Общение...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
10
8
7
6
4
3
2
2
1
Аватара пользователя
Журналист
Новичок
Новичок

Общение...

#1

Сообщение Журналист »

Суббота...
Суббота отличный повод для общения!
Теперь каждую субботу я буду писать про то, что меня встревожило и зацепило.
Что было на этой неделе такого, мимо которого я пройти не смог.


 
Я от всей души благодарен администрации GreenForum за предоставленное право излагать на его страницах свои мысли.
Я буду писать и про аквариумистику, ведь форум всё-таки про это, про жизнь и смерть, людей и нЕлюдей, друзей и недругов, короче говоря, про всё то, что оставило след в душе.

Я надеюсь, что мне хватит сил и тем, слов и эмоций, чтобы каждую субботу рассказывать что-то.
И поэтому, всё, что я буду писать и будет объединено в "Субботнюю колонку".
Википедия писал(а):Колонка (англ. column) — жанр журналистики, представляющий собой авторское высказывание на злободневную тему, с определенной регулярностью публикуемое в одном издании и, как правило, размещаемое на постоянном месте в газетной (журнальной) полосе или на сайте.
Итак, каждую субботу на этом месте.
Это моя первая статья в колонке.

24 апреля 2021 года.


 
И сегодня я хочу просто пообщаться. Пообщаться-поговорить через страны и континенты, через разногласия, через общность идей и мыслей.


 
Просто рассказать про своё вИдение общения в интернете, на форумах, в социальных сетях, в блогах и ЖЖ.
Ведь мы все находимся на страницах форума, а значит, будет и про форумы тоже.

Интернет технологии в настоящее время шагнули настолько далеко, что человек получил прекрасную возможность общаться на огромном удалении от собеседника.
Благодаря интернету нет необходимости покупать книги и газеты, смотреть телевизор, ведь вся информация доступна в пределах «всемирной паутины».
Положительной частью развития интернета является появление всевозможных форумов и соцсетей, предназначенных для общения.
Форумы имеют существенное отличие от соцсетей и прочих систем быстрого общения. Форумы предназначены для того, чтобы часами общаться на интересующие темы.
Писать самому и читать ответы. Соцсети в большинстве своём "заточены" на представлении себя любимого, для того, чтобы все увидели какой же "я крутой".
Как смеялись в своё время - "В "Одноклассниках" неудачников нет!".
Как правило, в соцсетях нет никакого профессионального общения.
Если начать там на полном серьёзе что-то утверждать и объяснять, то можно просто услышать в ответ что-то вроде "Ты чЁ самый умный?"
Соцсети - это лайки, фото, селфи и сториз. Жизнь напоказ!


 
Форумы - это всё-таки несколько иное.
На форумах собираются люди, которые объединены какой-то одной идеей, одним хобби.
В соцсетях не принято просить о помощи, ибо если чего-то не знаешь, что-то не получается, то ты лузер. А лузером никто не хочет быть.
А вот на форумах уже можно и прокричать с хрипотцой - Help! Спасайте!
За это не распнут, а скорее всего помогут и расскажут.

Но повальное увлечение соцсетями сыграло и с форумами дурную шутку.
Всё больше натыкаешься на страницах форумов поползновения перенести из соцсетей не только стиль общения, но и по "фейсбучной" привычке обхамить, отругать, показать, что твой собеседник лузер.
И это отпугивает многих уже и от общения на форумах.
Интернет развратил и внёс в общение необязательность.
Можно не здороваться, можно уходить "по-английски" не попрощавшись.
Можно сказать гадость, грубость и знать, что тебе за это ничего не будет - ты же, возможно, в тысячах километрах от собеседника.
То, что наверняка постеснялся бы сказать в глаза собеседнику, в интернете говорится не задумываясь!
И вот, что лично меня бесит, ведь если обхамил или высмеял собеседника, то от этого сам умнее или культурнее не стал!
Невозможно построить счастье на несчастье других. А в интернете - в соцсетях давно, на форумах в последнее время - все пытаются строить своё счастье именно так.

