Новый калькулятор - Повышение уровня GH

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
16
11
9
5
4
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#1

Сообщение Leo Angel »

Изображение
Ю.В. писал(а): 09 май 2020, 08:39 Кстати, Олег, попросите пожалуйста Денис 1969, ... чтоб ... сделал еще один калькулятор по расчету GH...
Голос был услышан! :yes:
И по просьбе Ю.В. был сделан новый калькулятор - по расчёту GH.

Калькулятор даёт возможность рассчитать сколько солей нужно добавить, чтобы поднять GH до нужного значения.
Но было принято (мной :jokingly: ) решение не ограничиваться только одним набором -
Ю.В. писал(а): 09 май 2020, 08:39 семиводной аптечной магнезии и ... аптечного же хлористого кальция
А дать форумчанам возможность выбора из того, что им проще и дешевле достать.
Поэтому в Калькуляторе есть ПЯТЬ!!! :dance4: вариантов на выбор с различными составами солей.

Пользоваться Калькулятором проще простого.
Нужно внести значение Текущей жёсткости, значение Требуемой жёсткости, Объём аквариума и желаемое соотношение между магнием и кальцием.
Далее нажать на кнопку Рассчитать...
И получаем пять вариантов различных комбинаций солей для поднятия GH до нужного значения.

В таблицах есть такие столбцы:
  • ° dGH - показывает какая соль сколько градусов немецкой жёсткости добавляет,
  • Количество соли (грамм) - сколько нужно добавить соли для получения нужного значения жёсткости,
  • Химическая формула соли,
  • Название соли.
Берёте любой из пяти вариантов, делаете навески и вносите в аквариум.
Количество солей рассчитывается на весь объём воды в аквариуме.
В калькуляторе нет варианта поднятия жёсткости растворами.
Может и нужен такой вариант, но, честно говоря, порошками удобней.
Можно взять нужные навески, растворить, например, в литре воды (или в пяти литрах или в 20-ти - кому как угодно) и потом влить всё это "безобразие" в аквариум.
Лично я собираю в течение недели осмос и вношу туда соли для поднятия GH. В течение этой самой недели всё растворяется и я спокойно делаю подмену этой водой.
Ну а все могут делать как им удобно. Главное, что теперь есть возможность рассчитать количество нужных солей. Да ещё и выбрать наиболее подходящий вариант.

Калькулятор находится там, где и все калькуляторы.
Перейти в новый Калькулятор можно по ссылке тут Изображение Повышение уровня GH или выбрать на странице всех калькуляторов .

И самое главное!!!
Я выражаю ОГРОМНУЮ признательность нашему новому Администратору Денису (Денис 1969) за помощь в написании данного калькулятора!!!
Также выражаем благодарность Виталию Стомату (GOREZ) за формулы для данного калькулятора!!!

:thank_you :thank_you :thank_you
Изображение
 

Авось
Новичок
Новичок

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#2

Сообщение Авось »

Зачем путать не очень знающих химию людей "водностью" соединений, если можно просто прогреть их при 100-120 градусах и получить безводные соли и от них считать? Тем более, что взвешивать соли в состоянии поставки нельзя, т.к. они гигроскопичны, погрешность высока и их все равно необходимо сушить. Либо, если уж так хочется расписать по всем вариантам, нужно давать не вес, а объемные навески. В таком виде, как он есть, калькулятор даст сильную погрешность.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#3

Сообщение Ю.В. »

У меня тоже вопрос возник :-[ Позволите? Спасибо!

 

Для подъема GH в 100 л осмоса на десять бундесдегриз на семиводном магния сульфате ("магнезия") и безводном кальция хлориде ("хлористый кальций") для получения соотношения 1:4 Mg-Ca, на самом деле требуется несколько иное количество солей. Обоих. 11,03 и 14,85 соответственно.

Хотя я, конечно, могу и ошибаться- отродясь не занимался аквариумной гидрохимией :sorry:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#4

Сообщение Alex56 »

Я ни разу не химик, просто вставил выделенные красным цифры в калькулятор которым я пользуюсь. Он выдал такое
Са - 50,59
Mg- 12,65
Соотношение 3,999 : 1
GH - 9,99
Вроде всё правильно.

