что из оскароносного или НЕоскароносного вы бы посоветовали?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Юрий Георгиевич писал(а): 02 май 2021, 16:55 А Бог добра-...Бахус!
Я сам с Ярославской земли. У нас "Бахусом" называются пятничные рейды ГИБДД :lol: :lol: :lol: :lol:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а): 02 май 2021, 11:52 Бросай читать всякую ересь!
Бросай верить официальной науке - большинство бред (как с фотосинтезом и круговоротом воды в природе, да и вообще во многом). Если начинать скрупулезно проверять информацию, то выходит что одно не сочетается с другим. Как так?
А святые писания были, есть и будут есть! Весь вопрос как ими пользоваться.
И потом. Что же такое ересь? Для меня, как для Русского людина?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#19

Сообщение Юрий Георгиевич »

smirnov.alexandr писал(а): 03 май 2021, 15:16 У нас "Бахусом" называются пятничные рейды ГИБДД
Ну мы то про Богов, а не про...... :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про кино...

#20

Сообщение Leo Angel »

А давайте мы про Б-гов не будем! :acute:
А-то вообще неизвестно до чего договориться можно!
Короче, не отходим от темы!
Тема у нас какая была заявлена в названии и в первом посте?
ПРО КИНО!
Так давайте про кино.
Тем более, что Махиджунчик написала-попросила -
Махиджунчик писал(а): 03 май 2021, 02:12 Будет интересным почитать и ваши рекомендации, товарищи форучане Что из оскароносного или НЕоскароносного вы бы посоветовали?
Изображение