Ещё одно наблюдение.
Мне почему-то кажется, что на форумах собираются не совсем уверенные в себе люди.
Те, которых в детстве или ругали или унижали по чём зря.
И теперь им очень хочется всем показать, что они совсем не такие.
Не лузеры, а успешные и грамотные спецы в какой-то области, к которой принадлежит форум.
Уж простят меня аквариумисты, но к к участникам форумов - хозяевам животных - это относится в первую очередь.
Проблемы в детстве в общении со сверстниками или строгий родительский контроль двигают в сторону владения каким-нибудь животным.
То есть на лицо желание отомстить всему миру за детские унижения и быть для своего питомца "и царём и богом".
Нет, конечно, владельцы животных их любят (и наверняка искренне и со всей душой), но где-то глубоко в душе всё же понимают, что его питомец полностью зависим от своего хозяина и это греет им душу.
То есть, в любом случае, будь то соцсети или форумы, состав "жильцов" там - люди немного (или сильно) закомплексованные и всеми силами пытающиеся доказать всему миру, что они "не такие"!
Вот ещё одно, хоть и косвенное, но всё же доказательство этому постулату.
Уверенный в себе человек, знающий себе цену, будет больше читать, внимать и слушать, чем что-то кому-то доказывать.
Он ведь самодостаточен. Зачем ему чужая оценка?!.
Он будет сам искать нужные и недостающие ему знания, а не показывать что-то из своей жизни, ожидая лайк и надеясь на похвалу, которая ему по большому счёту и не нужна.
Мераб Мамардашвили писал(а):Человек сам должен создавать в себе атмосферу, которой он дышит. Она ему не дана. Он должен сам создавать или добывать те книги, которые ему никто на подносе не принесёт, сам получать информацию, которую ему тоже никто на подносе не принесёт. Разными путями — потому что когда начинаешь шевелиться, то в итоге жизненный контур складывается.
Будьте собой. Ищите свои пути. Расскажите о них другим. Пусть мир узнает. Но всегда оставайтесь вежливыми, культурными и приятными в общении.
Не важно на форуме вы, в соцсети или разговариваете с друзьями.
Будьте человеком не только на фоне животных. Хотя порой животные более человечны.
Цените дружбу и любовь не только животных, но и близких и не только своих. Но и далёких. С теми, с кем общаетесь на форумах.
И на GreenForum тоже.
Вы можете писать свои комментарии, можете просто прочесть и запомнить. Или забыть.
Может, какие-то мысли, изложенные в субботнем рассказе, заставят вас задуматься и что-то в своей жизни переосмыслить.
А может, вы просто пройдёте мимо, взглянув одним глазком.
Но лучше всё же общаться.
Фридрих Ницше (Так говорил Заратустра) писал(а):Ужасно хочется сесть и просто поговорить с кем-то по душам. Говорить всю ночь напролет.
Смотреть вместе на ночное небо, обсуждать что-то яростно, спорить, молчать.
Мне не хватает такого времяпровождения.
Безумно не хватает.

 
Журналист
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Общение...

#2

Сообщение Leo Angel »

Журналист, спасибо.
Нужно, наверное, перечитать несколько раз.
Много наблюдений, много интересных мыслей.
Сразу скажу, не со всеми согласен.
Возможно, когда мысли оформятся во внятный текст, то и напишу свой ответ.
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Общение...

#3

Сообщение Юрий Георгиевич »