Юра, по твоим цифрам выдал
Са - 53,63
Mg - 10,88
Соотношение 4,929 - 1
GH - 10,01
Я повторюсь, что я не химик и не знаю кто прав. Возможно и мой калькулятор не точен.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#5

Сообщение Alex56 »

На счёт запятых на калькуляторе. Попробовал на своём. Если поставил запятые, то при нажатии кнопки расчёта, он автоматически переправляет на точки. Результаты получаются всё ровно одинаковы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#6

Сообщение Ю.В. »

Так я ж тоже не химик)))
В сети есть несколько вариантов калькулятора. В частности тот который появился сейчас на форуме называется "калькулятор от Горца". Он там дал расчеты как по своим любимым ремам, так и использовал наработки Владимира (Бактриан).
Вот он в первоисточнике. Карбонатку только убрали.

 

Однако, некоторые неточности были потом подправлены. А первый вариант как пошел тогда гулять по сети "як брехня по селу", так до сих пор и ходит, обрастая по-пути различными интерфейсами.
На самом деле все считается примитивно просто.
1оGH=7,15 мг/л Ca2+ или 4,35 мг/л Mg2+ Ну и далее- голая арифметика с таблицей Менделеева перед глазами. Но дальше возникает философский вопрос- как считать соотношение металлов, по весу или по-ионно. Пробовались различные варианты разными производителями, но так к одному знаменателю и не пришли. Поэтому идентичные ремы разных производителей и дают различные результаты.
СпойлерПоказать
Я в своих ремах считаю по-штучно и доволен :-D
Кстати, господа программисты, передать Виталику Горцу благодарность от вашего имени за использование его наработок?
Последний раз редактировалось Ю.В. 11 май 2020, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#7

Сообщение Ю.В. »

Кстати, Авось на 100% прав. При такой методике погрешность зверская. Не говоря уже о том что в быту, например, что аптечная магнезия, что аптечный хлористый кальций идут в растворах с известной концентрацией и для большинства с небольшими аквариумами это самый оптимальный вариант.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#8

Сообщение Leo Angel »

Я тоже не химик по профессии.
Правильность результатов проверялась несколькими калькуляторами, найденными в интернете.
Во всех разница была во втором знаке после запятой и, скорее всего, была обусловлена округлением.
Правильность результатов проверялась, в том числе, и по калькулятору Горца и по калькулятору Божкова, которые были в своё время (очень давно) скачаны мной с другого акваресурса.
Но я не возражаю, ошибки всегда возможны.
СпойлерПоказать
Я, кстати, сейчас прошёлся по темам и Горца и Божкова и не нашёл никаких указаний на то, что выложенные в первом посту калькуляторы для скачивания не верны. Наоборот, есть указания, что в первом посту файлы перезалиты. Скачал опять и снова проверил. В нашем калькуляторе всё так же точно как и у них.
СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 11 май 2020, 14:55 Кстати, господа программисты, передать Виталику Горцу благодарность от вашего имени за использование его наработок?
Честно не понял к кому относится вопрос... Ко мне? Так я не программист. Если к Денису, так к нему можно обращаться напрямую. Может, ещё к кому? :head:
А Горцу, конечно, передавать привет и благодарность. А равно как и Божкову и Бактриану и Xимик_UA и Skif.
СпойлерПоказать
Насколько я понял, и Горец и Божков выкладывали свои наработки в открытый доступ и всё открыто для скачиваний, пользования и проверок без каких-либо ограничений и условий.
Ю.В., если есть какие-то другие калькуляторы, которые показывают другие значения, дайте, пожалуйста, ссылку.
Посмотрим, посчитаем, если там верно, то внесём исправления в наш калькулятор.

Авось, Ю.В., если не трудно, дайте пример как сделать правильные пересчёты, исходя из объемных навесок.
Возможно, у кого-то нет точных весов и таким будет нужно делать объёмные навески.
Тем более, что если и точность повысится, то вообще будет прекрасно! :thumbs_up

Мы с Денисом сделали этот калькулятор для всеобщей пользы. Кому будет нужно, тот воспользуется. Кому не подходит, тот не будет пользоваться.
У кого есть возможность купить в аптеке препараты в виде растворов с известной концентрацией, тот будет пользоваться другим калькулятором.
Кому-то проще купить соли и делать растворы самому. Никто никого ни к чему не обязывает...
СпойлерПоказать
Мне, например, этот калькулятор вообще-то не очень-то и нужен, поскольку я использую (и уже давно) фирменные реминерализаторы. Нашёл подходящий мне и моим растениям и очень им доволен. :pardon:

P.S.
Alex56 писал(а): 11 май 2020, 14:41 На счёт запятых на калькуляторе...
В этом калькуляторе всё равно что ставить точку или запятую, скрипт написан Денисом как нужно. Если у Дениса будет время, возможно, он сделает исправления и в других наших калькуляторах, чтобы было тоже всё равно что ставить - точку или запятую. По крайней мере, такая просьба от Администрации к нему уже поступила.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#9

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 11 май 2020, 22:48 Честно не понял к кому относится вопрос...
Вопрос к тому кто взял за исходные данные готовые формулы. Вы считаете что скромная надпись где-то вверху: "выражаем благодарность *** за разработку формул для *** калькулятора" понизит ценность его автора на форуме в глазах форумчан? Ну тогда вопрос снимается.
Leo Angel писал(а): 11 май 2020, 22:48 если там верно, то внесём исправления в наш калькулятор
По расчету собственно жесткостей верно и там, и там. Различны подходы к понятию "соотношение металлов". Я об этом писал выше. Вносить сумятицу не считаю нужным. Еще не хватало и этой путаницы. Пусть остается как есть. Я свой вопрос выше задал не для того чтобы сказать что калькулятор не верен, а чтоб услышать мнение его авторов по данному вопросу, не более.
Leo Angel писал(а): 11 май 2020, 22:48 Ю.В., если не трудно, дайте пример как сделать правильные пересчёты, исходя из объемных навесок.
Я об этом писал в своих статьях как по "самомесам", так и по "линейке Тэхи". Безводные реактивы просушиваются, водные прокаливаются, после чего взвешиваются определенные фиксированные объемы реактивов. После этого замес идет уже не через весы, а через объемы. И становится безразличным это сухой реактив или влажный, водный или безводный. Для своих реактивов я это делал лично экспериментальным путем. Есть ли где-то данные по насыпным плотностям сухих безводных реактивов я не знаю.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#10

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 10 май 2020, 20:47 Также выражаем благодарность Виталику Горцу за формулы для данного калькулятора!!!
Виталию Стомату :)
СпойлерПоказать
А почему здесь? Почему не в самом калькуляторе? :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#11

Сообщение Leo Angel »

Изменил. :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#12

Сообщение Ю.В. »

:hi:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#13

Сообщение Ю.В. »

Все же лучше вариант с безводным хлоридом кальция из калькулятора убрать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#14

Сообщение Leo Angel »

Почему?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#15

Сообщение Ю.В. »

Долго рассказывать. И не все можно рассказывать. Проще понять и простить просто поверить. :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#16

Сообщение Leo Angel »

В принципе, убрать не проблема.
Только для себя хочу понять почему.
Можно всё же причину кратко в личку. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#17

Сообщение Ю.В. »

По многим разным причинам он работает не корректно. Остальные- нормально.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#18

Сообщение Leo Angel »

Я знаю в чём там проблема, но не важно.
Сделано.
Изображение
 
Перенесено из форума Подсказки от Администратора в форум Описания Калькуляторов 30 сен 2020, 23:04 модератором Leo Angel

Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#19

Сообщение Samogonshhik »

Скажите пожалуйста, алебастр имеет формулу CaSO4*0,5H2O (как в калькуляторе указано) или CaSO4*2H2O?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#20

Сообщение Leo Angel »

Если термин «алебастр» используется без уточнения, это всегда означает «гипсовый алебастр». Сегодня гипсовый камень (алебастр), это в основном сырье для производства α-гипса и β-гипса. β-гипс (CaSO4·0,5H2O) — порошкообразный вяжущий материал, получаемый путём термической обработки природного двухводного гипса CaSO4*2H2O при температуре 150—180 °C в аппаратах, сообщающихся с атмосферой, до превращения его в полуводный гипс CaSO4*0,5H2O — гипс β-модификации. Продукт измельчения гипса β-модификации в тонкий порошок до или после обработки называется строительным гипсом или алебастром, при более тонком помоле получают формовочный гипс или, при использовании сырья повышенной чистоты, медицинский гипс.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Форумные калькуляторы и их описания»