Журналист писал(а): 24 апр 2021, 15:04 Мне почему-то кажется, что на форумах собираются не совсем уверенные в себе люди.
Коренное слово здесь- кажется! Когда человеку что то кажется, это говорит о его неуверенности в его деяниях, а это прежде всего слабость человека...не так ли?
Журналист писал(а): 24 апр 2021, 15:04 Те, которых в детстве или ругали или унижали по чём зря.
И теперь им очень хочется всем показать, что они совсем не такие.
Тут вообще полная чушь! Люди тем более имеющее одно хобби, всегда стремились к общению себе подобных, так же как и ученые, спортсмены, и.т.д., у них свои пленумы, собрания, съезды, они наверное тоже в детстве были ущербными? Вообще не понимаю этих сравнению в ваших словах, или одно приходит в голову, но пока промолчу...
Журналист писал(а): 24 апр 2021, 15:04 То есть на лицо желание отомстить всему миру за детские унижения и быть для своего питомца "и царём и богом".
Совершенно не понятно, откуда такие выводы, или вам так кажется?
Журналист писал(а): 24 апр 2021, 15:04 Уверенный в себе человек, знающий себе цену, будет больше читать, внимать и слушать, чем что-то кому-то доказывать.
Я не знаю о чем вы , но здесь на форуме, ни кто ни кому ни чего не доказывает, просто общаются, не более.
Журналист писал(а): 24 апр 2021, 15:04 Будьте человеком не только на фоне животных. Хотя порой животные более человечны.
Know comment!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Общение...

#4

Сообщение Leo Angel »

Юрий Георгиевич писал(а): 24 апр 2021, 15:42 ...здесь на форуме, ни кто ни кому ни чего не доказывает, просто общаются, не более.
Юрий Георгиевич, тут вы на 100500% правы.
У нас на GreenForum совсем другая атмосфера, совсем другой тип общения.
Но лично я знаю не один десяток форумов всякой-разной направленности, на которых такая ругать и такой, извините, срач в комментах, что хоть святых выноси.
Далеко ходить не нужно.
Наш израильский форум аквариумистов - Israquarium.
Сейчас он практически умер, общения там нет, в лучшем случае - обмен-продажа.
Но в периоды своего расцвета там была такая ругань, что было просто стыдно.
В большинстве своём, именно из-за этого с того форума и начался отток посетителей.
Кому приятно читать про чужие разборки и видеть грязь и ругань.
Я думаю, что наши форумчане из Израиля - Creative, Игорь М, Gariman - помнят те времена.

Поэтому, есть форумы и есть форумы.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Общение...

#5

Сообщение Олег »

Я бы не торопился кидаться камнями в автора.
"Субботний разговор" к этому не располагает.
Спасибо автору за изложенные мысли.
Мне кажется текст статьи предполагает
некоторую дискуссию. Интересно было бы
узнать мнение форумчан по поводу
основных идей, изложенных в материале.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Общение...

#6

Сообщение Игорь М »

Приветствую всех!На мой взгляд очень интересная и полезная рубрика.Последую примеру Лео и когда сформулирую что то,выдам.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Общение...

#7

Сообщение Юрий Георгиевич »

...Сумливаюсь я однако(с).
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Общение...

#8

Сообщение Игорь М »

Юрий Георгиевич писал(а): 24 апр 2021, 18:23 ...Сумливаюсь я однако(с).
По поводу?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Общение...

#9

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 24 апр 2021, 18:36По поводу?
Я тоже сомневаюсь,что ты что то напишешь.Но скажу прямо,вся статья абсолютно противоречит моим личным взглядам
Журналист писал(а): 24 апр 2021, 15:04 Проблемы в детстве в общении со сверстниками или строгий родительский контроль двигают в сторону владения каким-нибудь животным.
То есть на лицо желание отомстить всему миру за детские унижения и быть для своего питомца "и царём и богом".
Я лично фонарею от таких психологических выводов и этого не скрываю.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Общение...

#10

Сообщение Игорь М »

Так вот.Развею твои сомнения.
Никаких детских комплексов по поводу домашних животных у меня не было.
Мой покойный отец был любителем охоты и в один прекрасный день он принёс щенка легавого.Щастью моему не было предела.Пёс стал моим настоящим другом и защитником.Брать его на охоту,когда он подрос, отец не торопился,а я всячески этому препятствовал.Я занимался воспитанием Цезаря,но кода был в шестом классе случилась трагедия-мой друг попал под машину и умер у меня на руках.
Не буду описывать,что я пережил.Думаю собачники меня поймут.
Год отходил от этого.Завёл кота.
Назвал Муртасом.Замечательный был котяра.Удержать его дома, особенно по весне было трудно.Жили мы на первом этаже и через форточку питомец выходил на прогулки.Иногда в качестве дружественного жеста приносил мне в зубах полуживую мышку,вокруг которой прыгал.Кормили мы его дома,но дурное влияние улицы не обошло его стороной и однажды съев очевидно отравленную мышь еле забрался в дом.Двое суток я пытался его спасти,но увы.
С тех давних пор я больше не завожу интеллектуальных домашних животных,хотя очень их люблю.
Фраза"Мы в ответе за тех, кого приручили" для меня не пустой звук.
Не хочу больше переживать утрату члена семьи,которыми по существу являются собаки и кошки.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Общение...

#11

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а): 24 апр 2021, 19:11 ...вся статья абсолютно противоречит моим личным взглядам...
Некоторые мои взгляды тоже не укладываются в описанное в статье.
Но тем и интересней получится дискуссия.
Мы не на партсобрании, где "все в едином порыве..." и хорошо, что есть целая палитра взглядов и очень хорошо, что мы можем спокойно это всё обсудить!
Ведь верно?!
Игорь М, да, потеря домашнего питомца всегда трагедия. Когда у нас от рака умер наш домашний кот, мы тоже долго не могли прийти в себя. Дом как осиротел и опустел.
И никакие аквариумы не смогли заменить этой потери.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Общение...

#12

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 24 апр 2021, 19:35 Никаких детских комплексов по поводу домашних животных у меня не было.
Странно!Должны быть! А еще ты должен был иметь желание
Журналист писал(а): 24 апр 2021, 15:04 желание отомстить всему миру за детские унижения и быть для своего питомца "и царём и богом".
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Общение...

#13

Сообщение Leo Angel »

Gariman, :lol: :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Общение...

#14

Сообщение Игорь М »

Никаких детских унижений у меня не было,а своих питомцев я искренне любил и очень переживал за них.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Общение...

#15

Сообщение Игорь М »

И вообще,ты решил поприкалываться? :acute:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Общение...

#16

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а): 24 апр 2021, 18:36По поводу?
Игорь посмотрим, после отпишусь свои сомнения, подождем.
Gariman писал(а): 24 апр 2021, 19:11 Но скажу прямо, вся статья абсолютно противоречит моим личным взглядам
Вот и я про что!
Gariman писал(а): 24 апр 2021, 19:11 Я лично фонарею от таких психологических выводов и этого не скрываю.
И я написал про это, по мне это полный бред!
Игорь М писал(а): 24 апр 2021, 19:35 мой друг попал под машину и умер у меня на руках.
Не буду описывать,что я пережил.Думаю собачники меня поймут.
Игорь, у меня так же пес умер, прожив 15 лет и все (почти) эти годы, он был верным другом и великим помощником на охоте (ЗСЛ).
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Общение...

#17

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 24 апр 2021, 19:53 а своих питомцев я искренне любил и очень переживал за них.
Дружище!Есть огромная разница,сколько у тебя было домашних питомцев и сколько у меня!Я вырос в частном секторе,где в хозяйстве было очень много животных.Но главными в этом списке были кошки, собаки и дикая утка подранок.Мне было легче смириться с утратой любимца.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Общение...

#18

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 24 апр 2021, 19:55 И вообще,ты решил поприкалываться?
Чуть чуть.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Общение...

#19

Сообщение Leo Angel »

А вот ещё одна мысль, изложенная в статье.
И в общем-то, исходя из названия статьи, главная.
Я про общение.
Кто что думает?
Игорь М, ты же должен помнить "битвы" на Israquarium.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Общение...

#20

Сообщение Игорь М »

Я всё прекрасно помню,но тогда я был начинающим и не опытным,поэтому в баталиях не участвовал активно.Помню что"мэтры" вели себя не очень корректно,поучая новичков и фактически отбивая охоту заниматься аквариумом.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Субботняя колонка»